Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насос для НБК - правильные и неправильные решения

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 ... 27 3
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.40  16 Июля 11, 18:49
тоже верно, не подумал(((
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.41  31 Авг. 11, 14:44
Для самоделкиных.
В природе существует так называемый безлопастной дисковый насос (патент Теслы), который относительно прост в изготовлении (недостаток- невысокий КПД, примерно в 2 раза ниже лопастного). Здесь описано изготовление мощного насоса, так  же выложена литература по расчётам.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.42  01 Сент. 11, 11:28
Где ж ты раньше был? я читал все патенты Теслы, видел и этот, но отнесся к нему не внимательно, а тут все наглядно и перспективно
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.43  01 Сент. 11, 12:48
тут все наглядно и перспективноtixoxod-4x4, 01 Сент. 11, 11:28
А вот поясните мне непонятливому, чего в нем переспективного то?
В качестве дозирующего насоса он непригоден. Мелкий зазор между дисками будет прикрасно забиваться кашей.
Ну не вижу я у него никаких преимущетв... Строит глазки
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.44  01 Сент. 11, 13:24, через 36 мин
почитал про этот тип насосов. полазил у буржуев по патентам посмотрел описания.
позвольте мне кинуть камешек?
это скорее циркуляционный насос. давление (где манометры были на фото) всего пол атмосферы.
в описаниях (патенты) почему то приемная емкость всегда немного ниже чем подающая.
у всех этих насосов большие диаметры рабочих колес.
есть варианты с ребрами на колесах, там производительность несколько выше.
Kotische, есть модели которые работают на смесях с фракциями. там диски плавающие на штифтах.
зазор обеспечивается за счет полюсов постоянных магнитов. диски расходятся и "проплевывают" комок в выходной патрубок.
но это все промышленные.

дома ессно такую бандуру не поставить. попробуем рассмотреть вариант поменьше.
на малых диаметрах дисков и низких оборотах не хватит площади контакта чтоб обеспечить производительность.
значит нужно делать ротор с малым диаметром колес, небольшим зазором меду ними
плюс поставить ребра на диски. для производительности придется сильно повышать обороты.
если учитывать с каким сырьем мы работаем (брага)
сильно подозреваю что получим кавитацию и воздушную пробку в рабочей камере.

зы. хотя это все измышлизмы. могу ошибаться.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.45  01 Сент. 11, 13:53, через 30 мин
Вот ванечка все раншье меня объяснил. Вариантов поиграться с размерами полно, в других случаях все привязано или к оборотам или к мощи или к чему то еще
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.46  01 Сент. 11, 15:49
как пример, человече в штатах сделал помпу

вот что он пишет в коментах
9 дисков 1.5 дюйма диаметром. привод воздушный.
максимальное давление при 0,2 интервал между дисками.
Обороты в минуту разнообразны, до 19000. входной диаметр около 50% диаметра диска.
насос плохо работал на оборотах под 5000.
модель 3.5 дюйма работает на 3500 оборотов.

если только чистые бражки гонять.
если под густые, то от больших диаметров никуда не деться.



Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.47  01 Сент. 11, 19:03
Если уж вести речь о дозирующих насосах (для НБК)
то я бы предпочел что то типа этого
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.48  01 Сент. 11, 19:05, через 3 мин
На таком принципе насосы у моек вроде керхера устороены, но они очень критичны к чистоте воды
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.49  01 Сент. 11, 21:36
А вот поясните мне непонятливому, чего в нем переспективного то?В качестве дозирующего насоса он непригоден. Мелкий зазор между дисками будет прикрасно забиваться кашей.Ну не вижу я у него никаких преимущетв...Kotische, 01 Сент. 11, 12:48
Самое главное достоинство - относительная простота изготовления.
По поводу забивания кашей не всё так плохо - скан страницы из книги с того сайта прилагается (Дисковые насосы. В.И. Миссюра. 1986.).

P.S. Самые лучшие насосы дозаторы - это насосы объёмного типа (дисковый насос таким не является) - это и коту понятно Улыбающийся.

