Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 75 54
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1060  14 Февр. 20, 22:04
ABS пластик будет очень ничего.repairer, 14 Февр. 20, 22:03
Скорее всего будет PETG, но постараюсь попробовать разные и сравнить.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1061  15 Февр. 20, 08:57
Z_h_e, +++

Добавлено через 14ч. 29мин.:

22 ЧАСА эмульгации, до 95 в кубе,отжало очень хорошо,по сравнению с "пленкой", поставил УНО. С 94,5 спирт пошел чуть другой по запаху. Успел поменять тару.БАРС держал давление стабильно 5.90кпа. Но в этот раз под конец прогона температура в царге чуть понизилась 78,8 градуса.Давление было стабильно.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1062  16 Февр. 20, 21:21
В РЭ подключение датчика давления слишком упрощено обозначено. Вряд ли будет другой датчик кроме MPX5010, вопросы в личке задают с подключением. Пока сюда приложу картинку.

Добавлено через 1мин.:

Это все возле датчика ставить.
BARS_MPX.jpeg
BARS_MPX.jpeg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1063  17 Февр. 20, 09:22
Это все возле датчика ставить.Z_h_e, 16 Февр. 20, 21:21
это защита от эл. помех? или для точности показания датчика?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1064  17 Февр. 20, 09:44, через 23 мин
В даташит датчика есть ссылка на документ (в РЭ тоже), в том документе указана такая схема для уменьшения помех. Я сразу такую себе сделал, по другому не пробовал.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1065  17 Февр. 20, 10:15, через 31 мин
И у меня так, по наставлению Z_h_e.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1066  26 Февр. 20, 14:02
Вопрос к знатокам.) Как правильно подсоединить это реле для клапана отбора,на 220?

177F0707-B9D0-4A8C-B05F-2EF8100BF2B0.jpeg
177F0707-B9D0-4A8C-B05F-2EF8100BF2B0. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1067  26 Февр. 20, 15:54
DC+ =>+5В
DC- => GND
CH1 => PUMP

Но при таких вопросах стоит указывать марку девайса.

Добавлено через 8дн. 7ч. 53мин.:

Доброго времени суток.
Аж с ноября не было никаких обновлений прошивки БАРСа. Сегодня будем это исправлять, затем тестировать и если что допиливать.
Все как всегда во вложении.

1. Аварийное значение уставки давления теперь с двумя знаками после запятой.
2. Отключенные датчики давления отображают значение ноль (можно было в логе увидеть что там что-то было при отключенных датчиках).
3. Контроль наличия кубового ДД на линии, если БАРС определяет что его нет, а должен быть, то давление установится как 650,01кПа что приведет к останову. Если отключить (оборвать) ДД минус и (или) сигнальный БАРС это чувствует, если только + питания, то нет. Наверное мешает конденсатор от помех в обвязке ДД, можно поэксперементировать и уменьшить его. Была мысля сделать функцию сравнения двух показаний ДД и если разница, то тоже дать ошибку. ИМХО ненужная избыточность, у кого по этому поводу есть мнение?
4. Изменил функцию контроля целостности (пробития) симистора. Теперь контроль ведется не по напряжению, а по анализу формы синусоиды. Собственно для пользователя метод не важен, важно что теперь в режиме "ПИД угол" контроль ведется тоже. Кто УЗО подцепил проверьте, вроде все норм.
5. Чуть-чуть о грустном. В самых первых БАРСах хранились коэффициенты вольтметра и послеперепрошивки они не сбрасывались. Теперь у всех одинаково. Сменив прошивку, не забываем установить коэффициенты.

Теперь про веб мониторниг. Начало тут.

