Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 75 41
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.800  28 Янв. 19, 18:17
если интересно.  Реактор (именно реактор в данной ипостаси) ограничивает скорость нарастания тока. Может только  индуктивность надо будет увеличить для 6кВт количеством витков.Z_h_e, 28 Янв. 19, 17:47
Z_h_e, я это видел/читал, я за темой слежу. В РМЦ нет такого, вот если буду его переделывать под увеличение мощности, тогда может и я "реактор" поставлю.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.801  28 Янв. 19, 18:26, через 10 мин
Иногда незнание сила Улыбающийся, не знаешь и не переживаешь.  А я видел что происходит даже на 1500Вт нагрузке и как это все фонит. Я сначала пытался сдуру бороться с помехами, а потом оказалось проще побороть истчник возникновения и решение оказалось простым, собственно как всегда.
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.802  28 Янв. 19, 20:35
Z_h_e, если ТЭН 3 кВт, а рабочий режим 2 кВт, то витков тоже 2-3 и конденсатор в розетке такой же как на схеме у тебя?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.803  28 Янв. 19, 20:54, через 19 мин
Оно будет работать и без них, но поставить очень советую.
Я не измерял индуктивность катушки и не искал помехи на более мощной нагрузке. Индуктивность в любом случае получается маленькая и на 50Гц не влияет, ну добавь пару витков, хуже не будет.  Емкость конденсатора можно убавить, пускай будет 47нф или меньше, но напряжение конденсатора все-таки лучше не снижать, хотя 400в типа хватает.
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.804  29 Янв. 19, 07:09
Собираю потихоньку.
IMG_5852.jpg
IMG_5852.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
IMG_5856.jpg
IMG_5856.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
IMG_5857.jpg
IMG_5857.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
IMG_5858.jpg
IMG_5858.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.805  29 Янв. 19, 08:36
корпус космический
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.806  29 Янв. 19, 09:52
Коробка соединительная КСП30, валялась у дороги в гаражах, не смог мимо проехать ))) пригодилась )))
Глянул цену, тыщи под 2 кажись )))
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.807  29 Янв. 19, 09:59, через 7 мин
Engineer_111, прикольненько
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.808  29 Янв. 19, 10:06, через 8 мин
Глянул цену, тыщи под 2 кажись )))Engineer_111, 29 Янв. 19, 09:52
Вот такая загагулина, стоимость сопутствующей "мелочевки" может значительно превышать стоимость основой части устройства. Я про вообще.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.809  16 Февр. 19, 10:50
отработал 18 часов,полет нормальный,на всякий случай добавил варистор,был сильный скачок напряжения в сети,и всем советую поставить
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.810  16 Февр. 19, 11:02, через 13 мин
добавил варистор,был сильный скачок напряжения в сети,и всем советую поставитьsergtavr, 16 Февр. 19, 10:50
Имеется ввиду установить защиту от перенапряжения, а то "добрые" электрики и 380 могут дать.

Схема подключений AlarmOut_варистор.jpg
Схема подключений AlarmOut_варистор.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Схема подключений AlarmOut_варистор.frw 29.7 Кб
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.811  16 Февр. 19, 20:28
Добрый вечер.
Давненько не было обновлений и пока допилинного обновления нет. Запланированное на конец января не сделано и сейчас. Но по крайней мере я хоть взялся в феврале. На данный момент просто хочу обозначиться что работа ведется. Ну и сделать небольшой анонс.

Кое-что перелопатил внутри и снаружи это не будет видно никак, ну если не накосячил конечно Улыбающийся.

К БАРСу можно подключить два датчика давления с аналоговым выходом, в смысле это я уже сделал. Один для куба, другой хоть для чего. Ну предполагается что это будут MPX5010. На борту контроллера 12 разрядный АЦП - это гуд. На платке контроллера аналоговое питание разведено в купе с цифровым - это бэд.  Переживал за стабильность показаний. Ну вроде как получилось,  могло быть и лучше. Для диапазона около 6кПа, показания стабильны в пределах 0.01кПа.  Напряжевый сигнал задавал с калибратора. В реальных условиях видимо будет хуже - длина кабеля и симисторное регулирование не способствуют стабильным показаниям. Но это будем пробовать на железе. Надеюсь в марте.
 
