Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Слишком долгое брожение

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
zpaoqi Студент Запорожье 20 2
02 Июня 17, 10:22
Поставил пиво (тёмное, если это важно) бродить 29.04, на вторичку не переливал. Дрожжи S-04, температура в помещении 18-23. В 30л ферментере 15л пива, поэтому гидрозатвор булькает очень редко, газ скапливается под крышкой. Плотность замерял АС3  на 16 и 23(примерно)день брожения. Результат ~КП 4.5 В первый замер на вкус пиво было чуть сладковатое, во второй - с кислинкой( не очень приятный вкус, но не прям кислота), но на запах приятное.

Почему так долго бродит? (а оно продолжает бродить,вчера для проверки надавил на крышку, которая была дугой от газа под ней, чтоб выдавить немного газа и она стала ровной, а сегодня она опять надулась- значит брожение идёт?)

Что я мог сделать не так?

И по поводу кислоты во вкусе. Я так понимаю, что это ещё не прокисшее пиво? Читал тут, что если пиво прокиснет, то этот запах ни с чем не перепутать- просто отвратительно. То есть на карбонизации и выдержке всё выровняется?

Что делать? держать ещё или лить на карбонизацию? А бутылки не взорвёт,если недоброд?
Отливать по 250мл пива для замера каждый день не хочется, т.к. там и так всего 15л и то 1-2 литра останутся на дне с брухом. Вообщем я в печали. Первый опыт пивоварения и такое... Что делать?  
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.1  02 Июня 17, 10:43, через 21 мин
zpaoqi,  не надо плодить новые темы чтоб задать вопрос спроси здесь [сообщение #13043975]
zpaoqi Студент Запорожье 20 2
Отв.2  02 Июня 17, 11:24, через 42 мин
мамон, Создал тут, чтобы вопрос не затерялся в большой теме. Просто ответ нужен срочно, проблема в том, что я завтра уезжаю на море на 5 дней и  может надо разливать сегодня срочно,чтоб был последний шанс спасти пиво, пока не скисло или уже после моря? Или вообще опытные товарищи скажут выливать в канализацию.
Если нагло с моей стороны - извините
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.3  02 Июня 17, 12:17, через 53 мин
zpaoqi,
если оно скисло- то разливай хоть сегодня, хоть через неделю- уже не важно. но, учитывая, что ты мерил плотность, и она за неделю не поменялась, и что пиво бродит больше месяца- все давно сбродило, разливай уже.
запахи тоже бывают разные, в зависимости от заражения.
а то, что ГЗ не показатель- так столько раз написано, что аж пальцы об клавиатуру стерты)
zpaoqi Студент Запорожье 20 2
Отв.4  02 Июня 17, 13:01, через 44 мин
andrey--, спасибо за ответ, я просто переживаю из-за того, что уг. газ выделяется, значит недоброд? Если я добавлю кол-во декстрозы рассчитанное на добродившее пиво, а оно не добродило, не взорвутся ли бутылки(стекло) ?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.5  02 Июня 17, 17:30
zpaoqi, ну померь плотность еще раз. если опять 4,5% - значит все, отбродило без вариантов.
не факт, что там СО2 выделяется- может, перемена температур (день/ночь) сказывается... ну или не знаю, непорочное брожение какое-то...)
разливай... там видно будет. начнут взрываться- позовешь гостей, спасут, и тебя и пиво)))
amig0 Студент ЯНАО 29 2
Отв.6  03 Июня 17, 09:01
если волнуешся, сделай 1 контрольную в пластик
нео Бакалавр Владимир 58 10
Отв.7  05 Июня 17, 00:33
Разлей на карбонизацию..с моря приедешь сними пробу..Все будет ясно!..в большинстве случаев выпивается))
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.8  14 Июня 17, 13:00
в большинстве случаев выпивается))нео, 05 Июня 17, 00:33
Согласен полностью, но всегда вопрос времени.
нео Бакалавр Владимир 58 10
Отв.9  14 Июня 17, 16:54
Я через 10 дней в бутылке начинаю пить)
Dimitry Бакалавр Москва 86 47
Отв.10  14 Июня 17, 17:26, через 33 мин
zpaoqi, ну как приехал с моря? Интересно что получилось
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.11  15 Июня 17, 08:12
еще пару лет подержи !!! ламбик будет!
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.12  01 Окт. 17, 13:18
ламбик будет!lovky, 15 Июня 17, 08:12
ламбик же это совсем другой процесс брожения - в открытой емкости и в специальном-типа месте )))
русак Магистр Абакан 265 38
Отв.13  19 Нояб. 17, 06:19
Посоветуйте. Приготовил стартер, а варить не получается.  Варить буду только через неделью. Не страшно если стартер в холодос уберу. Или новый приготовить?