Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 75 5
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.80  30 Окт. 17, 20:36
Для того чтобы обновить прошивку нужно следующее:
1. Обесточить полностью БАРС.
2. Установить перемычку на разъем для подключения датчиков температуры на линии DQ и GND.
3. Обычным шнуром microUSB подключить плату контроллера к компьютеру. Плату контроллера из основной платы вынимать не надо.
4. На дисплее появятся полоски, светодиод на плате будет специфически моргать.
5. Дождаться пока Windows установит драйвер. Устройство распознается как HID, т.е. драйвер самому устанавливать не надо.
6. Запустить приложение BARS_UPDATER (проверял на win7).
7. Нажать кнопку ID(необязательно). Должен считаться уникальный идентификатора микроконтроллера.
8. Нажать кнопку "открыть файл". Выбрать файл с прошивкой (расширение *.bars).
9. Нажать "обновить" и ждать сообщение "успешно".
10. Отключить USB.
11. Убрать перемычку.
12. Включать БАРС в штатном режиме.
BARS_UPD.rar 435.2 Кб
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.81  30 Окт. 17, 20:41, через 5 мин
Теперь само обновление.
1. Добавлена возможно регулировки контрастности дисплея. Меню для него как-то не нашлось, новое не стал добавлять.  Поэтому настройка контрастности пока находится в настройках измиретеля напряжения.
2. Несколько переделал алгоритм работы с датчиком атмосферного давления. Правда я до сих пор не знаю зачем его добавил.

----------
Данная прошивка имеет баг. Не все дисплеи работают с ней. Нужна прошивка 1.10 или выше.
109bars.bars 65.3 Кб
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.82  30 Окт. 17, 20:45, через 5 мин
датчиком атмосферного давленияZ_h_e, 30 Окт. 17, 20:41
нужен, для компенсации. Иногда здорово прыгает, недавно коллега из Иркутска описывал. Рост Т в царге и лишний стоп...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.83  30 Окт. 17, 20:47, через 3 мин
А дельта не спасает от этого? Просто пока он так как индикатор, не на что не влияет. В той версии что у Вас редко опрашивается, изредко, раз в час показывает хрень. В новой версии не должно быть глюков.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.84  30 Окт. 17, 21:14, через 28 мин
Z_h_e, нет. Она то и меняется, от уставки. Вариант контроля по двум датчикам Т в царге. Одновременный рост - рост давления.

А планируется вариант с отдельными разъемами под DS-ки? Просто, трудоемкость замены датчика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.85  30 Окт. 17, 21:21, через 8 мин
Ладно, разберетесь с действующими функциями, подумаем и про атмосферное давление.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.86  30 Окт. 17, 21:27, через 6 мин
Попробовал обновить. WIN XP
Ошибка 0х04
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.87  30 Окт. 17, 21:29, через 3 мин
А планируется вариант с отдельными разъемами под DS-ки? Просто, трудоемкость замены датчика.Антел, 30 Окт. 17, 21:14
Я себе сделал так. К каждому датчику припаял разъем джек 3.5 (папа) на коротком шнуре (как от наушников).  Отдельно сделал шнур с разъемами джек мама на вроде елочной гирлянды.

Добавлено через 1мин.:

Попробовал обновить. WIN XP
Ошибка 0х04Антел, 30 Окт. 17, 21:27
Сколько то прогресс шел?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.88  30 Окт. 17, 21:31, через 2 мин
Обновил. Похоже глупость делал. Запустил установщик из архива...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.89  30 Окт. 17, 21:32, через 1 мин
Контрастность сразу добавить надо будет. На моем дисплее она ярче.
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.90  31 Окт. 17, 07:18
Z_h_e, коллега скажи подойдет эта схема для измерения напряжения на тэне и преобразования в сигнал 0-5вольт или 0-10вольт
QIP Shot - Screen 706.png
QIP Shot - Screen 706.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.91  31 Окт. 17, 07:27, через 9 мин
Варианты подключения клапанов на 220В. Через симисторы и реле. В таких случаях внешний БП не нужен. Обмотка реле на 5В. Мне кажется через реле было бы проще, частота все равно низкая, а с ними не нужна дополнительная схема, разве что кондеры повесить параллельно контактам на 400В и какие-нибудь пикушечки.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Добавлено через 3мин.:

