Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насос для НБК - правильные и неправильные решения

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 27 9
Alikhroho Студент Нижнее Белогорячево 15
Отв.160  13 Марта 13, 16:25
Advard насосы для систем отопления не работают на всасывание.Бак с брагой можно поднять на несколько метров,но ротор насоса зазазовывается и стабильной подачи не будет.Проверено опытным путем.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.161  31 Марта 13, 13:06
Похоже самогонщики делают китайцам бизнес. Цена выросла. Дешевле 700 рублей уже нетGIVI, 23 Февр. 13, 20:24
Вроде отпустило, по 420...470руб есть
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.162  31 Марта 13, 18:38
Достался мне вчера вот такой насос.
dscf1608.6.jpg
Dscf1608. Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
dscf1611.jpg
Dscf1611. Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
 
dscf1613.jpg
Dscf1613. Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
dscf1616.jpg
Dscf1616. Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
dscf1618.jpg
Dscf1618. Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.

24 вольта 3600 оборотов
С родной трубкой выдал 14л/ч на 20 вольтах,поменял трубку на более толстую, выдал нужные мне 24л/ч на 20v(зарядка от ноутбука)
Радость была недолгой,посреди погона насос встал.Непонятно почему насос встал,и металический вал мотора проделал канавки в пластиковых роликах.И пизидец неработает сука,а я так был рад,что у меня перельстатика.
Вопрос,как теперь починить?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.163  31 Марта 13, 21:20
Вопрос,как теперь починить?svarnoy, 31 Марта 13, 18:38
Резиновый шланг малой толщины на ротор одеть, чтобы увеличить трение...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.164  31 Марта 13, 21:21, через 1 мин
вал мотора проделал канавки в пластиковых роликахsvarnoy, 31 Марта 13, 18:38
Канавки сточить и сделать без ярко выраженных углублений.
p/s/ судя по фото это хлам а не насос, уж простите не хотел вас расстроить...
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.165  31 Марта 13, 21:44, через 24 мин
Вопрос,как теперь починить?svarnoy, 31 Марта 13, 18:38
фрикционная планетарка, реализация оставляет желать лучшего. это тот случай когда проще сделать заново нежели переделывать.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.166  31 Марта 13, 22:36, через 53 мин
Это насос с немецкого медицинского оборудывания.
Товарищ,дербанил списаное медобарудывание на предмет нержовеющих винтиков,болтиков,шайбочек и пластин,фетиш  у него такой.
Я случайно оказался рядом,и забрал ненужные ему,4 насоса мембранных,эту перельстатику,клапан пережималку,и немного новых шлагов разного диаметра(самых крутых,которые круче селикона).
Да про резинку на вал думал,но там реально слишком мало место,врятли получится.
Добавлю есчё:родной шланг внутри был обильно посыпан тальком,я за неимением токого поставил новую трубку без него.Возможно в этом причина остановки.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.167  31 Марта 13, 23:02, через 26 мин
svarnoy почему же непонятно? тут как раз все ясно. ты его просто перегрузил.
нельзя менять диаметры трубок если нет регулировки роликов. подобные конструкции насосов
расчитаны на определенную трубку. т.е. диаметр, толщина стенки и ее эластичность
все это заложено в конструкцию.
резинка на вал не поможет. ее просто провернет на валу. если только делать накатку и вулканизацию.
но это мало выполнимо.
как вариант. проточить ролики и одеть новую рубашку (на клей) из пластиковой трубки.
все нужно подобрать под изначальные диаметры.
можно конечно попробовать из термоусадки, но я не знаю как ее осадить чтоб не деформировать ролики. греть то сильно придется.
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.168  01 Апр. 13, 15:50
Добрый день !
Все таки купил и испытал винтовой насос Бурун СХ 1,2.
Назначение электронасоса Бурун® СХ:

Электронасосы одновинтовые серии Бурун СХ предназначены для перекачивания воды и разнородных жидкостей, взвесей вязкостью до 3000 мПа.
Преимущества пищевых насосов БУРУН СХ :

