Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 71
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1400  13 Дек. 21, 15:12
Привет. Спасибо за инфу. Пока прочитал не очень внимательно. Меня на работу вызывали раньше времени, сейчас в пути. Так что вряд-ли теперь раньше конца января смогу заняться.

Проверь ещё сопротивление Тэн на корпус. У меня у китайских Аристон эпоксидка (у основания) вся потрескалась. Пока сухие сопротивление бесконечно, как заливаешь что-то около 100кОм и это обычным мультиметром. Выкидывать не стал, но и не использую.

Добавлено через 5ч. 25мин.:

В общем, не понял я пока ничего. С термодатчиками, надеюсь, вопрос закрыт.Train223, 13 Дек. 21, 14:55
Мне так не кажется. Очень странная хрень. Если бы кто-то на 132 ой тоже попробовал и отписался.
А вот что с остановами? И при чём здесь отборы?Z_h_e, 13 Дек. 21, 15:12
Думаю тот же глюк температуры, просто ты его не видел
было бы хорошо сделать переключалку, типа OUT1 ->Train223, 13 Дек. 21, 14:55
Самое простое, в новой прошивке изменить уставки по умолчанию на такие, что никогда не сработают. Это то мелочи, надо понять аппаратная проблема или программная или для полного счастья сразу обе.
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.1401  14 Дек. 21, 01:09
Очень странная хрень.Z_h_e, 13 Дек. 21, 15:12
Это точно. И кажется, что не с прошивкой проблема. У меня где-то собака порылась. Просто совпало так неудачно.
Проверь ещё сопротивление Тэн на корпус. У меня у китайских Аристон эпоксидка (у основания) вся потрескалась. Пока сухие сопротивление бесконечно, как заливаешь что-то около 100кОм и это обычным мультиметром.Z_h_e, 13 Дек. 21, 15:12
Проверил - эпоксидка гладкая, тэн на корпус не звонится никак. Может при нагреве и вылезет, но imho вряд ли. Термодатчик тоже проверил - ничего там не обломалось и не коротит. Симистор или дифавтомат могут по питанию помеху давать? Не так давно заметил две вещи: радиатор на симистор - то горячий, то тёплый и дифавтомат немного гудеть стал. Не придал тогда этому значения. В розетке напруга гуляет прилично, вот и подумал, что симистор по разному себя ведёт. А дифавтомат - списал на его дешевизну, хоть и легранд.

Добавлено через 34мин.:

Люди добрые, а кто-нибудь Барс с польским буфером 2020 от СиВ использует?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1402  14 Дек. 21, 01:52, через 44 мин
Z_h_e, первый шаг сделан, подключил первый провод барсука к бражной колонке) Правда, пока только полное, типа, аварийное отключение когда бражка закончится. Самое тяжёлое ведь начать))
По быстрому ничего лучше не придумал, как выдать верх нбк за деф. И как только анкоголя там не будет- выключит все нафиг.
Есть одно неудобство- запускается то колонка на воде. То бишь сперва надо задать каких нибудь 100+градусов, и потом уже выставить +/-95°С
Это, я думаю, решаемо
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1403  14 Дек. 21, 21:57
француз, я думаю никто ничего не понял что ты творишь Улыбающийся.

Как человек, который не собирается вникать в НБК, попробую пояснить и предложить. Ну и сам поправь, если что не так.
Для того чтобы организовать логику работы клапана отбора, была идея назначить Тцверх низом, а Тцниз верхом.
Скрытый текст— А где вы разместите правый фланг?
— Слева.
— А левый — справа?
— Нет, по центру! А центральный, соответственно, слева.
— Какая хитроумная расстановка сил.
— Главное дезориентировать противника!
Тогда при отборе по разности Т между низом и верхом логика работы переворачивается и клапан будет закрываться при снижении температуры.
По быстрому ничего лучше не придумал, как выдать верх нбк за деф.француз, 14 Дек. 21, 01:52
А тут мне кажется ты перемудрил. В БАРСе есть еще 4 доп датчика температуры, которые можешь сам обозвать и по ним делать останов. Кроме того, можешь сделать какой-то дискретный датчик (поплавок тот же с герконом) и по нему все выключать.

сперва надо задать каких нибудь 100+градусов, и потом уже выставить +/-95°Сфранцуз, 14 Дек. 21, 01:52
Это в кубе такая Т? Если при запуске присутствуешь, но вижу тут сложностей, переключил и переключил. Если автоматизировать, то ведь можно после выхода 100 градусов перейти автоматически на ПИД регулирование по температуре , при этом автоматически запустится отбор.