6. Новое меню в БАРСе - MQTT. Ну что-то так назвалось у меня, может по другому надо было. Для установки логина и пароля вайфая и данных для подключения. То есть если что поменялось, новый скетч заливать не надо в ESP8266, просто тыкаем кнопки в БАРСе.
7. Но в ESP для этого надо однократно залить новую программу. Если кто не успел еще поиграться с установкой среды Arduino IDE и ее настройкой и не пробуйте. Во вложении файл с расширением .bin. Скачиваем утилиту Flash DownLoad Tool и заливаем бинарник в ESP. Запускаем утилиту, показываем ей бинарник и номер ком порта. ESP запускаем в режиме загрузки, так же как для прошивки из среды Ардуино и прошиваем и фсё. Крутой
8. ESP подкючаем к БАРСу также, но добавляем один проводок,а именноо Rx(БАРС) соединяем Tx (ESP). Еще придется залезть внутрь БАРСа и убрать резистор R19 с верней платы(можно выкусить), если его оставить ESP будет запускаться в неком тестовом режиме.
9. Настраиваем пароли и логины в БАРСе. Сохраняем их в конфигурацию Р(только туда, в другую не сохранятся). Выключаем и включаем БАРС. Все должно заработать.
10. С клавитуры БАРСа неудобно набирать столько букв, потому новый конфигуратор. Открываем новым свои конфигурации и пересохраняем их (можно по ходу испльзования это сделать). Не забудьте изменить уставку превышения давления. Небольшое изменение в конфигураторе, чтобы залить коэффициенты вольтметра, надо включить возле них "крыжик".

11. Как настроить приложение под Андроид я уже писал, см. ссылку на это выше. Но на всякий случай все топикам еще раз сюда приложу. Так то пришло время править РЭ, но сначала дотестируем эти изменения и уж потом.
Скрытый текст//ТОПИКИ
num_log //Номер пакета лога
kub/press //Давление в кубе
add/press //Давление дополнительное
bar/press //Давление атмосферное
kub/num //Номер нагрева
kub/volt //измеренное напряжение на ТЭНе
otbr/num //Номер отбора текущий
otbr/period //период отбора
otbr/speed //текущая скорость оттбора
kub/temper //Температура куба
bottom/temper //Температура низа царги
top/temper //Температура верха царги
cool/temper //Температура дефа
add/t1/temper //Температура добавочная
add/t2/temper //Температура добавочная
add/t3/temper //Температура добавочная
add/t4/temper //Температура добавочная

//топики для обратной связи
stop/otbor //стоп отбор
stop/nagrev //стоп нагрев
stop/uzo //стоп uzo

Видно что добавилось три топика. Теперь можно отключать БАРС удаленно, а именно отключить только отбор,а сам аппарат останется "под парами", отключить нагрев и соответственно отбор или обесточить все, при наличии подключенного УЗО.

Для этого в приложении Андроид Linear MQTT Dashboard сделал отдельную закладку, в ней расположил три кнопки для управления и продублировал номер пакета, номер нагрева и номер отбора и сделал их в виде шкалы (это конечно дело вкуса как сделать).
1.png
1. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


А это настройки одной кнопки.
2.png
2. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Немного поясню по топикам. Топики, которые были введены давно. Их надо заносить в поле subscribe (подписчик). Это значит телефон будет принимать эти данные.

А вот три новых топика это в Publish (издатель) - т.е. это телефон отправляет. При этом для кнопки состояние On value надо установить 1, Off value 0.
Если быть внимательным, то у меня для кнопки заполнены поля и subscribe и Publish. Я изначально вместо кнопок (button) использовал переключатель (switch), а он фиксируется. БАРС увидев что переключатель включен, выполнит останов, но переведет кнопку обратно (поэтому и подписка и издатель). В принципе прикольно, мне понравилось. Видно что есть обратная связь. Однако последнее положение этого переключатель сервак запоминает и при включении БАРСа может сразу передать ему стоп, что как-то не очень. Поэтому сменил switch на button и так и остались оба поля заполненные, хотя достаточно Publish.

В общем надо пробовать и если что жаловаться Улыбающийся. Будем исправлять и улучшать по мере, как говориться.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1068  05 Марта 20, 23:51
А вот еще что. На сайте www.cloudmqtt.com халява кончилась. Не знаю временно или нет, но пока только платно. Так что кто халяву не успел, надо другие сайты пробовать регится. Сам пока не проверял другие.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1069  06 Марта 20, 06:34
Z_h_e, сохранение только в Р.
Если я загружу другую конфигурацию, данные по серверу в ней будут или нет? Или через веб контролировать можно только Р?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1070  06 Марта 20, 10:30
Проще попробовать, чем объяснять. По сути настройки MQTT как коэффициенты вольтметра, они же тоже хранятся только в Р.
А это пока только пилотное обновление, по мере тестирования возникнут вопросы, которые будут по ходу и решаться.

