Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 75 55
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1080  11 Марта 20, 14:38
помехоподваление включеноKolega63, 10 Марта 20, 20:10
Дмitрий,

Добавлено через 5ч. 14мин.:

19 часов работы,ок
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1081  15 Марта 20, 19:05
Доброго времени суток.
... ESP8266-01 и ESP8266-01S. Так вот, ESP8266-01S работает, а которая без S нет. ...Z_h_e, 06 Марта 20, 10:30
Еще один товарищ радостно скачет вокруг БАРСа и я чуток тоже. Все заработало, но только с платкой S, без S не захотела. Запитано от БАРСа. Пока у меня нет платы без S, не знаю в чем там разница, какого-нибудь резистора не хватает, разберемся все равно.

Начнем с вложений. Обновление БАРСа до версии 129. Исправление косяков предыдущей версии.

Как уже говорилось, на сайте cloudmqtt.com халява кончилась. Регимся на сайте mqtt.by. Советую длинный ник не придумывать, он же логин MQTT. Так как к топикам в телефон надо будет добавить префикс /user/ник/топик. Список топиков тут.

Перепрошиваем ESP "белорусской" прошивкой. Она сама будет вставлять префиксы. Я в том же посте, где топики дал ссылку на утилиту для прошивки есп, она оказалась какая-то глючная. Прикладываю архив, вроде как беспроблемной утилитой.

Ну собственно вроде и все.

З.Ы. Скорее всего, потом сделаю универсальную прошивку в возможностью без перепрошивки менять префиксы. Тот же http://mqtt.4api.ru/ тоже просит их, но по другому. Но потом, пока дообкатываем текущую версию.

З.З.Ы. Текста страшного много, на самом деле не так все страшно и сложно.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1082  22 Марта 20, 16:13
В конфигураторе 1.06 в настройках отбора поля Начальная скорость и Серво перепутаны местами. Исправляюсь.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.1083  24 Марта 20, 09:47
Еще один товарищ радостно скачет вокруг БАРСа и я чуток тоже. Все заработало, но только с платкой S, без S не захотела. Запитано от БАРСа. Пока у меня нет платы без S, не знаю в чем там разница, какого-нибудь резистора не хватает, разберемся все равно.Z_h_e, 15 Марта 20, 19:05
Всем привет!!! это я скакал))) Небольшой отчет.
Ну все знают про проблемами с платами старой ревизии без буква S. Одну такую отправил Евгению для препарирования))) и решения проблемы, а то брали такие на весь коллектив Барсоводов 5 шт., надеюсь вопрос решится!!!
Немного по самой плате новой ревизии с S, толи я намудрил что с контактами (буду проверять) толи плата подглючивает, надо иногда пару раз включить выключить Барса чтобы она запустилась!!! Штука оказалась огонь!!!))) оч удобно, уехал по делам, только если стоит и настроена вся автоматика и защита (Главное УЗО, датчик темп. на ТСА, датчик давления, клапан воды, датчик разлива, по желанию датчик уровня)!!!!!!!!! или сидишь в другой комнате занимаешься делами а тел перед тобой и видно всю информацию!!! Также можно все выключить оперативно не вставая с дивана))))
Немного забегу вперед!!! Немного поработав, один большой рект с остановками на настройку и сон (еще не всю безопасность подключил) на 3 суток))) Для меня бы, дополнительно было удобно доп кнопки и датчики на вафле):
Включение нагрева (можно одну 8 )
Включение отбора 1,2,3
Датчик индикации работы выходов (разгон, вода)
Ну етно мои хотелки, в качестве просьбы, но все на усмотрение и возможности Евгения.
Про проге, мне понравилась MQTT Dash (IoT, Smart Home) https://play.google.com/...tdash&hl=ru
Правда для любителей Андроида))) Стабильное (зависаний и вылетов) ни разу не было, очень прост в настройке есть небольшое тупое видео но там все понятно, обновление данных в среднем 5 сек.

