Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угадай - что внутри? )))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 17 11
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.200  12 Апр. 12, 06:14
попробую поискать трубкуkolyan107, 11 Апр. 12, 20:59
Да зачем другую? Если все нормально скрутил(по зазорам )то куда тебе 10 л/ч? Все-таки и расход воды тоже нехилый. Сделаешь- проверишь, если что, добавишь ещё охлаждения. Хотя-бы вот-так.
Для "потокового" производства, может и не совсем технологично, но для себя можно сделать.(с разводкой воды надо только что-то придумать). А вообще я думаю, что это даже некоторая модернизация того, что на 1 странице..?
Фото0659.jpg
Фото0659.jpg Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.
kolyan107 Студент Рыбинск 16
Отв.201  13 Апр. 12, 11:35
А что, идея хорошая  
Угадай - что внутри? )))
Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
stoilisto50, спасиб за вариант, буду пробовать 
Угадай - что внутри? )))
Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Угадай - что внутри? )))
Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.
Сергей С Бакалавр Москва 91 9
Отв.202  16 Апр. 12, 01:30
Есть змеевик из трубки 8мм-2,5метра.Внутренний диаметр навивки 52мм,межвитковое расстояние 14мм.Насколько критично межвитковое
расстояние.Нужно ли уменьшить зазор до 8мм.Навивка заводская, зазоры идеальные,боюсь испортить геометрию навивки при сжатии
витков.Подскажите плиз.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.203  16 Апр. 12, 09:37
Некритично, не трогай.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.204  25 Мая 12, 16:40
Игорь, можно ли твой дефлегматор применить в схеме "с паровым отбором после дефлегматра", если данный дефлегматор регулировать потоком воды?
novii_distillyator.jpg
Novii_distillyator. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.205  25 Мая 12, 17:21, через 42 мин
Не думаю
Смотри - в месте отвода пара частично флегма, частично пар. Регулировать подачу воды можно, но полюбому плеваться будет из трубки отбора смесью с флегмой. Чем больше флегмы - тем сильней плеваться будет.

Отбор после парциального дефлегматора - вообще головняковый вариант, в бытовых условиях на фиг не нужный. Я им занимался, когда "помоложе был")) - так и не понял, зачем время птратил. Внятных обьяснений для чего - НИ РАЗУ НИГДЕ не встречал, кроме утверждений "дополнительная ступень разделения....ну так сделай колонну на 10-20 ТТ больше, если уж на то пошло....
сообщение удалено
Сергей С Бакалавр Москва 91 9
Отв.206  04 Июля 12, 19:11
dsc00059.jpg
Dsc00059. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.

dsc00060.jpg
Dsc00060. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.

