Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Манометры

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 23 18
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.340  16 Марта 10, 09:05
Сергей, благодарю за ссылочку. Весь форум ведь не облазишь. Столица - Москва.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.341  18 Марта 10, 18:41
Klim,на свою колонну я поставил U-образный тройник из трубки Д=6мм,а соединения между колонной,прессостатом и манометром выполнены силиконовой трубкой 10х2мм.Для герметичности пришлось на тройник натягивать рыжие муфточки от капельницы.Так как давление в колонне небольшое,то манометр у меня НМ-063 с пределами 0-25Мбар.Все отлично работает,никаких конденсатов.Гистериз где-то 3-4Мбар,стрелка плавно ходит во время процесса.
рабочая колонна.jpg
рабочая колонна.jpg Манометры. Вопросы по конструированию.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.342  18 Марта 10, 20:55
alekslug
Когда игрался с прессостатом у меня это висело вот так
Alex-8888, 27 Янв. 10, 10:06
Самое главное не написал.Сбои в работе были? Трубки конденсатом наполнялись?Стрелка прыгала?
Klim нашел причину почему стрелка прыгала? Где грабли?
Думаю пора делать вывод,как правильно подключить прессостат. У всех по разному работает.У одного трубки короткие, у второго длинные.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.343  05 Апр. 10, 12:41
А шинные манометры кто нибудь использовал?

вот попался девайс http://www.automatriks.ru/...air-man-danija/

автомобильный шинный манометр
650 руб.
Погрешность прибора 0,07 Bar-а.
Шаг измерений:0,05

Не покатит...( 0.06Bar рабочее давление ректификации насколько я помню. Мож поточнее есть? Впрочем нахрен им поточнее... ошибся на порядок, на 0,1атм прибор искать надо...
ushkuinik Студент Йошкар-Ола 24 1
Отв.344  06 Мая 10, 23:24
Есть возможность приобрести напоромер либо на 6кПа,либо на 10 кПа(диаметр где-то 120мм)-какой предпочтительней для колонны?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.345  06 Мая 10, 23:31, через 8 мин
ushkuinik, в принципе разницы мало, бери  любой,
ЗЫ моя дудка на 4 кпа захлебывается
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.346  07 Мая 10, 07:53
ushkuinik, бери любой - подойдут оба
alekslug,  жаль - не увидел эту тему раньше. Во-первых это не утечка. Даже при малейшей утечке трубка очень греется постоянно прущим горячим паром, не заметить этого невозможно.

Дело вот в чем.
При срабатывании прессостата, прищелчке в нем скачком перемещается мембрана - преодолевает порог. При этом рывком увеличивается внутренний объем, что-то  должно его заполнить. Так как трубка тонкая, в ней создаётся быстрый поток пара и некоторое разрежение, которое заставляет плясать стрелку манометра. Это не страшно. Хуже то, что из-за малого диаметра шланга во внутреннюю полость и трубки непрерывно попадает спиртовый пар, конденсируется и искажает показания и пороги срабатывания.
Что делать? Да всё просто. Два момента.
Первый - Внутренняя полость шлангов должна быть минимум раза в три больше суммарного операционного объема манометра и прессостата. При срабатывании прессостата пар все равно будет попадать в трубку, но до приборов он уже не доберется, сконденсируется в трубке и стечет в куб.
А это обуславливает второй момент. На пути конденсата в куб не должно быть контруклонов и заужений, иначе конденсат будет постепенно накапливаться в трубке и ратопит её снизу доверху. При этом прессостат и манометр не будут видеть истинного давления, им "будет казаться", что оно меньше на высоту самогонного столба. Это приведет к излишней мощности и захлебу.

Итак, два мероприятия. Трубка достаточного диаметра и длины и свободный вход в куб.

Кстати, МРХ не имеет операционного объема, он не дышит и поэтому его трубке не затапливается. Её можно (и нужно) делать тонкой и длинной. Иногда в начале трубки образуется "точка" конденсата, которая за сутки ректификации не увеличивается.
VIK_TOR Студент Шахты 20 4
Отв.347  22 Нояб. 10, 18:48
 Как вариант - можно попробовать пневмореле (пресостат удаления продуктов сгорания) от настенных котлов с закрытой камерой сгорания.
В aristone минимальное давление определено в 0,55mbar.
Живьём его ещё не видел, но есть верить информации - подлежит регулировке.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.348  17 Марта 11, 00:51
Гуру, подскажите можно ли при помощи вот такого "Электроконтактного манометра" реализовать автоматику давления на колонне?
http://www.rosma.spb.ru/catalog/?id_model=306
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.349  17 Марта 11, 09:37
Вот тебе ответ.
Электроконтактная приставка может устанавливаться на манометр, мановакуумметр диаметром 150 мм с классом точности 1,5 (Тип ТМ–610 или ТМВ–610) и диапазоном показаний от 2,5 кгс/см².
  Таких давлений в колонне нет.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.350  18 Марта 11, 00:03
Таких давлений в колонне нет.alekslug, 17 Марта 11, 09:37
А какая-то вариация такого - http://11950.ua.all-biz.info/cat.php?oid=88555
Вроде от нулей начинает плясать.
Сорри может мои вопросы глупые, но я новичок в этом деле! =)
сообщения удалены (2)
antaclemn Новичок Беларусь 1
Отв.351  18 Нояб. 11, 22:08
Форумчане побросаем красивые афоризмы
 
Вижу! — сказал слепой.

