Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Баня

Форум самогонщиков Общение по интересам Здоровье
1 ... 6 7 8 9 10 11 9
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.160  27 Марта 15, 10:51
.Хвойные веники, пихта и можжевельник на запариваются.ykh, 27 Марта 15, 09:26
У на точно так-же. И хвойные не заготавливаем впрок - опадает хвоя. Наломал и в баню.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.161  15 Апр. 15, 16:28
Купил свежих дров. При растопке печки жена перепутала и пока раскочегарила в домике вместе с дымом намекнулся своеобразный аромат. Я тут же при топке бани когда она созрела положил пару свежих поленьев на каменку. Блин это сработало. В парилке на протяжении всего сеанса витал устойчивый аромат березовой рощи. Намного тоньше и интересней чем от запаренного веника.
Заодно и полешки подсохли. В следующий раз непару уложу. Вот.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.162  15 Апр. 15, 21:40
ВиктрычСейчас же не сезон для дровишек-то, нам сегодня из Тулы сок березовый привезли..., 5л разлетелось за 2 часа.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.163  25 Апр. 15, 14:06
Потерял, а недавно второй раз купил книгу:
САУНА
использование сауны в лечебных и профилактических целях

Под ред. В.М.боголюбова ( СССР )
       и М.Матея ( Чехия )
Москва "МЕДИЦИНА" 1985г.

Библиография книги – 502 названия....
В ней  очень наглядно, с цифрами и графиками, показано  воздействие бани на организм. Показания и противопоказания.

Хочу обратить Ваше внимание на вентиляцию парной. Баня, парная, будут удобны, красивы, хороши….но, при недостаточной вентиляции после бани, да и на следующий день не будет нужных, здравых ощущений. Проверено мной и моими друзьями. Для меня баня – это прежде всего парная, а уж потом, во вторую очередь – как приложение к парной  - душ, скамейки, кресла, диваны, стены, окна и т.д.и т.п.
Цитаты – в помощь для понимания ситуации.
Может, поможет кому при строительстве или переделке...

                           
                               Глава 5
Режимы тепловых нагрузок при использовании жаровоздушных ванн в банях для лечебно – профилактических, восстановительных и закаливающих целей.

«........Другим недостатком в конструктивно – технологических решениях традиционных бань является то, что воздух в их термокамерах почти неподвижен. По мере эксплуатации он быстро насыщается большим количеством ( до 4 – 5% ) углекислоты и испарениями пота. Поэтому в процессе работы, спустя короткое время, в термокамерах таких бань образуется эффект духоты, так как концентрация углекислоты повышается в 8 – 10 раз по сравнению с ее содержанием в воздухе помещений для отдыха. Указанные недостатки являются препятствием для широкого использования существующих традиционных бань в оздоровительных и лечебно – профилактических целях..........»

http://vestigator.info/forum/index.php?topic=208.0  :

                           Отравление углекислым (СО2) газом.