Вот такой набор.Куб на 70литр.,труба 53х1,5(1100мм и 600мм),змеевик 8х1,дл 230-250см.Прикубник с димротом к нему,3 молочные
гайки.Труба для внешнего кожуха,шар вместо верхней крышки в него установиться термометр.Высота куба с прикубником около
1150мм,плюс газовая горелка 300мм,получается 1500мм.Вопрос встал ребром.Оставлять прикубник с димротом,то змеевик надо
делать на трубе высотой 600мм.Если убрать прикубник,то делать можно на трубе 1100мм.
Прошу совета,что будет эфективней в работе,высокая труба или прикубник с димротом и трубой 600мм.Можно было сделать и то и
другое,но змеевик один.Сырье :бражка на сахаре,фруктах. Посоветуйте плиз.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.207  05 Июля 12, 08:53
Игорь, можно ли твой дефлегматор применить в схеме "с паровым отбором после дефлегматра", если данный дефлегматор регулировать потоком воды?Олег Палыч, 25 Мая 12, 16:40
Позвою себе ответить за Игоря223.Прошу извинить.По поводу отбора голов после дефлегматора,Я поьзуюсь тким методом давно.Видишь ли у каждого свои тараканы в голове.Игорь(Одесса)тоже давно применяет этот метод.
Можно.Только с условием.если отбор пара  делать через атмосфермую трубку.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.208  05 Июля 12, 10:33
Михаил0501, с возвращением)))
Рад, что старый оппонент гнет свою линию!!! Когда обьяснишь, зачем ты это делаешь, сравнительно с паром ДО дефлегматора или жидкостным отборо В дефлегматоре - мы наконецто сойдемся (по этому вопросу)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.209  05 Июля 12, 10:36, через 3 мин
Прошу совета,что будет эфективней в работе,высокая труба или прикубник с димротомСергей С, 04 Июля 12, 19:11
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, для чего ты все это ваяешь, и как собираешься работать с димротом в прикубнике?
Если "парциально конденсировать"  - это к Михаилу вопрос, я этим не занимаюсь - ищу более легкие пути в жизни))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.210  05 Июля 12, 18:05
Михаил0501, с возвращением)))
Рад, что старый оппонент гнет свою линию!!! Когда обьяснишь, зачем ты это делаешь, сравнительно с паром ДО дефлегматора или жидкостным отборо В дефлегматоре - мы наконецто сойдемся (по этому вопросу)))игорь223, 05 Июля 12, 10:33
Спасибо Игорь,пытаюсьвстать в строй.
Обор голов по пару.это я делаю из экономии времени.Да и отбор голов по пару легче и головы идут очень концентрированные.Отбор по пару ведется все время ректификации.так что вся гадость которая  образуется в процессе ректификации отбирается в процессе ректификации.
Для этого и служит нижний отбор.без него отбор по пару после дефлегматора, теряет смысл.
Если интересно дам пояснения.
Ты прав что после половины ректификации идет почти чистый сирт,он отличается по проводимости.И есть техноогическая возможность отобрать промежуточные примеси.
Система отбора отработана.   
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.211  05 Июля 12, 18:56, через 52 мин
Для этого и служит нижний отбор.без него отбор по пару после дефлегматора, теряет смысл.Михаил0501, 05 Июля 12, 18:05
ВО-О-Т, теория двух отборов (каюсь, руки не доходят уже три месяца, хотя узел я изготовил именно такой) нуждается в проверке и осмыслении.
Однако, монопенисно, каким образом мы будем отводить "головы" наверху. Хоть паром, хоть жидкостным отбором - главное, чтобы новообразования КОНЦЕНТРИРОВАЛИСЬ И ОТВОДИЛИСЬ ниже точки основного отбора!!!

НУ так вот, мы и вернулись на исходные - ДЛЯ ЧЕГО нужен парциальный конденсатор в оголовке колонны, так и не понятно мне, и никогда не было понятно. И твое обьяснение - это не обьяснение, уволь)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.212  05 Июля 12, 19:02, через 7 мин
Можно.Только с условием.если отбор пара  делать через атмосфермую трубку.Михаил0501, 05 Июля 12, 08:53
Михаил0501, У меня в процессе ректификации и отбора голов, при Т воды на выходе с дефлегматора 50, выходит, а вернее покапывает с атм, за весь погон а это литров 10 спирта с атм выходит мл 100-150 вонючеров, которые даже в головные не сливаю а просто в каналью. Чем больше делаю Т на выходе с дфл тем сильнее капает. Захлёба нет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.213  06 Июля 12, 05:08
. Чем больше делаю Т на выходе с дфл тем сильнее капает. Захлёба нет.slavo4ka, 05 Июля 12, 19:02
Все правильно.Здесь необходимо собюдать отношение охлаждения с величиной отбора.
подбери такое охлаждение чтобы из атм.трубки чуть капало.Учти что чем меньше отбор тем головы концентрированнеее.Нормально когда голов нбирается около 800гр.с 40 литров СС.В процессе ректификации полезно вообще прекратить на небольшое время охлаждение дефлегматора.за это время из колонны поднимутся все промежуточные.(произойдет продувка колонны).
alex2155 Бакалавр ст 58 4
Отв.214  29 Авг. 12, 22:03
dmitriy79 обещал написать отзыв о работе устройства и что то все затихло.Значит устройство не "пошло" ? Кто пользуется отзовитесь о работе.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.215  30 Авг. 12, 04:59
Банальная нехватка времени по этому и нет пока ответа проявите терпение пожалуйста.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.216  30 Авг. 12, 15:18
ВО-О-Т, теория двух отборов (каюсь, руки не доходят уже три месяца, хотя узел я изготовил именно такой) нуждается в проверке и осмыслении.игорь223, 05 Июля 12, 18:56

Действительно нуждается в проверке..Вот некоторые соображения после прочтения  букварей:

Об укрепляющей способности дефлегматора.(Стабников,стр210.)
Рассматривается вертикальный дефлегматор - пар верх, флегма и вода вниз...
foto1_vert_deflegm.png
Foto1_vert_deflegm. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.