подойдет эта схема для измерения напряжения на тэне и преобразования в сигнал 0-5вольт или 0-10вольтfalki, 31 Окт. 17, 07:18
Тут нужно два питания.  Одно питание гальванические связано с 220в, другое нет. После оптопары, на выход ОУ будет сигнал типа как после диодного моста, но с амплитудой меньше в 100 раз (приблизительно).
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.92  31 Окт. 17, 07:32, через 6 мин
на выходе оу ор3 напряжение  будет линейное или нет.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.93  31 Окт. 17, 07:39, через 7 мин
При полностью открытом симисторе ТЭНа сигнал будет вот такой, с амплитудой около 3В.
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Добавлено через 12ч. 12мин.:

В версии 1.09 баг работы с дисплеем. Исправлено.
110bars.bars 65.3 Кб
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.94  02 Нояб. 17, 14:22
В личной переписке с Антелом, я пояснял  некоторые вопросы. А тут сразу большое пояснение и решил выложить сюда. Чтобы данный текст не затерялся и если что не пришлось его повторять.

---------------------------------------------
Вот меню настроек полного останова. Т.е. после чего отключается нагрев и отбор.

Скрытый текст
3_ostanov.jpg
3_ostanov. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Останов произойдет, если случится хотя бы одно из шести событий.
1. Первые  три - это превышение температуры.
4. Сработал дискретный вход n.  0 - отключено, или выбрать номер входа. Я хочу поплавок установить и на него реагировать если что. Можно сюда же добавиь датчики протечек, может быть реле давления, датчик приближения тещи...
5. Нагрев продолжался более хх часов.
6. Закончен отбор № n.  Всего отборов может быть 5. Про них следующим постом поясню.

На стр.7 основного меню будут выведены причины останова, очень сильно сомневаюсь что могут произойти более одной одновременно. Так что будет какая-то одна. Но вероятность какая-то есть и одновременного.

------------
Меню настроек дискретного выхода. К ним (выходам), например,можно подключить клапан(насос) охлаждающей жидкости дефлегматора и разгонный дополнительный ТЭН.

Скрытый текст
6_diskr_vih.jpg
6_diskr_vih. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

1. Выбираешь какой выход настраиваешь. 1 или 2. Само собой настраивать можно оба выхода и друг от друга они не зависят.
2. Выбираешь канал температуры для него. Можно например пятый датчик температуры установить, для чего-то другого.
3. Выбираешь значения температуры когда он (выход) включается, а когда выключается.
4. Выбираешь полярность. Я там указал 0 или 1. Надо было наверное указать НЗ (нормально замкнутый) или НР, можно будет и поменять.
5. На картинке нет последней строчки. Но есть доп. настройка в текущей версии. Не помню дословно что там написал. Смысл, можно настроить, что если нагрев отключен, то и дискретный выход отключен, а можно работает всегда, не важно что там с нагревом.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.95  02 Нояб. 17, 14:26, через 5 мин
По отбору.
Можно настроить пять режимов отбора.
Чтобы запустить отбор надо зайти в отбор и выбрать номер отбора. Отбор 0 - отключено.
Если выбрать номер отбора с буквой "с" (серия) это значит, что когда завершится текущий отбор, автоматический начнется следующий.
Например: выбираешь 2с. Это значит будет идти отборы 2,3,4,5. Если конечно не случится условие для полного останова, ранее описанного.
А если запустить 2, то только 2 режим отработает и отбор прекратится.
При запуске отбора температуры в царге запоминаются. их можно увидеть на странице 2.

Теперь по настройкам отбора.
Заходишь в меню->настройки отбора.
Скрытый текст
5_otbor31.jpg
5_otbor31. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Настройки в трех экранах.
1). Выбираешь номер отбора который настраиваешь. Его можно выбирать в любом из трех этих экранов.
2). Выбираешь положение серво машинки. Для управления распределителем потока.
3). Период отбора в  секундах.
4). Начальная скорость отбора в процентах. Т.е. с какой скоростью начнется отбор при пуске отбора. Например период 10 сек. Нач. скорость 40%. Это значит клапан будет отрыт 4 секунды, а 6 секунд закрыт. 4+6=10 сек периода.
5). Минимальная скорость. Эта скорость ниже которой скорость опускаться не будет.
6.) Шаг понижения. Если отбор приостановлен из-за превышения температуры в царге, то при возобновлении отбора скорость отбора уменьшится на это значение. Но не меньше минимальной скорости.
7). стоп цТ+  Если температура в верхней точки царги превысит  запомненное плюс это значение, то обор приостановится.
8.) пуск цТ+ Если температура снизится запомненная плюс значение отбор возобновится.
9). тоже самое с дельтой.
10. Стаб мин. - при начальном запуске отбора, отбор запустится если в течении этого времени температура в царге не снижалась. Если снизилась то, отсчет времени начинается сначала.
11). Третий экран. Условия по которым данный режим прекращается совсем или переходит на следующий. Условие может быть одно из четырех. Это количество отборов (сколько раз клапан сощелкает), температура в кубе выше уставки, температура в царге выше уставки (проверяются оба датчика), превышено время отбора.