Добавлено через 7ч. 56мин.:

халява кончилась.Z_h_e, 05 Марта 20, 23:51
Блин. Попробовал брокеры mqtt.by и mqtt.4api.ru. Вернее даже особо и не пробовал, БАРСом не подключался, топики там по другому формируются. Я так думаю просто пошли по простому пути, организовано все проще, один сервер, один порт для всех, а чтобы как-то топики отличать от разных пользователей, вот им надо префиксы вставлять . Все таки www.cloudmqtt.com как-то удобнее и проще, имхо. Даже и не знаю что делать, переделывать очень не хочется. Самый дешевый тарифный план на том сайте 5 американских рублей. В общем не дорого, но дороже чем бесплатно.
Если что пишите, наверное дам свою учетку попробовать что-ли.

Ну если кто увидит, что бесплатный тарифный план вернулся, сразу сюда три зеленых свистка, плиз.

Добавлено через 1дн. 22ч. 2мин.:

Немного поработали на пилотных версиях. Само собой были изменения. Наверное будут и еще.
Важный момент. Платки ESP8266-01 бывают в двух версиях. Это ESP8266-01 и ESP8266-01S. Так вот, ESP8266-01S работает, а которая без S нет. Так как у меня только S, пока не смог разобраться в чем дело. Лучше брать ESP8266-01S, если что, у нее схема обвязки лучше и памяти больше.
Самый бросающийся отличительный внешний признак у ESP8266-01 два светодиода на плате, у ESP8266-01S один.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1071  09 Марта 20, 09:40
Установил программку,все ребята, теперь могу отключать БАРС удаленно!!! Нагрев сегодня проверю

Добавлено через 10ч. 40мин.:

9 часов пер.браги сделал стоп по УЗО(ПРОВЕРИЛ)отключило БАРС,пришлось идти в гараж ВКЮЧАТЬ
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Добавлено через 5мин.:

Выключил БАРС а данные с MQTT идут,(не обращайте внимание) главное следите за пакетные данные!!!!
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1072  09 Марта 20, 20:28
Выключил БАРС а данные с MQTT идут,(не обращайте внимание) главное следите за пакетные данные!!!!sergtavr, 09 Марта 20, 09:40
Это не идут, а не обновляются. Потому номер пакета отличный индикатор, ведь остальные данные могут и не меняться в работе.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1073  09 Марта 20, 21:05, через 37 мин
пацаны работает,и притом в экстремальных условиях,забыл автономку переключить!!! увидел.темп. остановил БАРС!!!
Kolega63 Студент Самара 10
Отв.1074  10 Марта 20, 17:46
Всем привет. В режиме ректификации срабатывает аварийное отключение по Т дефа. При этом температура в дефлегматоре не меняется. Отключение может произойти как через 2, так и через 5 часов работы колонны. В чем может быть причина? Датчик температуры заменить?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1075  10 Марта 20, 17:50, через 5 мин
В РЭ расписаны возможные причины. Включи помехоподваление, можно увеличить количество витков катушки. Кабель датчиков максимально удалить от кабеля ТЭНа.

Добавлено через 2ч. 8мин.:

Еще раз обозначу. Прошивка 122 с осени стабильно работает. Новые - это можно сказать бета, те кто тестят и мне говорят что происходит, тем большое спасибо, очень помогает мне. Те кто боятся сюрпризов, работайте пока на 122.
Kolega63 Студент Самара 10
Отв.1076  10 Марта 20, 20:10
помехоподваление включено. Остальное попробую. Спасибо.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1077  10 Марта 20, 20:32, через 23 мин
ТЭН еще может быть пробитый. Иногда кто-то жалуется на такую беду (раз в полгода наверное и только на первых пробах) и потом молчат, значит решается мерами из РЭ. Постараюсь в апреле поэкспериментировать более основательно в этом направлении.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1078  11 Марта 20, 09:47
15 часов перегона,полет нормальный

Добавлено через 2мин.:

срабатывает аварийное отключение по Т дефаKolega63, 10 Марта 20, 17:46
у меня такое было 1 раз кабель(не пропой), 2.питание.Да забыл сказать,попробуй поменяй местами фишки подключения,выбьет другой датчик,куб или царгу
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.1079  11 Марта 20, 12:02
В режиме ректификации срабатывает аварийное отключение по Т дефа. При этом температура в дефлегматоре не меняется. Отключение может произойти как через 2, так и через 5 часов работы колонны.Kolega63, 10 Марта 20, 17:46
Была такая же фигня но только в любых режимах и рект и дистиляция , пока не включил помехоподавление . Сейчас вроде полёт нормальный .