Да, тарелок не много, но они есть...К необходимости их использования вернусь чуть позже..

А вот таким способом:
....ну так сделай колонну на 10-20 ТТ больше, если уж на то пошло....
игорь223, 25 Мая 12, 17:21
нужного результата не достигнем.

Попытаюсь обосновать:
У Яровенко(2002.стр355) есть такой график:
yrovenko2002_p_355.png
Yrovenko2002_p_355. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.

Он наглядно показывает, что концентрация эфиров, практически не отделяемых  от спирта в ректификационной колонне, максимальна под дефлегматором и в нём самом(для наших условий)...Если оттуда брать продукт - неизбежно их наличие в полном объёме.. Грустный
Ниже по колонне, в точке АD(альфа-Д) их концентрация минимальна..Насадка, выше этой точки и до дефлегматора, согласно букварю, называется зоной пастеризации - где накапливаются эфиры и остатки головных.
Дальше, на странице 358 у Яровенко, написано почему так происходит:
yrovenko2002_p_358.png
Yrovenko2002_p_358. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.

Это, думаю, справедливо для каждой тарелки..Следовательно, в точке отбора ниже зоны пастеризации,концетрация примеси будет меньше на величину [K'(R+1)] раз умноженное на число тарелок выше, чем в дефлегматоре...(Предполагаю, что так.)

Возвращаюсь к тарелкам дефлегматора. Их мало - две или три, в зависимости от режима работы...Если дефлегматор рассматривать как парциальный холодильник, то выше него рабочим телом будет пар.
Однако, монопенисно, каким образом мы будем отводить "головы" наверху. Хоть паром, хоть жидкостным отбором - главное, чтобы новообразования КОНЦЕНТРИРОВАЛИСЬ И ОТВОДИЛИСЬ ниже точки основного отбора!!!игорь223, 05 Июля 12, 18:56
Не могу согласиться...
По первой части цитаты - если после дефлегматора рабочая среда пар, обогащённый эфирами и остатками головных примесей в указанное число раз, то в дефлегматоре конденсат будет содержать их в такое же число раз меньше.([K'(R+1)] умноженное на число тарелок дефлегматора). Грешно пренебрегать таким разделением.
Конденсат из дефлегматора отправляется на орошение колонны, а пар проходящий сквозь него и имеющий на выходе большую концентрацию примесей - в холодильник (конденсатор)..И потом уж либо в каналью, либо на переработку.Значит, отбор пара с примесями из дефлегматора целесообразно производить по пару - либо в ТСА, либо ещё как-нибудь.

По второй части цитаты -
главное, чтобы новообразования КОНЦЕНТРИРОВАЛИСЬ И ОТВОДИЛИСЬ ниже точки основного отбора!!!
Если только ниже точки отбора основного спирта - этого недостаточно.
Всё , что написано выше - попытка обосновать это утверждение.
Думаю, что надо отбирать примеси и "выше" и "ниже" точки отбора, причём одновременно...Об этом хорошо разжёвано у Грязнова - стр. 107-108:
graznov_p107_108.png
Graznov_p107_108. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.


У Михаила работает верхний отбор голов - но не в "классическом" варианте, а в своём.
У кого-то есть нижний отбор - вроде, тоже даёт результат...
Новые железки, для проведения такого опыта, пока не готовы - практически ничего ни подтвердить ни опровергнуть не могу..
Просто попытался разобраться  и оппонировать И223 вслух в смысле - " а зачем это всё нужно и как оно работает?"...

П.С. Извините, что не совсем по теме топика - просто не нашёл где разместить, а здесь вроде к слову в свете последних выскзываний...
Если не к месту - перенесите или удалите
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.217  30 Авг. 12, 17:15
Коллега grov, я сейчас не могу точно вспомнить, о чем я говорил в мае-июле этого года. Однако точно могу сказать, что "убеждения" не поменялись мои, поэтому (как только появится немного времени) смогу оппонировать тебе контекстно.
Из того, что я прочитал в твоем посте навскидку, я делаю вывод - мы говорим о несколько разных (принципиально разных) вещах.

Я писал и пишу о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ректификации, ты же делаешь очередную, тысячепервую  попытку "скрестить ужа с ежом" - ввести элементы параллельного отбора в систему последовательной ректификационной установки.
Думаю, что надо отбирать примеси и "выше" и "ниже" точки отбора, причём одновременно...grov, 30 Авг. 12, 15:18

Ты думаешь так, а я думаю полностью противоположно.

