Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 3
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.40  30 Окт. 08, 16:38
Доделал эскиз
delitel00.jpg
delitel00.jpg Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
delitel00.jpg
delitel00.jpg Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.41  30 Окт. 08, 16:57, через 19 мин
Rudy - супер решение!!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  30 Окт. 08, 18:32
Спасибо, так гораздо понятнее.
При наклоне будет небольшой переток из одной части в другую, но незначительный. Можно сделать перегородку кольцевой и сдвинуть ее вправо от трубы. Правда тогда 100% отбора не получишь. Можно и наплевать на это.

если вертикальную трубу продлить вверх и на ней сделать водяную рубашку, то можно и не делать вверху у пробки уплотнение...  
P-Alex, 30 Окт. 08, 11:44
Точно! Можно напаять один виток трубки в верхней части и пустить воду. Та мелочь, что просочится - уйдет в колонну - и бог с ней. Зато с уплотнением проблемы не станет. А может и воды не надо - за счет естественного охлаждения все сработает. Только длину верхней части немного увеличить.

Но вообще-то я изначально планировал уплотнение фторопластовой шайбой по верхнему торцу колонны. Прижим - просто за счет веса вставки или какая-то подпружинка. Давление - практически атмосферное, выпирать не должно. Нужна только блокировка аварийного вышибания. Тогда и зазоры не нужно сильно подгонять. А с охлаждением - и вообще хорошо будет.

А если поверить в то, что сопротивление турбулентному потоку порядка 5 степени диаметра, то на зазоры можно просто наплевать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.43  01 Нояб. 08, 09:30
Тут уже мелькала тема трёхходового крана. Вчера держал в руках такие. Фирмы Valvola. Облизывался. Диаметр - 1 дюйм, материал - латунь, сервопривод на 220 вольт, полностью переводящий поток с одного направление на другое за 220 секунд. Немножко медленное управление, но есть приводы и побыстрее. Думаю, для распределения парового потока лучше не придумаешь. Единственное, возможно там сальники- точки скольжения надо будет поменять на фторопласт, но это не проблема.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.44  01 Нояб. 08, 15:18
И сколько стоит удовольствие?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  01 Нояб. 08, 23:53
Немало, наверное. Подробности в понедельник.
Если мне приспичит, следующий заказчик купит их два. Один себе, другой - на благое дело...

Кстати, подумалось вот.
При ректификации нам никогда не нужно отбирать больше половины конденсата. Значит нет смысла полностью регулировать поток. Достаточно открывать - закрывать только ту ветвь, по которой пар через холодильник идет в отбор. Для этого можно применить регулятор прямого действия с выносным термобаллоном.

С другой стороны, такое регулирование можно реализовать путём изменения потока воды в дефлегматоре и отбирать тот пар, который проскочил дефлегматор насквозь.

par.jpg Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе
par.jpg Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
На мой взгляд такое регулирование реализовать гораздо проще. Электромагнитный клапан для охлаждающей воды полностью решает задачу такого регулирования, а управлять им можно широтно-импульсной модуляцией со скважностью от единиц до десятков секунд в зависимости от объема дефлегматора. Наверное это проще, чем трубы с двигающимися поршнями.

Но опять - же, важна цель, к которой мы стремимся. Если нам интересно знать и устанавливать какое-то конкретное флегмовое число, наверное можно ставить делители пара, хотя я не уверен в точности разделения потока. Но если наша цель - эффективная ректификация, нужно забыть про флегмовое число, а просто кормить - поить колонну флегмой. И отбирать столько, сколько колонна позволит. Когда отбор станет излишней и температура в какой-то точке колонны поползёт вверх, отбор надо уменьшить. Должно ли нас интересовать какое при этом установится число? Наверное только из любопытства. Но ради любопытства городить системы учитываемого деления пара или узлы отбора с перегородками и множеством точек отбора я бы не стал, я не настолько любопытен. И флегмовое число для меня не самоцель, а одна из условных характеристик процесса.
Кстати, в моей схеме не показан второй датчик температуры в теле насадки. Именно по его показаниям нужно изменять поток охлаждающей воды.

san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.46  02 Нояб. 08, 17:21
Теперь я в ауте.
Что-то похожее на это я предлагал, только выход воды из холодильника на вход дефлегматора.
А вот твой ответ:

Теперь о твоей идее. Примерно с такой идеей я носился год назад, пытаясь внести "свежую дилетанскую струю" в нудные рассуждения профессионалов. Я собирался стабилизировать температуру воды, омывающей трубу колонны, на нужном нам уровне. от 100 градусов внизу колонны до 78,3 вверху.
Через месяц до меня дошло, что я пытаюсь стабилизировать то, что стабильно от природы, и я бросил эту затею.
Если хочешь - попробуй сделать такой вариант. Получится наоборот. Флегма будет стабилизировать температуру твоей воды.


Получается ты всетаки решил доработать свою идею - недает она тебе покоя?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.47  02 Нояб. 08, 17:37, через 16 мин
На самом деле этот подход наиболее правильный, вот только регулировать и стабилизировать поток воды технически очень сложно.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.48  02 Нояб. 08, 20:44
Сан, есть нюанс )
Не предлагается термостабилизировать колонну. На указанной схеме регулируется степень охлаждения в дефлегматоре, а следовательно отбирается та часть пара, которая успела просвистеть через дефлегматор.

