Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 75 3
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.40  21 Июля 17, 18:36
а ардуина с ней сходит с умаSonologist, 21 Июля 17, 15:56
Думаю это происходит из-за наводки на линию управления оптопары. Импульс помехи уходит в цепи питания через защитные диоды порта, что приводит к сбою. Зачем регулировать сразу три ТЭНа? ШИМируйте один, остальных включайте через реле по мере необходимости.Может уже это решит проблему.
Есть шанс что достаточно поставить сопротивление паралельно диоду оптопары, т.к. обычно помехи имеют большое внутреннее сопротивление. Вместо сопротивления можно поставить стабилитрон на 5.1в если питание 5в.и диод шотки, анодом к аноду оптопары, а катод на +питания. Поищите схемы защиты портов от помех.

З.Ы. Будь у Вас старый электросчетчик с диском, он пел бы на всю деревню на частоте ШИМ.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.41  21 Июля 17, 18:47, через 12 мин
надо изучить схемы мощных блоков питания с active pfc и скопировать фильтры оттуда
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.42  21 Июля 17, 19:05, через 18 мин
Ну а тебя то земля нормальная по ПУЭsevpro, 21 Июля 17, 16:59
Я ж говорю, делал мастер, по всем правилам. Земля - три кола по 2500 мм, шинами сварена в треугольник. К тому же, земля еще и к скважинной трубе подсоединена сварочным кабелем. УЗО от каждого чиха срабатывает Улыбающийся Не, к домовой сети претензий нет. К тому же, помехи-то от земли как зависят?
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.43  21 Июля 17, 19:45, через 41 мин
К тому же, помехи-то от земли как зависят?Sonologist, 21 Июля 17, 19:05
Я не про помехи, а про просадку напряжения. Помехи такая вещь интересная, может от неправильно проложенных проводов возникать и "лечить по телефону" тут тяжело.
Ты мне другое объясни (может уже говорил, тогда прощения прошу) в чем преимущество твоей конкретной схемы перед фазовым регулятором на тиристоре?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.44  21 Июля 17, 20:01, через 16 мин
Будь у Вас старый электросчетчик с диском, он пел бы на всю деревню на частоте ШИМ.Z_h_e, 21 Июля 17, 18:36
Спасибо, многое полезно. Особенно про диоды на противоходе. Сам ПОЧТИ к тому же пришел. Надо будет проверить. А насчет счетчика - старый он, с диском, но не поет, как ни странно.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.45  21 Июля 17, 20:03, через 2 мин
Наверное частота выше пения Улыбающийся
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.46  21 Июля 17, 20:18, через 15 мин
Ты мне другое объясни (может уже говорил, тогда прощения прошу) в чем преимущество твоей конкретной схемы перед фазовым регулятором на тиристоре?sevpro, 21 Июля 17, 19:45
Тут история стара, как мир Улыбающийся Самое главное - я не знаком ни с одним языком, кроме Бэйсика (тут немного разбираюсь), поэтому программировать контроллеры не умею ВООБЩЕ. А хотелось бы иметь в руках управляемый алгоритм регуляции с возможностью расширения, улучшения... Кроме того, управлять тем же РМ2 неудобно - куча тыканий в кнопки, пока доберешься в меню до настройки, да и индикаторы на ней маленькие (на мониторе ноута я их сделал более глядибельными). Опять же, намного проще и нагляднее оперировать не напряжением или током, а мощностью, и пусть ПК сам все пересчитывает. И тут беда: таймер Бэйсика, падла такая, меньше 55 мсек считать не умеет. Какая уж тут регуляция фазовая? Только Брезенхем. Но вот с его "цветомузыкой" мне работа и не понравилась. Самое главное, что эти мигания появляются с переменным успехом. Короче, началась катавасия, которая для понимающего человека видится как чесание левого уха правой ногой Улыбающийся. Я это понимаю. Мне мой друг сделал блочек на ардуине, который совокупляет ПК и исполняющее железо. То есть, дает мне на com-порт информацию о токе через ТЭН (датчик тока) и о температуре с датчика DS18b20. Я это читаю, оцениваю, пересчитываю и передаю команду ардуине для формирования ШИМа и для работы старт-стопа через этот же порт. Бэйсик это легко выполняет. Дальше - железо - то, что по схеме. Так вот, собранный на коленке генератор (на 7400) управляет железом нормально, а с ардуиной - полные вилы из-за помех. Попробую оптроны позащищать. Может, получится. Что касается управления всеми ТЭНами - ты прав, конечно же, управлять буду одним (максимум - двумя).



