Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Баня

Форум самогонщиков Общение по интересам Здоровье
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 8
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.140  13 Марта 15, 01:00
vinigor 65, Тфу на тебя тролля.....С таким бодатся,себя не уважать.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.141  13 Марта 15, 01:01, через 1 мин
Аватарку поправь...vinigor 65, 13 Марта 15, 00:55
Аватарку не трожь, у него ружьё, не довисит, до конца пьессы!
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.142  13 Марта 15, 07:03
А если по теме и про дверцу то по честному печь перекладывать. Даже трещина в кладке рано или поздно выстрелит.
Свою топочную дверцу привязал за дырки в рамке жгутами из нихрома к половинкам гвоздей на  150. Последние вмуровал в кладку при постройке. Двадцать лет к этому узлу вопросов нет. Есть желание избавиться от этого монументального монолита когда ждешь начало результата.
Алексей Владимирович Бакалавр Кузбасс- край суровых шахтеров 56 9
Отв.143  13 Марта 15, 07:35, через 33 мин
Про баню, это хорошо.
Вечером после работы обязательно затоплю.
Про температуру в бане стало интересно, тут выше  про 110 градусов писали, это на какой высоте от пола, и какая общая высота потолка?
У меня термометр на высоте полка (120 см от пола) показывает 70 градусов, на высоте 220 (откуда пар веником загребаешь) около 100 при общей высоте 270.
А у соседа сухая жаровня, там до 130 на высоте 190 при общей 210 см, так там веником можно шкуру снять, только посидеть погреться, не хлестаясь.
А по поводу отделки и вентиляции почитайте Саблина на вудтулсе, много интересного.

Вот читаю про можжевеловые и дубовые веники и тихо завидую, у нас кроме березы не растет ничего, беру эвкалиптовый веник в магазине и добавляю по веточке в веник, для запаха, да еще масла пихтового можно хорошего (с частной пихтогонки) прикупить, добавляю при замачивании веника немного.
сообщение удалено
Алексей Владимирович Бакалавр Кузбасс- край суровых шахтеров 56 9
Отв.144  13 Марта 15, 07:46, через 12 мин
Кедров 6 штук посадил вроде принялись, третий год растут, правнуки орешком побалуются.
Можно и дуб посадить, но тоже долго.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.145  13 Марта 15, 11:49
Алексей Владимирович, Пихтовый веник тоже неплох ,похож на можжевельник ,только помягче ,у нас как то привозили, пробовал, еще из липы можно ,тоже душистый и нагоняет пар, почти как дуб.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.146  13 Марта 15, 18:04
Из липы только свежий,сухой моментально осыпается,впрок не заготовишь.То же и с пихтой.Липа растёт сразу за огородом,с апреля по июнь парюсь липовыми,или добавляю несколько веток к берёзовому.А потом лист грубеет и осыпается после первого захода.
Алексей Владимирович Бакалавр Кузбасс- край суровых шахтеров 56 9
Отв.147  13 Марта 15, 18:14, через 10 мин
Березовый измочалил, в сугробе искупался, вечер прошел не зря.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.148  13 Марта 15, 18:22, через 9 мин
тут выше  про 110 градусов писали, это на какой высоте от пола, и какая общая высота потолка?
У меня термометр на высоте полка (120 см от пола) показывает 70 градусов, на высоте 220 (откуда пар веником загребаешь) около 100 при общей высоте 270.Алексей Владимирович, 13 Марта 15, 07:35
Было дело писал,и сейчас то же самое скажу.Стеклянный градусник висит на высоте 140-150 см от пола,датчик биметалического (или хз как он называется,с выносным датчиком)под потолком,но прикрыт вагонкой,Т показывают практически одинаковую.Высота потолка 210 см.Парюсь в интервале Т-100-110 гр,выше веник начинает прилипать и обжигает,ниже приходится больше поддавать и сырой пар опять же обжигает.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.149  13 Марта 15, 22:29
1. температура в русской бане выше 75 это пипец. у меня лично здоровье не как у "сталеваров" да и жалко его. в общем и врачи не советуют такую температуру...в сауне еще туда сюда, но не в русской бане...
2. про веники - хз почему, но у меня от можжевельника вся тушка в красные пятнышки - хотя аллергией ни на что не страдаю. по мне так веник должен быть мягко-средне жестким. а из чего он именно - да хоть из пальмы! но упаси боже меня от можжевельника - одного раза хватило Улыбающийся а кому то и бамбуковые "розги" нравятся Улыбающийся
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.150  13 Марта 15, 22:37, через 8 мин
у меня от можжевельника вся тушка в красные пятнышкиPapic, 13 Марта 15, 23:29
Такая же ерунда первый раз была жена чуть в квд не потащила
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.

