Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Казанские есть?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 215 90
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1780  02 Окт. 16, 12:24
А конструкция на что нибудь влияетFastix, 01 Окт. 16, 23:31

Если думать о возможном развитии, то аппарат с дефлегматором (например клюшкой) в дальнейшем может пригодиться для построения ректификационной колонны. При этом желательно, чтобы дефлегматор отсоединялся для перестановки на колонну и обратно.
   Может быть даже стоит заранее купить именно ректификационный дефлегматор (с возвратом части спирта)чтобы потом самому меньше мудрить, только без царги. Потом останется только добавить под него царгу и получать не дистиллят, а спирт.
    Если конечно есть такие планы...
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.1781  02 Окт. 16, 14:50
А конструкция на что нибудь влияетFastix, 01 Окт. 16, 23:31
Конечно влияет. В первую очередь на степень разделения фракций. Иначе народ бы не заморачивался с рект колоннами, насадками и прочим. Но надо идти от простого к сложному. Тем более при таком небольшом начальном бюджете. 10000 только куб приличный стоит. Если готовый брать. Начни с выбора куба. С объемом определись и способом нагрева. Меньше 25л брать не имеет смысла. Фляга не самый плохой вариант. Если ТЭНы в нее врезать. Кег пивной тоже хорош, но с лючком надо будет мудрить. Мне поварские котлы больше всего нравятся. У самого сейчас на 25л. Задумался о 37 литровом. И тэны в него. На индукции очень медленно. Время много уходит. Из аппаратов рекомендую клюшку медную. На форуме полно умельцев, которые спаяют за недорого. Только мне больше по душе с рубашечным холодильником, а не с димротом. Но это личные предпочтения. Магазинные аппараты не бери. Нет среди них хороших. Если у нормальных производителей брать, то двадцатку готовь. Или сам руки и голову прикладывай, что бы сэкономить. Медный и самому спаять не трудно. Только припой с пастой маленькими упаковками найти трудно. А большие дороги. Если надумаешь, могу выделить тебе немного. Труба и фитинги в электроцентре на Московской. Успехов в почине.
Fastix Студент Казань 18
Отв.1782  02 Окт. 16, 19:06
Посмотрел кучу видео и решил что сам осилю сделать. Для начала думаю попробовать схему с сухопарником,барботером и стеклянным холодильником. Вот только нигде не нашел нужна ли вторая перегонка при такой конструкции или одной хватит?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1783  02 Окт. 16, 19:10, через 4 мин
Fastix, сухопарник нах.  барботер - ты что под этим понимаешь?
второй перегон нужен, от аппарата это почти не зависит.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1784  02 Окт. 16, 19:36, через 26 мин
Барботер - это наверное то, что здесь называют "мокропарник".
Т.е. по сути барботажная тарелка, но без возврата флегмы (противоточного  тепломассообмена). Тоже, как и сухопарник - сомнительное в качестве остро необходимого устройство.
Стеклянный холодильник можно использовать, скорее только если именно он уже имеется в наличии. Приобретать не стоит, проще самому сварганить противоточник из пары нержавеющих (или медных) трубок. Или из трубки и шланга (или пропиленовой, металлопластиковой, стальной водопроводной трубы).
В работе стеклянный холодильник требует особой аккуратности (как правило, все стеклянное бьется рано или поздно), да и расход воды будет побольше. Обычно применяется любителями абсента и прочими, работающими скорее в аптечных дозах.
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.1785  02 Окт. 16, 20:03, через 28 мин
Вот мой простой и дешевый агрегат.


Казанские есть?
Казанские есть? . Остальные регионы. Региональные форумы.


Скороварка советская,переходник на стекло из фторопласта,был титановый но железо и стекло не совместимы. Остальное игольчатый (елочный) дефлегматор,можно было поставить и побольше,но не лезет под вытяжку,шариковый холодильник - стекло!Три года гоню,ни разу ничего не менял.Вот вам и стекло.
Удобно и дешево.Главное все видно!
Fastix Студент Казань 18
Отв.1786  02 Окт. 16, 20:55, через 53 мин
В моем понимании барботер это тот же сухопарник, только трубку на входе достает до дна банки. И пар на входе  проходит через жидкость, так же для придания различных ароматов можно в него добавлять разные ингридиенты, например цедру лимона.
Пока кроме идеи и 40 литровой фляги ничего нет, вот думаю какие материалы закупать для изготовления 
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1787  02 Окт. 16, 21:54, через 59 мин
Fastix, и "барботер" тоже нафик. ни разу так не делал и не собираюсь. ароматы настаиванием забирают умные люди Улыбающийся

