Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструирование ректификационной колонны на основе имеющейся трубы.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Ivan_ Студент Biysk 24 1
23 Окт. 08, 17:00
Здравствуйте уважаемые форумчане. Вопросом спиртогонения начал интересоваться недавно. Надоело эту пакость, из магазина употреблять, а папин первач в горло не лезет. И с годами всё больше начинаешь ценить здоровье.
Задача у меня такая. Создать правильный прибор(из уже имеющейся трубы) для очистки самогона и возможно покупной водки. Имеется в наличии: нержавеющая труба диаметром 90мм и толщиной стенки 3..4мм примерно(можно замерить точно). Бак из нержавейки объёмом 32 литра и к нему простецкий холодильник(это папин военный самогонный аппарат). При необходимости могу приобрести трубы(нержавеющие) с нужным диаметром, если ещё нечто внутри сооружать придётся. Сварщик хороший у меня есть, ещё возможно применить резьбовые соединения(токарь хороший тоже есть). Нагрев планирую на газе, но тэны не проблема поставить. Труба (до потолка) должна быть не более 1,2м. Высокая эффективность мне не требуется(это для себя), нужна простота конструкции и управления, конечно качество продукта первостепенно. Вот хочу испросить совет по оптимальной конструкции, с учётом вышеизложенного. С разрешения администрации сайта, могу предложить конкурс на лучшую конструкцию на базе моей трубы. Призом могу выставить этот самый прибор, сделаю 2шт, трубы у меня много, времени перечитывать все форумы мало. Мне будет значительно интересней её изготовить, чем изобрести этот химический велосипед. Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  23 Окт. 08, 21:51
Имеется в наличии: нержавеющая труба диаметром 90мм и толщиной стенки 3..4мм ... Труба (до потолка) должна быть не более 1,2м.Ivan_, 23 Окт. 08, 17:00
Будешь иметь:
Мощность нагрева более 10 КВт,
Производительность ведро+ спирта в час,
Чистота продукта под большим вопросом!!! Скорее всего продукт будет отличаться от "папиного первача" только крепостью...
Ivan_ Студент Biysk 24 1
Отв.2  23 Окт. 08, 21:59, через 8 мин
Значит легче сдать трубу на металлолом и купить заводскую колонну?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  23 Окт. 08, 22:03, через 5 мин
Надыбать трубу диаметром 25-50 мм и сделать нормальную колонну.
Ivan_ Студент Biysk 24 1
Отв.4  23 Окт. 08, 22:35, через 33 мин
Вообще я уже хотел купить от Прагматехник, но почитал отзывы и перехотел. Вообще не проблема наверно купить нужную трубу(у нас ето добро продаётся по 270р за кг), попробую свою трубу поменять на нужную. А уж вы конструкцию подскажите. Какой диаметр лучше будет при высоте 1,2м? Кстати, на трубу диаметром 25..40мм вполне реально резьбу ровно нарезать и сделать гайку сверху и снизу трубы, чтоб девайс разбирался. Крышка у папиного бака имеет резьбу примерно 40..45мм, точно надо померить, может подобрать диаметр трубы под резьбу на кубе.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  24 Окт. 08, 01:41
При твоем ограничении на длинну трубы не рекомендую гнаться за большими диаметрами!
При использовании хорошей насадки (наполнителя) на колонне d=35мм будешь иметь порядка 1л/ч спирту,
при этом в колонне будет 30-50 теоретических тарелок, что даст приемлемое разделение по большенству фракций.

Увеличивая диаметр, ты увеличишь мощность и расход в квадрате, и пропорционально снизишь число теоретических тарелок, т.е. разделение.

Можешь попробовать диаметр 40мм, но не больше...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.6  24 Окт. 08, 04:47
Раз трубы много и она толстостенная, попроси токаря нарезать спиральной стружки, при малой подаче,если под одну из губок токарного станка положить пластину 3-4мм то стружка пойдёт не сплошной спиралью а отрезками, это и будет у тебя насадка.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.7  24 Окт. 08, 14:47
Ограничение по трубе 1,2м.А для дефлегматора место остаётся?
Ivan_ Студент Biysk 24 1
Отв.8  24 Окт. 08, 16:55
Сегодня точно измерил высоту будующей колонны, получилось точно 1,1м. Это от потолка до нержавеющего бака(который стоит на высокой газовой плите). Хочется всёж папин бак заюзать, добротный он. А вообще есть ещё фляка алюминиевая, там уж высоту можно значительно увеличить. Но не люблю я пище "люминий" и тэны потребуются. Вообще я могу купить почти любую трубу. Сегодня мне предложили такие диаметры: 25,28,30,32,34,38,40,42,45,48мм. Весь стандартный ряд иметтся, но уже по 350р за кг. Хотя выйдет дешевле чем купить фиговую заводскую колонну. Посоветуйте диаметр трубы и может у кого есть готовая и проверенная конструкция?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.9  24 Окт. 08, 17:15, через 20 мин
Схему не посоветую,каждый своей придерживается,а вот по высоте замечу,что маловато.Дефлегматор,хоть из мисок,хоть из термоса,"съест" сантиметров 25-30.А надо что-б на колонну,при любом диаметре,не меньше метра осталось.
