Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насос для НБК - правильные и неправильные решения

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 27 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
12 Июля 11, 22:41
Тем, кому тема НБК интересна, уже довольно давно понятно, что в принципе работа с непрерывной бражной колонной не сложнее, чем с обычным самогонным дистиллятором...при двух условиях.
1. Постоянная подаваемая мощность
2. Постоянная подача браги

С первым разобраться достаточно просто - либо просто домашняя сеть достаточно стабильна, либо типовые решения в виде стабилизаторов мощности

Второй вопрос тоже не  архисложен, и достаточно освещен на форуме. Перепробовано много вариантов, обсуждено еще больше. Перечислять и давать ссылки не стану, поскольку те, кто интересовались вопросом - и сами все читали.

На срез сегодняшнего дня рабочих конструкций я вижу две.
Это перельстатические насосы, и узел подачи браги ХД/3, основаный на поддержании  уровня  между точкой ввода в колонну и "зеркалом жидкости" в устройстве, со сливом избытка подаваемой браги обратно в бражную емкость.

Каждая из этих конструкций имеет свои плюсы и минусы.
Перельстатика обеспечивает дозируемую, плавно меняемую и чрезвучайно стабильную подачу браги с достаточно крупными включениями, имеет большой ресурс, тихую работу и т.д. Недостаток - высокая стоимость правильного насоса и отсутствие перемешивания в бражной емкости (нужно применять еще один насос, правда с этим проблем нет - аквариумистика рулит))
Узел подачи браги, наоборот, дешев и мешает брагу с обеспениванием. Но его подача несколько зависит от уровня в бражной емкости, при работе с густыми брагами - по мере работы приходится подстраивать подачу. Ненаглядна сама величина подачи (регуляция механическая, а не электрическая.

Поэтому, по мере выкраивания свободного времени, хотелось бы "поиграться" с еще двумя-тремя типами насосов, чтобы по возможности найти бюджетный и приемлемый вариант.

По размышлению хочется предложить к обсуждению такие вещи (еще раз подчеркиваю, что все это обсуждалось уже, к сожалению без конкретных практических приложений)
1. Мембранный насос
2. Поршневой насос
3. Шестеренчатый насос
4. Самодельная перельстатика.
5. Может, кто нибудь что нибудь еще предложит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  12 Июля 11, 22:42, через 1 мин
Для затравки разговора
http://motorka.org/...lnye-pompy.html

Про поршневые насосы
http://www.forum-grad.ru/forum233/thread30965.html

просто попалось под руку, потом разберемся
http://www.autobills.ru/pompa.html

http://www.moreman.ru/...p;cid=&pid=

Вчерашнее рукоделие
membrannii2.jpg
Membrannii2. Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
 
membrannii_nasos1.jpg
Membrannii_nasos1. Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.


Сделано из двух китайских мисок по 20 рублей, и резиновой мембраны между ними.
Один качек - 500мл.

Вот покупка готового насоса мембранного (кто угадает откуда?))) за 300 рублей.
Один качек - ровно 5 мл. При одном качке в секунду в час ровно 18 литров прокачивает, то что нужно. Привод предполагается - привод дворников (1 оборот в секунду примерно при 12В)
membrannii3.jpg
Membrannii3. Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  12 Июля 11, 22:42, через 1 мин
Резерв
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  12 Июля 11, 22:42, через 1 мин
Резерв
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  12 Июля 11, 22:42, через 1 мин
Резерв
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.5  12 Июля 11, 23:03, через 21 мин
5. Центробежный насос.

На мембранном насосе от пульсации не уйти, даже если качать в обе фазы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  12 Июля 11, 23:07, через 5 мин
Пробовал.
Очень большая избыточность подачи (из тех, что продаются) - нужен байпас недетский, и то вопросы есть.
Шуму много.
Дозируемость достаточно слабая.