То, что ты пишешь насчет Михаила - справедливо в единственном случае - когда головы ОБРАЗУЮТСЯ в системе В ПРОЦЕССЕ работы, и есть область выше точки отбора, где их концентрация выше в Крект*КОЛтт (количество ТТ между точкой отбора и дефлегматором).
Либо, как вариант, головы не отобраны полностью, но их концентрация упала до определенного уровня, и нет времени подождать, пока экспонента опустится до определенного значения...

Однако, попытки эти - с моей точки зрения - ПРИНЦИПИАЛЬНО увечны, поскольку колеса от трактора плохо подходят к легковой машине, мы же пытаемся (вы, точнее, пытаетесь) их прикрутить к детскому самокату.

Все вышенаписанное ИМХО, естественно. Однако ИМХО, подкрепленное результатами многочисленных экспериментов)))

Обьясню почему.
Голословное утверждение, что головы образуются в процессе работы, так же голословно, что они не образуются.
Если образуются, то отобрав половину тела, прекратив отбор, дав поработать колонне на себя пару часов, и возобновив отбор со скоростью 1/10 от номинала (отбор голов) - я ДОЛЖЕН получить хоть несколько мл головы. Так ведь?
АН НЕТ - не получаю, идет чистяковый спирт!!!
Попробуй сам, эксперимент то простенький)))

Вариант недоотбора голов - да, он очевиден и логичен. И я в него верю, причем за последние несколько месяцев все более и более безоговорочно.
Знаешь почему?
Да потому, что я начал работать по методу СЕРЖа1.
После отбора голов я отбираю достаточно много ПРОМЕЖУТОЧНОГО СПИРТА, который не является теперь (в моем миропонимании))) питьевым, а идет на повторную навалку в куб.

То есть, отобрав 10% от АС в кубе как головы, еще процентов 15-20 от АС я убираю из пищевой емкости. Давая экспоненте стухнуть, и вынести при увеличенном отборе "головы" (в контексте я употребляю слово головы как нарицательное обозначение нежелательных в продукте примесей).

Плюс некоторые технические и электронные ухищрения.
Спирт после однократной ректификации имеет ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮЩЕЕ КРИТИЧЕСКИХ МОМЕНТОВ КАЧЕСТВО.

Вон В-Б пусть не поленится и напишет пару строк, он дегустировал одну из сортировок недавно совместно, другую взял домой на отдельную дегустацию - чтобы мои слова не выглядели субьективным трепом. Причем сортировку ВООБЩЕ небрежно разведенную водой, без добавок и углевания (чтобы не искажать органолептику)...

Поэтому, я конечно могу высказать свою точку зрения на "приоритеты в домашней ректификации". Но какой смысл, сколько людей - столько и мнений?))
Скажу однозначно - параллельность отбора в их число точно не попадает...


SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.218  30 Авг. 12, 18:10, через 56 мин
от Игоря223 "...Голословное утверждение, что головы образуются в процессе работы, так же голословно, что они не образуются.
Если образуются, то отобрав половину тела, прекратив отбор, дав поработать колонне на себя пару часов, и возобновив отбор со скоростью 1/10 от номинала (отбор голов) - я ДОЛЖЕН получить хоть несколько мл головы. Так ведь?
АН НЕТ - не получаю, идет чистяковый спирт!!!
Попробуй сам, эксперимент то простенький)))"""...

Полностью согласен с этим утверждением!.

Сам лично проводил такой эксперимент,голов не обнаружил на сколько позволяет мне органолептика.
Мало того, отобранную порцию спирта в середине процесса отбора тела,после работы РК на себя 1 час( может надо было 2 часа) в количестве 30-35 грамм развел хорошей водой чуть больше половины и продегустировал.
Плохих запахов и вкуса не обнаружил хоть и не углевал.

buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.219  24 Нояб. 12, 23:54
    Если существует некоторая проблема в негерметичности спирального канала, может быть стоит пар пустить по трубке, а охлаждающую воду между витков?
    Смысл в том, что вода имеет значительно большую вязкость и переток через зазор будет меньше.
    Впрочем, в то же время именно большая вязкость приводит к тому, что теплообмен лимитируется именно на ее стороне... Так что тут еще как посмотреть...
Угадай - что внутри? )))
Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.