Но, как правильно заметил Руди, очень сложно регулировать конденсацию пара только регуляцией потока воды. Поэтому и думаем в сторону поршней и заслонок. Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.49  02 Нояб. 08, 21:50
San911, наверное я не совсем внятно изложил свою мысль. Я не собираюсь стабилизировать температуру воды. Мне в голову не приходит мысль стабилизировать температуру колонны. Эта температура стабилизируется сама. Моя задача отобрать такое количество пара, чтобы оставшегося его количества хватило для питания колонны  и нормальной её работы. Хватило не с избытком и не с недостатком. Недостаток приведет к прорыву хвостов в продукт, а недостаток - к пустой трате времени, электроэнергии и воды.
Актуальный вопрос - как определить это необходимое и достаточное количество возврата. Ответ на этот вопрос есть. Если при работе колонны "на себя" на уровне 2/3 от высоты колонны установилась какая-то (неважно какая) температура, то отбирать пара можно столько, сколько не приведет к повышению этой температуры. Или к повышению не больше, чем на 1-2-3 десятых градуса.
Если  температура повысилась больше, чем на эту выбранную тобой величину, значит нужно возвращать больше флегмы, а отбирать меньше. Если же температура не растёт, значит отбор не избыточен, и можно попытаться его слегка увеличить.

Надеюсь, сейчас я более внятно и удобоваримо изложил свои рассуждения.
2/3 высоты - не догма. Когда-то она вызвала серьёзную дискуссию, и я бы не хотел, чтобы она повторилась. Я не настаиваю на этой величине. Да это и не принципиально. Принципиально то, что оценивая ДИНАМИКУ температуры в колонне можно (и наверное нужно) управлять отбором.

Речь не идет о стабилизации температуры. Температура и количество охлаждающей воды в возвращающем дефлегматоре - способ управлять количеством флегмы, питающем колонну. Я не измеряю температуру этой воды. Мне она неинтересна. Мне нужна стабильность процесса в колонне.

Прошу пардону, у меня послеименинные выходные, и все, кто не смог со мной выпить в среду, сделали это сегодня, а это  увы - не помогает мне объяснить своё понимание и свой подход. Но и не мешает... Но я стараюсь. Улыбающийся
Надеюсь, коллеги, на ваше понимание ситуации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.50  02 Нояб. 08, 22:34, через 44 мин
Игорь, ведь ты любишь делать всякие подъемно-опускающие устройства. Смотри, берем ведро воды, уровень жидкости в котором поддерживается сливной трубкой при непрерывной закачке твоим насосом. Из этого ведра охлаждаем дефлегматор в твоей схеме [сообщение #4104] . А само ведро поднимаешь выше/ниже регулируя поток воды и, соответственно, задавая количество сконденсированного пара. И никакой клапан не нужен и поток стабильный.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.51  02 Нояб. 08, 22:52, через 19 мин
Руди, мерси за комплиман, но я не фанат подъёмно-транспортных механизмов. Я сантехник, поэтому мне проще поставить электромагнитный клапан от стиральной машинки и ШИМом управлять им. Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.52  02 Нояб. 08, 23:39, через 47 мин
Управление потоком воды клапаном с ШИМ чревато гидроударами. Как сантехник ты должен знать к чему приводит попытка мгновенно остановить воду, текущую по трубе. Лучше бы какой-нибудь плавный метод регулировки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.53  03 Нояб. 08, 00:00, через 22 мин
Про гидроудары. Руди, посмотри мою схемку. Там гидроудары исключены. На корню. Вода не перекрывается, а перенапрявляется, слегка увеличивая поток в прямом холодильнике. Плавное регулирование сделать можно, но смысла не вижу. Вода настолько энергоёмка, что она легко сглаживает пульсации ШИМ-регулирования.
ЗЫ...Блин, протрезвел совсем. Аж обидно Улыбающийся Щас ячменного вискаря накачу. Одесского производства.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.54  03 Нояб. 08, 00:16, через 17 мин
Боюсь я, что ты не прав. Но попробуй. Ничего смертельного не случится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  03 Нояб. 08, 00:34, через 18 мин
Руди, может я и неправ, но вискарь заслуживает внимания. А гидроударов нет. Это не предположение, а заранее продуманный и реализованный вариант. Проверка практикой показала его работоспособность.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.56  19 Нояб. 08, 19:23
кнструкция Игоря мне понравилась решил воплотить в металле,быстро спаял, осталось согнуть и одеть в водянную рубашку.Длинна трубки 63см (ещё раз спасибо Климу) D15mm, остался вопрос - по какой дуге гнуть?
гусак-4.gif
гусак-4.gif Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.57  20 Нояб. 08, 02:14
Пока без рубашки.
DS.gif
DS.gif Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.58  20 Нояб. 08, 02:40, через 26 мин
Длина 63 - ясно. А на какой угол конструкция сможет у тебя наклоняться?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.59  20 Нояб. 08, 10:55
На угол на любой 360град. Уже согнул, какая хитрая кривая получилась не знаю, первую половину оставил прямой с тем расчётом что меньше 1 ф.ч. числа не будет, а зря. Количество возвращаемой флегмы и отбор зависит не только от точки перегиба но и от скорости пара.Пар просто не успевает конденсироватся в первой половине и "проскакивает" в о вторую. Короче для регулировки отбора у меня всего 3см по изменению высоты края трубы. Зато бежит холодная и трубки атмосферной не надо.
C00457.jpg
C00457.jpg Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.