Встроил ПИД регулятор в БАРС. Кое-что надо еще доделать, но регулятор работает.
Сначала хотел испытать ПИД с ДД на скороварке, для чего прицепил вместо грузопорнешевого клапана силиконовый шланг и ДД. Первый же опыт на скороварке оказался неудачным (как и положено). Давление сначала не росло, а потом подскочило лавинообразно. В принципе можно было бы ограничить максимальную мощность, чтобы не было таких бросков. Но возник еще один косяк, отверстие клапана очень небольшое. Пар в трубку проходит, а кондесат обратно не спешит,возник самый настоящий захлеб приближающийся к датчику, хотя трубка была почти метр. Решил забить на скороварку, будем пробовать на кубе.
kastrylka.jpg
Kastrylka. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Тогда решил "пидить" от температуры. Так компактнее и проще. Типа вот так.
payalo.jpg
Payalo. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Правда система эта получилась с малой инерцией и реагирующая на слабые потоки воздуха. Проходишь рядом, создаешь вихрь комнатный и видно сразу реакцию.

Еще у меня есть дилемма.  Чем должен управлять ПИД. Сразу углом открытия симистора или стабилизатором напряжения (т.е. второй вариант регулятор управляет регулятором). Пока остановился на управление углом.

Вот график сделанный в екселе построенный по логам выданным БАРСом.
Синия линия - напряжение. Красная температура. Ось Х - отметки времени по 5 секунд. Уставка - 70 градусов. На отметке 300 (т.е. 25 минут) я на паяльник положил щепотку снега.
grafik_pid.png
Grafik_pid. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

 
Когда выложу прошивку сроки не даю. Но работу веду.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.812  17 Февр. 19, 07:42
Z_h_e, сглаживай, хотя бы по трем засечкам
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.813  17 Февр. 19, 07:54, через 12 мин
По что ты? Про измерение давления? На данный момент у меня 15 выборок на канал. До этого делал значительно больше, с откидыванием значений выпадающих из ряда и последующим усреднением. Но пока все это отключил, надо поглядеть на реальном кубе.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.814  17 Февр. 19, 08:32, через 39 мин
с откидыванием значений выпадающих из ряда и последующим усреднениемZ_h_e, 17 Февр. 19, 07:54
про это как раз, только выкидывать не обязательно

Добавлено через 1мин.:

вообще про это
Еще у меня есть дилемма.  Чем должен управлять ПИД. Сразу углом открытия симистора или стабилизатором напряжения (т.е. второй вариант регулятор управляет регулятором). Пока остановился на управление углом.Z_h_e, 16 Февр. 19, 20:28
и соответственно про стабилизатор а не угол открытия
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.815  17 Февр. 19, 09:36
про это как раз, только выкидывать не обязательноSedoY, 17 Февр. 19, 08:32
Я тут у Урий поинтересовался на счет как часто он снимает показания с ДД. Так аж целых 10 секунд дискретность. Такой интервал времени дает большое поле для мат анализа.
и соответственно про стабилизатор а не угол открытияSedoY, 17 Февр. 19, 08:32
Тут конец о двух палках.  С одной стороны лучше бы управлять стабилизатором. Типа поймал ПИД нужное напряжение и давление стоит. Изменилось напряжение, первую очередь должен отработать стабилизатор. А если стабилизатор не успел? Тут уже ПИД пытается регулирвать, меняет заданное напряжение. А тут стабилизатор подтянулся, да еще к этому времени сетевое напряжение восстановилось и понеслась... В общем сложная настройка будет и не проверишь все случаи и ситуации.
Наверное в БАРС надо сделать оба варианта регулирвания::)
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.816  17 Февр. 19, 14:37
Кстати, если что, тестировать с давлением и ПИДом кто-то готов?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.817  17 Февр. 19, 14:55, через 18 мин
Эх, датчики бы...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.818  17 Февр. 19, 15:02, через 8 мин
Мне MPX5010 "хитрый жук" Svetsam подогнал. Не он, то быть может  я до сих пор сам себе не взял датчик, ну и соответственно, не стал бы делать ПИД.
Ну один хер все надо испытывать и потом допиливать.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.819  26 Февр. 19, 11:44
уже неделю в сети +\- 225вольт БАРС показывает на тэн 3050кв,тэн выдержит? тэн 3квт