Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 64 30
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.580  01 Июня 18, 20:25
Совет с иглами дельный. Спасибо коллегам.
Замерил с голубой (0,6) - 150мл в час на головах, с черной (0,7) 350мл/час.
Думаю что ставить - черную и придавить шимом до 200-250мл/час. Соленоид будет меньше грется.
Выйдет как раз 2 капли в секунду или голубую и открыто на 100%?..

На тело ставят желтую или красную?
Tivister Студент Пермь 35 84
Отв.581  02 Июня 18, 11:01
Закончил сборку агрегата в корпус. Версия прошивки 2.13.
Т.к. плата у меня версии 2.7, внёс рекомендуемое изменение в подключении измерительного трансформатора. Экран 3,5", поэтому силовой разъем вынесен наружу.
Заменен блок питания на более мощный, из за  большего тока клапанов AR-HX-3. Его сетевой предохранитель размещен внутри корпуса.
Датчики температуры и давления выведены на один разъем для уменьшения "змеиного клубка" кабелей. Сигнальный провод датчика давления внутри кабеля экранирован. Практика показала, что работает нормально. В остальном по распайкам все в авторском варианте.

После сборки заработало с первого включения, был только маленький недостаток - при подаче команды U235v сериал монитор показывал R235 (реальное напряжение) при напряжении в сети 228В, и не изменял показания при других командах, хотя реальное выходное напряжение регулировалось как положено. В общем вечерком съездил в гости к уважаемому gikrus и за вкусным бурбоном проверили всё ещё раз. Физических косяков не обнаружили. Вылечилось перезаливкой свежего скетча регулятора мощности с его компа, за что автору огромное спасибо. В следующие выходные буду проверять в реале на ректификации.

В общем можно констатировать, что при правильной сборке из заведомо проверенных и исправных компонентов и закачивании свежих версий ПО автоматика работает сразу и без проблем, поэтому хочу еще раз поблагодарить gikrus за его замечательную работу. Обсудили, кстати, упрощенный вариант без НБК и насоса, поскольку большинство коллег по цеху НБК не пользуются. Зато можно будет добавить режим управления парогенератором для перегонки густых браг. Но это уж как автор решит.

Последние ревизии HMI Nextion 3.2" и 3.5" для работы с контроллером версии 2.13 прилагаются.
DSC_0002.JPG
DSC_0002.JPG Автоматика АВВИ. Автоматика.
DSC_0003.JPG
DSC_0003.JPG Автоматика АВВИ. Автоматика.
DSC_0004.JPG
DSC_0004.JPG Автоматика АВВИ. Автоматика.
DSC_0006.JPG
DSC_0006.JPG Автоматика АВВИ. Автоматика.
DSC_0007.JPG
DSC_0007.JPG Автоматика АВВИ. Автоматика.

TivisterNBK11_32_30052018.rar 551.7 Кб
TivisterNBK11_35_30052018.rar 563.0 Кб
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.582  02 Июня 18, 11:20, через 19 мин
Tivister,

Что нового в новых версиях?

Добавлено через 2мин.:

и открыто на 100%?..Thorr, 01 Июня 18, 20:25

Ставьте максимально для Вас допустимое, остальное гасите ШИМом.
Tivister Студент Пермь 35 84
Отв.583  02 Июня 18, 22:05
Ничего кардинального нет, внесены некоторые исправления в логике работы кнопок на странице Setup2 и устранена очередной мелкий баг в виде случайно поставленной галки Send component ID на одной из страниц Rect (кнопка Далее).
По мере обкатывания в реальной обстановке "будем посмотреть", если что-то ещё вылезет - исправим. Но новых функций в этих версиях уже не будет.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.584  02 Июня 18, 22:31, через 27 мин
Кто может подсказать как в скетч добавить ещё 2 датчика температуры?
Просто для наблюдения на экране.

