Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему скачет давление в колонне?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 3
daimon251 Студент Ростов-на-Дону 29 2
Отв.40  03 Авг. 11, 20:35
Как ты защелки к кастрюле прикрепил ?

Зачистил алмазным надфилем эмаль до металла и залудил, подогревая кастрюлю на эл. плитке. Сопрягаемые поверхности защелок тоже залудил и припоял. Разогревать удобнее феном, но у меня не было.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.41  04 Авг. 11, 02:21
А зачем его вообще мерять, это давление в кубе?podvodnik, 03 Авг. 11, 02:08
На что оно влияет?podvodnik, 03 Авг. 11, 02:08
Давление есть прямым показателем кол-ва паров... Мерить его в кубе или колонне, вопрос другой, но МЕРИТЬ нужно хотя бы для того, чтобы регулировать нагрев и соотв-но кол-во паров спирта в колонне.
Добавлю: я МЕРЯЮ, но не в кубе, а на 2/3 колонны, на той же высоте его и стабилизирую
daimon251 Студент Ростов-на-Дону 29 2
Отв.42  04 Авг. 11, 08:06
На 2/3 колоны давление меньше чем в кубе?
Я понял, что многие измеряют на этой высоте. А почему лучше измерять в колоне?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.43  04 Авг. 11, 12:23
Мерять давл. нужно там, где оно есть и где макс. кол-во паров спирта и меньше примесей. Мы стабилизируем давл. не по смеси, а максимально в том месте, где их меньше. Идеально было бы в дефе, но там оно практически атмосферноЕ. Если стабилизировать в кубе, то вначале ректификации в смеси пара будет больше спирта, а под конец - воды. Реально, работая вначале в режиме предзахлеба, под конец с бОльшой вероятностью будет захлеб колонны...
daimon251 Студент Ростов-на-Дону 29 2
Отв.44  04 Авг. 11, 14:49
Ясно. А 2/3 колонны имеется в виду в верхней ее половине?
Насколько я понимаю давление на 2/3 колонны будет меньше чем в кубе (например если измерять двумя манометрами)?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.45  04 Авг. 11, 19:13
Я поставил два, ради интереса, один в кубе другой на  2,3.  Так в кубе показывает при стабилизации 20мм а в колонне 8-10мм. Я по началу путался по давлению, потом привык, одно деление с тонометра показывает 2мм р.с.
Ясно. А 2/3 колонны имеется в виду в верхней ее половине?daimon251, 04 Авг. 11, 14:49
Да в верхней.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.46  04 Авг. 11, 23:41
Насколько я понимаю давление на 2/3 колонны будет меньше чем в кубеdaimon251, 04 Авг. 11, 14:49
Давление от куба до дефлегматора и к ТСА уравнивается с атмосферным. В кубе - максимум.
daimon251 Студент Ростов-на-Дону 29 2
Отв.47  05 Авг. 11, 23:17
Какой длинны должна быть трубка связи с атмосферой?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.48  06 Авг. 11, 02:42
термин не правильный. правильно - атмосферно отверстие.  можно обойтись и без трубки.
Трубка может быть любая - которая тебя устраивает.  
Но предусмотри запас - на случай если на нем будешь ставить термодатчик или микровыключатель для защиты от отключения или ухода воды..

вопрос - какой должен быть термодатчик? и для чего? - сюда не пиши. есть десяток тем по безопасности.
daimon251 Студент Ростов-на-Дону 29 2
Отв.49  06 Авг. 11, 12:06
Да, конструкивные особенности колонн это не по теме, но это может быть как-то связано с калебаниями давления.
Значит связь с атмосферой может быть просто через отверстие или в виде штуцера? Я думал, что отверстие связи дожно иметь продолжение трубочкой или шлангом. Почему задаю такой вопрос. Колону делал по принципу конструкции с этого сайта http://spirtkolonna.kh.ua/...2&Itemid=76. На одной из фотографий (11-й) видно, что на трубку связи одета свернутая в рулон шлангочка, длиной, явно, больше чем пол метра.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.50  06 Авг. 11, 16:13
трубочки одевают многие, они съемные.  и чаще всего прозрачные.
Причин несколько. Напимер если согнуть трубочку буквой U - и капнуть чуть воды то сразу будет видно как работает колонна.
если нестабильно - то капля будет хаотично метатся, с частичным пробулькиванием, есть повод задуматься.
некоторое колебание - нормальное явление,  я трубочку просто опускаю в маленькую баночку.
Во время переходных процессов - немного паров спирта неизбежно выходит наружу и сконденсировавшись в длиной и тонкой трубочке стекают в емкость.
так у меня за сутки набирается 5-10 кубиков спирта который мог просто улететь в атмосферу.
главное правило - атмосферное отверстие никогда не должно затыкаться наглухо, не зависимо от длины трубочки.
это обязательное условие - все остальное вторично, и трубка нужна просто из прихоти хозяина колонны.
daimon251 Студент Ростов-на-Дону 29 2
Отв.51  06 Авг. 11, 18:26
Спасибо, исчерпывающий ответ.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.52  06 Авг. 11, 22:48
А зачем его вообще мерять, это давление в кубе? Мне лично как-то пифиг, какое там давление. На что оно влияет?
podvodnik, 03 Авг. 11, 02:08
Давление близкое к предзахлебу - это максимально возможное кпд колонны , по этому давлению работает управляющая электроника ( Я сплю , а процесс идет - макс приближенный к оптимуму ) . Вывод : я экономлю свое время , и не теряю качества . Как то так !