Наверное частота выше пенияZ_h_e, 21 Июля 17, 20:03
Нет, частота ШИМа 1 кГц. Но не поет счетчик - это специально слушал.

Добавлено через 1мин.:
Похоже, мы начали сорить в теме... Если есть интерес побеседовать, может в скайпе или еще как?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.47  21 Июля 17, 20:22, через 5 мин
Я имел ввиду не выше слуха, а именно счётчика. Не поёт и ладно.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.48  21 Июля 17, 20:24, через 2 мин
Я имел ввиду не выше слуха, а именно счётчика. Не поёт и ладно.Z_h_e, 21 Июля 17, 20:22
:)
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.49  21 Июля 17, 20:26, через 3 мин
Вы попросите товарища. Пускай допилит ардуину и сделает ещё два выхода для подключения реле тэнов
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.50  21 Июля 17, 20:29, через 3 мин
Вы попросите товарища. Пускай допилит ардуину и сделает ещё два выхода для подключения реле тэновZ_h_e, 21 Июля 17, 20:26
Да это не проблема. И реле никаких не надо, как и ардуины для этих целей. Я сам через 232 порт могу моську активировать и затыкать, а на ней ВТА41 поставить. У меня так клапан отбора работает.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.51  21 Июля 17, 20:57, через 28 мин
Sonologist, почему бы просто не взять готовое решение Sebra?
Вопрос по схеме. Питание комплиментарной пары 12 вольт отдельное? Ардуина не от него питается?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.52  21 Июля 17, 21:01, через 5 мин
Ардуина не от него питается?sevpro, 21 Июля 17, 20:57
Ардуина питается от ноута по USB. 12 волmn на пару - отдельно.
Готовое решение можно взять. Но это не мой путь Улыбающийся
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.53  21 Июля 17, 21:16, через 15 мин
Sonologist, может стоит попробовать чуть подзатянуть фронты? попробуй увеличить затворные резисторы раза в 2-3

Добавлено через 1мин.:

и дай фото макета
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.54  21 Июля 17, 23:02
может стоит попробовать чуть подзатянуть фронты?sevpro, 21 Июля 17, 21:16
Делал. Сразу мосфеты начинают бешено греться. К 10 ом пришел экспериментальным путем. Фронты сглаживаются, начиная с 22 ом. Сразу мосфеты начинают бешено греться, при этом, естественно, было не до помех:). До 22 ом никакого эффекта на наличие помех не было. Касательно фото - после посещения дачи (девайс там).
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.55  21 Июля 17, 23:25, через 23 мин
я не знаком ни с одним языком, кроме БэйсикаSonologist, 21 Июля 17, 20:18
Этого достаточно. При желании на бейсике можно написать все что угодно, как для компа, так для микроконтроллера, телефона и т. д.

И тут беда: таймер Бэйсика, падла такая, меньше 55 мсек считать не умеет.Sonologist, 21 Июля 17, 20:18
Вы о каком бейсике пишите? Возложите файловое управление на микроконтроллер, а с компа (или на чем у вас автоматика?) управляйте.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.56  22 Июля 17, 08:23
При желании на бейсике можно написать все что угодноMnz, 21 Июля 17, 23:25
Желание-то есть Улыбающийся. Буду очень благодарен, если покажете, как на VB6 заставить таймер иметь интервал хотя бы 10 микросекунд. Либо каким-то другим способом бэйсика посылать на RS232 импульсы с такой УПРАВЛЯЕМОЙ длительностью. БЕЗ ДОЛИ ИРОНИИ! Я не смог этого найти ни в msnd ни в Интернете. Минимальный интервал - 55 миллисекунд, и баста.
Возложите файловое управление на микроконтроллерMnz, 21 Июля 17, 23:25
Я выше писал, что кроме VB6 ни на чем программировать не умею, поэтому работа с микроконтроллерами для меня недоступна. Постоянно обращаться к программистам при наладке - та еще морока. А если надо будет потом оперативно изменить  - каждый раз на поклон? Вот и хотелось бы весь софт на VB6 написать.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.57  22 Июля 17, 09:21, через 59 мин
Sonologist, посмотри bascom-avr. Это бейсик для атмелов (то, что стоит в ардуино).
MickNich Студент Полтава 35 5
Отв.58  22 Июля 17, 09:30, через 10 мин
если покажете, как на VB6 заставить таймер иметь интервал хотя бы 10 микросекунд. Либо каким-то другим способом бэйсика посылать на RS232 импульсы с такой УПРАВЛЯЕМОЙ длительностью.Sonologist, 22 Июля 17, 08:23
Не программировал с нулевых годов.
А вы уверены, что RS232 вообще в состоянии работать на таких скоростях ?
Сколько там макс, 115200 ?