Миром управляют один миллион злодеев, десять миллионов тупиц и сто миллионов трусов.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.352  28 Нояб. 11, 20:59
...тему осилил...)))
Стал я счастливым обладателем манометра от советского тонометра и пресостата от стиралки siemens siwamat 2280 (кстати, на пункте приёма металлолома забесплатно выкрутил). На пресостате выводов много - штук 7-8 (фото нужно?) Описания в инете не нашёл...((( Если просто дуть в него, то слышны щелчки: надо полагать там несколько положений на разные величины давления. Теперь вопрос: как определить к каким выводам подключаться?
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.353  20 Дек. 11, 20:22
...тему осилил...)))
Стал я счастливым обладателем манометра от советского тонометра и пресостата от стиралки siemens siwamat 2280 (кстати, на пункте приёма металлолома забесплатно выкрутил). На пресостате выводов много - штук 7-8 (фото нужно?) Описания в инете не нашёл...((( Если просто дуть в него, то слышны щелчки: надо полагать там несколько положений на разные величины давления. Теперь вопрос: как определить к каким выводам подключаться?
iliya, 28 Нояб. 11, 20:59
Я  аккуратно  отвернул крепление двух половин пресостата (от какой машинки пресостат не знаю) и плавно понажимал на рычажок переключения контактов, зарисовал какие контакты включаются (отключаются) при первом включении и какие при более сильном нажатии, это заняло не больше получаса времени. Там ещё есть регулировочные винты (у меня их два) для настройки давления для первого срабатывания и второго. Так что без вскрытия вряд ли разберёшься. Штука получается довольно неплохая, можно регулировать давлением включение-отключение ТЭНа от первого срабатывания, а в случае превышения давления, срабатывает второй раз и можно подключить аварийное отключение колонны по аварийному давлению.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.354  23 Марта 12, 21:59
Я  аккуратно  отвернул крепление двух половин пресостата (от какой машинки пресостат не знаю)ВИКТОР50, 20 Дек. 11, 20:22
я тоже разобрал попавшийся мне прессостат. и определил как не разбирая прессостат разобраться какие регулировочные винты нужно крутить для регулировок давления.делать нужно следующее. откручиваем по очереди все регулировочные винты (не все сразу) открутили один,посмотрели,закрутили на место до такого-же положения как он стоял.наша цель найти под регулировочным винтом пружинку ( у меня в этом отверстии стоит еще над пружинкой  шайбочка)вот именно усилие этой пружинки и изменяет давление при котором срабатывает контакт. дальше дело техники. тестером определяем контакты замкнутые и после щелчка (при подаче небольшого давления) замкнувшиеся при срабатывании. ну и напоследок если вам известно давление на которое нужно выставить прессостат то получить это давление можно легко с помощью U-образного водяного манометра.проще нарисовать,чем объяснять. ща изображу.
прессостат.GIF
прессостат.GIF Манометры. Вопросы по конструированию.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.355  14 Апр. 12, 17:00
ща изображу.
torch-vi, 23 Марта 12, 21:59
К стати у тебя изображен вакуум, при давлении перепад в другую сторону, но это мелочи. Я с прсостатом поступил проще, вскрыл крышку ,подключил к нему шлангочку, несколько раз подул в нее и нарисовал схемку включения - выключения, какой винт и что регулирует, и примерно выставил давление. У меня он дважды включает - выключает, вначале при первом давлении включает, увеличиваешь давление, он держит этот контакт и включает следующий. Выключает в обратной последовательности.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.356  09 Мая 12, 21:35
К стати у тебя изображен вакуум, при давлении перепад в другую сторону, но это мелочи.ВИКТОР50, 14 Апр. 12, 17:00
нет. я нарисовал правильно. в левую часть трубки подливается вода и она сообщается с атмосферой,а справа образуется давление равное разности уровней (в еденицах водяного столба) насчет того,что это мелочи согласен.
пишу по другому вопросу. есть у меня электроконтактный манометр на 2,5 кпа.в переводе на столб воды это примерно 25см. как "загрубить" его показания? пробовал ставить доп. пружинку к диафрагме.не понравилось.хочу попробовать использовать дополнительный водяной столб. прокатит или нет?
ura438 Специалист Волгоград 172 15
Отв.357  28 Мая 12, 17:15
машине год (падж.спорт) брал с новой.есть стук в рулевой рейке,на всех машинах миц.падж.спорт. но я как-то очкую с этим стуком.форум "паджероводов" и "эльки"  гудит по этому поводу уже с 9года.машина за 1,5ляма и типа "так и должно быть" во всех местах люфта нет.стук в самих втулках,дилер уже герметиком заливает.а вы по шаровым 
Манометры
Манометры. Вопросы по конструированию.
 
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.358  28 Мая 12, 19:07
То-ли ura438 не туда попал, то-ли я не понимаю о чем идет речь Непонимающий
сообщение удалено
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.359  28 Мая 12, 19:28, через 22 мин
Bors, спасибо за перевод. А так по "Термины и сокращения" - ничего не понял! Надо и подпольную терминологию осваивать
Манометры
Манометры. Вопросы по конструированию.


Манометры
Манометры. Вопросы по конструированию.
  Искал словарь сленгов русского языка, нашел для английского (на русском сайте)...
сообщение удалено