Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 ... 175 110
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2180  21 Дек. 19, 11:57
Урий
Это легко узнать пробежавшись по моим сообщениям с 12года.
Я конкретно про эту ветку
Ты даже отдельную тему со всем форумом путаешь.
Вроде бы мы в одной ветке общались , нет ?
Судя по всему ректификатор ты начинающий а советы раздаёшь как гуру.

Улучшит ли уно качество спирта? Хотел узнать мнение тех, кто работает на таком же оборудовании.

На конкретный вопрос был дан конкретный ответ
Вобщем с двумя УНОми посмешил.
Посмотрел в поиске твои посты так понял что тебя на всём форуме всё смешит наш Весельчак У
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2181  21 Дек. 19, 13:53
andrusha61,
тебя на всём форуме всё смешитandrusha61, 21 Дек. 19, 11:57

Плохо вникал,не всё смешит.
Есть много полезного на пользу.Но тенденция в сторону ютюберов,мнящих себя звёздами смешит однозначно.
Меня тоже поначалу свои успехи возвеличивали,но время  и советы более опытных коллег вовремя останавливали.
По поводу полезности  УНО.
При использовании правильно сделанной колонне и правильно выбранном режиме польза от УНО только в минимализации отходов.
Перевожу.
При снижении спиртуозности в кубе и начале выхода промежуточных есть смысл отбирать говно из УНО с целью накопления оборотки и последующей её переработки,по мере накопления.
Ни в коем случае не в брагу или в СС.
И ещё,мусироваться  УНО начал,как мне помнится после появления одного иноземца на нашем форуме.
Но там и требования к напитку немного иные.
Хотя тенденция перехода от голимых самогонов,гордо именуемых чачами,раками,граппами,сливовицами и прочими головохвостами
к более чистому спирту налицо.
Вобщем ссылок давать не буду,взрослый мальчик.
Надо будет сам разберёшься.
Ну или спроси по человечески,без понтов ненужных.Мы тут добрые в основной массе,подскажем ежли Чё.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2182  21 Дек. 19, 14:48, через 56 мин
УрийМонолог не мальчика но мужчины !
При использовании правильно сделанной колонне и правильно выбранном режиме польза от УНО только в минимализации отходов.
Где же уверенность что колонна правильная ? Если бы так было то и форум не нужен .
При снижении спиртуозности в кубе и начале выхода промежуточных есть смысл отбирать говно из УНО с целью накопления оборотки и последующей её переработки,по мере накопления.
Ни в коем случае не в брагу или в СС
Всё что сливаю с УНО идёт в каналию
Ну или спроси по человечески,без понтов ненужных.
Я написал ответ парню как я использую сей девайс , понтов и сарказма не было , как и вопроса , впрочем ...
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2183  21 Дек. 19, 15:04, через 17 мин
Всё что сливаю с УНО идёт в каналиюandrusha61, 21 Дек. 19, 14:48
А вот это зря как раз (если ты конечно оттуда сивуху сливаешь, а не реальные хвосты).
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2184  21 Дек. 19, 15:32, через 28 мин
При использовании правильно сделанной колонне и правильно выбранном режиме польза от УНО толькоУрий, 21 Дек. 19, 13:53
Я не за ректификацию скажу , но на правильной колонне и при правильном перегоне пол за минимальна , УНО только высоту съедает .
На неполноценных колоннах при умелом использовании УНО есть больший % уверенности ,что в конечном продукте не будет завышен % содержания промежуточных и прочих "изиков".
Согласен и с тем ,что ССЖ с УНО лучше копить на повторную перегонку . Можно отжать приличный % спирта.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2185  21 Дек. 19, 15:53, через 22 мин
Maik2407, я про любую промежуточную примесь, включая верхние. Как я выше говорил, насадку под УНО не ставим. Алгоритм примерно такой:
1. Составляем таблицу температур перехода промежуточных примесей через "1". Берём из справочника.
2. При подходе кубовой температуры к каждому значению из таблицы уменьшаем отбор тела (примерно раз в 5-10) чтобы пик примеси начал концентрироваться, но при этом примесь не ушла обратно в куб.
3. Отбираем из УНО расчётное количество ССЖ (тут требуется посчитать примерные количества и концентрации по каждому сырью).
4. Перекрываем УНО и восстанавливаем скорость отбора тела. Ждём следующей температуры по следующей примеси.
Как-то так в задумке. Возможны вариации. Например пропустить примесь выше и перекрыть отбор полностью - ловить на обратке.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2186  21 Дек. 19, 16:03, через 10 мин
Dry Gin, ты считаешь что примеси идут строем по очереди ? Достаточно открыть УНО и нюхать на каждом повышении °С в кубе. Но как показывает моя практика начало выхода неприятных запахов с 88°С в кубе пик 90-94°С  запах меняется в худшую сторону .
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.2187  21 Дек. 19, 16:12, через 9 мин
любую промежуточную примесь, включая верхние. Как я выше говорил,Dry Gin, 21 Дек. 19, 15:53
Извини..но так ниче я и не понял..😊🤔
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2188  21 Дек. 19, 16:17, через 6 мин
Dry Gin
А вот это зря как раз
У меня такая гадость оттуда идёт ( на зерне ) мутная , вонючая маслянистая жидкость !
При 89 отбираю из нижнего УНО , с ростом Т отбор увеличиваю , при 92-93 начинаю отбор с второго верхнего УНО . Завершаю на 96 . Температуры подобрал эксперементально . К качеству вопросов нет
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2189  21 Дек. 19, 17:45
ты считаешь что примеси идут строем по очереди ?Комэск, 21 Дек. 19, 16:03
Конечно. Согласно своим температурам перехода через "1". Размазываются, это да. Для концентрирования примеси нужно перекрыть отбор тела и немного подождать.

