Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 75 4
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.60  22 Июля 17, 11:52
Люди! Всем спасибо за советы и ответы, буду штудировать и пробовать. Напоследок вопрос, братцы, понимаю, что тупой. Но мозг что-то нынче съехал в сторону, глаз замылился. Последовательное включение триаков для распределения мощность по трем ТЭНам. Нижние три в качестве ключей (вкл-выкл), верхний - регулирующий. С контактами реле связываться не хочется, а моськи и ВТА41 - с десяток валяется. Во вложении схемка, гляньте, будет это работать или я не проснулся еще и какую-то фигню нарисовал? Заранее спасибо!
TENS.png
TENS.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
сообщение удалено
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.61  22 Июля 17, 12:10, через 19 мин
нафига создавать себе проблемыSedoY, 22 Июля 17, 12:08
Ну не знаком я с С!!!! А времени на изучение не хватает катастрофически.
сообщение удалено
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.62  22 Июля 17, 12:12, через 2 мин
верхний нафига?SedoY, 22 Июля 17, 12:08
Это тот, что управляет поступающей мощностью. Как один из вариантов - на РМ-2. Нижние три - подключение-выключение секций трехспирального ТЭНа.
сообщение удалено
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.63  22 Июля 17, 12:20, через 9 мин
так и управляй тремя каналами независимоSedoY, 22 Июля 17, 12:15
:) В конкретном устройстве РМ-2 в одном экземпляре.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.64  22 Июля 17, 12:25, через 5 мин
зачем бейсик нафига создавать себе проблемы для героического их решения."С" наше все внутри кристаллаSedoY, 22 Июля 17, 12:08
Давайте без холиваров, ладно?
У каждого языка есть свои плюсы и минусы (у С/С++ это больший порог вхождения и вероятность "выстрелить в ногу" особенно при работе с указателями). Кроме того бейсик это не только VB но и много других компиляторов не от майкрософт.
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.65  22 Июля 17, 12:56, через 31 мин
Это тот, что управляет поступающей мощностью. Как один из вариантов - на РМ-2. Нижние три - подключение-выключение секций трехспирального ТЭНа.Sonologist, 22 Июля 17, 12:12
1) контакторы это хорошо и дешево
2) все симисторы будут греться. причем верхний будет греться как три нижних в сумме. радиатор размером с кирпич хочешь? тогда уж проще контакторы поставить. и меньше греются и меньше места занимают.
3) не умеешь писать на с - возьми готовый стабилизатор мощности из соседних тем. ими можно рулить по i2c или по uart

Добавлено через 3мин.:

реклама контакторов от меня тут [Реле, контакторы и прочие пускатели]
на второй странице нагрузочные испытания
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.66  22 Июля 17, 13:25, через 30 мин
радиатор размером с кирпич хочешьwoddy, 22 Июля 17, 12:56
Не соглашусь. Эксперимент показал, что управление ТЭНом суммарной мощностью 4500 вт в самых разных режимах заставлял один ВТА41-800 греться только до состояния "палец держит", то есть, около 50°С. Триак стоял на обычном кулере для процессора с вентилятором. Размер радиатора примерно 6 х 6 х 8 см. Так что, не кирпич. Не сомневаюсь, что контакты в современных контакторах качественные (:)), но это контакты. Кроме того, легкое и удобное управление от ПК клапаном отбора, посаженным на триак, показало, что этот путь перспективен.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.67  22 Июля 17, 13:32, через 7 мин
Эксперимент показалSonologist, 22 Июля 17, 13:25
эксперименты без науки (как пальцем в небо)
ВТА41-800Sonologist, 22 Июля 17, 13:25
ВТА41-600 ещё меньше греться будет.
про запас забывать ненужно, сейчас прохладно, будет жарко, радиатор пылью забьется теплосъем ухудшится и тд ...
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.68  22 Июля 17, 13:36, через 5 мин
А, ну если вентиляторы лепить, тепловые трубки то конечно. Пылесос необходим
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.69  22 Июля 17, 14:17, через 42 мин
ВТА41-600 ещё меньше греться будет.SedoY, 22 Июля 17, 13:32
Почему? Подложка тоньше?