З.Ы. Напоминаю, официально функции управления НБК в БАРСе не заложено. Посмотрим что в итоге выйдет Улыбающийся.

Добавлено через 17мин.:

радиатор на симистор - то горячий, то тёплый и дифавтомат немного гудеть стал.Train223, 14 Дек. 21, 01:09
Мощность нагрева снижаешь, соответственно меньше мощи и на радиаторе рассеивается. А шум из автомата... Был бы старый дисковый электросчетчик, но мог бы гудеть бы на весь подъезд (скорее всего от качества сборки зависит). Естественно когда режется синусоида.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1404  14 Дек. 21, 22:47, через 51 мин
Это в кубе такая Т?Z_h_e, 14 Дек. 21, 21:57
Это температура наверху нбк. Дело в том, что место всем привычного парогена на воде, я использую проточный кипятильник барды. Для которого критично отсутствие подачи браги. За полчаса выкипит почти половина его объема, и тэн сгорит.
Выход очень простой- контроль температуры выходящего из нбк пара.
Для запуска залил в кипятильник 3л воды, и запуск происходит так же как с парогеном- когда колонка прогрелась- наверху 100(условно)°С, подается брага и температура падает до , в моём случае, 83°С.
Как только подача прекращается- буквально за полминуты температура достигает 95°, и барс отключает тэн.
Далее намереваюсь заняться подачей браги, тут возможны два варианта. Перистальтика или любой насосик, который способен поднять брагу на высоту нбк+совсем не сложное переливное устройсво, которое можно купить у 223, или сделать самому.
Обычно питание нбк выставляют по температуре внизу нбк-чтобы при максимальной производительности предотвратить провал браги в канализацию, у меня цель иная- не надо выжать максимальную скорость(объемы не большие) , а необходима определенная крепость сырца, по этому намерен и там использовать верхний градусник.
Для дальнейших упражнений мне нужен новый конденсатор пара, он же подогреватель браги, по этому сразу так не получится, а где то в январе, не раньше.
Вот там то и понадуються регулирования больше- меньше по температуре

Добавлено через 23мин.:

Да, еще- я спрашивал, но наверное так тебя запутал, что ты ничего не понял. Ну, или я ступил- К, заданные константные параметры, они привязаны к датчику атмосферного давления? То бишь можно использовать верхнюю или нижнюю К как второй градусник для дельты без второго термометра? )
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1405  14 Дек. 21, 23:24, через 37 мин
Только Ткуба корректируется, если включишь коррекцию.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1406  14 Дек. 21, 23:25, через 1 мин
Тоже не плохо, надо подумать, как использовать. Я только не очень понимаю, как этой коррекцией пользоваться. Задавал там в ручную кубовое давление, и то не сразу получилось. Знаешь, что в будущем бы не помешало? Сброс на заводские настройки, а то иногда не вспомнить, что и где намудрил )))
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1407  14 Дек. 21, 23:39, через 15 мин
Например, Давление в кубе 105кПа (787,6 мм рт.ст.). БАРС поправит Ткуба на такое значение, при которой СС кипел бы при нормальном давлении 101.33 кПа (760,1 мм рт.ст.). Соответственно Ткуба будет снижена после коррекции. Для Ткуба еще можно постоянную поправку внести, если есть на чем датчик проверить.

Добавлено через 8мин.:

Сброс на заводские настройки,француз, 14 Дек. 21, 23:25
Win конфигуратор или можно загрузить одну из 6 конфигураций в БАРСе.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1408  15 Дек. 21, 00:00, через 21 мин
Ну смотри, у нас давление, скажем, 740.
Я задаю кубовое там..ну, пересчитав на кПа, 5 или 10мм рт(это совершенно не важно).
И далее барс уже сам фигурирует?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1409  15 Дек. 21, 00:09, через 9 мин
Из РЭ (меню датчика давления)
4. Tкуб->Pнорм. – выключение или включение одного из двух вариантов коррекции температуры куба от давления (т.е. Ткуб приводится к Ткуб при нормальном давлении):
«Х» – коррекция выключена;
«+А» – для коррекции используется сумма давлений с датчика давления куба и атмосферного;
«|» – для коррекции используется только давление датчика давления куба.
У тебя ДД нет вроде как в кубе. В этом же меню выбери тип датчика "фиксированное", вроде как буква Ф там. Задай фиксированное значение 0 кПа. Тип коррекции выбери «» и тогда у тебя будет поправка только по атмосферному давлению.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1410  15 Дек. 21, 00:13, через 4 мин
Пришлось отвлечься, полёт мысли прервался))
Из прошлых разговоров я понял, что можно не только нагревом управлять? (Не хочется всё перечитывать)
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1411  15 Дек. 21, 00:15, через 3 мин
дд.png
дд. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Это про коррекцию Ткуба.
Из прошлых разговоров я понял, что можно не только нагревом управлять?француз, 15 Дек. 21, 00:13
Ну можно отборамм управлять Улыбающийся. Уточни вопрос, не понял я его.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1412  15 Дек. 21, 00:15, через 1 мин
фиксированное", вроде как буква Ф тамZ_h_e, 15 Дек. 21, 00:09
Ну да если у меня получилось(после коррекции показывал в кубе иную температуру), то значит так и сделал)

