Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем чище яд, тем он вреднее?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.40  29 Июня 12, 14:11
Я определяю сивуху по изоамиловому спирту, его в сивушном масле много, он вонючий и ядовитый, и от него в основном хочется в нпитке избавиться.
XoXoл, 29 Июня 12, 10:04

А какой механизм, кроме чудес Святого Николая Угодника, ты можешь предложить? Этерификация весьма незначительна, к тому же обратима. И почему все признанные учебники пишут об этом? Например, смотри Скурихина Химия коньяка.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.41  29 Июня 12, 17:01
Количество высших спиртов (спирты сивушной группы) при созревании дистиллятов почти не меняется, иногда даже повышаетсяmak210, 29 Июня 12, 06:44
Мне кажется это уже пора записать в ФАК как аксиому.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.42  30 Июня 12, 00:16
А какой механизм, кроме чудес Святого Николая Угодника, ты можешь предложить?mak210, 29 Июня 12, 14:11
Как раз механизмов всяких окислений до альдегидов-кетонов-кислот-ацеталей и реакций с продуктами окисления чего-нибудь можно много напридумывать.
Бегло промотрел таблицы по хим составу коньяка при выдержке, и - таки да, содержание изоамилола при выдержке повышается! Офигеть! Спасибо за подсказку, друзья, я пошел читать и разбираться с этим странным эффектом. Я нюхал чистый изоамилол, это запоминается. Все равно что сунуть голову в дырку сельского туалета. После этого хорошо чувствую его в свежем дистилляте и совершенно не чувствую в выдержанном. А по таблицам он есть. Это чем же можно такую дрянь забить? Надо разобраться ...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.43  30 Июня 12, 08:46
Я нюхал чистый изоамилол, это запоминается.XoXoл, 30 Июня 12, 00:16
А в очень слабой концентрации нюхал изоамиловый спирт ? Запах многих веществ от концентрации зависит . Яркий пример , кристаллы скатола - воняют гавном (вернее наоборот ) а в малой концентрации - запах жасмина .
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.44  01 Июля 12, 01:47
Нюхаю регулярно при отборе хвостов Улыбающийся И в хвостах все тот же запах, аж скучно. По поводу запаха изоамлового спирта спорить пока не буду, хоть убей не пойму в чем прикол. Заливаешь в бочку дистиллят, сивушный, запах ИАС различается хорошо. Забываешь на пол-года. Открываешь. Запаха ИАС нет и в помине. А вроде как он там должен быть. Вещество вонючее, органолептике доверять можно (или нет?). Надо на анализ сдать что-ли.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.45  01 Июля 12, 11:19
...Забываешь на пол-года. Открываешь. Запаха ИАС нет и в помине. ...
XoXoл, 01 Июля 12, 01:47
Тему перечитал. Количество высших спиртов со временем не уменьшается, а даже увеличивается.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.46  01 Июля 12, 12:55
Я извиняюсь, вы тему читаете? Было уже написано, что количество сивушных масел при выдержке в бочках почти никогда не уменьшается, а в ряде случаев - увеличивается. Механизм увеличения предложен давно: доля ангела обеднена хвостовыми фракциями в соответствии с коэф. летучести и обогащена головными (последние, наоборот, должны уменьшаться, но за счет новообразования вообще получается полная неразбериха). А, поскольку содержание спирта в доле ангела и ее крепость сильно зависит от наружной температуры и влажности, то как либо рассчитать это невозможно. В тех случаях, когда испаряется не спирт, а вода (укрепление дистиллята) начинают испаряться сивушные масла, которые относятся к промежуточным и при низкой крепости становятся головными, и, естественно, их количество должно уменьшаться по отношению к спирту.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.47  02 Июля 12, 12:02
Существенное наблюдение. Возможно, разлагается ИАС? Вот только, под действием чего? Времени? Температурного режима? Вещества, из которого сделана бочка?Олег Палыч, 01 Июля 12, 11:19

Насколько я успел понять из книг ИАС в основном остается в дистилляте при выдержке. Но другие компоненты, которые при выдержке образуются, повышают пороговую чувствительность дегустатора к ИАС, и он перестает его чувствовать. Чтобы такое чудо произошло, нужно чтобы изначально ИАС в дистилляте было немного. Я отбираю хвосты щедро, ИАС в моем дистилляте мало и потому после выдержки он выходит за порог моей чевствительности и я его абсолютно не чувствую. То есть, как будто вообще нет никакого ИАС. Хотя, если придираться, то есть в букете некая тяжелая нотка, которая возможно и есть ИАС замаскированный другими примесями. Надо тренировать нос Улыбающийся
Для проверки достал пару бутылок вискаря, заложенных на выдержку в начале моих самогонных экспериментов, там сивухи побольше. Попробовал, растер каплю на ладони. Запах ИАС задавлен более приятными запахами, но он однозначно есть. При этом все кому я давал его попробовать давали напитку оценку 10 из 10. Теперь я сам бы поставил 8.
Любопытный факт, что именно с этого вискаря появилась у меня и моих друзей идея о том что дистиллят менее вреден из-за своих примесей. Этим вискарем как-то сильно упилась компания и наутро все как один запели оды самогону. Самочувствие у всех участников пьянки было намного лучше, чем ожидалось. Поговаривали, что после казенки в таком количестве было бы совсем плохо. Но! Немного позже компания в том же составе дегустировала водку из домашнего зернового СР, и результат был не хуже чем с дистиллятом. Получается, что мы своим пьянством совсем не ответили на вопрос темы, а только доказали ядовитость казенки. Эксперименты продолжаюццо Улыбающийся
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.48  24 Июля 12, 16:14
Получается, что мы своим пьянством совсем не ответили на вопрос темы, а только доказали ядовитость казенки. Эксперименты продолжаюццо Улыбающийся
XoXoл, 02 Июля 12, 12:02
У меня стойкое ощущение, что это и есть окончательный вывод изысканий в данной теме.
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.49  08 Авг. 12, 09:48
Везёт-же людям! Организм лучше переносит отравление дистилятом, чем ректификатом!!! Завидую белой завистью!!!!

Самогон гоню относительно недавно, но с первой пробы понял, что магазинная водка (даже дорогих марок) - пойло для людей ленивых, не заботящихся о своем здоровье или просто для тех кто никогда не пил качественные напитки. То что напитки домашнего приготовления значительно вкуснее с этим не поспоришь. То что выпить самогона можно выпить вдвое больше - факт признанный многими. То что после литра самогона на следующий день я (и мои друзья употреблявшие со мной) просыпаюсь и не чувствую ни малейших признаков похмелья, для меня уже аксиома (хотя после пол литра водки - похмелье от ужасного до среднего, видимо зависит от качества водки). Про домашний ректификат говорить ничего не буду, просто не пил такой продукт, а вот в магазине сейчас покупаю только шампанское и пиво, т.к. сам готовить не умею