Углекислый газ (угольный ангидрид, двуокись углерода) – бесцветный газ с кисловатым запахом и вкусом. Он почти в 1,5 раза тяжелее воздуха.
При концентрации СО2 в воздухе более 5% его вдыхание вызывает симптомы, указывающие на отравление организма: головная боль, тошнота, частое поверхностное дыхание, усиленное потоотделение и даже потеря сознания.
…………………
В атмосферном воздухе содержится 0,03% (парциальное давление 0,228 мм рт. ст.) углекислого газа, в помещениях – 0,1% (парциальное давление 0,76 мм рт. ст.), в альвеолярном воздухе – 5,6% (парциальное давление 40 мм рт. ст.).
……………………
Отравление углекислым газом наступает тем быстрее, чем больше его концентрация. Так, при дыхании воздухом, в котором около 3% углекислого газа, у человека отмечаются одышка, временное возбуждение, потеря работоспособности, а при дыхании воздухом, в котором свыше 7-10% углекислого газа, практически мгновенно останавливаются дыхание и кровообращение.
……………………….
Признаки отравления: одышка, чувство жара, головная боль, слабость, холодный пот, тошнота, рвота, (запотевание очков спасательного гидрокомбинезона подводника). При высоких концентрациях углекислого газа наступает потеря сознания, появляются судороги, останавливаются дыхание и кровообращение.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.164  25 Апр. 15, 18:48
Баня, парная, будут удобны, красивы, хороши….но, при недостаточной вентиляции после бани, да и на следующий день не будет нужных, здравых ощущений.кадык, 25 Апр. 15, 14:06
Согласен с товарищем Кадык.
Обустройство вентиляция в парной занимает второе место после сооружения печи. В общественных банях, в парной, для отвода воздуха обычно предусмотрено окно или форточка, а роль приточной вентиляции выполняет открытая при уборке дверь.
В собственной бане учитывая небольшие размеры печи открытая дверь выстудит всю парную, а вновь нагреть её до приемлемой температуры займет значительное время. Для этого в парной устраивают вторую форточку(продувку) в низу парилки. Хорошо для этого подходит канализационная пластиковая труба ф/100мм с резьбовой заглушкой. При подготовки парилки открывают нижнюю и верхнюю продувки, свежий воздух стелется по низу парной, подогревается печью и поднимается вверх вытесняя старый. Получается своеобразный круговорот, с этой целью продувки располагают обычно на противоположной стороне от печи.
С легким паром!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.165  25 Апр. 15, 18:57, через 10 мин
Обустройство вентиляция в парной занимает второе место после сооружения печи.Вассилич, 25 Апр. 15, 18:48
А мне всегда казалось, что главное, это - теплоизоляция, и сорт дерева.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.166  25 Апр. 15, 19:31, через 35 мин
Мне доводилось париться в старых деревенских баньках, с печкой по черному, где полы были земляные и устилались соломой перед парением. Стены были из 150 мм кругляка сосны, потолок из березовых жердин а на чердаке в качестве изоляции лежала глина вперемешку с соломой. Но самое главное перед тем как нас туда запустили парная была хорошо проветрена, а из печи выгребались все угли. Стены и потолок очищались от сажи, заносилась скамья, банная утварь и начиналось таинство банной процедуры. Запах в баньке был непередаваемый.
А в Сандунах парная выполнена кафельной плиткой и обшита осиновой вагонкой, он без должного проветривания парится в ней все равно неприятно. В связи с чем раз в 20 минут там делают перерыв на подметание и проветривание.
Был я и в частной бане где парная была обшита липовой вагонкой а полки осиновой, но не было там ни одного окошка, воздух был настолько перекален что сразу сушил веник. Любители поддать на камни с
запахом, лили кто во что горазд и эвкалипт и мяту и лимонную хрень, в конце до пива дошло. В итоге процесс парения превратился хрен знает во что. 
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.167  25 Апр. 15, 20:23, через 52 мин
Насчет правильной вентиляции - все совершенно верно, она обязательно должна быть. Вот только что из бани от друзей. Была у них раньше просто летняя щитовая - со щелями, но печь большая, парились замечательно. Дров правда, когда холодно, много уходило - зато париться было прекрасно. А потом снаружи обшили - утеплили, а нормальную вентиляцию не сделали. Так пять минут сидишь в парной - потом пятнадцать в предбаннике свежим воздухом дышишь. Вроде и не сильно в бане жарко, а дышать не чем - не правильно это. У меня приток свежего воздуха в парную внизу у печи, а вытяжное отверстие сверху, в противоположном от печи углу - совершенно нормально дышится, как бы сильно не натопил.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.168  25 Апр. 15, 21:02, через 39 мин
Тут нюансы есть, что бы ноги не замёрзли, и башка не отгорела. Золотая середина!
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.169  25 Апр. 15, 21:23, через 21 мин
Еще одна баня порадовала меня конструкцией предбанника-комнаты отдыха.
Парная и моечная(желтым цветом) была кабы встроена в комнату отдыха и имела свой 2 м потолок.
А комната отдыха (зеленое пространство) не имела низкого потолка, его функцию выполняла утепленная крыша, мне очень понравилось, особенно зимой пар от тела подымается высоко под потолок и не мешает свободно дышать и пространства много. Топилась парная из комнаты отдыха, в нишу над парной планировалась установка баков под горячую и холодную воду.
парная.jpg
парная.jpg Баня. Здоровье. Общение по интересам.
Dema Студент Санкт-петербург 17 3
Отв.170  25 Апр. 15, 21:53, через 31 мин
Обустройство вентиляция в парной занимает второе место после сооружения печи. В общественных банях, в парной, для отвода воздуха обычно предусмотрено окно или форточка, а роль приточной вентиляции выполняет открытая при уборке дверь.
В собственной бане учитывая небольшие размеры печи открытая дверь выстудит всю парную, а вновь нагреть её до приемлемой температуры займет значительное время. Для этого в парной устраивают вторую форточку(продувку) в низу парилки. Хорошо для этого подходит канализационная пластиковая труба ф/100мм с резьбовой заглушкой. При подготовки парилки открывают нижнюю и верхнюю продувки, свежий воздух стелется по низу парной, подогревается печью и поднимается вверх вытесняя старый. Получается своеобразный круговорот, с этой целью продувки располагают обычно на противоположной стороне от печи.