Добавлено через 13мин.:

Теперь пример как я настраивал параметры отбора. Сразу говорю,  это не пример как правильно отбирать, но пример возможности настроек.

Я не знаю можно ли сюда как то вставить нормально текст из excel. Вставил как получилось и вложу нормальный файл.
Скрытый текст   ОТБОР №1         
   Первая порция голов.         
   Медленно отбираем 100мл         
   Параметр   Ед. измер.   Значение   Примечание
   Сервопривод   %   0   Неисправимые головы
   Период   с   10   
   Нач. скорость   %   3   
   Конеч. Скорость.   %   3   
   Шаг понижения   %   0   
            
   Стоп Темп. Царга   0С   10   
   Пуск Темп. Царга   0С   9   
   Стоп Темп. Дельта   0С   10   
   Пуск Темп. Дельта   0С   9   
   Стабилизация   мин   0   
            
   Закончить по       Времени   
   Температура куба   0С      
   Температура царги   0С      
   Количество         
   Время   мин   60   
            
            
   ОТБОР №2         
   Вторая  порция голов.         
   Отбираем 15 порций по 15 мл  с периодом 480сек         
   Параметр   Ед. измер.   Значение   Примечание
   Сервопривод   %   0   Неисправимые головы
   Период   с   480   8мин
   Нач. скорость   %   2,5   12 сек
   Конеч. Скорость.   %   2,5   
   Шаг понижения   %   0   
            
   Стоп Темп. Царга   0С   10   
   Пуск Темп. Царга   0С   9   
   Стоп Темп. Дельта   0С   10   
   Пуск Темп. Дельта   0С   9   
   Стабилизация   мин   15   
            
   Закончить по       Количеству   
   Температура куба   0С      
   Температура царги   0С      
   Количество      15   
   Время   мин      
            
            
   ОТБОР №3         
   Промывка колонны         
   Отбор 300 мл в оборотку         
   Параметр   Ед. измер.   Значение   Примечание
   Сервопривод   %   50   Оборотка
   Период   с   10   
   Нач. скорость   %   6   
   Конеч. Скорость.   %   6   
   Шаг понижения   %   0   
            
   Стоп Темп. Царга   0С   0,5   
   Пуск Темп. Царга   0С   0,4   
   Стоп Темп. Дельта   0С   0,2   
   Пуск Темп. Дельта   0С   0,1   
   Стабилизация   мин   1   
            
   Закончить по       Количеству   
   Температура куба   0С      
   Температура царги   0С      
   Количество      420   
   Время   мин      
            
            
   ОТБОР №4         
   Отбор тела         
            
   Параметр   Ед. измер.   Значение   Примечание
   Сервопривод   %   100   Тело
   Период   с   10   
   Нач. скорость   %   20   
   Конеч. Скорость.   %   5   
   Шаг понижения   %   0,4   
            
   Стоп Темп. Царга   0С   0,5   
   Пуск Темп. Царга   0С   0,4   
   Стоп Темп. Дельта   0С   0,2   
   Пуск Темп. Дельта   0С   0,1   
   Стабилизация   мин   5   
            
   Закончить по       Т куба   
   Температура куба   0С   95   
   Температура царги   0С      
   Количество         
   Время   мин      
            
            
   ОТБОР №5         
   Хвосты в оборотку         
            
   Параметр   Ед. измер.   Значение   Примечание
   Сервопривод   %   50   Оборотка
   Период   с   10   
   Нач. скорость   %   20   
   Конеч. Скорость.   %   20   
   Шаг понижения   %   0   
            
   Стоп Темп. Царга   0С   10   
   Пуск Темп. Царга   0С   8   
   Стоп Темп. Дельта   0С   10   
   Пуск Темп. Дельта   0С   9   
   Стабилизация   мин   5   
            
   Закончить по       Т куба   
   Температура куба   0С   98,5   
   Температура царги   0С      
   Количество         
   Время   мин      


Добавлено через 20ч. 39мин.:

К примеру, как поведет себя ваша библиотека если подключить девайс к компу, отправить его в сон, потом разбудить? Сбоев не возникает?Mnz, 15 Июля 17, 23:51
Только что попробовал, работает Улыбающийся.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.96  05 Нояб. 17, 22:28
К сожалению пока нет группы контактов для датчиков и не могу прицепить к своему аппарату.

