Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 174 112
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.2220  09 Янв. 20, 14:42
уговорилDry Gin, 09 Янв. 20, 14:13
Странный способ признавать свою невнимательность.
С этого и надо было начинатьDry Gin, 09 Янв. 20, 14:13
Это по умолчанию понятно. На крепких навалках работает меньшинство. Те, кто выбирают крепкие навалки, должны делать это с пониманием, зачем они это делают. А если есть понимание ректификации, то не может быть никаких пробоев сивухи, что с УНО, что без. ИА - самая легко отделяемая примесь. После нормальной РК весь ИА в кубе. Многочисленные ГХ спиртов коллег об этом однозначно говорят.
Такие пробои - не следствие отсутствия узла отбора внизу, а следствие неправильно построенной или неправильно эксплуатируемой колонны.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2221  09 Янв. 20, 16:28
Timmy, Нервы не трать,бесполезно. Это уже пол форума поняло.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2222  09 Янв. 20, 19:27
Урий
Оп па ! Господин троль уже здесь ! Но это ведь не твоя тема ?
УНО в помоку Как по мне,то да.

Вобщем с двумя УНОми посмешил.
А чё не пять?
В принципе можно всю колонну из УНОв собрать,штук так двадцать-тридцать.
И отбирать с каждой ступеньки отдельные фракции.
И назвать сей процесс-РектиФРИКЦИЕЙ
А как тебе "Теория спирта " от профессора Яровенко?
Рект.docx
Где он прямо говорит про несколько точек отбора примесей и перемещении их вверх по колонне или это тоже РектиФРИКЦИЯ ?
А на счет моей колонны - собрана по фен шую те Яровенко , Крелю .. А насчет размера - я спирт не пью , использую в небольших количесвах для настоек , наливок , а для себя - зерно , с чем отлично справляется Шульмановское оборудование , колпачковая колонна , ДЭФ , или прямоток .
Не,ну если в этой теме такие умельцы,то я самозабаниться готов
Для себя считаю это как похвала !

Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2223  09 Янв. 20, 20:00, через 34 мин
andrusha61, с Яровенко тебя в "Технологии ректификации" ждут, а ты теперь здесь сканы выкладываешь. Попутал?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2224  09 Янв. 20, 20:15, через 15 мин
Антел Да не не попутал , просто пришло сообщение о Троле с этой ветки , а у нас застарелая беседа . Мне некогда было , сегодня готоил всё для завтрашней варки пива
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2225  10 Янв. 20, 11:53
почему бы периодически не сливать колонну через нижний узел отбора ? когда в ней накапливается определенное количество промежуточных примесей, ну например за час или два работы, а удерживающая способность колонны не бесконечна, автоматика открывает клапан и (через дополнительный холодильник) осушает колонну в отдельную емкость, клапан закрывается, колонна опять набирает флегму и выходит на отбор
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2226  10 Янв. 20, 11:57, через 4 мин
dee, да все , кому надо, давно так и делают
концентрация с УПО достигает 50 г/лАС, потери - в пределах 10%
если нужно усилить концентрацию и снизить оборотку - ставят УНО, с расчетным количеством насадки под ним и высокоточным градусником в самом УО
одна беда - НПП в разных точках имеют пучности
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2227  10 Янв. 20, 12:02, через 5 мин
alexeyT, я предлагаю кратковременно (минуты) выключить нагрев и одновременно отобрать (слить) через УНО все из колонные т.е все промежуточные примеси, что накопились в колонне за время ректификации т.е. все "пучности" вынести одним разом поскольку удерживающая способность насадки меньше тарелки
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2228  10 Янв. 20, 12:04, через 3 мин
dee, как вариант. но остатки в трубе быстро не вымоются, а при восстановлении нагрева долетят до дефа. придется доооолго работать на себя, чтобы их снова на место опустить
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2229  10 Янв. 20, 12:08, через 4 мин
alexeyT, да, возможно колонне надо будет дать поработать на себя но это уже не то время, которое надо для выделения головных фракция на старте ректификации со свежей навалкой, промежуточные фракции в основном сольются а вновь поступающие опять распределятся в зависимости от концентрации спирта, они это делают очень быстро - со скоростью поступающего пара
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2230  10 Янв. 20, 12:11, через 4 мин
dee, час минимум. а то и поболе...
так и ЗАЧЕМ?
просто сливай с УПО сколько нужно...