Да ещё, чем выше вязкость среды тем лучше дисковые насосы качают. Так что есть смысл подумать над бражкой.
1.JPG
1.JPG Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.50  01 Сент. 11, 21:41, через 6 мин
А вот если пропустить наши каши и прочие крупно фракционные,велика вероятность получения гомогенной массы которая будет по зубам любому насосу
http://www.bitumen.org.ua/colloid_mill_supraton.htm
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.51  01 Сент. 11, 21:52, через 11 мин
Вот вспомнилось про одну приспособу,дороговато но принцип похож http://www.remstroi.biz/text/text152_dispoyzer.html
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.52  02 Сент. 11, 21:02
Я когда мудохаюсь с соковыжималкой, частенько про диспоузер вспоминаю - снять трубу что в канашку, пустить водичку по тихому и кидай по одному... но он не насос ни разу.

ИЗ насосов аэрлифт еще вспомнился, но тоже думается только для доставки в унитазный бачек пойдет, да и спирту улетать будет при пробулькивании, опять мимо...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.53  10 Сент. 11, 16:50
игорь223 а если промежуточную емкость сделать под давлением : аквариумный насос плавает по поверхности браги на куске пенопласта , что исключает давление столба браги , по подающему шлангу идет снизу в промежуточную емкость а сверху промежуточной емкости уходит через сферическую (или конусную ) крышку возвращаеться назад в емкость с брагой . Сбоку внизу промежуточной емкости отбор в колонну с регулеровкой краном . Притом верхнее отверстие в промежуточной емкости сделать чуть меньше для создания давления. Обьема 1 литр промежуточной емкости должно хватить.
snc00253.jpg
Snc00253. Насос для НБК - правильные и неправильные решения. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  10 Сент. 11, 20:11
Прикольно.

Однако ресивер из банки, без эластичной части - не гуд.
У аквариумного насоса нагрузочная способность - аховая, не создаст он даления никак.
Перемешивания при таком способе не будет.
Кран - это дополнительное заужение, источник засоров.

Но идея как раз закрытого, неэластичного обьема для несжимаемой жидкости - заслуживает обдумывания...вот только сдается мне, что поток из нее будет сильно зависеть от скорости подачи...
Идея чуть иная.
Имеем емкость, в которой постоянный избыток давления (любой насос управляется датчиком давления.
Емкость малая, из основной насосом качаем в нее.
Из малой емкости - самотек в колонну. Самотек определяется перепадом высот, к примеру....что то в этом есть...токо сложно опять же, по сравнению с перельстатикой той же))
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.55  11 Сент. 11, 08:59
игорь223 да это понятно что перельстатика проще но цены на нее... Полазил по Ебэй так дешевый б/у насос около 100 долларов (сильно б/у , лет 20).Просто прорабатываю варианты как из простого аквариумного сделать что то подходящее и стабильное.  Да поток будет зависеть от скорости подачи - но ведь скорость будет не изменной ? Да на кране может забиться но если будет не большое давление то продавит . Тем более я не пойму зачем кашу пихать в колонну ? Соглашусь с вышесказанным что проще снять с осадка брагу и гнать все по отдельности . Тем более можно на начальном этапе купить дробилку или вальцовую мельницу и дробить до муки .
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.56  11 Сент. 11, 09:20, через 21 мин
и дробить до мукиmitl, 11 Сент. 11, 08:59

а потом просеивать
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  11 Сент. 11, 10:17, через 57 мин
а потом просеиватьСерж 1, 11 Сент. 11, 09:20
а с просеяным что делать? )))

В принципе, давно уже пора создать отдельную ветку и обсудить наши возможности по получению не дробленки (крупной фракции, в моем понимании), а именно что муки (или ее аналога, пусть не обдирной, но очень мелкой, пылеобразной фракции)
Пусть это дольше и затратнее на периоде подготовки к затору, однако же и плюсов имеет много. Разваривать не нужно, крахмал полнее из измельченной клетчатки отстает, через НБК легко пропускаемо...

А, граждане?))
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.58  11 Сент. 11, 10:43, через 27 мин
ДОМАШНЯЯ МЕЛЬНИЦА AM3 С ЖЕРНОВАМИ ИЗ ГРАНИТА нам в помощь правда совсем не бюджетная
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.59  11 Сент. 11, 12:04
игорь223, я дроблю "фермером" на два раза. по виду- как мука , но если просеять, то процентов 25 не проходит в сито 1мм. и попадаются половинки зерна.
тема интересная.