Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кубы с ферромагнитным дном собственного производства - коллективное тестирование

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 2
Roman1965 Бакалавр Село 80 4
Отв.20  31 Июля 17, 11:52
Спасибо !Хороший обзор объективный.
сообщения удалены (4)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  31 Июля 17, 12:02
Подробный отчет.
Спасибо не ставлю, потому что большей частью пока не по существу.)))
По непоняткам поясню.

1. Кипит кольцом потому что в индукционной печке есть такая штука, которая передает энергию - индуктор называется.
Это кольцо намотанных толстых медных проводов, условно говоря.
Вот его работу ты и видишь.
Кипит кольцом также, как в чайнике с припаянным к дну ТЭНом (кто видел стеклянный электрочайник), поскольку нержавейка плохо проводит тепло

2. Скорость закипания зависит только от мощности индукционки. От дна не зависит вообще.
Точнее говоря, если бы энергия не успевала бы передаваться от индуктора через дно к жидкости, то индукционка бы отключилась по аварии.
Раз этого не происходит, значит вся электрическая энергия переходит в тепловую.

3. Ни для разваривания зерна, не для перегонки густых браг этот куб не предназначен. Точнее, ни один куб, кроме
а) с установленным барботером для подачи острого пара
б) с паровой рубашкой для глухого нагрева
в) с жидкостной высокотемпературной рубашкой для обьемного нагрева
не предназначен для этих целей.

4. Куб не предназначен также для кипячения воды. Особенно щелочной - именно оттуда возникают темные пятнышки.
Они уйдут после перегонки нормальной браги (с нормальной для браги кислотностью, я имею ввиду).
Можно залить горячей водой с лимонкой или ортофосфорной кислотой, но смысла в этом ровно никакого - брага "справится" с блеском, в прямом и переносном смысле этого слова)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.22  31 Июля 17, 12:03, через 1 мин
чем объяснить такой очаг кипения?Motto, 31 Июля 17, 10:13
Размером и формой обмотки индуктора.
Греется только железяка находящаяся в непосредственной близости от обмотки.
На толстом дне это не так заметно.
Но на тонком дне из за плохой теплопроводности нержавейки теплораспределение не происходит.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.23  31 Июля 17, 12:51, через 49 мин
Игорь, в ходе работы с этим новым кубом в голову пришла мысль, к индукционному нагреву не относящаяся, но стоящая высказывания.

Так что прочтешь - сотри, пожалуйста.

При заказе куба есть дополнительные опции. Из них одна полезная:  "Утеплитель для куба 25 литров (дополнительный)"

Вещь незаменимая, если хочешь работать с пропиленгликолем.

Однако при заказе её и надевании на кую штатная основная изоляция куба на него не надевается (особенно заметно на кубах малого объема) - дырки по месту не попадают а также образуется зазор на стыке сантиметров в 6. Все говорит о том, что штатная изоляция не очень хорошо подходит для работы в паре с дополнительной.

Может быть тогда продавать кубы вообще без изоляции? А в качестве опций предоставить:
- штатный утеплитель
- дополнительный утеплитель
- увеличенный штатный утеплитель для работы в паре с дополнительным?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  31 Июля 17, 13:41, через 51 мин
НЕ, это уже масло маслянное будет - не могу я покупателей так напрягать, если честно)))

Да и зазор поверх одной изоляции у другой уже непринципиальное дело.

Хотя пришла сейчас мысль другая. Тоже оффтоп, конечно, но раз пришло в голову...

В качестве утеплителя можно использовать вторую емкость из металла, рубашку.
Ее можно вакуумировать, а можно просто с воздухом оставить. При нагреве она будет теплоизолятором. А если налить водой - будет рубашкой охлаждения.
С первого взгляда похоже на пароводяной котел...однако возможно что и нет.
Поразмыслить нужно...)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.25  31 Июля 17, 15:45
Ее можно вакуумировать, а можно просто с воздухом оставить.игорь223, 31 Июля 17, 13:41
Для того чтобы получить эффект дюара/термоса нужен ОЧЕНЬ глубокий вакуум. Уровни вакуума достижимые подручными средствами дадут очень слабый теплоизоляцыонный эффект.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  31 Июля 17, 16:33, через 48 мин
Ага, а я то думаю, что у меня между стеклами в стеклопакетахх дома и на заводе - снаружи -25С бывает. а в доме +25С.

Собственно, эксперимент провести несложно - достаточно взять пароводяной котел, откачать воздух (или даже не откачивать) и закипятить воду внутри - при этом померять температуру стенки снаружи, без утеплителя.
Если будет 40-45С, то "фокус удался". Если нет - то и нет...

