Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 71 72 73 74 75 74
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.1460  03 Авг. 22, 00:19
отпишись по возможности как работает.Z_h_e, 03 Авг. 22, 00:07
Как брага добулькает - обязательно отпишу. Спасибо!!!
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1461  03 Авг. 22, 00:24, через 5 мин
Дык пока можно пробовать без реального перегона. Как сохраняются данные в файл, как все передается. Я попробовал, вроде как норм (иначе бы не выложил), но кто его знает. Сам функционал БАРСа не должен никак изменится, больше надо внимание на конфигуратор обратить.
сообщение удалено
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.1462  07 Авг. 22, 02:47
Прошил БАРС 2.133 и опробовал новый конфигуратор. Глобально - всё штатно и хорошо. Единственное, после прошивки, конфигуратор не отправил в БАРС ВСЕ настройки разом. Каждую страничку отдельно залил без проблем. Сперва проверил работу клапанов без нагрева - ОК. Сейчас отбираются головы - полёт нормальный. Спасибо! Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1463  07 Авг. 22, 21:05
Каждую страничку отдельно залил без проблем.Train223, 07 Авг. 22, 02:47
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Я успел уехать на работу, БАРСа с собой нет. Странички это те что касаемо отбора или по всем так?
Конфигуратор версии 1.07 все нормально отправляет, все отборы разом? Можно попробовать им еще раз не откатывая БАРС.

Добавлено через 5мин.:

Или это касаемо только перенаправления отбора на дискретный выход?
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.1464  07 Авг. 22, 23:53
Странички это те что касаемо отбора или по всем так?Z_h_e, 07 Авг. 22, 21:05
По всем. Был на вкладке "Уставки нагревателя", нажал отправить всё - не отправилось (отборы и mqtt точно). Галка Отправлять множитель и смещение была включена. ... завтра вечером должна появиться возможность поэкспериментировать - покручу настройки и поотправляю в барс
Конфигуратор версии 1.07 все нормально отправляет, все отборы разом?Z_h_e, 07 Авг. 22, 21:05
раньше отправлял, сейчас не пробовал )

Добавлено через 4дн. 43мин.:

конфигуратор не отправил в БАРС ВСЕ настройки разомTrain223, 07 Авг. 22, 02:47
... попробовал ещё раз - всё хорошо и с прошивкой, и с конфигуратором. Видимо поспешил я тогда, sorry за дезинформацию
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1465  12 Авг. 22, 18:51
всё хорошо и с прошивкой, и с конфигуратором.Train223, 07 Авг. 22, 23:53
Ну и отлично.

Добавлено через 1мин.:

Алексей, ты два клапана используешь или клапан и насос?
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.1466  13 Авг. 22, 00:48
Алексей, ты два клапана используешь или клапан и насос?Z_h_e, 12 Авг. 22, 18:51
Два клапана. Маленький насос почти год лежит без дела, и так думаю, что лежать ему ещё долго Грустный
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1467  13 Авг. 22, 08:09
Просто ещё полезно было бы знать, нормально ли работает при использовании на ЦП клапана, а на точке отбора тела перистальтики управляемой частотой.

Добавлено через 2мин.:

Ладно, если что-то будет не так, кто-нибудь пожалуется. Или все нормально или никто такой режим не использует.
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.1468  13 Авг. 22, 23:37
на точке отбора тела перистальтики управляемой частотой.Z_h_e, 13 Авг. 22, 08:09
у меня простенький насос, он только в режиме клапана работать может
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 88
Отв.1469  20 Авг. 22, 17:58
Товарищи скажите если тут люди готовые за денежку дособрать автоматику барс?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1470  03 Нояб. 22, 17:13
Доброго времени суток.
Предлагаю сменить пассивную пищалку, на активную (в активной встроена схема генерации звука и нужно ее только запитать). Почему то пассивные пищат с разной громкостью, часть я выкинул сразу, не устанавливая в БАРС. Часть понизили громкость после установки (может там что-то смещается), хотя есть орущие.

Берем пищалку HCM1205 (она такая же по габаритам). Подаем 5в, убеждаемся что работает.
Ставим вместо старой или рядом или (если хочется) снаружи новую, соблюдая полярность. Старую пищалку отдаем в поликлинику для опытов.
1234.png
1234. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

В принципе она уже заработает. Но надо сменить прошивку (прикладываю), вот тогда будет громко.
Буква A будет означать активную пищалку. Эта же буква будет на заставке под версией. Если прошивка для пассивной пищалке будет работать с активной (пускай и так себе), то наоборот нефига.

После смены прошивки, делаем еще одно действо. Пробуем замкнуть резистор R4 (тогда на пищалку пойдут все 5вольт) и сравниваем звук с ним и без. Я по громкости разницы не услышал, но с замкнутым резистором появился неприятный металлический звук. В общем надо будет самим решить или оставить резистор или вместо него сделать перемычку.

Добавлено через 5мин.:

Есть ранние версии БАРСов у которых на пассивных пищалках стоят платки (самодельные) и есть совсем без них. Это те, у которых еще были кнопки, а не пленочная клавиатура.
Покупаем такой модулек. На надпись High Level обращаем внимание, это жжж неспроста, это означает что включается плюсом. Проверяем модуль.
22223.png
22223. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Запитываем пятью вольтами. Если на I/O подать + модуль начинает орать, а при подаче нуля затыкается, то значит все норм.

У БАРСов у которых на пассивной пищалке платка (фото не нашел, они скорее всего красным лаком залиты), просто меняем платку на китайскую платку. Там как раз три провода и подходит.