На пульсацию наплевать в принципе, даже если толчками по 5мл с интервалам в секунду будет подаваться - колонна этого не заметит)))
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.7  12 Июля 11, 23:14, через 7 мин
5.если подавать брагу с помощью давления ,из герметичной ёмкости ,создаваемого компрессором с регулируемым давлением
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.8  12 Июля 11, 23:20, через 7 мин
http://www.moreman.ru/...d=80&pid=77 кстати, центобежник. Привлекла интересным нюансом:
Рабочий элемент — резиновая крыльчатка (импеллер)

Шуму от центробежника (фекалийника), как раз, никакого; стабильность подачи и неприхотливость. Просто найти начто среднее между бытовым погружным насосом для сточных вод и аквариумным насосом... Стоп. Насос для садового фонтана.

Извини, что флужу, просто, мыслей понакидать...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  12 Июля 11, 23:27, через 7 мин
,создаваемого компрессором с регулируемым давлениемАптекарь, 12 Июля 11, 23:14
Пробовал.
Очень большая инерция - тебе уже не надо увеличивать давление, а оно все давит и давит, зараза.
Второе - нужна герметичная емкость, что не всега удобно при перегонки 100-200 литров зараз.
Хотя обдумать можно еще раз.


Рабочий элемент — резиновая крыльчатка (импеллер)Dr.Swine, 12 Июля 11, 23:20
Посмотри на фотографию вчерашнего рукоделия, в углу красную фиговину видишь? Это как раз импелер с резиновой крыльчаткой.
Нету таких на малую производительность, самому делать на коленке - не получится, изготавливать в цеху - цена кусаться начнет. Хотя как вариант имеет право



Стоп. Насос для садового фонтана.Dr.Swine, 12 Июля 11, 23:20
Именно его аналог аквариумный мощный трудится в узле подачи браги )))
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.10  12 Июля 11, 23:31, через 5 мин
Пробовал.
Очень большая инерция - тебе уже не надо увеличивать давление, а оно все давит и давит, зараза.
Второе - нужна герметичная емкость, что не всега удобно при перегонки 100-200 литров зараз.
Хотя обдумать можно еще раз.
игорь223, 12 Июля 11, 23:27
если типа редуктора, чтоб держал определённое давление, а излишнее сбрасывал, хотя да, с большими ёмкостями , а у меня как раз 100-200
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.11  13 Июля 11, 00:36
Дозировать правильно подачу получится только перельстатикой.
Подачу центробежника можно дозировать пережималкой или диафрагмой, но для густой каши - лотерея.
Мембранный и поршневой насосы схожи по конструкции одним узлом - перепускными клапанами. В случае с густым сырьем с крупинчастыми включениями возможно попадание под клапан таковых.
Шестеренчатый клинит от камушка, которых так много в дробленке. (Такое ощущение, что лопатой кидают!)