Добавлено через 2мин.:

Ага, отбором, и место него подавать брагу- как я уже делаю с рект. колонкой, только там использую два датчика, ибо регулировка нужна гораздо точнее, чем в бражной
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1413  15 Дек. 21, 00:18, через 3 мин
(после коррекции показывал в кубе иную температуру)француз, 15 Дек. 21, 00:15
Если выберешь неверную настройку, например коррекцию только по ДД без атмосферника, а дд будет 0, то корреция будет очень большая. Не помню сколько там лимит

Добавлено через 2мин.:

и место него подавать брагуфранцуз, 15 Дек. 21, 00:15
ну если логика подойдет. С той же заменой верха и низа в царге.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1414  15 Дек. 21, 00:21, через 4 мин
Z_h_e, не, коррекция не большая была, но на всякие сохраню твое сообщение выше

Добавлено через 9мин.:

Что у нас с логикой, где логика, товагиши?))

Логика такая же- наоборот.
А в кубе, какая, в оригинале?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1415  15 Дек. 21, 00:31, через 10 мин
А в кубе, какая, в оригинале?француз, 15 Дек. 21, 00:21
Ты про снижение скорости отбора от Ткуба?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1416  15 Дек. 21, 00:37, через 6 мин
Z_h_e, да, что бы получилось? Температура выше- отбор меньше.
Нагрев.. Температура(давления) выше, барс занижает мощность.
Потеря потерь, тоже ведь наоборот получается, да?
Надо: температура ниже-подача меньше
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.1417  15 Дек. 21, 00:40, через 3 мин
Нельзя при фиксированной подачи браги регулировать температуру вдуваемой мощи? Фукция ПИД регулятора от температуры есть.

Добавлено через 1мин.:

регулировать температуру вдуваемой мощи?Z_h_e, 15 Дек. 21, 00:40
Смеющийся
Мощно я сказал.

Добавлено через 1мин.:

Я имел ввиду регулировать не количеством браги, а количеством пара, которое зависит от вдуваемой мощи. Контроль же по температуре в той же точки.
сообщение удалено
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1418  15 Дек. 21, 01:31, через 52 мин
Удалил свое сочинение, потом не спеша еще раз попробую объяснить почему "и да и нет, больше нет чем да" ))
Если в кратце, то большинство баллансируют между захлёбом и недоотжимом, и порой чтобы захлебнуть БК достаточно добавить 50Вт, или уменьшив мощность на эти же 50Вт, незаметно слить в канализацию не полностью отжатую брагу и потом винить сахар, дрожжи, фазу луны и правительство за одно))
А это фиксированное питание колонны, оно только условно такое. Бывает- не размещался осадок, шланг насоса износился, и или еще что то повлияет
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.1419  15 Дек. 21, 10:04
Мощность нагрева снижаешь, соответственно меньше мощи и на радиаторе рассеивается.Z_h_e, 14 Дек. 21, 21:57
Наверное я не правильно сформулировал вопрос. Это правильная работа симистора, а может он каким-нибудь хитрым способом глючить? Или в сети 220 фигня происходит и Барс на неё реагирует? В общем, что подумалось: первый перегон всегда делаю в будни, а вот ректификацию на выходных - может я не один такой на улице? Улыбающийся Или народ ещё какую хрень в розетку пихает... Вот вчера опять гнал брагу, 2-а погона - проблем нет! (рассказывать, как наматывал провода на насос не буду Улыбающийся ) В выходные собираюсь новогодний "Ух ты!" сделать - 2-а ректа подряд ... ведь если что не так пойдёт, меня же семья не простит!