У БАРСов у которых вот так, таких совсем немного было.
222.png
222. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

То провода я подписал куда подключить к китайской плате. +5В можно с дисплея попробовать взять или где будет удобно.

З.Ы. Если вдруг китайская плата в раннем БАРСе будет тише петь, чем при испытаниях на коленке, скажу что сделать.
2133A.bars 101.3 Кб
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.1471  03 Нояб. 22, 18:53
эволюция БАРСА
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
, у меня ну очень сильно пищит, проверено на лимонной водке
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1472  03 Нояб. 22, 19:22, через 30 мин
Да мне кажется и пассивные должны все громко пищать. Пищали жеж. Я все чаще компоненты купленные на али выкидываю. При том купленные в одном и том же месте.
oleg7070 Студент Севастополь 21 4
Отв.1473  10 Дек. 22, 06:21
Евгений, подскажите пожалуйста, можно ли изменить настройки в меню "Уст.нагр", чтобы при переключении "Т.врх.ц" на "Ткуб", можно было выбирать температуру более 100 градусов. Проблема вылезла при использовании Барса для автоклава, там необходимо 115-120 гр. поддерживать определённое время и режим затирания нормально бы подошёл под это дело. Или может, как-то по другому это ограничение обойти можно?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1474  10 Дек. 22, 10:46
Я на работе. С собой БАРСа нет. Но кое что проверить могу.

Уточни что именно ты хочешь. Разогреть автоклав до 120гр и поддерживать его в этом состоянии в течение какого-то времени? Или ещё что-то?

Добавлено через 5мин.:

В ПИД регуляторе я какой предел температуры сделал? Сам я только вечером смогу проверить, а так не помню.

Добавлено через 59мин.:

Ещё можно показания датчика куба скорректировать. Вот тоже не помню сколько максимум поправку сделал, может градусов 10.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1475  10 Дек. 22, 20:57
В ПИД регуляторе я какой предел температуры сделал?Z_h_e, 10 Дек. 22, 10:46
125.
Давай попробуем ПИД настроим тебе под твою систему.
oleg7070 Студент Севастополь 21 4
Отв.1476  11 Дек. 22, 09:32
Да, режим автоклава это именно разогрев до 120 гр.и поддержание этой температуры до 75 минут. Я уже подумал, может датчик давления попробовать задействовать. Но там систему креплений городить, это ж не колонна, давление 1 атм. будет.
ПИД это прям совсем сложно, интегралы. А, приблизительно что там крутить?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1477  11 Дек. 22, 09:38, через 7 мин
Нет там ничего сложного.
Разогреть автоклав до 120гр и поддерживать его в этом состоянии в течение какого-то времени? Или ещё что-тоZ_h_e, 10 Дек. 22, 10:46
Это я правильно понял?

Добавлено через 8мин.:

Не заметил, что ты пост отредактировал. Ща напишу что сделать.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1478  11 Дек. 22, 12:15
В общем тебе особо вникать и не надо в суть ПИД регулирования, надо только правильно подобрать коэффициенты.

В настройках ПИД:

1.​ ​ ​ ​ ​ ​Выбери канал температуры от которого будешь регулироваться, например Т1. («А» - это аналоговые входы)

2.​ ​ ​ ​ ​ ​Задай желанную температуру, например 115 гр.

3.​ ​ ​ ​ ​ ​Кп (пропоциональный коэфф) – задай пока =1. Это очень мало, но пускай так.

4.​ ​ ​ ​ ​ ​Ки и Кд установи в ноль

5.​ ​ ​ ​ ​ ​Время 1с.

6.​ ​ ​ ​ ​ ​Мин и макс мощность не ограничивай. Пущай 0 и 100% соответственно.

7.​ ​ ​ ​ ​ ​Метод пускай будет «угол». Т.е. ПИД будет задавать угол открытия симистора, а не задавать напряжение (БАРС не будет контролировать напряжение тогда, позволит вдувать полную мощу, не опасаясь снижения в сети).



Есть такой метод подбора коэфф. ПИД – это введение системы в состояние устойчивых колебаний. На основании полученного делаешь нехитрый расчет коэффициентов.

Запускай нагрев «П». БАРС начнет нагревать автоклав и достаточно быстро снизит мощу и температура автоклава замрет на каких-нибудь 70гр (например).​ Потихоньку поднимай Кп (сколько это потихоньку сам почувствуешь для своего оборудования). Задача ввести систему в состояние устойчивых колебаний. Например, температура автоклава начнет стабильно плавать от 80 до 100 градусов с периодом колебаний 25 мин. Я не знаю какие цифры ты получишь, это только пример.

Воооооооот, как только добился этого, кидай в меня значение периода и значение Kп.​ Остальное я тебе все посчитаю. С расчетными уже будет работать, но потом можно еще все «обработать шкуркой нулевочкой» для перфекционизЬма.​

В принципе эта метода расписана во всех интернетах, но у меня почему-то Ки меньше надо ставить чем расчетный. У меня так почему-то не только в БАРСе случилось.

Как говориться, день потеряешь, потом будешь за час летать Улыбающийся
oleg7070 Студент Севастополь 21 4
Отв.1479  11 Дек. 22, 14:39
Ок, спасибо, сейчас банки ставридкой добью,запущу. Тут ещё проблема образовалась, автоклав на базе ВКУ-50, ПВК в общем,нагрев идёт рубашки вначале, а термометр в основной камере,но это я думаю, можно победить.