Тестил регулятор мощности.
ЛАТР, нагрузка - лампочка.
RMS вольтметра нет, поэтому обошелся стрелочным.
ЛАТРом изменял напругу от 230 до 150 вольт. Выход включал 100, 70 вольт. Стрелка вольтметра стоит как вкопанная. Выше входящего не проверял.

Праздники и все такое, на все времени нет. Постараюсь завтра клапан через релюху подключить.

При первом прогоне, с моей точки зрения, было бы полезно иметь возможность быстрой настройки нагрева и отбора в текущем сеансе и возможности быстро остановить отбор и/или нагрев. Доступ со страницы с отображаемыми данными, во время работы, а не лазать по всему меню.

И экран не вдохновил. Мои очки и т.д. Есть напряженка. Опять ИМХО.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.97  05 Нояб. 17, 22:59, через 31 мин
Я все жду реального испытания не мной. Экран действительно мал, у меня патологическая фобия удешевлять по максимуму. Наверное из-за того не мог себе составить грамотное ТЗ из-за недостатка опыта ректификации и вряди его будет много. Зато девайс дешев до безобразия.  У меня не было ни разу не одной одинаковой автоматизации. И на "Валерьяныче" по разному пробовал, а до него на "куче проводов". Если каждую штуковину делал бы за бОльшие деньги, давно бы плюнул.

Надо будет видео что ли сделать по меню ...

По поводу полуаварийной кнопки я подумаю (общение в личке тоже происходит). Сейчас три дискретных входа. Реально задействовано два. Третий вход была мысль под плотномер, к которому я даже не приступал. Если на этот вход повесить данный режим и пока данный дискретный вход активен приостанавливать отбор и снижать мощность нагрева до некого уровня. Или я и в этот раз неправильно понял Улыбающийся?
Стрелка вольтметра стоит как вкопаннаяАнтел, 05 Нояб. 17, 22:28
Была мысль ускорить реакцию на изменения напряжения в сети. Если что можно будет подумать. Просто после каждого изменения, по уму надо делать полный тест всех функций.
Выше входящего не проверял.Антел, 05 Нояб. 17, 22:28
Тут мистики к сожалению не будет. Входное напряжение не измеряется. Если задать 230, а входное будет 200. На входе будет 200, если поднимется до 210 будет 210, если поднимется до 240 будет 230.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.98  05 Нояб. 17, 23:17, через 19 мин
Была мысль ускорить реакцию на изменения напряжения в сети.Z_h_e, 05 Нояб. 17, 22:59
это я не понял, пардон... Вроде и хорошо. И стрелочный поинерционнее.
Или я и в этот раз неправильно понялZ_h_e, 05 Нояб. 17, 22:59
что то типа... ИМХО.
А может об энкодере подумать? Меню не маленькое. Хотя опыт "общения" с бюджетным энкодером не вдохновил. То проскакивает, то не срабатывает...


Добавлено через 2дн. 22ч. 40мин.:

Возник вопрос по логике работы отбора.
Когда на колонне установлены два датчика Т, вверху и внизу царги, в программе устанавливаются две дельты. И вверху и внизу. Оба параметра задаются в меню. Для меня не логично и не нужна установка дельты по датчику вверху царги.
Для меня более понятно, когда учитывается дельта, для отбора на датчике внизу царги.
С одним датчиком - ясно.  Выросла Т на дельту внизу - стоп отбор, упала - пуск.
Два датчика. Выросла Т на дельту внизу - стоп отбор, упала - пуск. Если рост Т на двух датчиках одинаков - следствие изменения атмосферного давления, дельта игнорируется.

Возможно есть еще какая то логика установки дельты и по верхнему датчику Т, я не знаю. ИМХО.
сообщение удалено
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.99  09 Нояб. 17, 04:32
Давайте энкодер прикрутим и ili9341 на 2.8 дюйма, у меня в полинге нормально работает, использую библиотеку от Леонида Ивановича. Бюджетных автоматик с простым меню и так уже хватает. Печатку посмотрел разводка не вдохновляет.