Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самодельный аналог бентонита ASMEL

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 3
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.40  21 Сент. 12, 20:25
asmel, попробуй полученную субстанцию высушить, какая она в сухом виде?
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.41  29 Янв. 13, 18:42
Еще один положительный опыт применения ASMELа.asmel, 17 Окт. 11, 01:37

асмель прекрасно удаляет посторонние запахи.
Опробовано: дрожжевые запахи, а также резкий запах покупного спирта (с пивоваренного з-да).
и то, и другое проверялось на 40% напитке.

Также удаляет не нужный окрас напитка (асмель обесцвечивает его). Хотя это м.б. единичный случай
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.42  31 Янв. 13, 06:45
Вот прибор использующий принцип растворения алюминиевого электрода. Выпускается серийно - за не хилые деньги. То , что ЭТО работает - сомнений нет. Но описалово просто убивает(выделил красным)
Скрытый текстРеактор (емкость очистки) -1 шт.
Фильтровальная
емкость с фильтровальным элементом -1 шт.
Емкость для чистой воды -1
шт
Микропроцессорный блок с источником питания -1 шт.
Электрод
центральный алюминиевый (запасной) -1 шт.


1. Реактор, изготовленный из инертного пластика.
Пластик в течение всего срока службы совершенно инертен и не влияет на
качество воды.
2. Крышка реактора, она же омагничивающая воронка,
через которую заливают воду в реактор.
3 - Шламосборник.
4. Блок
питания и блок управления в одном корпусе. Блок управления БСЛ-МЕД-1
регулирует концентрацию веществ в реакторе, сканируя наличие всех
элементов таблицы Менделеева
. Блок управления БСЛ-МЕД-1 дает команду
связывания коагулянтом только тех веществ, концентрация которых выше
норм предельно допустимых концентраций
. Если концентрация вещества в
реакторе не превышает установленную норму ПДК, то данное вещество
каогуляции не подлежит.
5. Запасной электрод.
6. Емкость для
приема чистой воды.
7. Емкость для фильтрации шлама.
8. Фиксатор
фильтра (9) внутри емкости (7).
9. Фильтр шлама, помещаемый в емкость
(7).
10. Запасной фильтр шлама.
11. Крышка емкости (6).
12.
Электроды в реакторе. В центре алюминиевый анод, по бокам от него два
стальных катода. В процессе работы БСЛ-МЕД-1 анод растворяется, образуя
коагулянт - гидроксид алюминия. В приготовленной воде содержание
алюминия многократно ниже предельно допустимой концентрации.
13.
Катализатор - стальное кольцо.

Видюшка , как собрать ЭТО http://my.mail.ru/community/bsl-med-1/1E3AC4477F53F607.html

На станциях по очистке воды -мутную и с органикой воду  , гоняют через электролизер с железными электродами. Но с хорошего источника вода , вряд ли требует такой очистки.
прибор.jpg
прибор.jpg Самодельный аналог бентонита ASMEL. Очистка самогона.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.43  31 Янв. 13, 16:41
Но описалово просто убиваетAlex-8888, 31 Янв. 13, 06:45
это разработка Питерской военно-медицинской академии. Я с ними иногда сталкивался по работе. Они так подрабатывают. Это не промышленное предприятие, по-этому никто не контролирует качесто ширпотребовской документации. Конечно, цена в разы завышена но это заслуга распространителей.
По сути, здесь ничего нового, да и разработка 3-х летней давности.
Единственно, что мне понравилось, так это шламосборник для сбора шлама с поверхности очищаемой воды.
В быту иногда приходится снимать образовавшуюся пленку на поверхности жидкости. Надо будет попробовать.
Очистка с растворением аллюминевого электрода, это по сути коагуляция при помощи бентонита. И там, и там аллюминий. Единственно, что меня смущает, так это ограничение процентного содержания аллюминия в СанПине на питьевую воду (СанПин 2.1.4.1074-01).
Незнаю, как влияет аллюминий на человеческий организм. Вроде встречал когда-то, что влияет на увеличение роста, но ...???

