Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему скачет давление в колонне?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 2
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.20  18 Июля 11, 09:54
Я не перестаю удивляться, сколько у нас жополизов. И самое интересное - какой им в этом смысл? Видать, натуры гнилые.kaif, 18 Июля 11, 03:51
А ты наверное себя бунтарём одиночкой считаешь, этакий Пугачев-Емеля. Успев написать 21 сообщение пользы и новых идей форуму принёс, ну просто не меряно!
Вот только если скажешь что-то, что не соответствует направленности форума, как тут же выскакивают этиkaif, 18 Июля 11, 03:51
Не в направленности форума дело, а в отсутствии у тебя понимания сути процессов, а вместо того что бы попытаться их понять ты без малейшего на то права начинаешь оскорблять людей. Я не думаю, что это говорит о твоих высоких
умственных способностях и хотя бы минимальном воспитании. Будь я модератором, тебя и тебе подобных отправлял бы в "баню" без долгих разговоров. Сначала на какой-то срок, а если не помогло то и на всегда, причём без сожаления. Не люблю хамов.
atv50 Бакалавр Одесса 64 66
Отв.21  18 Июля 11, 16:29
Я не перестаю удивляться, сколько у нас жополизов. И самое интересное - какой им в этом смысл? Видать, натуры гнилые. Я ничего не имею против Игоря 223, и не имел. Вот только если скажешь что-то, что не соответствует направленности форума, как тут же выскакивают эти, типа atv50 ,сергей виктрыч, которые ничего путного на форуме не скажут, зато набивают посты подлизыванием.
kaif, 18 Июля 11, 00:51
Не буду опускать до твоего животного уровня и сравнивать тебя с чем либо! При чем тут жополизтво, если ты написал откровенную ложь в отношении другого человека!!! и мужества извиниться у тебя просто нет!!! Еще раз повторяю для "сидящих в танке", Игорь 223 НИКАКОГО отношения к насадке не имеет!
И поверь если Игорь223 напишет неправду, я ему также как и тебе напишу сообщение. Но в отличии от некоторых, Игорь223 придумывает массу вещей на благо людей тут находящихся, а не занимается мудозвонством да еще и на мочалках! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.22  19 Июля 11, 00:27
Я не перестаю удивляться, сколько у нас жополизов. И самое интересное - какой им в этом смысл? Видать, натуры гнилые. Я ничего не имею против Игоря 223, и не имел. Вот только если скажешь что-то, что не соответствует направленности форума, как тут же выскакивают эти, типа atv50 ,сергей виктрыч, которые ничего путного на форуме не скажут, зато набивают посты подлизыванием.
kaif, 18 Июля 11, 00:51
Дурашка , элементарное уважение путаешь с пидорскими понятиями ! - Одно слово - дурашка !
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.23  19 Июля 11, 06:04
Вот только если скажешь что-то, что не соответствует направленности форумаkaif, 18 Июля 11, 00:51

Это не направленность форума , а коллективное мнение , опробованное не одной сотней форумчан . И если народ говорит что лучшей на сегодня насадкой является СПН - то это общая точка зрений .
И если ты на практике получил другой результат , то докажи. А за наезды в БАНЮ таких как ты отправлять нужно.
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.24  19 Июля 11, 16:55
daimon251,
Была схожая ситуация,описывал на сайте,в какой теме не вспомню.Стоял танометр,работал нормально.Подключил пресостат через тройничёк - запрыгало.Но ситуация в том,что само давление в кубе навряд ли прыгает,скачет именно в манометре из-за возникающих жидкостных пробок.У меня по крайней мере так выглядело.Надо поэксперементировать с трубками,их расположением и высотой.
P.S. Вот здесь задавался подобным вопросом [Манометры. Страница 18]
daimon251 Студент Ростов-на-Дону 29 2
Отв.25  19 Июля 11, 20:49
Спасибо, Klim. Попробую увеличить диаметры. Сделаю новый штуцер на куб с внутренним 10мм, и увеличу диаметр трубок. Ты знаешь, конденсат в трубке наблюдается, примернро первые 15 см, но пробка никогда не образовывается, все стекает в куб. Не ужели от этого может скакать давление?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  19 Июля 11, 21:01, через 13 мин
конденсат в трубке наблюдается, примернро первые 15 см, но пробка никогда не образовывается, все стекает в куб. Не ужели от этого может скакать давление?
Вероятнее всего дело - в колебаниях напряжения сети. если нет электронного стабилизатора мощности - это вполне частое явление.
попробуй вольтметр при работе подсоеденить.
daimon251
Тэн блиновидный, у него большая инертность. Могу выключить тэн на одну минуту, давление почти не упадет. Так, что перепады напряжения в сети он сглаживает. Проблема в чем-то другом. Это как-то связано с колоной.
У каждой колонны - есть свой период колебаний.
Напряжение скакнуло - даление слегка возрасло, но это происходит не мгновенно.
Пока пар дойдет до дефлегматора, пока сконденсируется и скатится вниз - все это отражается на характере этих колебаний.
например у моей колонны инертность около 45 секунд. Отключаю питание - а флегма в диоптре дефлегматора еще 45 секунд плещется.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.27  19 Июля 11, 21:19, через 19 мин
daimon251
07-72011_003.jpg
07-72011_003. Почему скачет давление в колонне? Вопросы ректификаторов.
 
