Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самодельный аналог бентонита ASMEL

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 2
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.20  07 Сент. 11, 20:31
Дак не бентонит, а гидроксид алюминия.pyromaniac, 07 Сент. 11, 17:52
Дак я и предложил называть его ASMEL. По поводу гидроксида алюминия это еще вопрос. Вопрос также еще и в том, что даже, если это и гидроксид алюминия, то в каком виде он находится в растворе. Насчет цены - я считаю, что проще раз в месяц  забодяжить в течении часа эту канитель и быть уверенным в воспроизводимом результате, чем покупать в инете тонну неизвестной дряни.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.21  08 Сент. 11, 12:13
Дак дрянь неизвестную покупаем, едим, пьем, и уже не пойму, что хуже - порошок химреактив или то, что продается в продуктовых магазинах...
С кошачьего бентонита тоже кого-то воротит от одного воспоминания о кошачьем туалете.
Уверенности - чего там в материал кастрюльки могли добавить - никакой, она пищевая без учета электролиза.
Про сам алюминь тоже пишут всякие пакости -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Алюминий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроксид_алюминия
В свете чего применение ASMELа без последующей перегонки вызывает вопросы.
Хотя про алкоголь пакости пишут больше и чаще, вроде и верим, но ведь вкусно и полезно...
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.22  08 Сент. 11, 15:16
Уверенности - чего там в материал кастрюльки могли добавить - никакой, она пищевая без учета электролизаpyromaniac, 08 Сент. 11, 12:13
Ты же сам говорил, что там основа гидроксид алюминия, который прекрасно отмывается водой,что я очень тщательно и неоднократно проделываю. На самом деле я предполагал использовать ASMEL для осаждения дрожжей и всякой дряни из браги, с последующей перегонкой. Но мутный самогон прекрасно осветлился и я его уже тестировал - в козленочка не превратился, голова не болела, органолептика не ухудшилась.
 
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.23  08 Сент. 11, 19:07
Господи, да перестаньте  вы страдать фигней, возьмите обычную глину с огорода, она тоже осадит перебродившую брагу. Но бентонит лучше это сделает!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.24  09 Сент. 11, 04:04
Конечно.Весь вопрос в скорости осаживания и безопасности применения в плане здоровья.
Так что asmel, не бросай эту тему,наши химики я надеюсь скажут свое слово.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.25  09 Сент. 11, 05:37
Не говори никогда-никогда.Опять же любые знания могут пригодиться совершенно неожиданно.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.26  09 Сент. 11, 19:23
Ребята, вдруг ударила меня такая мысль в голову(моча?), а почему нельзя осадить дрожжи мелким, промытым речным песком? И скорость декантации у песка явно выше глины...Конечно, это для тех, кто живет на земле, а?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.27  09 Сент. 11, 20:00, через 37 мин
А ты попробуй! Подмигивающий
Хрен ты чё песком осадишь, ну кроме самого песка...
нам же не сам песок надо осаживать! Строит глазки
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.28  20 Сент. 11, 00:32
Несколько раз при взбалтывании и отстаивании промываем водой.asmel, 11 Авг. 11, 23:53
Не очень понимаю этот момент.
Разобрался)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.29  20 Сент. 11, 08:13
В водоподготовке используют коагулянты, только сомневаюсь, что все это годится для браги:

"В качестве коагулянтов используют глинозем Al2(SO4)3∙18H2O или железный купорос FeSO4∙7H2O. В настоящее время поставщиками предлагается большое количество и других коагулянтов, в основном содержащих алюминий: оксихлорид алюминия, гидроксохлорид алюминия (Al2(OH)5Cl*6H2O), полигидроксохлорид и др.

Ориентировочно на 1 м3 воды расходуется 80 г глинозема или около 50 г железного купороса.

Процесс коагуляции протекает только в слабощелочной среде (оптимальное значение рН растрора для глинозема 7,5 - 7,8, для железного купороса - 8,2), для чего следует добавлять кальцинированную соду или известь.

Следует отметить, что для коагуляции решающее значение имеет рН воды и доза коагулянта. Как правило, они подбираются на специальном стенде. На нем же регулярно проводят контрольную коагуляцию для уточнения режима работы при возможных изменениях состава исходной воды.

Обычно коагуляцию и отстаивание совмещают в одном резервуаре, оборудованном мешалкой. Коагуляция примесей и осаждение продолжается 2 - 3 ч. Вода после коагуляция обязательно должна фильтроваться черев песочные фильтры."
gasblender Новичок Киев 1
Отв.30  28 Сент. 11, 14:04

гидроксохлорид алюминия (Al2(OH)5Cl*6H2O)


Процесс коагуляции протекает только в слабощелочной среде (оптимальное значение рН растрора для глинозема 7,5 - 7,8, для железного купороса - 8,2), для чего следует добавлять кальцинированную соду или известь.