Отступая от темы... Игорь. Я не представляю себе работу НБК с кашей. Исключительно изыскания Литокса подстегнули вторую волну моего интереса к данной конструкции.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.12  13 Июля 11, 01:09, через 34 мин
Игорь бензонасос от класики не пойдет. у него слабое место клапана.
конструктивно, это латунные седла и текстолитовые пластинки подпираемые стальными пружинками из проволочки D-0.2 (примерно)
при малейшем износе пластин или попадании крупинок в узел клапана лепесток перекашивает и клинит.
еще одно слабое место, это рычаг толкателя. это тот что на фото черная подпружиненная штамповка.
любит ломаться в произвольном месте. в основном это происходит тогда, когда превышается выходное давление.
т.е. выходная магистраль из насоса заперта (нет выхода) а на толкатель продолжают давить.
любой авто механик подтвердит мои слова.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.13  13 Июля 11, 05:28
  Отдаю свой голос за импелер, с приводом от шагового двигателя.
По вопросу изготовления вопрос спорный, на мой взгляд ничего невозможного. А если мелкая серия, то вобще Тьфу.
Для шаговика питание на 3х простых микросхемах, крыльчатка вулканизируется в разборной форме (самая сложная деталь)или вобще из силикона отливается в гипс. Корпус из 3х деталей.
Давай исходные данные, выстрою технологическую цепочку и чертежи остнастки сваяю.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.14  13 Июля 11, 06:16, через 49 мин
Отдаю свой голос за импелер, с приводом от шагового двигателя.Селянин, 13 Июля 11, 08:28
Можно попробовать аквариумный "импелер" по регулировать изменением напряжения питания, но не для густых бражек.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.15  13 Июля 11, 07:21
любой авто механик подтвердит мои слова.ванечка, 13 Июля 11, 01:09
Не любой, ванечка.
Автомеханик как раз твои слова опровергнет.
Бензонасос всю свою жизнь работает на запертую магистраль.
И давление в нем создает не толкатель, а возвратная пружина.
Толкатель только сжимает пружину.
А насчет материалов использованных в нем и полудохлых клапанов - ты прав.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.16  13 Июля 11, 09:12
На пульсацию наплевать в принципе, даже если толчками по 5мл с интервалам в секунду будет подаваться - колонна этого не заметит)))игорь223, 12 Июля 11, 23:07
Голосую против первых двух вариантов.Пока не сделал переливную систему,не получалось заставить колонну работать стабильно(пользовался обратноосмотическим насосом с регулировкой напряжения питания).Видимо надо идти по пути поиска бюджетного варианта перистальтики.И как автомеханик выскажусь: ВСЕ мембронные б\насосы-полная фигня,а двигатели электроприводов (стеклоподьемников,дворников и т.д) не выдержат несколькочасовой неприрывной работы.Да и токи потребления не маленькие, а соответственно и источники питания будут не дешевы.Имхо.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  13 Июля 11, 09:59, через 47 мин
Если использовать что то типа расширительного бачка с переливом.В верху бачка два отверстия, одно для подачи в него другое для перелива из него и третье отверстие в низу для колонны.
Устанавливаем определённого размера на определённую высоту бачок, в него подаём сырьё слабеньким насосом, а из него в колонну. При избытке в бачке, из него обратный слив. Но это в том случае если в колонну пойдёт самотёк. Можно из стекла чтоб видно былою Мне как то так представляется.
S7300183.JPG
S7300183.JPG Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  13 Июля 11, 10:09, через 11 мин
Давай исходные данные,Селянин, 13 Июля 11, 05:28
Все проще пареной репы.
Подача должна регулироваться от 10 до 30 литров в час)))

Шаговики я уже купил, уже  практически разработана процессорная часть их управления, которая будет писать именно литры в минуту. Но делал я это для перельстатики...пока не тормознулся на механике. Видишь ли, н аколенке делать я не люблю и не буду, а организовывать мелкое производство в России довольно мучительно, бля. Потому и смотрю на "полуфабрикаты".

Я не представляю себе работу НБК с кашейDr.Swine, 13 Июля 11, 00:36
Я, честно говоря, тоже. Сахарная, мучная, виноградная и яблочная браги - вот то, что доктор прописал для НБК.

Поэтому, с учетом хотя бы грубого фильтра на входе, считаю мембранник пока не отброшенной идеей. Да, вопрос именно в клапанах, их муторном изготовлении - потому и купил бензонасос)))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.19  13 Июля 11, 10:13, через 4 мин
регулировать изменением напряжения питанияВладимир55, 13 Июля 11, 05:16
Не пойдет. Со снижением оборотов подача приблизится к нулю. Эффективность лопастного (центробежного) насоса при снижении оборотов резко снижается, на густой каше - это ступор. Только диафрагма обеспечит регулировку подачи, конечно, до определенного предела, пока отверстие и дробина не найдут друг друга. )))

По поводу топливного насоса от классики. Думаю, что Игорь привел его, как пример. Его клапана не смогут работать на каше.