Достаточно открыть УНО и нюхать на каждом повышении °С в кубе.Комэск, 21 Дек. 19, 16:03
Нюхать не нужно. Нужно по таблице открывать и закрывать их отбор.

Но как показывает моя практика начало выхода неприятных запахов с 88°С в кубе пик 90-94°С  запах меняется в худшую сторонуКомэск, 21 Дек. 19, 16:03
У тебя под УНО насадка видимо? Нужно без неё, тогда попадём в табличные значения.

Извини..но так ниче я и не понял.Maik2407, 21 Дек. 19, 16:12
Ну смотри. Возьмём самую распространённую и изученную промежуточную примесь - изоамиловый спирт. Температура перехода её Крект через "1" - 84°С (лучше уточнить). То есть, когда температура в кубе достигает 84°С, изоамилол начинает интенсивно испаряться. И накапливаться в узле отбора прямо над кубом. Если перекрыть отбор тела, то по идее он там весь и соберётся при достаточном объёме озерца в узле отбора. Но не совсем. Потому что если перекрыть отбор тела, то баланс колонны нарушится и флегма начнёт укрепляться. И изоамилол выдавит обратно в куб. Есть методика "спиртового поршня". Но это довольно долго, тем более по каждой примеси. Есть ещё вариант - просто пропустить изоамилол выше, потом закрыть отбор тела и сливать с УНО с разумной скоростью в ожидаемом объёме. Я сейчас вообще не обсуждаю детали, как именно примесь забирать. Я говорю о том, что мы имеем точное знание о том, что когда температура в кубе достигает температуры перехода Кректа примеси через "1", примесь начинает испаряться из куба и концентрироваться в паре, а следовательно в узле отбора без насадки под ним. Можно работать по всем промежуточным примесям, включая верхние. С верхними имеется небольшая сложность - точность замера температуры в кубе, пересчёт по текущему атмосферному давлению. Но это решаемо же. В общем это всё пока не практика, просто рассказываю, чем планирую заняться в ближайшее время.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2190  21 Дек. 19, 18:18, через 33 мин
Dry Gin, у меня вообще 2 колпачковые  тарелки стоят)))отбор с верхней .
Я решил идти другим путем , установил на свой УНО малый КЖТ дэф и регулируя подачу охлаждения на него могу решить многие задачи.
Но пока на стадии обкатки технологии, но цели схожие с твоими...
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.2191  21 Дек. 19, 18:54, через 37 мин
достигает 84°С, изоамилол начинает интенсивно испаряться.Dry Gin, 21 Дек. 19, 17:45
Но не совсемDry Gin, 21 Дек. 19, 17:45
.. вот твое несовсем, оно, кае раз и значит что в этом месте, можно легко и просто всн плохое , выдернуть из продукта..еслиб было так просто..то 👍👍👍
Ну а в целом, я не понял, зачем  ты меня дернул, с той темы, и ч то мне хотел прояснить ?
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2192  21 Дек. 19, 19:33, через 39 мин
вот твое несовсем, оно, кае раз и значит что в этом месте, можно легко и просто всн плохое , выдернуть из продукта..еслиб было так простоMaik2407, 21 Дек. 19, 18:54
Согласен. Но есть методики. И есть уже кое-какой опыт.