MQTT брокером пользую http://www.mqtt.by/ от наших белорусских братьев, он у них в режиме бетто тестирования, в начале были небольшие проблемы со связью, теперь вроде нет!))) Регистрация элементарная все на русском и очень понятно а самое главное доступно!!! Тобич халява (бесплатно) пока!!!)))
Вроде усе, если есть вопросы задавайте с удовольствием отвечу и подискутирую!!!)))
Screenshot_20200322_162952_net.routix.mqttdash.jpg
Screenshot_20200322_162952_net.routix.mqttdash.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Screenshot_20200324_095008_net.routix.mqttdash.jpg
Screenshot_20200324_095008_net.routix.mqttdash.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Screenshot_20200324_095156_net.routix.mqttdash.jpg
Screenshot_20200324_095156_net.routix.mqttdash.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Screenshot_20200324_095206_com.android.vending.jpg
Screenshot_20200324_095206_com.android.vending.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Screenshot_20200324_095229_net.routix.mqttdash.jpg
Screenshot_20200324_095229_net.routix.mqttdash.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
сообщение удалено
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1084  24 Марта 20, 10:43, через 57 мин
(еще не всю безопасность подключил) на 3 суток))Svetsam, 24 Марта 20, 09:47
эка, самое большее 29 часов работы,правда часто, работаю по давлению,датчики на аварию отрабатывают четко(тьфу,тьфу)
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.1085  24 Марта 20, 10:52, через 10 мин
эка, самое большее 29 часов работы,правда часто, работаю по давлению,датчики на аварию отрабатывают четко(тьфу,тьфу)sergtavr, 24 Марта 20, 10:43
Ну енто с перерывами на ночь, а так было отходов под рект 23 литра, 95%, отбор 750мл час, в среднем 30 часов если без остановки!!!)))
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1086  24 Марта 20, 10:56, через 4 мин
Начальная скорость и Серво перепутаны местами.Z_h_e, 22 Марта 20, 16:13
также не выставляется вторая цифра, в скорость отбора начальная
барс.png
барс. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

еще не точно,режим сервы(процент) при переносе в БАРС не установился(перепроверить)

Добавлено через 5мин.:

а то брали такие на весь коллектив Барсоводов 5 штSvetsam, 24 Марта 20, 09:47
Тольятти!,заводик?
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1087  24 Марта 20, 11:51, через 56 мин
акже не выставляется вторая цифра, в скорость отбора начальнаяsergtavr, 24 Марта 20, 10:56
Потому что это поле данных для сервы. Версию 1.06 не пользуй. 1.07 не должно быть проблем.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.1088  24 Марта 20, 14:29
Тольятти!,заводик?sergtavr, 24 Марта 20, 10:56
А як-же!!! У мя так, хобби))) вот у Alex_64 у того заводик)))
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1089  25 Марта 20, 08:41
вот у Alex_64 у того заводикSvetsam, 24 Марта 20, 14:29

Не гони)))! Просто по роду моей работы подарков много делать приходится ;). И отличии от тебя - директора в свободном полете, я наймит среднего звена с жестким графиком с 8 до 17, так что это у меня хобби, а ты лентяй!!!

Добавлено через 25мин.:

Начальная скорость и Серво перепутаны местамиZ_h_e, 22 Марта 20, 16:13
Права была мама - не торопись обновляться))).

Ну и по теме - так как работаю преимущественно с НДРФ, вылезло одно неудобство - кто работает с короткими колоннами знает, что после начала отбора на крейсерской скорости температура в царге на 4D подрастает на 0,3-0,5 градуса и ранее выставленная дельта летит в тартарары. Пытался к дельте прибавить эти 0,3, но Евгений подсказал другой вариант - запустить отбор серией - например первый (у меня по факту второй) работает 15 минут (прописываем в настройках отбора), за это время Т в царге подрастает и стабилизируется, дальше переходим на следующий отбор обязательно без стабилизации. Барс запоминает уже новую контрольную Т и далее работает по установленной Вами конкретной а не предполагаемой дельте.