Преимуществом винтовых насосов перед центробежными является создаваемый равномерный не пульсирующий поток перекачиваемой жидкости. Благодаря этому работа винтовых электронасосов Бурун СХ не приводит к разрушению структуры перекачиваемой жидкости и ее вспениванию.
Высокая способность к самовсасыванию;
Простота конструкции, обеспечивающая удобство техобслуживания насоса и легкую замену деталей;
Простота в регулировании подачи насоса, т.к. она пропорциональна скорости вращения двигателя.
Высокое давление насоса при небольшом габарите обеспечивается конструкцией обоймы с саморегулирующим зазором. Зазор между рабочей поверхностью винта и обоймы остается постоянным при увеличении давления.
Универсальность применения электронасоса по перекачиваемой жидкости : от чистой питьевой воды до вязких и химически активных жидкостей. Это возможно благодаря изготовлению элементов проточной части и рабочего винта из нержавеющей стали, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям (электронасос имеет санитарно-гигиенический сертификат государственного образца). Марка резины для обоймы подбирается под конкретную жидкость. Благодаря этому электронасосы Бурун СХ могут применяться в пищевой, парфюмерной и химической промышленностях.
Возможность применения в быту благодаря комплектации насоса разными электродвигателями, в т.ч. и на 220В.
Комплектация электронасосов частотным преобразователем (с индексом "Ч" в условном обозначении) дает ряд дополнительных преимуществ, а именно:
Плавный пуск и останов двигателя исключает вредное воздействие переходных процессов (типа гидравлический удар) в напорных трубопроводах и технологическом оборудовании;
Пуск двигателя осуществляется при токах, ограниченных на уровне номинального значения, что повышает долговечность двигателя, снижает требования к мощности питающей сети и мощности коммутирующей аппаратуры;
Повышение энергоэффективности.
Удобное регулирование подачи и более точное дозирование.
Схема включения:

pwm_nasos.jpg
Pwm_nasos. Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.



Для управления насосом, как намекает производитель, был приобретен частотный преобразователь  HYUNDAI N700E-007SF.
Частотник очень нежно управляет насосом, обеспечивает разгон, контроль пусковых токов, работу на заранее запрограммированных частотах.  В процессе испытаний было установлено, что снижать частоту выходного напряжения частотника ниже 5 Гц не очень хорошо. Ток потребления мотора растет, и резиновая обойма в насосе начинает скрипеть.  На частоте  5Гц производительность насоса оказалась очень большой, более 50 л.ч.
Для снижения подачи насоса была собрана схема ШИМ регулятора на микросхеме NE555. Частотник нормально отрабатывает сигналы со схемы управления, мотор тоже успевает отрабатывать быстрое включение и выключение.  Таким образом удалось уменьшить подачу насоса и регулировать ее практически от 0  л/ч  до 50 л/ч.  Контролировать заполнение ШИМ можно визуально, при помощи светодиода, или по шкале регулировочного потенциометра.  На бражную колонну пульсирующая подача никакого влияния не оказывает, так как она достаточно инерционная.

Так же предусмотрена возможность использования данного насоса в качестве перекачивающего.  Например из заторного куба в бродильный или обратно, производительности хватает! На объемах 50-100л все перекачивается быстро.
В ближайшее время планируется заменить схему регулировки подачи на PID Регулятор ОВЕН ТРМ210. Регулятор обеспечит обратную связь пот температуре в дефлегматоре, и будет поддерживать  91-92 градуса. Регулятор тоже может управлять выходным устройством при помощи ШИМ.  Некоторая бестолковость контроллера-регулятора, компенсируется наличием у него интерфейса управления RS-485.  Через этот интерфейс контроллер можно подключить к SCADA системе, и управлять его работой (Запуск, останов, изменение уставки).  Мной опробована система управления от компании inSAT     MasterSCADA. Существует бесплатная полнофункциональная версия системы MastrSCSDA на 32,  параметра.  Для бражной колонны нужно контролировать всего 2 параметра: температуру внизу и температуру в дефлегматоре. Можно еще смотреть температуру в кубе, это еще +1 параметр.

Еще про насос:
   Все детали насоса имеющие контакт с жидкостью, выполнены из пищевой нержавейки. Внутри все очень качественно и аккуратно.
Самовсасывание  у  него хреновое, воздух он засасывает плохо, с 1 метра воду поднять не может, не говоря уже про все остальное. Если насос заполнен, то все нормально качает.
Наос очень не любит работу без воды или другой жидкости. На сухую идет очень быстрый износ статора.
Насос реверсивный, качает в ту и в другую сторону, но максимальное давление развивает, только в направлении как показано на чертеже.

Насос изготовлен в г. Ливны, мотор Белорусский.

Недостаток обнаружен только один – ЦЕНА.
Насос 21000р
Частотный преобразователь  6000р
Дроссель моторный  4500р.
Хотя если посмотреть на это с другой стороны:
Надежное промышленное решение.
Для винтового насоса цена совсем не большая, импортные образцы стоят гораздо дороже.
Поддержка отечественного производителя и Т.С.
В ближайшее время выложу фотки всей конструкции.