https://stackoverflow.com/...rial-port-rs232

Это восходит к исходному IBM PC. Инженеры, которые его проектировали, нуждались в дешевом способе создания стабильной частоты. И обратился к кристаллам, которые широко использовались в то время, использовались в любом цветном телевизоре в США. Кристалл, созданный для запуска схемы осциллятора на частоте цветовой синхронизации в телевизионном стандарте NTSC. Который составляет 315/88 = 3,579545 мегагерц. Оттуда он сначала прошел через программируемый делитель, тот, который вы изменили, чтобы установить скорость передачи. Сам UART затем делит его на 16, чтобы генерировать тактику субдискретизации для линии данных.

Таким образом, максимальная скорость, которую вы можете получить, - это установить делитель на наименьшее значение, 2. Который производит 3579545/2/16 = 111861 бод. Ошибка 2.3% от идеальной скорости. Но достаточно близко, тактовая частота не обязательно должна быть точной. Точка асинхронной сигнализации, A в UART, бит запуска всегда повторно синхронизирует приемник.

Получение реального оборудования RS-232, работающего на скорости 115200 бод, является серьезной проблемой. Электрический стандарт очень чувствителен к шуму, нет попытки отменить индуцированный шум и не пытаться создать линию передачи, согласованную импедансом. Максимальная рекомендуемая длина кабеля при 9600 бодах составляет всего 50 футов. На 115200 только очень короткие кабели будут делать на практике. Чтобы идти дальше, вам нужен другой подход, например, дифференциальные сигналы RS-422.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.59  22 Июля 17, 10:39
Буду очень благодарен, если покажете, как на VB6 заставить таймер иметь интервал хотя бы 10 микросекунд.Sonologist, 22 Июля 17, 08:23
Можно попытаться высокоскоростным таймером (или как он там называется, функции  QueryPerformanceCounter и QueryPerformanceFrequency) отсчитывать эти интервалы, но без гарантии точности. Винда многозадачная и при таки малых интервалах нет ни малейшей гарантии что в время отсчета не будет сменена задача.
Для таких целей используют микроконтроллеры по прерыванию детектируя переход через ноль и таймером отсчитывают нужный интервал, т. е. программно-аппаратный метод с гарантированным временем отсчета.

Минимальный интервал - 55 миллисекунд, и баста.Sonologist, 22 Июля 17, 08:23
Не знаю что за приколы у VB таймера, но в реальности минимальный интервал около 15 мс. Прикрепил к сообщению тестовую прогу на бейсике.

Я выше писал, что кроме VB6 ни на чем программировать не умею, поэтому работа с микроконтроллерами для меня недоступна.Sonologist, 22 Июля 17, 08:23
VB это не единственный бейсик. Уже упоминали баском [BASCOM-AVR - альтернативная среда разработки для Arduino]
Также на бейсике можно разрабатывать программы для микроконтроллеров с ARM ядром. [сообщение #12806507]
По ссылке компьютерная программа и код для микроконтроллера STM32F103C8T6 на бейсике.
Также существует разновидность бейсика для PIC контроллеров. Как писал выше - было бы желание и на бейсике можно написать все что угодно и для чего угодно.

Вот и хотелось бы весь софт на VB6 написать.Sonologist, 22 Июля 17, 08:23
VB только для винды и давно не поддерживается разработчиками. Нужно переходить на другие компиляторы бейсика, которых довольно много.

Добавлено через 2мин.:

Нашел на форуме обучалку с оспользованием бейсика [Учимся писать компьютерные программы для автоматизации.]
Timer.zip 16.0 Кб