Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем чище яд, тем он вреднее?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Alfredovich Бакалавр Mogilev 97 9
03 Июля 11, 13:42
  Доброго время суток всем  :)
Если тема боян - прощу прощения, не заметил.
На форуме недавно, усиленно изучаю нюансы, потихоньку собираю комплектующие для колонны.
Но смутил меня вот такой вопрос, очень хорошо раскртый на сайте с красноречивым названием
samogon.ru
 Понимаю, что они продвигают свой коммерческий продукт, но аргументы выглядят очень убедительно  ;)
вот полный текст статьи

Мысль, что самогон -- это яд, во времена монополии на алкоголь насаждало государство, издавая бесчисленные брошюры и книги на эту тему. А в наши дни именно об этом инфор-мируют потребителей алкогольной продукции производители водки. Но есть и другие мнения на этот счет. О своих научных исследова-ниях в области токсико-логии алкоголя расска-зал руководитель лаборатории токсико-логии НИИ наркологии Минздрава РФ доктор медицинских наук, профессор Владимир Нужный.

     Сколько лет вы занимаетесь исследованиями в области токсикологии?
     Изучением токси-ческих свойств алкоголя я вместе с сотрудниками лаборатории занимаюсь уже 20 лет. А изучением токсикологических свойств различных алкогольных напитков наша лаборатория плотно занялась в середине 90-х, для того чтобы проанализировать причины и факторы резкого роста случаев смертельных отравлений алкоголем. Одновремен-но аналогичные исследо-вания проводили Инсти-тут токсикологии в Санкт-Петербурге и Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН в городе Пущино на Оке. Оказа-лось, что собственно самогон не имеет к росту смертности никакого отношения. Напиток, изготовленный путем дистилляции браги с соблюдением традици-онных народных прие-мов, по определению не может быть токсичным. Эти исследования подтверждаются и динамикой смертельных отравлений. В середине-конце 80-х -- в разгар антиалкогольной кампа-нии, когда самогоноваре-ние достигло своего расцвета -- смертность не превысила 6,9 смертельных случаев на 100 тыс. населения в год.    

Резкий рост начался в 1992 году, своего пика он достиг в 1994-м -- 37,8 смертей. Второй рост зафиксирован в 1999-м, а пик -- 28,8 случая -- пришелся на 2001 год, когда самогоноварение резко пошло на убыль, особенно в крупных городах.
     Виновата само-пальная водка?
     Токсикологические исследования нелегаль-ной водки, в том числе изготовленной из ректификованного синтетического или гидролизного спирта, показали, что она тоже ни при чем. Причина скорее носила социаль-ный характер: в тяжелое время люди просто пьют больше, смерть наступа-ла от передозировки.
     Но ведь существует общепринятое мнение, что чем чище алкоголь, тем он безопаснее. С этим-то вы согласны?
     Все это не так просто, как кажется на первый взгляд. Наши коллеги из Института теоретической и экспериментальной биофизики показали, что сверхчистый алкоголь токсичнее алкоголя с небольшим количеством примесей, он быстрее вызывает алкогольную зависимость. Их данные совпадали с нашими в том, что водка по ряду показателей токсичнее коньяка, виски и прочих качественных продуктов дистилляции, включая самогон. Грубо говоря, алкоголь -- это яд, а чем чище яд, тем он вреднее.
     А сивуха, содержаща-яся в самогоне, не яд?
     Сивушным маслом, которое представляет собой смесь изоамило-вого, изопропилового и других высших спиртов, которые, кстати, при-сутствуют и в обычном вине, отравиться        невозможно по той простой причине, что напиток, содержащий в себе то количество сивухи, которое необ-ходимо для отравления, вы просто пить не сможете. Имеются данные о том, что сивушное масло является своеобразным ингибитором окисления чистого алкоголя. В результате окисления образуется уксусный альдегид, именно он и оказывает на организм пагубное влияние. Чем чище алкоголь, тем быстрее он окисляется; печень не успевает справляться с обра-зующимся количеством уксусного альдегида -- в итоге наступает отрав-ление. Сивуха замедляет этот процесс, и алкоголь окисляется медленнее. В итоге чистый алкоголь дольше задерживается в крови, и опьяняющее действие становится более выраженным. А вот похмелье может быть не таким тяжелым, как от хорошо очищенной водки. Ведь уксусный альдегид образуется медленнее, печень успевает с ним справляться.
     Выходит, чем больше сивухи, тем лучше?
     Переизбыток сивухи тоже вреден. Но ее отсутствие не является благом.
Обратите внима-ние: водку в чистом виде пьют только на прост-ранстве бывшего СССР, в Польше и Финляндии, которые тоже в то или иное время были частью Российской империи, единственной страны мира, где производство алкоголя было монопо-лизировано. Именно для этих стран проблема алкоголизма является наиболее актуальной.
     Но даже в БСЭ сказано, что самогон оказывает более вредное влияние на организм, чем водка!
     Чистой воды пропаганда, которая велась для защиты госмонополии! Будете смеяться, но мне не удалось найти ни одной заслуживающей внима-ния научной работы в       области токсикологии алкоголя, в которой бы подтверждалось "более вредное" влияние само-гона на организм, чем влияние водки. Любой алкоголь вреден, но все рассуждения о том, что самогон вреднее водки, являются голословными.
     Почему же все-таки в России самогон не производится легально, промышленным способом?
     Промышленный само-гон -- это оксюморон: самогон по определению не может быть промыш-ленным. Но то, что креп-ких напитков, произве-денных путем дистил-ляции, в России меньше, чем где бы то ни было, факт. Такие напитки можно пересчитать по пальцам: коньяк, кальвадос и тутовая водка. Технические условия для выпуска двух последних утверждены относительно недавно, но ни о каком переломе в этой области речи пока не идет. Напитки эти плодовые и с водкой конкурировать не могут. А вот если когда-нибудь кто-нибудь сможет утвер-дить ТУ на продукт пере-гонки зерновой или хотя бы сахарной браги, это будет действительно событие. Только вряд ли это случится в ближай-шее время: водочное лобби будет против. Это и есть ответ на ваш вопрос.
     А почему, кстати, водочные произво-дители сами самогоном не займутся? Расшире-ние ассортмента еще никому не мешало.
     Производство водки -- это совсем иной, в отли-чие от производства самогона, процесс, к тому же водку произво-дить гораздо дешевле. Кроме того, если водоч-ные производители сами возьмутся за изготовле-ние самогона, как тогда они смогут рассказывать сказки про то, что самогон вреден?