Раз уж пошла такая пьянка (в смысле флуда) я тебе еще пару идей подкину. Если че - отцепим отсюда.

1. Вот есть вкладыш в куб. Работают с глюколем, уже сотни и сотни их разошлось по всей руси.
Основная проблема чисто психологическая - глюколь хоть и безопасен абсолютно, как пищевая жидкость, но - горюч.
Это не останавливает ни разу тех, кто гонит на газу. Но тем не менее, потенциально чревато

Варианта решения два - либо найти иную жидкость для рубашки (глицерин, отработанное машинное масло, еще чего) чтобы рубашка не кипела при 150С (условно)
Либо создать разряжение в зоне кипения (внутри вкладыша)

Развивать не буду тему - возможно мой замыленный глаз чего то не видит. Готов к потоку твоего сознания - иногда очень неплохо родит оно идеи!)))

2. Другой вариант, отчасти обратный первому - рожден в летнее время, особенно при общении с заказчиками из Израиля и Камбоджи)))
Смотри, теплообменник при росте разницы температур теплоносителей работает эффективнее и эффкективнее, так?

Так вот, если нельзя понизить температуру охлаждающей воды...возможно, стоит попробовать увеличить температуру перегоняемых спиртосодержащих паров?
Как их увеличить, думаю, тебе понятно.
Скажем, при избыточном 1бар давления (детский сад, если нужно) имеем повышение Ткипения на 20С. Что, как понимаешь, эквивалентно понижению "температуры теплоносителя" на те же 20С.
И воздух в 40С становится "эквивалентен" воздуху 20С (я про автономку, если что)

Опять же - есть варианты в незамыленном сознании?

)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.27  31 Июля 17, 21:15
создать разряжение в зоне кипения (внутри вкладыша)игорь223, 31 Июля 17, 16:33
Получим ту же самую тепловую трубку, которую мы с тобой уже на воде успешно гоняли, но при более низком давлении.

стоит попробовать увеличить температуру перегоняемых спиртосодержащих паров?игорь223, 31 Июля 17, 16:33
Я что то подобное предлогал:
[Парциальная конденсация при повышенном давлении для отбора голов]
энтузиазма не воспоследовало Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  31 Июля 17, 21:21, через 7 мин
Так и думал...замылен глаз у друга, коллеги и академика...ну хоть не одному топтать осенью..)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  31 Июля 17, 21:25, через 5 мин
а я то думаю, что у меня между стеклами в стеклопакетахх дома и на заводе - снаружи -25С бывает. а в доме +25С.игорь223, 31 Июля 17, 16:33
Нет в стеклопакетах вакуума. Воздух в них!
А тебя никогда не удивляло, что стеклопакеты с воздушной прослойкой в 10мм держат тепло гораздо лучше чем советские окна с прослойкой 10см? Подмигивающий
По идее чем толще слой теплоизолятора тем теплее он должен быть, ан нифига!
Воздух - очень хитрый теплоизолятор. Он имеет огромадно сопротивление теплопереносу, но хорошо переносит тепло конвекцией.
Так вот с понижением давления растет длинна свободного пробега молекул и пропорционально растет коэфициент теплопроводности и конвекции.
Зато пропорционально же падает масса переносимого конвекцией газа. В результате, пока длинна свободного пробега моллекул не сравняется с толщиной слоя теплопроводность особо не падает, а может даже расти.
И только при достижении давления порядка 1/1000 атм начинается значимый рост теплового сопротивления.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.30  31 Июля 17, 21:29, через 5 мин
замылен глаз у друга, коллеги и академикаигорь223, 31 Июля 17, 21:21
Ладно, толкну тогда рацуху.
Ты мне делал цилиндр от ЦКТ и к нему блин (полуфабрикатную крышку), для пристегивания к цилиндру обрачами.
Эслиб этот диск был феромагнитный его бы можно было к цилиндру пристегнуть и радоваться применению индукции.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.31  01 Авг. 17, 07:09
А тёмные пятна на швах в кубе это что такое?
Швы чем то травили или что?
На конусной крышке почему то нет ничего подобного.