заодно получишь 2 бонуса
- отбор оборотки ПАРАЛЛЕЛЬНО
- снижение времени за счет именно ПАРАЛЛЕЛЬНОГО вывода части возврата, который сливается в куб и мы его переиспаряем
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2231  10 Янв. 20, 12:18, через 7 мин
ну почему час, сколько той флегмы в колонне ? фокус с осушением в том что сольются все накопленные промежуточные примеси, не нужно пытаться попасть в них местом (высотой) установки УПО, в принципе можно даже не выключать нагрев, задача забрать всю флегму из колонны и даже не всю а с зоны укрепления
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2232  10 Янв. 20, 12:28, через 11 мин
что сольются все накопленные промежуточные примесиdee, 10 Янв. 20, 12:18
а вот тут - уже возникает вопрос количества этой оборотки
УСС(статика) СПН обычно 80-100 мл /литр насадки
в работающей колонне - жидкости может быть в разы больше.
да и крепость СЛИВАЕМОГО с колонны - ощутимо выше того, что капает с УПО
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2233  10 Янв. 20, 12:39, через 11 мин
alexeyT, согласен с
снижение времени за счет именно ПАРАЛЛЕЛЬНОГО вывода части возврата, который сливается в куб и мы его переиспаряемalexeyT, 10 Янв. 20, 12:11
Но возникает вопрос согласования скорости параллельного отбора тела и ССЖ с УНО(УПО). Чем интенсивнее с Нижнего тем меньше с УО тела. Как бы не проблема возрастания количества оборотки ,если это на пользу качеству .
ПС. Главная проблема для меня на данный момент это выделение финансов для ГХ. Ибо что бы говорить предметно о пользе девайса нужны аргументы ...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2234  10 Янв. 20, 12:41, через 3 мин
Комэск, нет там никакого вопроса. особого.
сколько сливаешь - на столько снижаешь отбор спирта.
в пересчете на спирт
пысы. повторюсь
УПО/УНО актуальны при рассогласовании УС колонны и количества сивухи(читай - объем СС)
взяв 100 л СС 40% с 200-300 гр сивухи и пытаться удерживать ее в трубе 1.5 метра ф35 - задача нетривиальная...
а на трубе ф63 и голову особо забивать не приходится... чутка ФЧ приподнять
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2235  10 Янв. 20, 12:56, через 16 мин
alexeyT, то бишь ты предлагаешь пересчитывать отбор ССЖ с УНО в АС и по нему рассчитывать скорость отбора . Я же пологал согласовывать объемы отбора : например общий 1.5 л/ч = 1.2 л/ч тело + 0.3 л/ч ССЖ
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2236  10 Янв. 20, 12:58, через 2 мин
Комэск, да пофиг. делай как понятнее и удобнее
лишь бы вылет АС с куба превосходил суммарный отбор
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2237  10 Янв. 20, 13:02, через 4 мин
Но возникает вопрос согласования скорости параллельного отбора тела и ССЖ с УНО(УПО).Комэск, 10 Янв. 20, 12:39
Из практики: наилучшего результата на сегодня добился при такой схеме: откапываю по капле в 10 секунд почти с начала перегона (как индикация). Как только чувствую, что концентрация сивухи начинает шкалить, снижаю отбор тела до 500 мл/ч и увеличиваю отбор с УНО до тех же 500 мл/ч. То есть 1/1. Это происходит при 86-87°С в кубе. Но у меня стартовая навалка сырца в кубе 72-74%. Потеря - 1 литр 84% ссж из УНО из 14 АС. На втором неразбавленном ректе сивухи не чувствую ни в УНО, ни в кубовом остатке, коего остаётся полстакана.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2238  10 Янв. 20, 13:29, через 27 мин
alexeyT, спасибо ))) развеял мои сомнения . Поначалу тоже склонялся к пересчету в АС , но потом понял что это cлишком заморочно для простого самогонщика . Проще по простой формуле А=В+С , где В=А-С и тд.
Dry Gin, да вообще то у меня схожие с тобой в цифры . Тоже откапываю потихоньку до 88°С в кубе ( но с учётом завышения показателя тер-ра) выходит 87°С  . Далее увеличиваю отбор с УНО ( у меня МТК 2 тарелки) до быстрых капель но не переходящих в струю ( надо посчитать в мл/ч) . Общий объём 1 литр ~60% , где то 15-20% от АС .
Скорость при открытии УНО от 1л/ч до 500мл снижаю по тер-ра в кубе . Но опять же у меня не совсем рект идёт. Продукт получаю не Гостовский . Вот сижу уговариваю жабу на ГХ потратиться , она в отказ : Бочку хочу !)))
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2239  10 Янв. 20, 14:30
Скорость при открытии УНО от 1л/ч до 500мл снижаю по тер-ра в кубе .Комэск, 10 Янв. 20, 13:29
А я с 1500 до 500, чтобы сивуху, которая вверх ушла, согнать обратно.