Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повышение качества продукта - уже с первого шага

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  01 Июля 11, 18:13
Котищще, в чистом азеотропе почти три процента примеси, так ведь? Теперь представь, может ли испортить бочку меда три процента дегтя, или нет)))

Хотя конечно колонна - мощный исправитель, тут ты прав. Вот только стоит ли сначала испоганить, а потом исправлять...или стараться на каждом этапе выжимать максимум пользы ( точнее говоря - оптимум)))
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  01 Июля 11, 18:58, через 45 мин
или стараться на каждом этапе выжимать максимум пользыигорь223, 01 Июля 11, 18:13
Ты же сам писал:
обьективная реальность как раз только и дана нам в ощущения. Если жидкость пахнет как спирт, имеет крепость спирта, пьется как спирт, имеет вкус спирта, действует на организм как спирт и имеет последствия для организма, как чистый спирт высшего качества - значит это и есть чистый товарный спирт.игорь223, 30 Июня 11, 23:04
Привильная колонна работающая в правильном режиме имеет огромный запас по очистительной способности,
такой что разницу в качестве спирта уже невозможно ощутить на вкус, а только ориентируясь по приборам (по нелюбимому тобой датчику Руди).
И если спирт из гавна на вкус нельзя отличить от спирта из зерна, т.к. колонна в обеих случаях понижает концентрацию примесей ниже органолептического порога, то по твоей же логике, нафига мне отдавать 1000 р/л за виноград, если я могу получить точно такой же спирт из бесплатных дерьма или мелассы?

Качество исходного сырья имеет значение только при дистилляции или при ректификации на ПЛОХОЙ КОЛОННЕ!
Из за чего спорим то?! Опять спор ректификат vs благородный дистиллят?!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.22  01 Июля 11, 19:09, через 11 мин
Друзья-алконавты! Возможно, я вам всем уже насто-пи-здел (надоел), но у меня почему то нет этих проблем. Я не знаю , что такое вонючая брага. И продукт тоже вполне кондиционный. Вот думаю, если б мне ваши супер колонны, какой бы получил продукт. Но...рад бы в рай...Нет возможности сварганить рек. колонну. Теснючая хрущебская кухня, да еще вытяжка...нет просто места .
Так о чем я..., да о том же...ЭМ-ки позволяют получить не вонючую брагу и конечный продукт. НЕ делаю никаких хим. очисток, не углюю, отбираю только головы и хвосты. Делаю только на сахаре...Представляю, какой бы супер получился по настоящей технологии из зерна...Ближе к осени забодяжу на винограде, покупном, естественно...
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.23  01 Июля 11, 19:51, через 42 мин

Качество исходного сырья имеет значение только при дистилляции или при ректификации на ПЛОХОЙ КОЛОННЕ!


Kotische, 01 Июля 11, 18:58

Kotische!Хоть ты и академик, но я с тобой абсолютно не согласен!!! Какая бы классная колонна не была, но из чего перегонять имеет значение!!! Я перегнал весь спирт из СС, сделанного на "Одесских спиртовых", и по органолептике водка из него явно уступает от "Львовских экстра". По сему отправил я его на настойки, потому что в беленькой достаточно жестко получилось!
В другой ветке народ думал о том почему казенка даже и дорогая уступает домашнему продукту. Я сначала думал, что вопрос в гидролизном или нефтяном спиртах, но на неделе приезжал мой друг, генеральный директор одной новой торговой марки украинской водки, и после его рассказа что он наблюдал на спиртовом заводе у меня мнение поменялось. В Украине спирт из пшеницы делается точно, НО ВОТ ИЗ КАКОЙ!!! Зашел он в ангар, где лежит громадная куча пшеницы, а она вся двигается! Он аж охирел! А причиной этому, что мало того что  пшеница самого низкого сорта и  уже начала прорастать так при этом в ней такое кол-во жуков, что и создалось впечатление что вся куча движется! Когда спросил у директора, что из этого спирт делаете? Тот ответил, а что тут такого, спирт же соответствует ГОСТу! А по органолептике этот спирт оказался полным гавном!
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.24  01 Июля 11, 20:20, через 29 мин
Да еще ского всякого дешевого спирта можно добавить в спирт из пшеницы... Сергей 1972 писал, что ему спирт из сахара обходится в 90р. А у нас паленую водку 0,5л уже бутилированую и почти не отличимую от заводской с акцизными марками можно купить по 40р. Скоко же им спирт обходится учитывая что прибыль закладывают немалую ?  Водку кстати попили, еще живы ...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  01 Июля 11, 20:33, через 14 мин
Kotische, А ведь я писал давеча, и писал нынеча , что спирт из винограда отличаю от сахарного, и от зернового)))

И если спирт из гавна на вкус нельзя отличить от спирта из зерна, т.к. колонна в обеих случаях понижает концентрацию примесей ниже органолептического порога, то по твоей же логикеKotische, 01 Июля 11, 18:58
Тебя уже овиняли седня в передергивании...или это мишаня был...)))

Качество исходного сырья имеет значение только при дистилляции или при ректификации на ПЛОХОЙ КОЛОННЕ!Kotische, 01 Июля 11, 18:58
Не. Надо отделять теплое отмягкого. Смотри как правильно.

Спирт из плохой колонны хуже спирта из хорошей
Спирт из сахара хуже спирта из зерна
Спирт из сахара на плохой колонне многои хуже спирта из зерна, на хорошей колонне

Как будем делать "для сэбе" - по твоему??)))
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.26  02 Июля 11, 00:13
Сейчас поставил в работу НБК на браге осветленной с помощью бентонита и снятой с осадка. Понюхал продукт и просто прозрел! Он стал ПРИЯТНО ПАХНУТЬ самогоном, до этого я так не делал и продукт ВОНЯЛ самогоном!!! Теперь интересно какая получиться водка с такого СС после одной ректификации?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.27  02 Июля 11, 02:27
Как будем делать "для сэбе" - по твоему??игорь223, 01 Июля 11, 20:33
Ну естественно на такой установке, где разделения достаточно для того чтобы стало полностью пофиг из какого оно произведено сырья.
Если ты после своей колонны можешь отличить спирт из винограда от спирта из сахара, это может означать лишь одно - херовая у тебя колонна!  Показает язык
Если твоя колонна не дает химически чистого спирта, в котором полностью отсутствуют примеси исходного сырья, то для меня такая установка не интересна, твой подход к очистке спирта - чистой воды профанация, и читать после этого твои сентенции про то, что датчик проводимости никому не нужен по меньшей мере смешно.  Смеющийся
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.28  02 Июля 11, 04:37
в ней такое кол-во жуковatv50, 01 Июля 11, 19:51
Вот это точно некошерно  В замешательстве

Но вот я поставил сахарную брагу с кукурузой и она пахла кукурузой намного отчетливее, чем сама кукуруза. И приятнее чем сама кукуруза.
А потом поставил с кукурузными хлопьями (как советовали где-то там) и - брага как брага.
Потом ставил с молотым изюмом и запах был... ну не то, чтобы винный, но и не "изюмный".
Тут есть логика: база - сахар + добавки. Оно конечно все перегонится, но может для дрожжей - не все равно?

Однажды пришла мысль и я ее повторю: спирт - яд, к нему нужен антидот. Он уже есть в дистиллятах.
Если мы можем получить спирт ХЧ, то почему его не делать из опилок с последующей ректификацией на ну очень хорошей колонне?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.29  02 Июля 11, 05:46
Какая бы классная колонна не была, но из чего перегонять имеет значение!!!atv50, 01 Июля 11, 19:51
5+. Обэтом ещё Ф.Энгель писал. http://dparchives.narod.ru/marx/tom19.htm#s006 Там и про хлебное вино и про последствия пития водок из картошки (это то, что мы сейчас на 99% имеем).
Так что начинать обсуждать надо с самого главного - с исходного сырья. Лично я за рожь. А ещё больше за ржаной солод. Вчера на нем и ячменном поставил брагу в соотношении 1\10. Порадую ребят на нашем Уральском семинаре 8 июля. Ради этого мероприятия несоложенкой пренебрег. Готовил молт и до этого. Пшеничный понравился меньше. Перегонка простой дистиляцией.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.30  02 Июля 11, 09:08
Где-то я это уже видел...а, погодите погодите, это ж почти в каждой теме про колонны и ректификацию...зерно, сахар...колонна всё исправит...вечный спор. Мож по теме?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  02 Июля 11, 09:31, через 24 мин
Если твоя колонна не дает химически чистого спирта, в котором полностью отсутствуют примеси исходного сырья, то для меня такая установка не интересна,Kotische, 02 Июля 11, 02:27
От Академика такое слышать по меньшей мере странно.
НИ ОДНА КОЛОННА не дает химически чистого продукта, в абсолютном смысле этого слова. И давать никогда не будет, без специальных ухищрений, типа ректификации под вакуумом строго определенного остаточного давления (азеотроп строго100% крепости) - да и то условно идеальный С2Н5ОН это будет, поскольку любое железо имеет конечную степень разделительной способности.
Ректификация при н.у. дает в лучшем случае спирт 97 с хвостиком. То есть в спирте имеется почти 3!!! процента примесей. Думать, что это смесь идеального спирта с дистилированной водой - по меньшей степени наивно.