Добавлено через 1мин.:

А, ну если вентиляторы лепитьwoddy, 22 Июля 17, 13:36
А что мешает? Кулер - готовое устройство, ничего лепить не надо: привинтил триак - и все.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.70  22 Июля 17, 15:00, через 43 мин
Почему?Sonologist, 22 Июля 17, 14:17
меньшее падение напряжения->меньшее тепловыделение (для перфекционистов, остальные забивают на маленькие ньюансы, думают чем больше тем лучше)))))))

Добавлено через 1мин.:

А что мешаетSonologist, 22 Июля 17, 14:17
ну если готов смирится с шумом и периодическими: осмотром, очисткой, смазкой, заменой
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.71  23 Июля 17, 12:09
Ладно господа. Вернемся к БАРСику.
но линейность около нуля у него не очень.sevpro, 19 Июля 17, 09:24
Не мерял, но один тот факт, что кремний открывается при 0,5-0,6в и вблизи этого значения ведет себя очень нелинейно заставляет меня избегать работы на этом участке.
У себя сделал двухполярное питание и не парюсь.sevpro, 21 Июля 17, 12:13

Подключил LM358 на макетке по схеме не инвертирующего повторителя. С помощью калибратора сигналов YOKOGAWA CA51 задавал напряжение на прямом входе и контролировал на выходе.

В общем все как в ДШ. Нуля на выходе нет, при нуле на входе. Типовое значение 5мВ, макс 20мВ. У меня 10мВ, т.е. в норме. При питании 5В, на выход больше  3.75В не выдал - это тоже в норме.
В диапазоне (0,01-3.75)В , все в норме и линейненько.

На видео. Верхняя строка напряжение измеренное на выходе ОУ. Нижняя - заданное на прямой вход.


Собственно этот экперемент не очень интересен, надо верить ДШ (правда не всегда читать его правильно получается Улыбающийся ).

Попробую через несколько часов (сейчас пока некогда) сделать нечто подобное, но уже для измерительного канала БАРСа. Сделаю и для положительного сигнала и для отрицательного. Не смотря на то, что для БАРС главное не точность измерения напряжения, а поддержание стабильного заданного. Все-таки очень хочется увидеть линейные цифры.



Добавлено через 8ч. 41мин.:

Сделал я замеры аналогового канала.
pogreshnost_kanala.png
Pogreshnost_kanala. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Поясню, что я сделал.  В точку соединения резисторов R10-R11 подавал напряжение калибратором и снимал напряжение уже на входе АЦП контроллера. Получилось две таблицы. Левая - задавал напряжение со знаком плюс, таблица справа со знаком минус. Напряжение в вольтах, забыл поставить единицы измерения.
Колонка "Измерено" - это напряжение на АЦП.
Колонка "Y=AX+B" - это я по двум точкам 0.5 и 3 В вывел линейную функцию.
Колонка "Отн. погр." - это относительная погрешность в % между расчетной линейной функцией и напряжением на АЦП.
Приведенная погрешность к диапазону не очень интересный параметр.

Почему я для линейной функции взял именно эти точки. Они приблизительно соответствуют 220 и 30 В RMS. Т.е. нормальный диапазон для работы. И настроив вольтметр БАРСа по этим точкам ,  можно рассчитывать приблизительно на эти погрешности (правда замеры на постоянке и без нагрузки).

Где-то надо нарыть эталонный RMS вольтметр. Все равно интересно что получилось, хотя точность тут и не важна.






Добавлено через 5мин.:

Данные измерения, в первую очередь, я сделал благодаря sevpro. Полезная я считаю работа. 
сообщения удалены (2)
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.72  24 Июля 17, 05:55
Сколько таймером использовано для регулятора мощности, датчики по уарт подключены? Какой закон регулирование окно? Как решил вопрос с отсутствием flash?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.73  24 Июля 17, 06:14, через 20 мин
Один таймер.
Да, 1-wire на уарт сделан.
При большой разнице напряжения, поправляется на сразу большое значение, когда близко то на чуть-чуть. В общем интегральный получается.
Наверное отсутствие EEPROM? Записью во flash.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.74  24 Июля 17, 06:22, через 8 мин
Круто конечно но если такое железо берёшь надо бы цветной дисплей делать, WiFi и прочие дела, как у Вилена. Я уже год пилю свою, никак не могу сделать, дисплей победил, память победил, регулятор не победил, на датчике тока делал это было лишнее, теперь на трансформаторе тока делать буду.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.75  24 Июля 17, 06:33, через 12 мин
В цветном смысла не вижу. А разрешение можно было бы побольше конечно, но я старался  как можно больше удешевить конструкцию. Из того что покупал, самое дорогое это разъемы получилось.