07-72011_002.jpg
07-72011_002. Почему скачет давление в колонне? Вопросы ректификаторов.
                    Диаметр трубок не менее 8мм,у меня тоже скакало пока не поменял.
daimon251 Студент Ростов-на-Дону 29 2
Отв.28  19 Июля 11, 21:37, через 18 мин
Надеюсь, что и у меня перестанет когда поменяю. Спасибо всем!
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.29  26 Июля 11, 11:19
Вчера впервые запускал ХД/4 с колонной, 2 царги 75+50см.
Игорь223 упоминал, что рабочее давление ок 7мм (респект ему за железо и вообще всем - за науку).
Пока давление в кубе 5-10 мм рт ст (манометр от тонометра, градуирован от 16мм, так что все приблизительно, пристыкован прямо к штуцеру в крышке) - прыжки давления малозаметны, звук в трубке связи с атмосферой ровный.
Если чуть поднять нагрев - давление начинает плавать, 10-18мм, звук в трубке - как быстрый пульс (в десятки раз быстрее колебаний давления), конкретно и ритмично бУхает.
Еще поднять - от 20мм начинаются "жидкостные" звуки типа журчания и бурбульканья, слышимые даже просто вблизи колонны, давление медленно, с рывками, растет (даже при снижении нагрева - в колонне уже чересчур много жижи) и при 30-40мм выдавливает жижу через верх.
Типа, нестационарное течение флегмы, пробки, пузыри тоже могут давать скачки давления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  26 Июля 11, 11:25, через 7 мин
Да, все почти так, как ты и описал. Но и при 20мм, если подождешь - получишь крутой захлеб, только чуть медленней.

Скачки давления связаны с тем, что при затоплении колонны растет столб подвисшей жидкости, которая иногда сливается под действием силы тяжести, перевешивающей силу давления пара. Неравномерность слива, то есть.
Если мощность нагрева запредельна для колонны - то верх колоны заполняется флегмой полностью, и она начинает плеваться спиртом.
сообщения удалены (3)
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.31  27 Июля 11, 23:26
Потренировавшись позавчера с захлебами, оставил СС остывать в скороварке, неплотно завинтив горловину.
Сегодня решил продолжить. Давление вело себя совершенно иначе - никак не хотело устанавливаться на какой-то величине.
Оно вдруг мнгновенно подскакивало до 20-50мм в зависимости от нагрева, в течение 2-3 секунд уходило в 0 и так стояло до следующего всплеска.
При всплеске через деф иногда выходил грамм-другой жижи.
После отключения нагрева явление прекращалось постепенно (скачки все меньше и все реже) в течение нескольких минут.
Помыкавшись часа полтора и проверив несколько неверных гипотез, подумал - мож не хватает центров парообразования.
Выключил нагрев, подождал остывания дефа (минут 10-15, втч покурил, ну типа из куба уже почти ничего не идет), отвинтил колонну, сходил за крупой и сыпнул ложечку в горловину.
В школе на уроках показывали, что бывает, когда сыпнешь мусора в перегретую жидкость, но масштаб был мелковат.
Струя кипящего первача весело фигарила из горловины на 30-40 сантиметров вверх, сложно сказать сколько времени.
Я успел понаблюдать в себе единоборство жадности и самосохранения, которое победило. Посему ни одно животное не пострадало.
Ушло 3-3,5 литра из 9. Запах впечатляет.
Сырец не чистил, до 40 разбавлял фильтрованной водой, кастрюля еще новая, без нажитых дефектов внутренней поверхности.
Про разгерметизацию ПГ под давлением тут было, а вот вбрасывания мусора в перегретый сэм не припомню, неужто я первый?
Был неправ. К сожалению, весь форум прочитать затруднительно, да и осознается не всё...
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.32  28 Июля 11, 02:11
почему скачет давление в пределах 20 мм.вод.ст. , измеряю в кубе.daimon251, 17 Июля 11, 21:38
о мощности ребята писали, но не вижу возврата флегмы.
Если охлаждение дефа не стабильное, т.е. есть перепады в равномерной подаче воды, то скачки давления ТОЖЕ будут
daimon251 Студент Ростов-на-Дону 29 2
Отв.33  28 Июля 11, 22:02
Подача воды равномерная, это точно. А, что на счет возврата флегмы, я не понял?
На выходных поменяю штуцер под большый диаметр трубки манометра. И попробую. После отпишусь.

