Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 123 124 125 126 127 128 129 ... 178 126
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2500  05 Дек. 20, 20:27
Заипли....
Упо на ОтВо было предложено в августе 2016. Отвод сивушной фракции, частичный
Уно на ректе пришло из прома.с незапамятных времен
В реальности на ректе в проме это точно выверенные точки отбора
Как сивушного масла, на сепарацию, так и сивушных спиртов
Как по пару, так и по жиже
Как сверху питания, так и снизу
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2501  05 Дек. 20, 21:04, через 37 мин
alexeyT, Лешь , именно твои рассуждения по поводу нужности или не нужности УНО , сподвигли меня залезть поглубже и посмотреть пошире по данной тематике. Без ГХ нет аргументов , а лить словесный водопад можно бесконечно долго . Мух в одном прав ,что УНО это не про рект , а где то вокруг него ...
Мне УНО помогает уменьшать (по моим ощущениям)нежелательные фракции . На сколько он эффективен против других Метод или железа цифер нет . Нужно бабло на эксперименты , но не в этот промежуток времени для меня. В планах есть желание посмотреть на цифрах насколько эффективен УНО и разработать методу если покажет свою нужность.
Dry Gin Модератор Челябинск 12.2K 2K
Отв.2502  05 Дек. 20, 21:05, через 2 мин
А делать просто ГХ спирта,нет ни какого смысла.Мух кусючий, 05 Дек. 20, 20:21
Вова, ну конечно. А вдруг чего покажет))
Мух кусючий
Отв.2503  05 Дек. 20, 21:18, через 13 мин
Dry Gin, Вот старый крендель,умееш зацепить. Вот пойду и каак сдам! Кому тут спирт сдают? По чём принимают?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2504  05 Дек. 20, 21:21, через 4 мин
Мух кусючий, к Даниилу
Мух кусючий
Отв.2505  05 Дек. 20, 21:43, через 22 мин
Комэск, Да знаю я это всё,кто и чем занимается.Ты до конца прочитал бы сперва,я же над Джином приколоться решил,шутка на шутку.
Jurysch Специалист Воронеж 161 34
Отв.2506  05 Дек. 20, 21:50, через 8 мин
Под УНО у тебя что-то есть?Alexx_Any, 05 Дек. 20, 10:57
Рулончик РПН-ки.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.2507  05 Дек. 20, 21:56, через 6 мин
Мух кусючий, когда забаненный тролль с повторной регистрацией, активно толкает свое "вы все тупые слушайте только меня" это сразу заметно, тормози, а то получишь повторно бан.
Если тебя парят технологии отработанные этим форумом, тебе лучше вернуться на ГВ.
сообщение удалено
Alexx_Any Профессор Калуга 3.5K 1.3K
Отв.2508  06 Дек. 20, 10:56
РулончикJurysch, 05 Дек. 20, 21:50
Jurysch, ну что ты все около ходишь. Сделай фото своего УНО, чтобы можно было ориентироваться с размерами, и место установки. Тебе скажут и покажут в чем твоя правда, а в чём ошибки. Откинешь явный троллинг и выработаешь для себя правильную последовательность действий при перегоне.
У меня, кстати, похожая конфигурация: над кубом 100 мм царга с рпн+спн, НУО от Ректифайя, колпачковая кристалл от др_гр+дэф.
Работой этой связки доволен.
Jurysch Специалист Воронеж 161 34
Отв.2509  07 Дек. 20, 19:11
Сделай фото своего УНО, чтобы можно было ориентироваться с размерами, и место установки.Alexx_Any, 06 Дек. 20, 10:56
Фото переносить лень. УНО 2" 150мм РПН рулончик. УНО стоит под колпачковой колонной.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.5K 1.3K
Отв.2510  08 Дек. 20, 09:49
Фото переносить лень.Jurysch, 07 Дек. 20, 19:11
Весит много? Перегородочный, стаканного (с грибком, без него)? Придётся тебе поискать более трудолюбивого, чтобы выяснить почему у тебя
Хрень какая-то.Jurysch, 04 Дек. 20, 20:16
Dry Gin Модератор Челябинск 12.2K 2K
Отв.2511  08 Дек. 20, 17:42
Ребят, извиняйте. Но меня тут ещё одна идея посетила. Выложу пока здесь, потом если что отделю в новую тему. Просто нужно немного критических мнений.

Кто-нибудь замечал, что во время отбора с нижнего узла сначала отбор идёт хорошо. А по мере подхода основной массы сивушных фракций и нарастания концентрации на узле, если вы отбираете через игольчатый кран, то кран начинает плохо пропускать и отбор снижается вследствие высокой вязкости сивушных фракций. И приходится открывать кран сильнее. Чем концентрированнее - тем хуже отбирается. Я тут подумал, а не можем ли мы это свойство высоких сивушных концентраций обратить на пользу дела? И вот такой набросок узла родился:
IMG_20201208_193235.png
IMG_20201208_193235. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.