Ну а в целом, я не понял, зачем  ты меня дернул, с той темыMaik2407, 21 Дек. 19, 18:54
Чтобы там Янна с Mekkaod-ом не перебивать, извини. Они там как Лучано Паваротти с Плачидо Доминго, а мы тут с тобой, как Виктор Цой с Борисом Гребенщиковым)))
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.2193  21 Дек. 19, 20:43
а мы тут с тобой,Dry Gin, 21 Дек. 19, 19:33
Неее,  брат, я так вообще петь не умею..😀
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.2194  21 Дек. 19, 20:43, через 1 мин
начало выхода неприятных запахов с 88°С в кубе пик 90-94°С  запах меняется в худшую сторону .Комэск, 21 Дек. 19, 16:03
по порядочк ИП  ИБ  ИА.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2195  21 Дек. 19, 22:11
зашел посмотреть как поют
Виктор Цой с Борисом ГребенщиковымDry Gin, 21 Дек. 19, 19:33
...в кубовом процессе при навалке 40%об. стандартной колонне с СПН и работе на себя, изовалерианоизоамиловый эфир накапливается на высоте 4 см, а уксусноизоамиловый эфир на высоте 14 см от низа насадки, вытащить их не имея насадки между низом трубы и узлом отбора невозможно...
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2196  21 Дек. 19, 22:12, через 2 мин
в кубовом процессе при навалке 40%об.mekkaod, 21 Дек. 19, 22:11
А кто говорил о навалке 40%об.? Только максимальное укрепление с браги, только хардкор.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2197  21 Дек. 19, 22:18, через 7 мин
первая ректификация крепкого спирта, совершенно глупая затея, она не стоит даже рассказа почему.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2198  21 Дек. 19, 22:21, через 3 мин
mekkaod, кстати, Константин, можешь по Руди составить табличку по всем промежуточным? Первый столбец - название примеси. Второй - температура пересечения Крект "1". Третий - предполагаемое абсолютное содержание в сахарном сырце. Можно без третьего, хотя бы 1 и 2. Заранее спасибо!

Добавлено через 5мин.:

первая ректификация крепкого спирта, совершенно глупая затея, она не стоит даже рассказа почему.mekkaod, 21 Дек. 19, 22:18
Допустим. Не знаю, почему, но раз никто не подскажет, буду набивать шишки. Впрочем сейчас уже 74% сырец ректифицирую без предочистки. Планирую поднять до 85-90%. Именно для отлова ВПП.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2199  21 Дек. 19, 22:49, через 28 мин
температура пересечения Крект "1"Dry Gin, 21 Дек. 19, 22:21
эта картинка на форуме 200 раз опубликовывалась, только она тебе ничего не даст, потому что крект зависит не только от крепости (температуры кипения) но и от отношения парового к жидкостному потоку(флегмовое число)и ещё самой концентрации примеси.
и пока ты не прочитаешь внимательно хотя бы пару книжек, понимания не будет.
начни хотябы вот с этого кусочка: