Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 ... 102 1

Я предпочитаю алкогольные напитки, полученные методом:

  1. Дистилляции
    1270
  2. Ректификации
    404
  3. Брожения (пиво, вино, брага и т.п.)
    127
  4. Все равно какие
    126
  5. Не употребляю
    47

Всего голосов: 1969

Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
04 Февр. 10, 05:31
Коллеги! Вопросы преимущества одних напитков над другими регулярно поднимаются в разных темах, засоряя форум! Предлагаю обсуждать это здесь.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.1  04 Февр. 10, 05:58, через 28 мин
Хоть мне и ближе дистилляты, я бы, пожалуй, согласился с мнением Игоря223, что оба продукта имеют право существовать на равных. ИМХО. Всё зависит от предпочтения в данном случае, ситуации, расположения духа и пр. Иногда охота то, иногда другое, иногда пивком побаловаться, а иногда и шумпусиком с барышней расслабиться. Смеющийся
Лучше бы п.3 изложить не "все равно", а "положительно отношусь к Д и Р".

Во, уже добавил брожение Грустный Вообще растерялся что предпочесть. Улыбающийся
Ладно, ставлю дистиллят. Показает язык
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  04 Февр. 10, 06:15, через 18 мин
К ректификату отношусь плохо, в разбавленном виде тоже.Если будет выбор - разбавленный ректификат или дистиллят, обязательно выберу второе.
НО!
Для приготовления настоек-наливок- абсентов предпочитаю использовать только ректификат. Считаю, что коньячные-самогонные-вискарные тона в этой ситуации не нужны.

Это как два подхода к искусству скульптора. Есть два пути - лмбо взять глыбу и отсечь всё лишнее, или взять гипс и слепить с нулей.
Так  у нас - либо берем самогон и правильной дистилляцией удаляем часть примесей, оставив "характер", либо ректифицируем, а в чистый спирт добавляем то, что считаем нужным...

И еще один момент.
В сахарном самогоне мне не нравится ничего, нет в нем ничего хорошего, поэтому обязательно его ректифицирую. А ректификацию винного дистиллята считаю варварством, святотатством и кощунством.
С зерновым пока не определился.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  04 Февр. 10, 06:39, через 24 мин
Сторонники ректификата имеют один "убойный" по их мнению аргумент: понюхайте и попробуйте на вкус головы и хвосты, полученные при ректификации, сразу всё поймете. При этом они обычно имеют в виду свои хвосты и головы с сахарной браги, да еще иногда с томат-пастой, кефиром и химией. Мое мнение: 1). хвосты от правильно приготовленной зерновой браги не воняют совсем, приятно пахнут зерном и не вреднее, например, чем квас 2). головы при дистилляции надо отсекать по-возможности с запасом, при каждой перегонке, лучше на бражной колонне с хорошим разделением.Этого достаточно. Я за качественные зерновые дистилляты.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.4  04 Февр. 10, 06:56, через 18 мин
Я за качественные зерновые дистилляты.Литокс, 04 Февр. 10, 06:39

...и фруктово-ягодные. Даже в условиях Сибири.

PS. Прос_ал этой осенью небывалый урожай рябины. Всё некогда было с работой-командировками да емкостей маловато было. Теперь практически готов, осталось за малым - дубовый бочонок и дождаться хорошего урожая рябины. Улыбающийся
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.5  04 Февр. 10, 08:49
Я вообще люблю виски, тоесть получается дистилляты мне ближе, однако всякие чачи, граппы и т.п. как-то не по вкусу мне. Так как правильный виски делать возможности не имею ,приходится ограничиться напитками на основе ректификата - сахарного для абсента, зернового для всего остального...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.6  04 Февр. 10, 09:53
Полностью согласен с мнением Игоря, с тем лишь отличием, что я уже определился с зерновыми дистиллятами и их ректификацию тоже считаю варварством, наравне с фруктовыми. Так что Дистилляты и Пиво, всё своё.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  04 Февр. 10, 10:04, через 11 мин
1). хвосты от правильно приготовленной зерновой браги не воняют совсем, приятно пахнут зерном и не вреднее, например, чем квасЛитокс, 04 Февр. 10, 06:39
Приятный запах хлеба от зерновых хвостов - признак редкой гадости, фурфурола.  Лучше хвост отсечь. шотландцы, когда делают вискарь, секут хвост очень строго - отбирают дистиллят до крепости 70%. остальной хвост кольцуют.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.8  04 Февр. 10, 11:20
Игорь,
Эта догма от долгого повторения аж закаменела. Во-первых, я говорил не про хлебный запах, а про зерновой - некоторая разница есть. Во-вторых, хлеб тоже пахнет хлебом. А зерно- зерном. Ничего? В третьих, кто сказал, что только фурфурол пахнет хлебом? В четвертых, пока еще вред самого фурфурола является дискуссионным вопросом. Разные точки зрения на это можно почитать в И-нете.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  04 Февр. 10, 11:53, через 33 мин
Ну если есть желание решить эти вопросы экспериментами на своём организме, никто не запретит тебе это делать.