Добавлено через 2дн. 14ч. 7мин.:

Заметил такую закономерность при ректификации.
Темп2 перехода с тела на хвосты установлена 95гр.
При непрерывном процессе переход происходит нормально по установленной температуре.
Но если при необходимости пришлось прервать процесс, вручную перейти на хвосты или сделать выход в главное меню,
то потом вернуться к странице отбора тела никак не получается, пока Темп2 не станет ниже 93гр.
С отбора голов включаем следующую страницу, а проскакивает на отбор хвостов.
Проверьте, кому не сложно.

Добавлено через 1дн. 4ч. 49мин.:

Tivister,

С помощью gikrus разобрались с проблемой самопроизвольного перехода с голов на отбор хвостов.
В версии 3,5" надо внести исправления на странице rect4 tm0

if(Temp2.val>=Temp2rec.val)
{
  page rect5
}
if(Temp1.val>=Temp1rec.val)
{
  r0.val=0
}

У Вас прописано

if(Temp2.val>=930)
{
  page rect5
}
if(Temp1.val>=Temp1rec.val)
{
  r0.val=0
}
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.585  06 Июня 18, 20:36
Сделал 2 ректификации на АВВИ. Работает. Есть ряд мелочей, над которыми можно подумать с точки зрения удобства.
Но более критично с точки зрения получить качкственный дистиллят, это функция коррекции температуры по атмосферному давлению. Вчера у нас штормило и я реально нарвался на ситуацию, когда за пол часа дельта из 0,3 превратилась в 0,5.
Температура в колонне упала на 0,2 градуса в процессе отбора тела. До этого случая с подобным не сталкивался.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.586  06 Июня 18, 21:16, через 40 мин
Thorr,

Это ещё может быть связано с напором воды охлаждения или уменьшением напряжения в сети?
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.587  06 Июня 18, 21:57, через 42 мин
Никогда ранее температура в колонне не опускалась в процессе отбора тела.
Но вчера реально штормило. Было лень свою старую недоавтоматику доставать, там я давление атмосферы отслеживаю, можно было зафиксировать факт. А давление воды у меня стабилизировано, сеть вроде как сам авви стабилизирует, да и не болеет в латышской республике сеть нестабильностью. Максимум перепады от 210 до 230
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.588  07 Июня 18, 18:23
gikrus,

Не работает авария по давлению на странице разгона. Это так и должно быть?

Thorr,

Каким образом выполнено стабилизация давления воды?
Клапана отбора у Вас необычные, где покупали?

Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.589  07 Июня 18, 20:59
olegkali,

Клапана такие: тынц

А давление обычным понижателем сабилизировано на 1 атмосфере:


Добавлено через 3дн. 13ч. 4мин.:

Краткий итог активного использования автоматики в течении недели:

Провел 4 кубовых перегона и 3 ректификации.
Браги переработано 160 литров.
Спирта сырца 60 литров (старые запасы в основном).

Что могу сказать - есть определенные глюки и вещи которые хочется переделать под себя.
Говорю про версию 2.12 с моей прошивкой под 3,5 экран.

По глюкам: неделька выдалась горячей, по ходу работы не записывал что и где вылетало, поэтому сейчас сложно говорить по фактам, надо эмулировать подобное дома.

Пару раз словил тревогу по выходу паров через связь с атмосферой и соответственно останов по аларму (работал в новом месте, забывал открыть подачу воды за всей возней с обустройством). И вот выход с этого аларма не выключал бипер в режиме ректификации. Приходилось делать ресет по питанию и начинать с начала.

Было и еще что-то, но по сути все это более относится к юзабилити (удобству использования), тоесть не вещь первой необходимости.

Но было 2 случая, когда пошевелив провода, система теряла данные датчика температуры.
В этом случае, как я понимаю, при подключении датчика обратно (связь с ним восстановилась), датчик присылает первое значение 85 градусов (они все время так делают) - и мы получаем снова останов по тревоге.