Трансформатор тока сможет корректно обкусанную синусоиду трансформировать?
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.76  24 Июля 17, 06:47, через 14 мин
Конечно, ему то главное чтобы менялось поле, а оно будет меняться. У тебя я так понимаю развязки нет, измеряешь ты напряжение? Я схемы не посмотрел, может по твоему пути пойду, времени мало, тут печатку надо накидать. Я автоматику Вилена всю обсмотрел у него так же ОУ измеряется напряжение. Для схемы с фазовым управлением не критично так понимаю не точное определение 0? Ты напряжение за сколько периодов считаешь? Если отсчёт не с нуля начал получается погрешность. В общем поясни пожалуйста схему измерения напряжения и почему у тебя везде 5 в, там же 3.3 у стм32 должно быть все
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.77  24 Июля 17, 07:03, через 16 мин
ему то главное чтобы менялось полеSany531, 24 Июля 17, 06:47
Я имел ввиду без искажений сможет трансформировать?
У тебя я так понимаю развязки нетSany531, 24 Июля 17, 06:47
Ну как же нет, есть. И по-моему я достаточно по схеме пояснил. Но если что не дописал, спрашивай.

Для схемы с фазовым управлением не критично так понимаю не точное определение 0?Sany531, 24 Июля 17, 06:47
Вот здесь я сделал кое-какие расчет по регулированию. Детектор нуля главное чтобы не плавал, можно на МК и поправку внести.

Считаю за один период. Но усредняю за два.
В общем поясни пожалуйста схему измерения напряжения и почему у тебя везде 5 в, там же 3.3 у стм32 должно быть всеSany531, 24 Июля 17, 06:47
Я схему описывал, что именно непонятно? Данные ОУ можно запитать и 32В. 5В у меня не везде. Только там где можно и нужно. У данного STM часть портов толлерантны к 5В. При питании 5В LM358 не выдаст больше 3.75В.



Добавлено через 10ч. 31мин.:

Есть на у меня на работе мультиметр FLUKE 17B. Всю жизнь считал что он RMS не измеряет (хотя вернее и не интересовался). Залез на русский сайт Fluke и где-то там увидел что измеряет квадратичное значение с точностью до 3%. Подумал, что же я такой дурак и заранее приготовил табличку для расчета погрешностей. Оказалось я все правильно считал, не хрена он не измеряет RMS. На хрен он такой дорогой непонятно.
На всякий случай еще раз проверил цифровым осциллом, он грубо с дискретностью 4В считает RMS.
Считать погрешности по осциллу не стал, ну да значение где-то те, но сравнивать с таким эталоном смысла нет.
Жаль. Думал погляжу что по метрологии получилось. В другой раз значит.




Добавлено через 28дн. 3ч. 10мин.:

Доброго времени суток.

То что у меня негде измерить RMS я был не совсем точен. Измерить есть где, но к сожалению оборудование не у меня. Договориться и найти время особых проблем нет, но все же я не стал этого делать. Придумывать для чего у меня стабилизатор не хочу (врать не умею), а говорить правду, не все адекватно реагируют, советское наследие. Да я и не удивлюсь, что обратно запретят спиртопроизводство. Мошна государсвенная не знает предела.

woddy  посоветовал мне бюджетный мультиметр HoldPeak HP890CN. Почитал об нем обзоры, очень обнадеживающие. Моим мультиметрам возраст уже самому молодому более 7 лет и все простенькие(кроме одного), а старый "дружище" в прямом смысле рассыпается. Пытался обновить парк, как-то все не удачно,  покупал  почтальонам почты РФ мультиметры из китая за счет китайца.