Я имел ввиду не оксиметилфурфурол, который образуется при инверсии сахара и опасность которого под вопросом, а просто фурфурол - альдегид, имеющий запах свежего ржаного хлеба - высокотоксичный яд, парализующий дыхание и сердечную деятельность.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  04 Февр. 10, 12:15, через 23 мин
Я уже 50 лет хлеб ем, так что эксперимент начался давно. Скоро можно будет подводить итоги
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.11  04 Февр. 10, 12:42, через 27 мин
Шитов A.M.
Приготовление целебных спиртных напитков     

    Определение содержания фурфурола. В цилиндр с притертой  пробкой емкостью 10 мл наливают при помощи капельницы 10 капель чистого анилина. 3 капли соляной кислоты (уд. в. 1,885) и доводят объем до метки испытуемым спиртом. Если в течение 10 минут раствор остается бесцветным, считают, что спирт выдержал  испытание.  Появленне  красного  окрашивания  характеризует  наличие  фурфурола.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  04 Февр. 10, 13:40, через 59 мин
Хлеб - зерно... название Фурфурол происходит от латинского слова "отруби", то есть фурфурол имеет запах отрубей. Это скорее зерновой запах, чем хлебный.

Фурфурол - летучий альдегид, образующийся при разваривании зерна. Даже если при подготовке теста он каким-то чудом образуется, при выпечке он весь улетучится, в хлебе его не будет. Так что 50-летний эксперимент как-то не туда...

На мой взгляд совсем не сложно отбирать хвост отдельно и кольцевать его, как делают все без исключения производители зерновых дистиллятов, разница только в спиртуозности погона, при котором прекращают отбор тела. Одни при 40%, другие при 70.
Или есть планы замахнуться на новую технологию и Нобелевскую премию? Улыбающийся

Да и что за помои получатся, если зерновую 6%-ную брагу гнать досуха? там и 30% итоговой крепости не будет.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.13  04 Февр. 10, 14:12, через 32 мин
Опять фурфурол... Ну зерно же пахнет зерном! Из за фурфурола чтоли? И Дистиллят зерновой пахнет зерном из за того что он сделан из зерна, а не из за сплошь фурфурола. Разве не так? Эх, где бы анилина взять?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.14  04 Февр. 10, 14:31, через 19 мин
Мне это тоже кажется очевидным, однако ...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  04 Февр. 10, 14:48, через 18 мин
Gagarin, да речь не о запахе, а о том, что хвосты нужно отсекать, несмотря на то, что они вроде как приятно пахнут.
Кто-то против? Неужели есть жадины, которые гребут до сивой мути?, а потом пьют 25%-ный самогон?
Неужели есть любители пить хвосты, которые по мнению Литокса "не вреднее, чем квас?"
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.16  04 Февр. 10, 14:59, через 12 мин
Приготовление теста для хлеба и приготовление браги из муки - родственные, близкие процессы. Потом проводится температурная обработка. Всё похоже. Должно быть полно фурфурола, тем более -пахнет. Может и у хлеба надо хвосты отсекать? Только как это сделать, знать бы.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.17  04 Февр. 10, 15:09, через 10 мин
Проголосовал за ректификат.
Конечно не в чистом виде. Настойки и т.д.
Не люблю сивуху Улыбающийся
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.18  04 Февр. 10, 16:04, через 55 мин
Однозначно дисситилят .Только не из сахара.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.19  04 Февр. 10, 16:19, через 15 мин
Раз уж тема фактически "Дистилят vs ректификат", есть вопрос.
Пробовал ли кто-нибудь использовать не дистилятор, а именно колонну для получения нужного напитка.

Пример: у "хлебного вина" нужно отсечь головы и оставить хвосты. Дык запускаем колонну, с отличным качеством неторопясь выделяем и выкидываем головы, затем отбор на полную и превращаем колонну в дистилятор.

Хотя и хвосты с помощью колонны тоже можно разделить по фракциям, что оставить, а что выбросить.