Добавлено через 2мин.:

большей частью пока не по существу.)))игорь223, 31 Июля 17, 12:02
Подскажите, что нужно по существу, я дополню.
Я про перегонку еще напишу. На воде это так, ходовые испытания были.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  01 Авг. 17, 08:50
Так вот с понижением давления растет длинна свободного пробега молекул и пропорционально растет коэфициент теплопроводности и конвекцииKotische, 31 Июля 17, 21:25
Ок, давай тогда не понизим давление в рубашке, а наоборот, повысим.
0.5 Бар - легко, при зазоре в 1 см, к примеру.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.33  01 Авг. 17, 09:15, через 25 мин
давай тогда не понизим давление в рубашке, а наоборот, повысим.игорь223, 01 Авг. 17, 08:50
А зачем? Непонимающий
Теплопроводность останется примерно той же, а гимморой с обеспечением прочности и герметичности возрастет на порядок.
Я не против эксперимента, но хотелось бы понять чего хотим добиться.

И что у нас в рубашке в данном эксперименте будет: гликоль, вода, воздух?

Мне вот рассказывали интересную байку.
В советское время у людей перестал держать тепло понтовый металлический термос. Понятно что вакуум улетучился. Решили починить, ибо хороший товар а СССРе дефецыт, хорошо был доступ к глубокому вакууму. Стали подключать термос к откачке и обнаружили что он внутри не пустой, а заполнен каким то порошком. Откачали термос до 10-14 и поразились что температура за зутки не упала вообще, в пределах точности эксперимента.
В современных китайских говнотермосах никакого порошка не засыпают!
А он очень важен, ибо в глубоком вакууме теплоперетача происходит исключительно излучением, и именно этому процессу препятствует наполнитель.
Кстати если запихнуть в слабовакуумный зазор какой ни будь наполнитель типа синтипона он очень сильно воспрепятствует конвекции и значительно усугубит теплоизоляцыю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  01 Авг. 17, 09:33, через 19 мин
И вот, мы резко, не помечтав как следует, по Котищщевой воле приходим к классике жанра.

Слой минваты и внешняя жесткая юбка.
))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.35  03 Авг. 17, 08:23
возможно, стоит попробовать увеличить температуру перегоняемых спиртосодержащих паров?игорь223, 31 Июля 17, 16:33
Понимаешь, тут ходят фобии о том что внутри установки кипит огнеопасный спирт и народ всячески очкует по этому поводу, хотя даже если произойдет утечка мы получим всего лишь банальный костер, пость и сильногорящий.
Если в установке будет кипеть ПЕРЕГРЕТАЯ огнеопасная жидкость при давлении выше атмосферного, то при разгерметизации мы получим в атмосфере аэрозоль горючей жидкости.
Т.е. мы своими руками создадим боеприпас объемного взрыва, и получим уже не просто пожар а высокую вероятность детонации.
Энергия же заклюденная в 1 кг горючего гораздо больше чем энергия в 1 кг взрывчатого вещества, поэтому наши 20-30 литров спирта будут эквивалентны наверное 50кг тротила по энергетике. Почитай про вакуумную бомбу.
Чёто очково такое у себя дома делать...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  03 Авг. 17, 08:29, через 7 мин
Правильно, я и говорю -будущее домашнего винокурения - за вакуумом)))
Я лично только спирт делаю при атмосфере(да и то по лени душевной, ничто не мешает перейти к вакуумной ректификации...да собственно я ее и делал раза два))) , вся остальная дистилляция - под вакуумом уже почти два года.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.37  03 Авг. 17, 09:25, через 57 мин
имеется дома кружка из нержавейки Экспедиция, сделана по типу термоса из двух слоев тонкой нержавейки и между ними хз что (врят ли там ваккум)толщина мезду слоями миллиметра 3-4
держит тепло намного дольше чем в обычной кружке и с наружи не горячая
Недавно появилась трещина во внешнем слое, тоесть там даже если и было что то теперь обычный воздух и не заметил чтоб стало намного хуже держать
Roman1965 Бакалавр Село 80 4
Отв.38  03 Авг. 17, 12:19
Доброго дня!Много чего не совсем понятного для новичка вакум и т.п. .Уважаемый Игорь Шульман Нельзя ли заделать прототип люкстул только вашего собственного производства...Типа того чтоб ничего не бледнело ни тускнело  и радовало душу начинающих винокуров...И огромное вам спасибо за ваши шедевры....
Krannik Кандидат наук Казань 360 70
Отв.39  03 Авг. 17, 13:11, через 52 мин
Доброго дня!Много чего не совсем понятного для новичка вакум и т.п. .Уважаемый Игорь Шульман Нельзя ли заделать прототип люкстул только вашего собственного производства...Типа того чтоб ничего не бледнело ни тускнело  и радовало душу начинающих винокуров...И огромное вам спасибо за ваши шедевры....Roman1965, 03 Авг. 17, 12:19
Вам шашечки или ехать.