Нашёл о влиянии на организм человека(если это не очередная лабуда) http://www.inflora.ru/...s/aluminum.html
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.44  06 Февр. 13, 13:07
как влияет аллюминий на человеческий организмKEA, 31 Янв. 13, 16:41
Плохо влияет , Ал. заменяет кальций в костях и увы кости хрупкие становятся. Но это с растворимыми соединениями , а получаемая пена нерастворима в воде.
Эх сколько шашлыка сьедено с алюминиевых шампуриков , да уксусом сдобренных. Врут наверное медики , нужно ложку целую наверное слопать.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.45  06 Февр. 13, 23:14
нужно ложку целую наверное слопать.Alex-8888, 06 Февр. 13, 13:07
а мы всю жизнь с аллюминевых ложек ели (((
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.46  06 Февр. 13, 23:59, через 46 мин
Думаю окислы алюминия, воздействуют на организм совсем не так как металл
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.47  13 Февр. 13, 22:48
Перегнал сахарную брагу. В результате получил о-о-очень вонючий самогон (это не запах дрожжей). Очистка от запаха asmelем не помогла. Думал вылить его в канализацию. Но, решил попробовать еще раз asmel. Будь, что будет!
Трижды вливал, отстаивал, снимал с осадка в 3-х литровой банке по 2 ст. ложки asmelя, пока запах (вонь) не пропал. После второй перегонки получил приличный спирт без запаха.
Я не химик и не знаю, что придает иногда самогону вонючесть. Вероятно, в таких случаях,asmel надо добавлять, пока не получишь требуемый результат.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.48  13 Февр. 13, 22:56, через 9 мин
KEA, как для меня лучше пару лишних раз перегнать
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.49  14 Февр. 13, 10:32
KEA, как для меня лучше пару лишних раз перегнать
stoik, 13 Февр. 13, 22:56
у меня было ощущение, что весь самогон - это сплошная голова. Поэтому я не надеялся на удачу проведя просто перегон. Я уже собирался выливать его.
сообщения удалены (4)
skif68 Студент Симферополь 13 2
Отв.50  15 Февр. 13, 11:46
У меня asmel почему то расслаивается. За двое суток отслаивается от воды, за следующие двое разделяется на две части между которыми вода.В чем может быть причина?
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.51  16 Февр. 13, 10:01
У меня asmel почему то расслаивается. За двое суток отслаивается от воды, за следующие двое разделяется на две части между которыми вода.В чем может быть причина?
skif68, 15 Февр. 13, 11:46
чтобы он стал однородным и чисто белым, надо сливать несколько раз верхнюю воду и доливать новую ( я доливаю кипяченную). Тем самым убираем соль и соду.
Asmel.JPG
Asmel.JPG Самодельный аналог бентонита ASMEL. Очистка самогона.
skif68 Студент Симферополь 13 2
Отв.52  16 Февр. 13, 13:22
Промывал раз пять, всё равно серый и расслаивается.
Самодельный аналог бентонита ASMEL
Самодельный аналог бентонита ASMEL. Очистка самогона.
Может слишком долго прорабатывал током или алюминий не чистый?
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.53  16 Февр. 13, 20:37
Промывал раз пять, всё равно серый и расслаивается.
Самодельный аналог бентонита ASMEL
Самодельный аналог бентонита ASMEL. Очистка самогона.
Может слишком долго прорабатывал током или алюминий не чистый?
skif68, 16 Февр. 13, 13:22
Я 3 часа током 6 А от автомобильного зарядного устройства проводил электролиз в 5-литровой банке. Электроды - жилы аллюминевого провода диаметром 8 мм.  По окончанию, пропустил через ситечко. На нем остались крупные кусочки окислов аллюминия, которые выбросил (хотя их можно было размять пальцами). В результате получил два литра осадка. После этого, оставшийся раствор (это полная 2-х литровая бутылка)стал расслаиваться. В течении нескольких дней я менял воду, до уничтожения соленности. В итоге получил абсолютно белый, несоленый продукт. Он изображен на фото выше.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.54  04 Марта 13, 17:52
если кому интересно!
перегнал вино из аронии (черноплодной рябины) на самогон. Оставшуюся барду решил ещё раз пустить в оборот, добавив сахара и дрожжей. Барда была очень тёмная, без каких-либо признаков прозрачности. Налив две одинаковые бутылки, я в одну добавил бентонита из "Котяры", а в другую - рассматриваемый в данной теме Asmel. Через полчаса, в бутылке с бентонитом, осветленная барда составляла, примерно, 10% объёма. При этом в бутылке с Asmel очищенной оказалась жидкость только 10 мм сверху. После этого, я добавил в бутыль с Asmel , бентонит из "Котяры".