Смысл в том, что им надо не хлестаться,а чуть массировать, легкими похлопываниями, и один заход на разогретое тело ,потом обмыться .Через иголки проникает мозжевеловое масло ,кстати ,оно может быть алергично, но даже если переносишь его нормально, в таком количестве раздражает подкожный слой .
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.151  13 Марта 15, 22:39, через 3 мин
Классные веники из свежей крапивы. Только нужно приспособиться их ошпаривать. Если недоварить то сами понимаете как оно по голой распаренной заднице. А если переварить то мочаломочалом.
Бывает вечером отхлестался удачно и до утра мурашки под кожей бегают.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.152  13 Марта 15, 22:43, через 4 мин
Виктрыч, Так коленку вылечил, болела падла ,одно лето с крапивой по коленке и все. Я не распаривал, держал в парилке полчаса, потом холодной водой обливал и все.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.153  13 Марта 15, 23:12, через 30 мин
и дубовые веники и тихо завидую,Алексей Владимирович, 13 Марта 15, 07:35
Да, я тебе не завидую, не париться дубовым, печально(((.
Т показывают практически одинаковую.Высота потолка 210 см.Парюсь в интервале Т-100-110 гр,вышеКалеваныч, 13 Марта 15, 18:22
Вот это хорошо, когда перепад маленький!
1. температура в русской бане выше 75 это пипец. у меня лично здоровье не как у "сталеваров" да и жалко его. в общем и врачи не советуют такую температуру...в сауне еще туда сюда, но не в русской бане...Papic, 13 Марта 15, 22:29
Врачей всех НАХЕР! Они в баню не ходят, некогда! Бабки считают, от советов про баню))). Тут башка подсказать должна, -хорошо тебе!? , Есть кайф?, Не стесняйся! Чуешь туго!, Не уродуй, не гляди на других! Бывает, так, вроде крутой пар!, а прилегает гладенько, и наоборот, - вроде не жарко, а тяжко! Тут и не гони коней! Короче баня для кайфа!
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.154  13 Марта 15, 23:45, через 33 мин
температура в русской бане выше 75 это пипец. у меня лично здоровье не как у "сталеваров" да и жалко его. в общем и врачи не советуют такую температуру...в сауне еще туда сюда, но не в русской бане...Papic, 13 Марта 15, 22:29
В начале века,крепко прихватило мотор,в больничке молодой дохтур сказал,пить-курить низя,физические нагрузки низя,парилка категорически противопоказана,и ещё кучу подобных рекомендаций,а не то мол помрёшь.Пару месяцев ходил как пришибленый,как молодой коммунист,которому всё нельзя,кроме как умереть за партию.Потом попал на прием к другой докторице,пожилая тетенька сказала,подлечили тебя,веди привычный образ жизни,но всего в меру,не злоупотребляй.И жизнь снова расцвела разными красками.С тех пор прошло уже пятнадцать лет,парюсь в полный рост,иногда прилично злоупотребляю,физические нагрузки в меру сил,продолжаю жить в полный рост.Пока я жив,смерти нет,а когда она придёт,меня уже не будет.
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.155  26 Марта 15, 21:24
Пока я жив,смерти нет,а когда она придёт,меня уже не будет.Калеваныч, 14 Марта 15, 02:45
Да ты философ
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.156  26 Марта 15, 22:36
Классные веники из свежей крапивы.Виктрыч, 13 Марта 15, 22:39
Тоже пользую, лучше брать молодую. Замачиваю на момент в кипятке и сразу в холодную воду. Одного "букета" хватает на 1-2 захода. Очень приятно расстелить крапиву на полок и лечь на спину, аромат...
Часто сводило икры по ночам, две три бани с крапивой вроде отпускает.
Всем парильщикам Легкого Пару!
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.157  27 Марта 15, 08:57
То бишь вяжешь веник из крапивы на пару сек в кипяток и сразу в холодную воду ?
Ещё пару вопросов к знатокам:
1. как правильно замачивать можжевеловый веник
(замачивал в кипятке и парился, больно много иголок отваливается)
2. как правильно пользоваться эфирными маслами
( я прыскаю на стены, добавляю в гор воду размешиваю и сразу на камни)
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.158  27 Марта 15, 09:26, через 30 мин
андрей андреев,
1.Хвойные веники, пихта и можжевельник на запариваются. У них иголки облетают. Из елки не делают веников - жесткач и облетает тут же. Можжевельник он для запаха и игольчатого массажа. Сильно им не стучи по коже, иначе будешь весь в мелкой перфорации. И кожа будет вся в маленьких красных уколах.
2. Масла хорошие - дорогие, 500-1000 за малюсеький пузыречек. Их на ковш воды несколько капель нужно. А потом на камни. На стены не пробовал. Всё, что по 50-200 р. - бадяга. Я покупаю настойки аптечные спиртовые мяты перечной и эвкалипта. Тоже отлично получается. И натуральные.
Веники листовые сухие не нужно шпарить. Их нужно замачивать в воде температурой, чтобы рука терпела. Или намочить, завернуть в пакет плотный из пленки и оставить на полке полежать минут на 20-30.
Дубовый веник дороже березового, но париться им можно в несколько раз дольше. В конечном счете получается выгоднее)). Но березка пахнет няшно.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.159  27 Марта 15, 09:45, через 19 мин
А вот я наоборот можжевеловый завариваю в кипятке, при чем веник лежит в воде всю баню иголки не сыплются (разве что немного). Тут важно при заготовке веника выбрать куст с темно-зелеными иглами, иногда даже в голубой оттенок отдают. Перед тем как срезать ветку потрясите её, если иголки обильно опадают лучше не брать с этого куста. Кусты с наличием желтых иголок лучше не трогать, эти по какойто причине болеют (повреждены корни, мало влаги и т.п.) Да и не заготавливайте можжевельник в момент цветения июнь-август и с семенами (синие-зеленые ягоды), их можно собрать для нашего дела.
Как правило с одного куста беру две три ветки, чтобы не разорять куст растет он медленно.
По поводу масел, у нас не принято их поддавать в печь. Обычно разводят в воде и на стены и полок, кто-то добавляет в таз где ззамочен веник, при парении веник благоухает ароматом.
А в печи масло гореть начинает запах совсем не тот, в печь идут спиртовые настойки, тех же ягод можжевельника, листья эвкалипта, мяты. Говоорят очень интересный аромат даёт размятый чеснок, если его положить в марлевом мешочке на полок.
Удачи и Легкого Пару.
Андрей-Андреев, да молодой букет крапивы на мгновение в кипяток и сразу в таз с холодной водой, можно париться, он жжется но терпимо, поясницу очень хорошо, бывает продует..