Ivan_ Студент Biysk 24 1
Отв.10  24 Окт. 08, 17:37, через 23 мин
Ну тогда буду завтра впритык замерять, до сантиметров, вообще я запасец оставил. Возможно влезет и 1,25м, если совсем в притык и ужаться. А колонну ниже бака можно опустить? Сделаю кронштейн и приверну сбоку к кубу, но тут уже констркционные навороты появятся, а хочется простую конструкцию.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  24 Окт. 08, 18:24, через 47 мин
колонну ниже бака можно опустить? ... хочется простую конструкцию.Ivan_, 24 Окт. 08, 17:37
Вещи не совместимые, т.к. опускание колонны ниже бака потребуед установить помпу перекачивающую флегму из колонны в куб.
Хотя можно что то типа полной колонны замутить, там пар в середину колонны подается...
Ivan_ Студент Biysk 24 1
Отв.12  24 Окт. 08, 18:38, через 14 мин
Если эта колонна будет эффективней и проще в управлении, то почему нет?
Ещё хотел спросить у гуру, есть вообще софт для рассчёта колонн? Я помню в институте, делал курсовик(по предмету АСУ) по автоматическому управлению промышленной ректификационной колонной. Там я правда содрал все уравнения из учебника по ПАХТ, подробностей не помню, но картинки красивые у меня прога рисовала.
Ivan_ Студент Biysk 24 1
Отв.13  24 Окт. 08, 21:01
Почитал форум и пришёл к выводу, что температурный контроль имеет важное значение в нашем деле. Вот хочу предложить терморелле для наших целей, идея наверняка уже совсем не нова, но всёж.
http://www.dart.ru/...t/ksd-f01.shtml
Тут таблица характеристик термостатов серии KSD301. Эти термореллюхи могут коммутировать токи до 5..10А на сетевом питании(220в) в диапазоне температур:48,55,58,60,65,70,75,80,85,90...160 градусов. Но корпус у них не очень хороший, тонкий алюминий. Применение для них подходит больше наружнее. Учитывая высокую теплопроводность нержавейки, можно предполагать их низкую эффективность, но возможно и стоит их использовать для некоторой автоматизации процесса, наверно их и используют уже.
Ivan_ Студент Biysk 24 1
Отв.14  24 Окт. 08, 21:06, через 5 мин
http://www.dart.ru/cataloguenew/others/thermostat/ry01.shtml
Более сильноточная серия RY01. 10..15 ампер на переменку 250в, с температурным диапазоном 55..320 градусов.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.15  24 Окт. 08, 22:21
Допуски параметров этих термореле никак не располагают к нашим целям. Гистерезис в десятки градусов и номинал срабатывания с отклонением плюс минус три градуса? Единственно только в качестве предохранителя на куб.
Ivan_ Студент Biysk 24 1
Отв.16  24 Окт. 08, 22:36, через 15 мин
Вполне возможно, я не спец по этим делам, идея просто возникла.
Ivan_ Студент Biysk 24 1
Отв.17  24 Окт. 08, 22:51, через 15 мин
Кстати, SerjNSK как в Новосибирске делают кухонные ректификаторы? Я в Алтайском крае проживаю, рядом, частенько в Новосибирск в командировки катаюсь. Можно к вам в гости прийти со штангенциркулем? Ну не завтра, в будующем.
Ivan_ Студент Biysk 24 1
Отв.18  24 Окт. 08, 23:35, через 45 мин
Ещё не мене сумашедшая идея по термодатчикам. Использовать терморелле от холодильника. Оно механически настраивается болтами(правда не знаю в каких диапазонах) и гестерезис у него настраивается тоже(и регулировка температуры срабатывания мануальная есть). Я столкнулся, чинил свой японский холодильник, поставил туда отечественный термостат. Обратно, только идея.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.19  25 Окт. 08, 12:44
Ivan_
Нету у меня еще никакой колонны :-(. Только собираюсь делать, и делать похоже буду долго. Когда сделаю-велкам! Уперся в данный момент в отсутствие полторадюймовых фитингов на рынке. Правда еще не на всех рынках посмотрел.
По поводу ТР от холодильников, все таки они под минус заточены, а не под +80-100 С°.