Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Манометры

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 23 17
Rauss Новичок Московия 5
Отв.320  17 Дек. 09, 02:06
...
P1070867 3.jpg
P1070867 3.jpg Манометры. Вопросы по конструированию.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.321  17 Дек. 09, 15:44
Можно, конечно. Только в коробочке необходимо будет делать отверстие(дырочку). Т.к. в барометре коробочка герметична. и припаяливать какую нить трубочку для подвода давления. А дальше - те же яйца, только в профиль. И "париться" с настройкой механики.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.322  18 Дек. 09, 00:17
Сгодица ли для этой цели обычный бытовой барометр? У него, как раз, сильфон мяхкий и высокая раз. способность. Останеца только тарировать и все. Цена тоже низкая.
Всем удачи, а также с наступающим РХ и Новым Годом!

Rauss, 17 Дек. 09, 02:03
Сомневаюсь я. В барометре что то типа вакуума, а ты наоборот давление загнать туда хочешь.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.323  18 Дек. 09, 10:09
Сомневаюсь я. В барометре что то типа вакуума, а ты наоборот давление загнать туда хочешь.

alekslug, 18 Дек. 09, 00:17
Коробочка барометра вакуумирована. Если сделать отверстие и "подвод", то она ничем от сильфона медицинского манометра не отличается. Только площадью и жесткостью. Если очень хочется, то почему нет?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.324  18 Дек. 09, 11:02, через 53 мин
Коробочка барометра вакуумирована. Если сделать отверстие и "подвод", то она ничем от сильфона медицинского манометра не отличается. Только площадью и жесткостью. Если очень хочется, то почему нет?
Фома, 18 Дек. 09, 10:09
Отличается. Нагрузкой.Рязряжение и давление противоположные величины.Не факт что "сильфон барометра"расчитан на избыточное давление.
Главная часть барометра — металлическая коробочка, из которой выкачан воздух. От сплющивания атмосферным давлением она предохраняется сильной пружиной. Колебание атмосферного давления действует на дно и крышку коробочки...
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.325  18 Дек. 09, 11:17, через 16 мин
Отличается. Нагрузкой.Рязряжение и давление противоположные величины.Не факт что "сильфон барометра"расчитан на избыточное давление.
Главная часть барометра — металлическая коробочка, из которой выкачан воздух. От сплющивания атмосферным давлением она предохраняется сильной пружиной. Колебание атмосферного давления действует на дно и крышку коробочки...
alekslug, 18 Дек. 09, 11:02
Если разгерметизировать коробочку, атмосферное давление, от которого защищает мощная пружина, действовать перестанет. Нагрузка снимется. Давление необходимо подавать внутрь коробочки, по аналогии со всеми приборами измеряющими давление способом преобразования энергии газа в механическое перемещение. Коробочке медицинского манометра это не мешает прекрасно себя чувствовать. Жесткость корпуса коробочки легко отрегулировать пружинкой, в случае недостаточности. Используемая мной в качестве коробочки манометра камера прессостата вообще не имеет никакой конструктивной жесткости. Ее обеспечивает пружинка. Поэтому, если жесткость коробочки мала, это еще и плюс. Так как позволит получить более чувствительный элемент. Все нужно пробовать. А идея работать будет, только с механикой прийдется поупражняться. Однозначно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.326  18 Дек. 09, 22:23
Прелестно.
С граблями разобрались.
Осталось практические работы сделать.
Дмитрий Анатольевич Новичок Херсон 8
Отв.327  04 Янв. 10, 14:10
У меня такая же идея с пресостатом + оптопара с блендой + измерительная головка . Провел 6 ректификаций , но пока без автоматизации , доволен. Реализовал за 1 рабочий день. 
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.328  08 Янв. 10, 10:01
Коллеги пользующие пресостат,прошу прояснить некоторый моментНе пойму,это у меня одного такое или у всех.Вообщем просто манометр-танометр без довесков,работает хорошо и плавно на любых давлениях,но при подключении пресостата через тройничёк(на снимке)происходит следующее - когда давление достигает порогового уровня и пресостат срабатывает,то стрелка манометра начинает плясать-прыгать и подводящая трубка наполняется кондетсатом.Грешил на негерметичный пресостат от Вятки,поставил аристоновский - такая-же хрень.В чём может быть причина?
вятка.JPG
вятка.JPG Манометры. Вопросы по конструированию.
аристон.JPG
аристон.JPG Манометры. Вопросы по конструированию.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.329  08 Янв. 10, 10:34, через 34 мин
Klim,  а не лучше будет разместить манометр как можно ближе к кубу? с минимальной длиной подводящих трубок.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.330  08 Янв. 10, 13:37
Да вроде и так недалеко,на длину родной трубки от танометра.Было-же мнение на сайте,что длину наоборот увеличить для уменьшения влияния кондетсата.Вопрос спорный,в разных темах его обсуждали,к единому решению не пришли.Кстати вставлял кусок трубки свёрнутый баранкой,не помогало.Кондетсат успешно заполнял баранку и полз дальше.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.331  08 Янв. 10, 13:54, через 17 мин
Klim,  если есть возможность уменьшить до минимума, то нужно попробовать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.332  08 Янв. 10, 23:29
Klim, увеличь диаметр трубки или вставь кусок толстой (Двнутр=8-10 мм) силиконовой трубки длиной 20-25 см на подключении к баку. Пробки уйдут.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.333  08 Янв. 10, 23:35, через 7 мин
В месте подключения манометра и прессостата советуют вместо тройника установить расширительную камеру, к которой подключить оба прибора. Инерционность немного возрастет, зато захлебы трубки манометра прекратятся. Это мне сейчас теплотехники насоветовали.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.334  09 Янв. 10, 00:56
увеличь диаметр трубки или вставь кусок толстой (Двнутр=8-10 мм) силиконовой трубки длиной 20-25 см на подключении к баку. Пробки уйдут.Rudy, 08 Янв. 10, 23:29
Klim, Да, уйдут. У меня подключен прессостат трубкой ПВХ 8 мм длиной около 40 см.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.335  09 Янв. 10, 08:02
Спасибо всем,буду пробовать.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.336  26 Янв. 10, 19:05
Klim, Да, уйдут. У меня подключен прессостат трубкой ПВХ 8 мм длиной около 40 см.
Роман Николаевич, 09 Янв. 10, 00:56
Дергается манометр из за разгерметизации.Сам же написал трубка ПХВ.
Я силиконовую пока не обмотал ниткой на тройнике ,тоже дергался манометр.
Правда тройник был от стеклоомывателя авто(говно корявое)заменил на металл с ершикок стало все ОК!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.337  26 Янв. 10, 21:47
У меня прессостат от Вятки. Длина толстостенных силиконовых трубок от куба до тройника 15 см. Тройник расположен чтоб не было обратных уклонов (важно).от тройника до манометра и прессостата по 15см. Проблем нет.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.338  27 Янв. 10, 10:06
alekslug
У меня прессостат от Вятки. Длина толстостенных силиконовых трубок от куба до тройника 15 см. Тройник расположен чтоб не было обратных уклонов (важно).от тройника до манометра и прессостата по 15см. Проблем нет.
alekslug, 26 Янв. 10, 21:47

Когда игрался с прессостатом у меня это висело вот так
Прессостат.jpg
Прессостат.jpg Манометры. Вопросы по конструированию.
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.339  16 Марта 10, 08:36
Кто знает, подскажите пожалуйста, нужен манометр, который включает/выключает выключатель при достижении определенного давления/разряжения. Т.е. смысл в том, что на нужном мне давлении он включает/выключает ток.
сообщение удалено