HoldPeak HP890CN пришел. Одна из основыных фишек - это измерение RMS. Ниже протокол, все измерения сделаны данным мультиметром в диапазоне 600В (ниже поясню почему, это имеет значение).
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Как я раньше и говорил показания на экране дисплея  БАРС плавают около 0.2 В. На мультиметре оказалось тоже самое.   Само-собой на картинке плавание показаний не видно. Я наблюдал в точке около 1-2 минуты и вписывал субъективное среднее. Было что мультиметр скакал до 1В, приблизительно так же скакал и БАРС. Соседи делали новый балкон, работали сваркой и болгарином, но не знаю на моей фазе были или нет. Потом пробовал позже, вроде вернулись девиации в 0.2 В.

На картинке видно что погрешность с нагрузой и без нее разная. Это ожидаемо, т.к. напряжение падает на кабеле, а розетка на маслянном радиаторе (он был нагрузкой) отдалена. Измерял напряжение на розетке.  Падение напряжения на кабеле не измерял.

В общем я доволен. Думал что будет хуже, хотя зачем-то хотелось погрешность 0%.

Сделал еще одни эксперимент.  Когда перегонял в реале , внутри температура корпуса поднялась до 50 градусов. Благодаря радиатору на корпусе.  Попробовал проверить зависимость точности напряжения от температуры платы. Гонял дома масляный радиатор около двух часов, за что получил отдельное спасибо от жены, у нас как раз лето решило наступить вдруг и я включил отопление именно сегодня. Ну не знаю, наверное ушло напряжение в плюс на 0.2В в среднем. Но у радиатора мощность меньше чем ТЭН в кубе, прогрелась плата только до 37 градусов. Так что эксперимент не повторил те условия.

В целом я доволен. По-моему все получилось.

----------------
Теперь вопрос к тов.woddy и остальным обладателям HP890CN. Выяснились нюансы и не все так замечательно. Возмоно это только с моим девайсом.
Если задать напряжение 55В, то в диапазоне измерения 60В мультиметр показывает 45В, если задать 45В, мультиметр показывает 40В. На 30В показывает уже точно. В диапазоне измерения 600В мультиметр работает адекватно, именно поэтому я и писла выше по диапазон мультиметра.
Опять же, задав 30В и переключив в диапазон 6В по идее должен был уйти в зашкал. Но выдает 4.7В, в других диапазонах нормально, показывает 30В. 30В после диммера - это угол открытия симистора 150 градусов. Т.е. от синусоиды одни тычки остаются. Где-то видимо что-то не так с алгоритмом измерения мультиметра.

Вопрос! Можете повторить подобный эксперимент и выяснить это у меня только так или это в приборе и "задумано".

Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.78  21 Окт. 17, 16:18
После долгой паузы вернулся к проекту.
Запилил загрузчик и теперь можно обновлять прошивку контроллера через USB.

Сам я после испытания БАРСа до сих пор не могу оприходовать продукт, и видимо следующий запуск понадобится не ранее февраля 2018 года, хотя кто знает, кто знает....

Собрал вторую плату и отправил ее по почте Антелу, буквально на днях. Вот он и испытает и скажет свое независимое мнение.

Второй экземпляр имеет небольшие отличия.
1. Безтрансформатоный блок питания сделан на LNK304 .
2. Установил на плату блок питания  TSP-05 (аналог HLK-PM01), для питания гальванически развязанной от сети части схемы.
3. На разъем UART вывел питание 3.3В и убрал делитель на линии RX. UART пока все еще не используется, но прикупил ESP8266. Может какую веб морду замутить попробовать. Пока даже особо ничего не читал на ESP. Да, в  первой трассировке ошибка, резистивный делитель не правильно развел линию Rx, а так как UART не используется я что-то и проморгал.

Добавил  изменения в логику работы дискретных выходов. Как то упустил из виду (от "частого" использования), что при выключения ТЭНа, может понадобится и выключать эти выхода. Добавил эту возможность.

Ну пока посылка только вышла. Раньше ноября врядли доберется.  Пояснения что куда подключать, сделаю следующим постом, чтобы не лепить все в один.

Во вложении схема и трассировка. Трассировок несколько, в принципе отличий особых нет. Но реально то собрано одна, последняя страничка.