Еще вариант : вент отверстие делают над каменкой , и воздух попадает не под печь и не тянет по полу , а поднимается вверх

Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.171  25 Апр. 15, 22:35, через 42 мин
вент отверстие делают над каменкойDema, 25 Апр. 15, 21:53
Толку от такой вентиляции?
Схематично нарисовал потоки движения холодного и теплого воздуха, красными и синими стрелками указанно правильное и неправильное(перечеркнуто)расположение продувок. Зелеными стрелками конвекционный поток воздуха охватывает все помещение. Серыми только часть помещения возле печи, кроме того такое расположение приточной (синяя стрелка) продувки зимой очень быстро выстужает печь. А установка вытяжной продувки (красная стрелка) над печью не имеет смысла, т.к. свежий подогретый воздух будет частично выходить на улицу.
Напомню что проветривают парную(приготавливают)перед первым заходом и по мере необходимости во время перерывов между заходами. При парении продувки закрыты. По окончанию банных процедур для просушки парной рекомендуется верхнюю продувку оставлять открытой.
Распределение воздуха в парной.jpg
Распределение воздуха в парной.jpg Баня. Здоровье. Общение по интересам.
Dema Студент Санкт-петербург 17 3
Отв.172  25 Апр. 15, 23:16, через 41 мин
Вдаваться в подробности не буду , скажу только , что она есть . На банном форуме ее обсуждали , схема забора воздуха там немного другая , но приточка выходит именно над камнями .
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.173  26 Апр. 15, 11:03
Тут нюансы есть, что бы ноги не замёрзли, и башка не отгорела. Золотая середина!bukinist, 25 Апр. 15, 21:02
 Так ведь в бане то лучше не сидеть (так действительно голове жарко, а ногам холодно) а лежать - тогда равномерно все. У меня в бане четыре полежечных места в двух уровнях - и компанией хорошо и одному - выберешь местечко под настроение, повыше - пониже, подальше к от печки или по ближе..
 
конструкцией предбанника-комнаты отдыхаВассилич, 25 Апр. 15, 21:23
 Я сделал так же, только не поперек, а по вдоль. У собственно бани и теплого предбанника свой потолок, а у большого летнего предбанника потолка нет - как на твоем рисунке. Хорошо получилось - пространства над головой много, а так был бы чердак со всяким хламом.. зачем?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.174  26 Апр. 15, 14:36
пространства над головой многоsia, 26 Апр. 15, 12:03
Парилка по кубатуре считается ,чем больше объем, тем топить дольше и расход дров больше.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.175  26 Апр. 15, 15:32, через 56 мин
texnar, речь про большой летний предбанник.
20150426_153927.jpg
20150426_153927. Баня. Здоровье. Общение по интересам.
20150426_153939.jpg
20150426_153939. Баня. Здоровье. Общение по интересам.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.176  26 Апр. 15, 18:57
Во, во оно, только балок не было, вернее они были но выше, не заметно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.177  27 Апр. 15, 07:28
У меня очень удачная парилка. Печка полностью в ней но топится из комнаты отдыха. В стенке ниша в полный профиль печки. Закрывается типа шибером. Т. е. закинул дров зажег закрыл дверцу задвинул шибер.  Шибер металлический прогревает комнату отдыха. А в поддувало воздух из парилки. Т.е постоянная вентиляция. Так получилось что ни поддувало ни трубу ни когда не закрываю. Ну только если с дровами сильно не угадал то можно прикрыть и сохранить на следующую топку. В печке четыре оборота  и две каменки. Для острого и мягкого пара. Железная. Пол перед полком напротив печки и всегда теплый если не горячий. Порог высотой 25 см способствует этому. И дверь наверное на 120. Т.е.  даже открытая не выпускает тепло в мойку. Зимой в ней прохладно это минус. Для тех кто не любит парится.
Парилка утеплена фольгированой минватой 100мм. Остальное 50.
Комната отдыха может прогреваться кроме отрытия шибера еще форточкой из парилки. Зимой актуально когда одеваешься.
Паримся круглый год. Зимой час на раскочегаривание. Т.е готовность парилки. Через два и остальное оттаивает.
Вот.
2015-04-27_09.41.15-1.jpg Баня
2015-04-27_09.41.15-1.jpg Баня. Здоровье. Общение по интересам.

Формат 800*600*400*5.Труба 100.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.178  14 Февр. 16, 09:41
Дубовый веник дороже березового, ноykh, 27 Марта 15, 09:26
У нас в златоглавой появились веники канадский дуб.. что то средне между кленом и дубом.. на кончиках листа "иголочки" как у канадского клена.. мне оочень нравится им парится.. 
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.179  14 Февр. 16, 10:09, через 28 мин
А вот моя банька. 14х7...

Парилка канадский кедр, поджопники - абаши. Печь нарвия с возможностью регулируемой конвекции, бассейн 5х3, ТВ, интернет, бля.. Ой, не то ))).


Несколько фоток.

Это на этапе строительства ещё
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.


Это я сам талькохлорид клал - никому не доверил )
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.


Это у меня жинка все придумывала - плитка, мозайка всякая. Она у меня типа ахритектор)
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.

Это одна из ребёнков в луже )
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.

Каминопечь )
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.

Полоки в процессе приколачиваемы
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.

Подвал со всякой фигней
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.

Комната отдыха
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.

Терраска
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.

ЗвЭрь )
Баня
Баня. Здоровье. Общение по интересам.

Ну и тд - на втором этаже не интересно )