купи нержовую скороварку 10л и стеклянный холодильник. скороварку жена сможет использовать, и если не пойдет процесс - не так жалко потраченных денег будет.
Fastix Студент Казань 18
Отв.1788  03 Окт. 16, 00:02
Спасибо за совет со скороваркой-для начала наверное так и сделаю
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1789  03 Окт. 16, 00:06, через 4 мин
Fastix, только дырку в крышке просверли нормальную, штатные маленькие
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.1790  03 Окт. 16, 10:07
Спасибо за совет со скороваркой-для начала наверное так и сделаюFastix, 03 Окт. 16, 00:02
Ну давай парень. Для лабораторных анализов выхода хватит. Вчера съездил в гости. 2 лира как не бывало. На скороварке это больше пяти перезарядок.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1791  03 Окт. 16, 10:40, через 33 мин
brig62, да ладно. я 10л до сих пор пользуюсь иногда. главное что жена попыток ее куда либо деть не делает - т.к. сама пользуется Улыбающийся
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1792  03 Окт. 16, 10:45, через 6 мин
Спасибо за совет со скороваркой-для начала наверное так и сделаюFastix, 03 Окт. 16, 00:02

"Торопиться не надо, главное вернуть обществу полноценного человека..."
10л (особенно нержавейка) скороварки тоже сейчас не дешевы.  Так или иначе, скороварка - имхо годится скорее для экспериментов. Можно попробовать, если уже есть, если будет применяться и по номинальному назначению, если и впрямь экспериментировать будешь, ну, и... если денег не жалко. Я сам - купил, небольшую правда. Пока лежит в коробке, пользуюсь кегом без переделок и люка, для сахарного нормально. Для зернового думаю над кубом с люком. Или готовый куплю или ту скороварку на люк кега пущу.
   Для бидона есть интересные варианты холодильников в виде медной трубки в металлопластике, свернутой в спираль. Отлично компактно умещается поверх бидона, высота небольшая. Легко ваяется своими руками из доступных материалов.

   Да, и еще вид имеет аутентичный,  "истинно самогонный"
Казанские есть?
Казанские есть? . Остальные регионы. Региональные форумы.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1793  03 Окт. 16, 10:50, через 6 мин
имхо годится скорее для экспериментовbuddy, 03 Окт. 16, 10:45
я ей довольно долго пользовался, пока 20л куб не купил Улыбающийся гимморойно конечно, но вполне пойдет для начала
у нее громадный плюс - жена может "суп варить" Улыбающийся))
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1794  03 Окт. 16, 10:52, через 2 мин
Fastix, не страдай маленькими объемами. Найди б/у или новую флягу молочную на 38 литров. Вреж туда тен U образный или вот способ [сообщение #12702572] так можно и зерновые гнать.
А сверху прямоток медный с рубашечным холодильником в барахолке часто хорошие экземпляры бывают
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1795  03 Окт. 16, 10:56, через 5 мин
у нее громадный плюс - жена может "суп варить"Papic, 03 Окт. 16, 10:50
Это точно...  Но однако ж это и предусмотреть надо - не внести в конструкцию необратимых изменений.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1796  03 Окт. 16, 10:58, через 2 мин
buddy, так дыра заглушкой глушится, остальное вроде штатное. штуцер под градусник только открутить надо, если варить под давлением планируется.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.1797  03 Окт. 16, 15:41
я 10л до сих пор пользуюсь иногдаPapic, 03 Окт. 16, 10:40
на первом перегоне? Брагу в СС? Герой!
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.1798  03 Окт. 16, 19:20
На счёт скороварки...Почти 30 лет пользуюсь,неоднократно горела(когда засыпал напробовавшись)))),но до сих пор пользуюсь и даже ничего не менял в конструкции..
apparat.jpg
Apparat. Казанские есть? . Остальные регионы. Региональные форумы.
chdsk Бакалавр Казань 54 8
Отв.1799  03 Окт. 16, 19:51, через 31 мин
Можно на первое время взять дистиллятор на 12л прямоток, 3500р стоит всего...