Добавлено через 3ч. 5мин.:

Теперь непосредственно по плате высланной Антелу.
Если почта не накосячит, то придет вот это.
img_2253.jpg
Img_2253. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Если провести мнимую линию от синей коробочки вверху (БП) до середины нижней грани  платы, т.е. почти разделить пополам, то левая часть имеет гальваническую связь сетью и опасно ее касаться, правая же сторона развязна. До того как уберете в корпус будьте предельно аккуратны.
Симистор нужно будет установить на радиатор через изолирующую подложку или использовать изолированный симистор.

Дисплей, клавиатура и пищалка по задумке должны подключаться с помощью разъема IDC-10 (прямой на плату) и разъема IDC-10F на плоский кабель. В наших магазах я их не нашел, посылка только еще идет с китая, пилить 200км за 5 рублевым разъемом  в другой город тоже не вариант. Сколхозил из штырьевого разъема. Недостатки: можно перепутать верх с низом или при частом включении отключении оборвать шлейф. Поэтому лучше сразу замените. Непонятно будет - спрашивайте.
img_2251.jpg
Img_2251. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Обратите внимание на хомутик на шлейфе (плоском кабеле), он же ключ направления подключения. Так же обращаю внимания на джамперы на плате МК. Они должны быть так как на фото, хотя они и так так стоят.
Пищалку тоже можно поменять. Я только пятивольтовую нашел, само собой не очень громко пищит, так как питание на нее 3 вольта идет. В моем первом варианте из какой-то платы выдернул, так уши вянут на резонансной частоте. Вот например трехвольтовая пищалка HC0903A, а можно из будильника выдернуть китайского.
При установке дисплея в корпус сильно не прилагайте механические усилия. Дисплей со своей платой подложкой соединяется резиновыми контактами, если сильно нажать, то могут отойти. Резистор подсветки дисплея я на плату не стал ставить(хотя там два места, для вариантов с общим катодом и анодом), припаял смдшнный на верхнюю колодку дисплея, он маленький, сразу не разглядишь.
Маленькая синяя платка - датчик атмосферного давления. Слева от него, в корпусе транзистора предохранитель на 400 мА.
Что-то я транзисторы дискретных выходов слишком близко слепил, проверьте зазоры между корпусами, а то вдруг во время пересылки сдвинутся. Транзистора для выхода 1 забыл какой поставил, в открытом состоянии 2Ома, для выхода 2 и дозы(клапан) IRF530N,там можно сказать что 0 Ом.

Вот вариант подключения исполнительных механизмов.
shema_podkliychenii.jpg
Shema_podkliychenii. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

В принципе можно не использовать внешний блок питания, а поставить перемычку 5В и Upower. Если конечно реле или клапаны на 5В не потребляют суммарно более 300 мА.
Выход SERV - это управляющий вывод сервомашинки.

Разъемы сбоку. Мне кажется там все понятно. Но если что спрашивайте по любому поводу.
shema_podkliychenii_2.jpg
Shema_podkliychenii_2. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


На мощной нагрузке не проверял. 2500Вт должно тянуть. Для начала попробуйте на лампочке чтоли. Силовые разъемы такую мощность должны тянуть, если они соотвествуют своему названию. Провода симистора возможно надо будет поменять. На моем устройстве аналогичное, все чуть теплое. Ну кроме радиатора, наверное вентиялатор поставлю, граудосов 60 нагревается.

З.Ы. Чуть не забыл.  Настройка вольтметра для Вашей платы  : Смещ. -1.7В ; множ. 1.257. Там другие коэффициенты стоят, поменяйте.

Добавлено через 1мин.:

Все равно посты слепились. Ну и ладно. Улыбающийся

Добавлено через 9дн. 39мин.:

Плата дошла. Видимо скоро будут испытания. Выкладываю немного более поясняющую схему для подключения внешних исполнительных элементов.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

+5В - это напряжение идет от внутреннего источника питания.
Ключи (MOSFET транзисторы) и диоды уже стоят на плате.

Выход Serv - это импульсы ШИМ амплитудой 3.3 В для управления серво машинкой, тоже идут из платы.

------------
Пока Антел изучает что там к нему попало. Есть более свежая прошивка. Сейчас выложу ее и поясню как обновить.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.79  30 Окт. 17, 20:22
Все получил. Буду готовится к испытаниям.