Вот это место было бы неплохо доработать - мне видится 2 варианта решения.
1. Не кричать сразу о тревоге при получении обрыва связи с датчиком, а подождать пару секунд. Если связь не восстановилась - отключать оборудование, кричать караул.
2. Игнорировать значения в 85 градусов от датчиков (в плане вызова тревоги) либо совсем, либо если этому предшествовало отсутствие данных от датчика.  
davlenie.PNG
davlenie.PNG Автоматика АВВИ. Автоматика.
сообщения удалены (5)
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.590  12 Июня 18, 16:25
Ребята, подскажите, пожалуйста, а тест системы нужно при каждом включении делать?
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.591  12 Июня 18, 17:04, через 40 мин
Нет, кнопку "далее" нажмите.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.592  12 Июня 18, 17:08, через 4 мин
Всем привет.
Последнее время я как раз работал над теми неудобностями, которые озвучены выше. Внесены изменения в скетчи обоих версий. Теперь программа проверяет датчик температуры на достоверность по достижению критичного значения. Если три опроса подряд значение выше 73 градусов - тревога. То же самое сделано по датчику разлития. Увеличен период опроса датчиков температуры с 0.8 до 1 секунды. Убран баг подщёлкивания клапанов.
С согласия коллеги Tivister выкладываю альтернативные прошивки к соответствующим версиям в размере 3.2". Мне намного больше нравится его дизайн. В последующих обновлениях свой дизайн выкладывать и модифицировать уже не буду.
Сегодня возникла проблема с добавлением новых файлов в шапку темы, поэтому пока выкладываю здесь.
Не работает авария по давлению на странице разгона. Это так и должно быть?olegkali, 07 Июня 18, 18:23
Да, так и задумано.
Ребята, подскажите, пожалуйста, а тест системы нужно при каждом включении делать?ivivivi, 12 Июня 18, 16:25
Это ваше дело, можете не делать. Тест нужен для проверки собранной системы в целом.
ABBI 2.12.rar 1.6 Мб
ABBI 2.13.rar 1.6 Мб
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.593  12 Июня 18, 17:14, через 7 мин
Да, так и задумано.gikrus, 12 Июня 18, 17:08

А если в момент разгона забудем открыть воду или клапан воды не сработает
и будет глюк по датчику температуры дефлегматора - лишний аварийный датчик бы не помешал.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.594  12 Июня 18, 17:24, через 11 мин
Вот для этого и сделана страница теста. Можно до бесконечности вводить проверки, но это уже будет - "Кто будет сторожить сторожа?"
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.595  12 Июня 18, 18:02, через 39 мин
Хорошо, согласен при тесте можно убедиться в работе клапанов.
Только при этом мы не можем проверить сработает авария по Т3 или нет.
Но а если мы температуру переключения не корректно установили?
Колонна пойдет в захлеб.
Тем более при работе на себя и далее этот параметр учитывается и работает хорошо,
что уже проверенно и не раз.
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.596  13 Июня 18, 17:26
Здравствуйте,колеги! Ни кто из вас  не писал скетч для кубовой дробной перегонки? Я не пользуясь НБК,а вот сектантовку по Габриэлю люблю делать. В программировании я полный ноль,так что могу только "списать" готовое решение)))
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.597  13 Июня 18, 21:28
Игорь Угрюмый,

Все вопросы к автору, скорее остальные тоже только"списывают".
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.598  15 Июня 18, 13:39
Начал заниматься прошивкой дисплея для 2.13.
Делаю под себя. Пока только концепция.

Убираю страницу теста и страницу проверки датчиков перелива.
Обе страницы будут интегрированы в страницу выбора процесса.
НБК и насос пока рисовать не буду - нету у меня.
Ориентация дисплея меняется на вертикальную. С выносным дисплеем так удобнее.
dizain-3-5inch_vertical.jpg
dizain-3-5inch_vertical.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.599  15 Июня 18, 13:49, через 10 мин
Неплохая картинка.
Скетч тоже надо будет переписывать?

Можно ещё картинки добавить для наглядности.
kub.jpg
kub.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
rect.jpg
rect.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.