(Интервью впервые опубликовано в журнале "Коммерсантъ-Деньги" #44 за 2003 г.)
 Понимаю, что
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  03 Июля 11, 14:29, через 48 мин
Alfredovich, так в чем вопрос?
- Существует ли такой эксперт проф. В.Нужный? - Да, существует.
- Соответствуют ли приведенный текст его точке зрения? Не допущено ли искажений? - Соответствует. Не допущено.
- Является ли данная точка зрения изначально абсурдной и бессмысленной? - Нет
- Является ли данная точка зрения самоочевидной? - Нет.
- Имеются ли эксперты с другими взглядами на данную проблему? - Да, имеются.
- Проводил ли кто-то из участников форума собственные научные исследования по данной теме? - Нет
Alfredovich Бакалавр Mogilev 97 9
Отв.2  03 Июля 11, 14:35, через 7 мин
Литокс вопрос в том, что безопаснее для организма и лучше(легче) переносится
- чистый ректификат
или дисцилят с некой "оптимальной" дозой примесей?

  если дисцилят и в самом деле более "здорОвый" продукт, то нафига заморачиваться с ректификацией? Грустный
- Имеются ли эксперты с другими взглядами на данную проблему? - Да, имеются.
- Проводил ли кто-то из участников форума собственные научные исследования по данной теме?
  вот именно в этих направлениях интереснее всего было бы получить ответы.
заренее спасибо Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  03 Июля 11, 15:19, через 44 мин
НетЛитокс, 03 Июля 11, 14:29
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.4  03 Июля 11, 15:43, через 25 мин
Литокс вопрос в том, что безопаснее для организма и лучше(легче) переносится
- чистый ректификатAlfredovich, 03 Июля 11, 14:35
А где его взять ? Я так понимаю только в чистом вакууме + невесомость.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.5  03 Июля 11, 15:46, через 3 мин
Есть на форуме вот такая тема,
[Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем?]
Alfredovich, рекомендую почитать
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  03 Июля 11, 15:48, через 3 мин
А где его взять ? Я так понимаю только в чистом вакууме + невесомость.
JIAIIOTb, 03 Июля 11, 15:43
Хорошая мысль, кто тут у нас с Казахстана, надо посылочку передать на байконур 
Чем чище яд, тем он вреднее? Вопросы самогонщиков
Чем чище яд, тем он вреднее? Вопросы самогонщиков.
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.7  07 Июля 11, 15:40
Чем чище алкоголь, тем быстрее он окисляется; печень не успевает справляться с обра-зующимся количеством уксусного альдегида -- в итоге наступает отрав-ление.Alfredovich, 03 Июля 11, 13:42
Фигня вот в чем. В каждом НИИ есть забытые богом и страной кафедры, в лабораториях которых, обитают такие-же забытые научные работники. Без финансирования и соотв. возможности проводить реальные исследования, у них начинается брожение интеллекта. В предельных случаях появляются вечные двигатели, нано-петрики, и явственное ощущение тестикул боженьки в руках. Этот случай не настолько запущенный.
По фактам.
Скорость окисления этанола составляет примерно 100 мг/кг/час и не зависит от концентрации его в крови. Значит количество ацетальдегида, и последующих метаболитов, будет постоянным, даже при увеличении количества этанола в крови, по времени. Т.е. прямое токсическое действие этанола, при условии непрерывного поступления (пъянка, запой), имеет превалирующий эффект.
Количество сивухи меньше на два,три порядка и она не может конкурировать с этанолом.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.8  07 Июля 11, 15:50, через 10 мин
Chatter, Что то в сивухе есть предупреждающее организм заранее о избыточной дозе принятого яда,в нашем случае этанола.Не к столу будет сказано рвотный рефлекс спасает от летального исхода при переборе.
Alfredovich Бакалавр Mogilev 97 9
Отв.9  09 Июля 11, 13:53
  Chatter так всет некая доля "благородной" сивухи в алкогольном напитке это плюс для организма, или всего лишь вкусовая да ароматическая фишка?