Еще вопрос. Я не нашел есть ли тема по определению захлеба колоны и следовательно рабочего давления?
kot-1 Бакалавр brest 67 8
Отв.34  29 Июля 11, 00:25
Рабочее давление на каждой колоне будет разное. Всё зависит от деаметра трубы и применяемой насадки. Захлёб колоны это характерный булькающий звук (если  не принять мер (снижение т нагрева кба),будет выброс пара через отверстие связи с атмосферой).
daimon251 Студент Ростов-на-Дону 29 2
Отв.35  01 Авг. 11, 21:00
АФС, чем измеряешь давление и в каких пределах оно скачет?

Значит так. Как рекомендовали, увеличил диаметр трубки манометра и следовательно диаметр штуцера в крышке. На образование конденсата в трубке нет даже никакого намека. Но давление все равно скачет. Не растет а калеблется в пределах 10-20 мм.вод.ст.
Что я думаю. Большенство, как я понял, пользуются мед. тонометрами. Для нашего диапазона давлений это начало шкалы. Следовательно цена диления достаточно грубая. И 10-20мм.вод.ст.=0,73-1,46мм.рт.ст., что практически не заметно.
Хотелось бы показать пару видеофайлов с записью показаний моего манометра. Насколько я понял здесь выложить нельзя. Ребята если кто пользовался таким манометром или видел как он работает, свисните. Может таике колебания вполне естественны.
Фото как было и как стало.
DSC01022.JPG
DSC01022.JPG Почему скачет давление в колонне? Вопросы ректификаторов.
DSC01029.JPG
DSC01029.JPG Почему скачет давление в колонне? Вопросы ректификаторов.
DSC01042.JPG
DSC01042.JPG Почему скачет давление в колонне? Вопросы ректификаторов.
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.36  01 Авг. 11, 21:49, через 49 мин

Привет уменя тоже был такой дрочильянс пока я на чтуцер не натянул грушу от тонометра ауж потом трубка
pod4.jpg
Pod4. Почему скачет давление в колонне? Вопросы ректификаторов.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.37  02 Авг. 11, 06:01
И 10-20мм.вод.ст.=0,73-1,46мм.рт.ст., что практически не заметно.daimon251, 01 Авг. 11, 21:00
Вот ты сам и ответил на свой вопрос. Слушай звук в трубке связи с атмосферой и делай выводы.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.38  02 Авг. 11, 07:21
И 10-20мм.вод.ст.=0,73-1,46мм.рт.ст., что практически не заметно.daimon251, 01 Авг. 11, 21:00
Ты сам себе ответил. Возможно стрелка и "дрожит" в этих пределах - нужно присмотреться при следующем погоне.
А если добавить в твой манометр два проводника и это получишь аналог прессостата для регулировку давления в колонне.

Как ты защелки к кастрюле прикрепил ?

podvodnik Студент Киев 10 2
Отв.39  03 Авг. 11, 02:08
А зачем его вообще мерять, это давление в кубе? Мне лично как-то пифиг, какое там давление. На что оно влияет?