Вот этот элемент, помеченный красным - главная часть узла. Это какая-то пористая субстанция с выраженным капиллярным эффектом. Для начала я планировал даже сделать шайбу из силикона и натыкать в неё иголок от шприцов насквозь. Ну или что-то подобное. Пока через узел проходит спирт, он спокойно просачивается через капилляры вниз. Как только вязкость начинает повышаться, прохождение флегмы вниз затрудняется и она начинает накапливаться в отборном стакане. И далее выливается в боковую трубку.

Сразу скажу, что предполагаемый узел не для концентрирования сивухи, а лишь для облегчения работы оператора. При правильной настройке капиллярного элемента ничего не нужно будет делать, ни нюхать, ни ставить термодатчик с клапаном. Всё вязкое выльется вбок колонны.

Вот такая идея. Кто что думает?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2512  08 Дек. 20, 19:18
Dry Gin, желание вырезать гланды через жопу у тебя неистребимо
Поставь клапан , подбери временные параметры
Dry Gin Модератор Челябинск 12.2K 2K
Отв.2513  08 Дек. 20, 19:31, через 14 мин
alexeyT, согласен, можно и так. Но если что-то можно сделать на чистом железе без электроники, я предпочту чистое железо. Кстати, для УНБК по идее тоже должно подойти, даже лучше, чем для кубовой.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2514  08 Дек. 20, 19:34, через 3 мин
Dry Gin, чуть беременных не бывает.
Выкидывай РМ, заодно и градусники электронные
Dry Gin Модератор Челябинск 12.2K 2K
Отв.2515  08 Дек. 20, 19:37, через 3 мин
alexeyT, нет никакого РМ. И градусники выкину однажды, во всяком случае сведу к минимуму.

Есть таки замечания по принципу работы?
MIND Специалист Пермь 138 107
Отв.2516  08 Дек. 20, 19:40, через 4 мин
Сюрреализм какой то. Вязкость погона прежде всего зависит от содержания воды в жидкости. В конце процесса в колонну приходит все меньше спирта из обедненного куба, обводненность внизу колонны растет ("полка" с примесями ползет вверх). Вот и наблюдаешь увеличение вязкости в жидкости нижнего отбора.
Тебе же mekkaod предложил рабочий вариант. Направь энергию в мирное русло
Нижний узел отбора
Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.

Подрисовал твою схему рис 1:
1. Грибок не нужен, чтобы в полость 3 попадала преимущественно "дикая флегма".
2. За счет перепада высот переливов между полостями 1-2 и 2-3 жидкость будет постоянно циркулировать по кругу: "дикая флегма"-3-2-1-куб-колонна.
3. За счет радиального градиента температуры от оси колонны (1-2-3, возрастание температуры в конце процесса начинается с полости 1, плюс неизбежные теплопотери в полости 3 через стенку колонны), в полости 3 будет собираться более низкопипящая фракция (сивуха), а более тяжелая будет довыпариваться в полости 2 и перетечет в куб.
4. Дальнейшее совершенствование узла предполагает целую "батарею" переливов (рис.2). Вот тут уже можно поискать эффект концентрации примесей, когда в каждой полости происходит "довыпаривание" легкой части перед переливом.
5. Чтобы узел был менее восприимчив к невертикальности, кромки переливов делать пилообразными.
нижний узел 1.png
нижний узел 1.png Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
нижний узел 2.png
нижний узел 2.png Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2517  08 Дек. 20, 19:45, через 5 мин
Dry Gin, т.е. мощность нагрева ты никак не регулируешь и не стабилизируешь?
Или там индукция, в которой электроники на 100 клапанов с терморегуляторами понапихано?
Dry Gin Модератор Челябинск 12.2K 2K
Отв.2518  08 Дек. 20, 19:49, через 5 мин
Вязкость погона прежде всего зависит от содержания воды в жидкости.MIND, 08 Дек. 20, 19:40
Ну во-первых нет. Ты хоть раз до воды гнал? Сивуха вязче. А во-вторых что это меняет по большому счёту? Я предложил не сепаратор сивухи на этот раз, а индикатор точки начала отбора.

"полка" с примесями ползет вверхMIND, 08 Дек. 20, 19:40
Тут согласен, есть такое дело. Чтобы не лезла, надо тормозить отбор тела. Что не отменяет принципа действия узла, который я описал.

Твои рисунки воспринимаю, как троллинг моих идей. В "батарее переливов" не будет разницы температур, достаточной для кипения. А без кипения все эти переливы бессмысленны.

Добавлено через 5мин.:

alexeyT, регулирую мощность. Не поверишь - вентилятором. Куб им обдувается по надобности. По-твоему это "в гамаке, да стоя", а меня устраивает. Есть запасной вариант с холодильником на кубе. Но пока и вентилятор устраивает. В отличие от РМ активный сброс мощности. Пару раз выручало в прошлом. Когда флегма в ТСА пыталась выйти.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2519  08 Дек. 20, 19:59, через 11 мин
Dry Gin, ндааа... Без комментариев
Постарайся НИКОГДА не заикаться про энергоэффективность