  Не может быть что бы и в самом деленикогда не было исследований на эту тему?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  10 Июля 11, 21:09
Хорошая мысль, кто тут у нас с Казахстана, надо посылочку передать на байконурtixoxod-4x4, 03 Июля 11, 15:48
гы-гы-гы... Байконур в аренде у России, так шта шлите посылки Российской почтовой службой, господа... Подмигивающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  11 Июля 11, 18:54
вопрос в том, что безопаснее для организма и лучше(легче) переносится
- чистый ректификат
или дистиллят с некой "оптимальной" дозой примесей?Alfredovich, 03 Июля 11, 14:35
Лично для моего организма безопаснее то что сам делаю, на сегодняшний день казёнку никто не будет делать так как ты зделаешь для себя любимого и дорогих тебе гостей. И моему аргонизму нравится и дистилянт и ректификат, почему то))) НО В МЕРУ...
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.12  14 Июля 11, 13:47
или всего лишь вкусовая да ароматическая фишка?Alfredovich, 09 Июля 11, 13:53
так и есть.

ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.13  14 Июля 11, 13:56, через 9 мин
slavo4ka, Полностью согласен,надо знать свою меру.
Чем чище яд, тем он вреднее? Вопросы самогонщиков
Чем чище яд, тем он вреднее? Вопросы самогонщиков.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.14  02 Мая 12, 22:41
Чем чище яд, тем он опасней. Ага, это поняли. Спирт лишенный примесей опасней, чем спирт без примесей? Получается, что если взять опасный чистый спирт и разбавить всяким говном: ацетона, бензина добавить, головы и хвосты от предыдущих ретификаций, и тд и т.п., получится вполне замечательный, а главное, безопасный продукт!? Одно г. будет связывать этанол в организме, другое г. будет препятствовать всасыванию и т.д. Ну и бредятина!
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.15  02 Мая 12, 22:51, через 11 мин
Получается, что если взять опасный чистый спирт и разбавить всяким говном: ацетона, бензина добавить,Олег Палыч, 02 Мая 12, 22:41
Прям в точку. Молодец. По моему о преимуществах вонючего самогона над СР, пишут те у кого нет колонны..
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.16  02 Мая 12, 23:06, через 16 мин
Сергеевич100, А о преимуществах чистого спирта пишут те , у кого нет героина ?  Подмигивающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  02 Мая 12, 23:09, через 4 мин
Олег Палыч, извини я не правильно понял и не то что хотел процитировал.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.18  02 Мая 12, 23:18, через 10 мин
По моему о преимуществах вонючего самогона над СР, пишут те у кого нет колонны..Сергеевич100, 02 Мая 12, 22:51
С удалением от чисто сахарной технологии , рука к колонне тянется все реже. Только для дожимки отходов.  Ес-но марочный коньяк , в умеренных дозах полезен. Полезна ли водка в малых дозах? -
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.19  02 Мая 12, 23:30, через 13 мин
Ес-но марочный коньяк , в умеренных дозах полезен.Gabriel 61, 02 Мая 12, 23:18
Чем полезен?
Полезна ли водка в малых дозах? -Gabriel 61, 02 Мая 12, 23:18
Так же как и коньяк-марочный,своя марочная водка мозг расслабляет)))