Поэтому, очевидно что любой, сколь угодно качественный спирт, несет на себе печать того сырья, из которого он сделан.

Далее - я голову даю на отсечение, что лично ты не сможешь различить спирты из сахара от спирта из зерна, винограда, меда. Поскольку для этого требуются многочисленные дегустации, и некий навык пьянства ))))  И многие обычные пользователи - тоже. Это не похвальба, заметь - просто я имею большой опыт в этом вопросе, который меня живо интересует последние два года.
Последний год, кстати говоря, я ни разу не ставил сахарную брагу, даже для экспериментов. Просто потому, что в результате этих самых экспериментов остается результат - а мне он не нужен. И это не снобизм - просто я могу легко замутить зерновой затор, если мне нужен спирт как продукт употребления. Да, возни больше, но результат лучше. Если бы я не видел разницы - ты думаешь мой прагматизм позволил бы мне усложнять себе жизнь?))

Поэтому - не надо громких заявлений, друг мой.
Самый чистый спирт (химически чистый, любая лаборатория СЭС тебе подтвердит это) - синтетического происхождения. Более того, если в водке отсутствуют следы метилового спирта - знакомый хроматографист уверенно заявляет, что водка эта паленая, и пить ее не стоит...как ты думаешь, это он по невежеству так считает? Могу в принципе попросить у бутлегеров пяток литров совершенно ХЧ спирта для тебя лично - будешь употреблять?)))
Речь же в этой ветке было зашла о демонстрации получения правильного продукта по правильной технологической цепочке...но что-то тема и подзаглохла сразу, а МжШторм?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.32  02 Июля 11, 09:53, через 22 мин
Господа, позволю себе напомнить вам уточненную тему ветки
На выходе должен получиться классный СЭМ. А уж ректификат и подавно.....mjStorm, 30 Июня 11, 17:02
Давайте забудем временно про качество колонн и получаемого спирта, а сосредоточимся на технологии приготовления браги для получения классного СЭМа!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.33  02 Июля 11, 10:30, через 38 мин
Ну наконец-то все высказались,  и обо всём, что интересно, но чаще о том что нет....
Я уж подумал, что сделаю отдельную тему: Сахарная брага +1, а вы тут пока спорьте.
Что касается mjStorma, то он не дремлет. 5 сутки играет брага( ни о каких 3 сутках или 48 часах речи быть не может)
По окончании брожения и осветлении будет получен СС, часть которого пойдет на повторную дистилляцию
на ББ, а часть на ректификацию. Ректификат на анализ,дистиллят на дегустацию, результаты - вниманию публики.
Только после этого рецепт и пропись.
Без этой цепочки, считаю публикацию всяких своих рецептов и технологий преждевременной.



нота бене. Все помнят фильм "Обыкновенное чудо"? Там есть персонаж - охотник-писатель,
так вот, он всем рассказывает и даже пишет книгу, о том, как он убьёт медведя.
Так и на форуме. Любая более-менее серьезна тема в течение суток-двое обрастает
несколькими страницами рассказов что хорошо, и что плохо и кто сам дурак.
При этом лишь единичные сообщения о предпринятых практических шагах. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  02 Июля 11, 10:56, через 26 мин
Ну раз рецепт пока необкатан и результат неизвестен, то и ветку можно прикрыть, наверное.
Пока первый шаг не описан, что толку пустословить....
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.35  02 Июля 11, 12:22
И я о том же.
Кстати, можно навскидку определить, кто в ветке больше всего напустословил?  Веселый Подмигивающий Веселый
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  02 Июля 11, 14:32
На намеки отвечаю - помимо пустостловия и перманентного пьянства я еще и паяльником в разные провода иногда тыкаю
[сообщение #11396254]