Ну и отдельно для тех, кто ранее работал на автоматике типа СТХ - есть разница в методике установки Т старта старт-стопа. Если В СТХ выставляем Т старта 0,1 градуса и СТХ запускает отбор при понижении Т царги от Т останова на 0,1 градуса, то Барс будет ждать пока Т в царге не понизится до значения Тзапомненная + 0,1. Особенно актуально это при доборе хвостов - я по инерции выставил дельту 2,0 , старт 0,2 и занимался другими делами слегка охреневая почему Барс делает три часа то, что СТХ отрабатывала за час. Когда поменял старт на 1,8 градуса - все встало на свои места.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1090  25 Марта 20, 10:08
Права была мама - не торопись обновляться))).Alex_64, 25 Марта 20, 08:41
А кто мне будет тогда жаловаться? Без пользователей БАРС так и остался бы в первом варианте.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1091  25 Марта 20, 18:13
но Евгений подсказал другой вариант - запустить отбор серией - например первый (у меня по факту второй) работает 15 минут (прописываем в настройках отбора), за это время Т в царге подрастает и стабилизируется, дальше переходим на следующий отбор обязательно без стабилизации. Барс запоминает уже новую контрольную Т и далее работает по установленной Вами конкретной а не предполагаемой дельтеAlex_64, 25 Марта 20, 08:41
во блин, а я не "допер",спасибо за инфу
CAHEK64 Студент Провинциальный 43 9
Отв.1092  25 Марта 20, 20:52
Alex_64, так так так, а к НБК БАРСика прикрутил?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1093  25 Марта 20, 21:10, через 18 мин
Я в НБКах не разбираюсь. Предложу, может не в тему. В БАРСе ПИД может работать и от температуры. Что если скорость подачи браги сделать фиксированную, а с помощью измерения мощи нагрева, через функцию ПИД, поддерживать некую температуру в царге. Непонимающий
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.1094  26 Марта 20, 05:39
Предложу, может не в тему. В БАРСе ПИД может работать и от температурыZ_h_e, 25 Марта 20, 21:10
Не , в НБК мощщу делают фиксированной а подачу делают зависимой от температуры в низу колонны . Температура упала - подача браги уменьшилась (скорость перистальтики ) . В БАРСе в принципе всё реализовано но наоборот , температура повышается - скорость падает . Нужно просто алгоритм наоборот сделать и выделить его отдельно . Тогда можно будет на БАРСе юзать НБК . Но я спрашивал уже тебя , ты сказал что это сложно программно , а может можно с помощью доп приблуды на ардуинке сделать как с паралельным отбором на царгу пастеризации ? Просто давно хочу сваять себе НБК и было бы неплохо управлять ей с БАРСа - я б себе ещё одного приобрел бы )).
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1095  26 Марта 20, 08:48
так так так, а к НБК БАРСика прикрутил?CAHEK64, 25 Марта 20, 20:52
Не, до НБК еще не добрался, тоже непонятен алгоритм, что крутить подачу или мощность или и то и другое. Надо тему msg31 перечитать, там обсуждали и испытывали варианты, уже не помню к чему пришли, но его автоматика работает с НБК.

Добавлено через 2мин.:

а подачу делают зависимой от температуры в низу колонныДмitрий, 26 Марта 20, 05:39
Для НБК еще и давление обязательно контроллить, иначе швах.

Добавлено через 2мин.:

было бы неплохо управлять ей с БАРСаДмitрий, 26 Марта 20, 05:39
Вторая страничка меню Барса предполагает работу с НБК)))
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1096  26 Марта 20, 09:51
Если температура в царге зависит от соотношения поднимающегося пара и спускающийся браги, то почему вместо изменения количества браги нельзя менять количество пара? В чем тут разница? Может просто никто не пробовал или еще есть причина?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1097  26 Марта 20, 11:01
Z_h_e, НБК - та же насадочная колонна. У неё есть предел по производительности. Больше браги сверху, больше пара снизу - захлеб.
Такой вариант, это поддержание заданного отбора на колонне, увеличением нагрева, по мере истощения куба. Только и воды полетит, немеренно, колонна захлебнется.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.1098  26 Марта 20, 11:20, через 19 мин
При работе на НБК, давление- зависит от подачи браги и мощности, температура низа царги (уно) тоже от подачи браги и мощности, контрольные точки получаются - темп в уно (контроль отжатия браги), и давление контроль нормальной работы колонны, можно еще прикрутить датчик верха колонны но он чисто информативный дает спиртуозность пара и в процессе настройки не сильно участвует. И регулировка получается подача и мощность!!! Если чего Александр поправь меня)))
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.1099  26 Марта 20, 17:03
И регулировка получается подача и мощностьSvetsam, 26 Марта 20, 11:20
Как я понимаю мощность должна быть стабильна . Просто чем больше мощщи , тем больше браги мы можем подать в колонну при полном её отжатии , вплоть до захлеба . Но совсем необязательно работать на пределе , можно и в спокойном режиме . Тогда при стабильной мощности мы регулируем подачу браги в колонну для полного её отжатия .
Ещё у Кости (Mekkaod) есть тема в которой он описывает сразу ожатие браги и тут же этим же паром производится эпюрация дистиллята . Это реализовано у него в "железе" на его БРУ. Вот тут точно мощща должна быть стабильной (ИМХО).