PWM_Nasos.jpg
PWM_Nasos.jpg Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.169  01 Апр. 13, 20:57
Недостаток обнаружен только один – ЦЕНА.Насос 21000рЧастотный преобразователь  6000рДроссель моторный  4500р.MMaster, 01 Апр. 13, 15:50
Думаю многие форумчане меня поддержат-неправильное решение!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.170  01 Апр. 13, 21:35, через 39 мин
Насос 21000рMMaster, 01 Апр. 13, 15:50
За 200-300 баксов на ибее можно купить хорошую перельстатику с тонкой регулировкой.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.171  01 Апр. 13, 23:36
купил и испытал винтовой насос Бурун СХ 1,2.MMaster, 01 Апр. 13, 15:50
Такие насосы я щупал на выставке "металэкспо" в 2012 году.
У них есть большие преимущества перед перельстатикой,такие насосы могут перекачивать пивную дробину или кукурузную дроблёку,или курузу целиком,с точностью перильстаики.
Манагер расскзал,что берут их фарш перикачивать,на всяких колбасных производствах,и пивнюки под свои разные нужды.
Минус конечно цена.А так такая схема очень перспективна.
Странно,но ненашёл в инете реальных фоток червячно-винтовой пары этих насосов.
Значит MMaster первым будет.
поправил.
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.172  01 Апр. 13, 23:50, через 14 мин
Думаю многие форумчане меня поддержат-неправильное решение!
olegmak3, 01 Апр. 13, 20:57
Цена вполне сопостовима с ценой на комплекты оборудования, которое предлагают наши академики.



garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.173  02 Апр. 13, 00:19, через 29 мин
ненашёл в инете реальных фоток червячно-винтовой пары этих насосов.svarnoy, 01 Апр. 13, 23:36

ну хоть на модель глянуть

PS А кой у кого такой в огороде валяется
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.174  02 Апр. 13, 00:34, через 16 мин
PS А кой у кого такой в огороде валяетсяgarlic, 02 Апр. 13, 00:19
Дело не в этом что валяется, проблема двигатель и регулятор к нему, лично для меня. Но считаю что не для наших целей такие насосы, да и цена то же. У меня есть два шнека с макаронных машин, см по 60-70 длинной и в диаметре 40-50. Думал с них сделать, так дороже будет чем купить перельстатику. В общем кто как хочет, так в гольф и играет))) На такой насос и колонна нужна под 100 литров в час))) Но не 20-30 литров)))
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.175  02 Апр. 13, 00:36, через 2 мин Автор был выпивший
так потому и валяется
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.176  06 Апр. 13, 11:14
Доброго всем дня, а кто нибудь юзал насосы Charles Austen Pumps Maxi Blue Diamond?
У них ротационная диафрагма и вроде как густые бражки должен качать
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.177  06 Апр. 13, 11:47, через 33 мин
насосы Charles Austen Pumps Maxi Blue Diamond?У них ротационная диафрагма и вроде как густые бражки должен качатьAlexKach, 06 Апр. 13, 11:14
Яндекс сказал,что это перельстатика.Максимальная производитильность 8л.ч
Если тебя цена и производительность устраивает,то почему нет.
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.178  08 Апр. 13, 12:12
У него производительность 14л/ч. У его брата младшего(Mini Blue) 8 л/ч. А по поводу перестальтики сомневаюсь...
В мануале на него сказано что:"Этот конденсатный насос оснащен ротационной диафрагмой, созданной с применением уникальной запатентованной технологии. Конденсат всасывается в мининасос посредством вакуума, а затем механически, под давлением, при помощи усиленной эластомерной диафрагмы перемещается к точке выхода. Такая система не только позволяет не использовать фильтры для очистки, но сама справляется с мелкими и твердыми частицами грязи и даже может работать в «сухом» режиме."
Как он будет работать на мучной браге? Остается одно---попробовать надо. Цена меня радует в Москве его можно купить за 3500 рябчиков.
сообщение удалено
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.179  08 Апр. 13, 14:40
Что значит переодического действия? Вы хотите сказать, что пару тройку часов он не проработает без перегрева?
Свяжусь по этому поводу со своими спецами из отдела кондиционеров
Термозащита это нормально,чтоб движок не крякнулся. Вдруг заклинит, или еще что нибудь.По поводу регулировки:
Можно снабдить блоком управления. Есть у меня на примете. Вместе с ним обойдется в пятерку рублей.
У игоря223 я видел, и на видео. Шестеренчатый не очень хочется.Тем более там заморочки с выставлением уровня.
А перестальтический, ну будем ждать когда у него появится.