Через 15 часов бутыли имели вид, представленный на фото. Слева – бутыль только с бентонитом из «Котяры», а справа – смесь из бентонита «Котяры» + Asmel. После бентонита жидкость стала прозрачной и пурпурно красной, а в результате обработки Asmel, она почти полностью обесцветилась
Отсюда вывод: бентонит осаждает крупные взвеси, а Asmel более мелкие добавки.
Не специалист я в химии, но мой опыт применения Asmel показывает, что он убирает запахи и уменьшает окрас жидкости.
1 час.JPG
1 час.JPG Самодельный аналог бентонита ASMEL. Очистка самогона.
15 часов.JPG
15 часов.JPG Самодельный аналог бентонита ASMEL. Очистка самогона.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.55  10 Марта 13, 21:42
пздц граждане, вы хоть вики откройте что такое бентонит - это алюмосиликат, силикат это кремний, Si который, + в бентоните катионы щелочных металлов между слоями, тоже никого не смущает ? катоды в воду это в лучшем случае гидроксид алюминия, который в воде может быть в виде непредсказуемых по составу, строению и свойствам гидрокомплексов до 96 атомов каждый. ГА в водоподготовке, кста, используется как коагулянт. только  бентонит проще и доступнее, не дурите голову ни чебе ни людям
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.56  10 Марта 13, 21:54, через 13 мин
пздц граждане, вы хоть вики откройте что такое бентонит - это алюмосиликат, силикат это кремний, Si который, + в бентоните катионы щелочных металлов между слоями, тоже никого не смущает ? катоды в воду это в лучшем случае гидроксид алюминия, который в воде может быть в виде непредсказуемых по составу, строению и свойствам гидрокомплексов до 96 атомов каждый. ГА в водоподготовке, кста, используется как коагулянт. только  бентонит проще и доступнее, не дурите голову ни чебе ни людям
dee, 10 Марта 13, 21:42
ты выдал фразу не разделяя на предложения. Она страшнее, "гидрокомплексов до 96 атомов каждый". Если можно, повтори понятнее, что тебя настораживает или, что пугает. Пока что этот гидроксид алюминия в некоторых случаях работает лучше бентонита. Во всяком случае в моей практике. И, пожалуйста, не ссылайся на wiki, они популярны, но не заслуживают доверия.
Кстати, Alex-8888 в посте 39 этой темы давал ссылку на паспорт устройства для очистки питьевой  воды этим методом. Вот она http://aqva.terno.biz/passport.php
Устройство сертифицировано в системе обязательной сертификации ГОСТ Р и имеет Санитарно-эпидемиологическое заключение.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.57  10 Марта 13, 22:31, через 37 мин
сори, я увлекся. очень давно на этом форму уже зарекался кому бы то нибыло что-либо объяснять про бентонит. успехов в тебе в твоих начинаниях.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.58  12 Марта 13, 20:55
а, вот еще вспомнилось :

http://us-in.net/alcgeimera.php (вот это слева от скобок называется пруфлинк, если что)

"Болезнь Альцгеймера проявляется деменцией или снижением интеллекта.
Развитие болезни Альцгеймера наиболее вероятно у людей в возрасте старше 65 лет, но может наблюдаться и в возрасте 40-65 лет.
<...> В 1989 году в одном из медицинских журналов Великобритании сообщалось, что риск развития болезни Альцгеймера на 50% выше в областях страны, где в питьевой воде определялся высокий уровень алюминия"


так что лучше пользоваться чудо-магнитами - они хотя бы не навредят
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.59  12 Марта 13, 21:28, через 33 мин
dee
http://us-in.net/alcgeimera.php (вот это слева от скобок называется пруфлинк)-- а я всегда считал, что это гиперссылка, но я учту)))

И алюминиевые кубы (бидоны на 38 литров) и глины (в т.ч. бентонит)- это все по сути алюминий (или его соли и окислы). Мы же их не употребляем непосредственно внутрь. Только после перегонки. Надеюсь, в результате перегонки алюминий не попадает в готовый продукт?
Кстати, раньше на работе я получал ежемесячно по несколько десятков литров спирта ректификата. Хранил в канистрах. В основном канистры из нержавейки, но одна была алюминевая. Так она - продырявилась снизу. В дне образовалась дырка. Пришлось туда ввинчивать саморез с эпоксидкой.Т.е. спирт ректификат реагирует с алюминием.
А различные болезни или разговоры о  них часто появляются в результате защиты диссертаций одного из очень нужных кому-то друзей (ученых мужей). Или чьи-то комерческие интересы. Достойный пример - птичий грипп, которым нас все пугали.

"Развитие болезни Альцгеймера наиболее вероятно у людей в возрасте старше 65 лет."
В нашей стране надо суметь дожить до этих лет. А там, что стар, что млад - един разум.