Следует отметить, что для коагуляции решающее значение имеет рН воды и доза коагулянта.
mak210, 20 Сент. 11, 08:13

Я дважды пытался осадить гидроксихлоридом алюминия и оба раза не получилось ничего толкового. И была ведь мысль, что дело в рН... На ближайшей браге попробую сначала подщелочить.
Лучшие результаты по осветлению браги получил, использовав "Turbo Clear"  производства "StillSpirits". Брага получается кристальной прозрачности. Но стоит это чудо, особенно с доставкой из Штатов, как крыло от самолёта. Состоит из двух компонентов, вводимых поочереди: кремниевой кислоты и хитозана.  Кремниевая кислота - не проблема, а вот хитозан?
Filtr Новичок Москва 3 1
Отв.31  07 Окт. 11, 12:17
Господи, да перестаньте  вы страдать фигней, возьмите обычную глину с огорода, она тоже осадит перебродившую брагу. Но бентонит лучше это сделает!
Alixx, 08 Сент. 11, 19:07
Коллеги, к сведению: порошкообразный Азербайджанский бентонит (Даш-Салахлы), кальциевый - активированный кальцинированной содой, с целью придания свойств натриевого бентонита, в любом количестве (495) 232-09-82. Уже писал в теме про бентонит. Удачи!
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.32  07 Окт. 11, 13:29
возьмите обычную глину с огородаAlixx, 08 Сент. 11, 19:07
Вообще то никогда не осветлял брагу и результат не разочаровывал. Прочитав, вспомнил, что у нас в горных речках есть голубая глина, наподобие той что продают в аптеках, может ее стоит попробовать. Состав ее вообще поражает: "Голубая глина содержит в себе все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся, а именно: кремнезем, фосфат, железо, азот и др. Кроме этого голубая глина содержит: серебро, магний, кальций, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден."  Может тогда и подкормка для браги не нужна?  Веселый,  (хотя лень, брага и так осветляется к моему приезду на 5-6день, может в будующем пригодится)
Filtr Новичок Москва 3 1
Отв.33  07 Окт. 11, 15:43
На счет Краснодарского края, на Ильском заводе утяжелителей так же производят порошкообразный бентонит для нефтянников и литейщиков. Бентонит Азербайджанский. Для осветления браги годится тот, что для литейщиков, по тому, что для нефтянников бентонит модифицируют полимерами, а для литейщиков активирут содой.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.34  14 Окт. 11, 13:27
gasblender,
Я дважды пытался осадить гидроксихлоридом алюминия и оба раза не получилось ничего толкового. И была ведь мысль, что дело в рН...gasblender, 28 Сент. 11, 14:04
pH, по моему опыту, в осаждении имеет огромное значение. При экспериментах с глиной  кипятил взвесь глины с содой, то есть в щелочной среде - получил получил мутный раствор, неосаждаемый в течении нескольких дней. После добавления уксусной кислоты осветление пошло прямо на глазах. Проблема в измерении pH.
[Ремонт Ph-метра.]
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.35  17 Окт. 11, 01:37
Еще один положительный опыт применения ASMELа. Перед поездкой на отдых в Турцию - забодяжил самодельный спирт на колодезной, видимо жесткой, воде до 40%. Не помню, исправлял ли спирт сахаром перед разбавлением, короче в результате получился практически прозрачный, но с оттенком  голубоватой мути раствор. При сборах напиток благополучно забыл дома. Пришлось расслабляться турецким одеколоном – полная жуть, и по органолептике, и по ощущениям, и по головной боли. Через две недели забытый напиток оставался в первоначальном виде – голубовато мутноватым. Двухмиллилитровым одноразовым шприцем влил ASMELа в литр мутноватого напитка.  ASMEL был многократно отмытым и стоял в закрытой банке более месяца. Через сутки мутноватый раствор стал кристально чистым, с небольшим слоем осадка на дне литровой бутылки. На мой взгляд, результат замечательный. При таком расходе геля, мне его хватит на год. Хочу залить концентрат  ASMELа спиртом, так как в воде при длительном стоянии может завестись какая-нибудь гадость.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.36  13 Сент. 12, 10:45
asmel, Ты громко не рекламируй свой метод.
А то могут за плагиат и украденную идею ПРИВЛЕЧЬ !

mak210, сегодня ссылку дал а там твоя мысль уже деньги приносит. читать пасспорт устройства( так написано)

...В устройстве использованы методы магнитной обработки воды, электрофлотации и фильтрования. Магнитная обработка происходит при заливке воды через крышку-воронку. Электрохимическая коагуляция происходит при анодном растворении центрального алюминиевого электрода с образованием коагулянта - гидроксида алюминия, а также гидроксидов металлов, которые присутствуют в исходной воде (меди, железа и т.д.). Электрофлотационный процесс в процессе обработки исходной воды является следствием образования на катодных электродах пузырьков водорода и пузырьков атомарного кислорода на аноде...
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.37  13 Сент. 12, 12:47
А то могут за плагиат и украденную идею ПРИВЛЕЧЬ !Alex-8888, 13 Сент. 12, 10:45
По твоей ссылке ничего конкретного не нашел. И в чем состоят признаки кражи идеи. Может это они у меня ее украли.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.38  13 Сент. 12, 16:06
Я тебе выдержку из паспорта привел и красным СУТЬ выделил !
а сам паспорт здесь

Очистка воды...Электрохимическая коагуляция...растворении... алюминиевого электрода...образованием коагулянта...гидроксида алюминия
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.39  14 Сент. 12, 05:45
Спасибо. За подобный плагиат весь форум разорить можно. Особенно некоторых академиков.