Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 75 42
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.820  26 Февр. 19, 14:08
Выдержит. 225 это в пределах нормы напряжение.

Добавлено через 3дн. 2ч. 34мин.:

Продолжаю апгрейды.
Пришел мне перистальтический насос с али KAMOER KCM16 на 8 роликов. Это взамен первой попытке использования перистальики тынц и тынц.  Немного реабилитирую напечатанный насос. На KAMOER трубка наружный диаметра 6.4. У меня есть трубки 6мм и именно ее я использовал для напечатанного.  На камоере сила прижатия роликов регулируется, так вот, я пробовал установить эту 6мм трубку в него. Для того чтобы насос стал герметичным, усилие в камоере пришлось значительно увеличить по сравнению со штатной трубкой. Предполагаю, что была бы такая же трубка по эластичности как в камоере, проблем с протечкой не было бы. Но возвращаться к напечатанному уже не буду.

Предыдущий насос управлялся контроллером STM8. На БАРСе отбор ничем не отличался от клапана. Т.е. STM8 измерял скважность сигнала для клапана и уже от него устанавливал скорость насоса.
Теперь сам БАРС может управлять насосом, через драйвер конечно. Т.е. можно включить режим перистальтики (режим с клапаном тоже никуда не делся).  В режиме перистальтике БАРС выдает управляющую частоту на драйвер. При этом может быть два режима. Насос работает в режиме клапана на заданной БАРСом скорости, это для периодики режим. Второй режим - постоянная работа на заданной БАРСом скорости.
Во всех трех режимах (клапан, перис. период, перист. пост) функции приостановки отбора при повышении Т, снижение скорости отбора на шаг и снижение от Ткуба остаются), как и критерия окончания отбора.
Ну вроде как работает. В этот раз на спирте испытал Улыбающийся.

Для управления насосом я применил драйвер DRV8825. Сделал для него небольшую платку с обвязкой.Схему приложил. Если кто будет повторять, дам инфы больше. Когда эту платку собрал, понял что надо было добавить в схему детектор наличия управляющих импульсов от БАРСа и при отсутствии их выключать драйвер, а то он держит насос в состоянии удержания, когда качать не надо. Мелочь конечно, может потом и сделаю. Так как БАРС теперь умеет выдавать импульсы на перистальтики, можно купить какой-нибудь совсем готовый драйвер и ничего не паять, будет дороже конечно.

Под насосом еще разместилась платка детектор протечки.  Там банальная расческа дорожек и один транзистор и один тиристор. На платке два разъема, для уменьшения количества проводов. От БАРСа идут два провода с дискретного входа на датчик протечки под насосом, а затем от другого разъема на следующий такой же датчик протечки. Аналогично гирлянде датчиков температуры.

Прошивку тоже пока не выкладываю. Чую еще что-нибудь буду доделывать. Если кому надо ПИД и перистальтика сейчас - вышлю в личку. А так выложу уже позже.



морда.jpg
морда.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
морда сб.jpg
морда сб.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
снизу.jpg
снизу.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
сверх.jpg
сверх.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
схема.png
схема.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.821  01 Марта 19, 16:43
Ну и трассирвку датчика протечки тоже выложу если надо будет. Хотя там вроде и нечего выкладывать.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.822  01 Марта 19, 16:49, через 7 мин
И видео тоже надо будет сделать, как-нибудь.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.823  03 Марта 19, 16:33
Немного продолжил с насосом. Штуцера что шли в комплекте явно не силиконовые и не металлические.
Сделал  штуцер и трубки из нерж и фольгированного текстолита.
Второй штуцер не стал делать. Из-за этого насос становится однонаправленным, зато при износе трубки не надо будет подбирать длину кусочка, обрезал изжеванный хвост и все.

Закачал в трубки спирт, поставил их в столб . Проверяю на протечку.

Трубка 6мм и более жесткая, штатная 6.4. Пришлось намного больше затянуть насос. РадЫвает меня насос что регулируется. Надеюсь все будет хорошо

Добавлено через 1ч. 23мин.:

Нормально простояло. Если получится (не факт), попробую завтра БАРС погонять с новой прошивкой.
Штуцер.jpg
Штуцер.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Штуцер в насосе.jpg
Штуцер в насосе.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
в сборе.jpg
в сборе.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
IMG_20190303_173430.jpg
IMG_20190303_173430.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.824  07 Марта 19, 10:04
отработал двое суток,с перерывом на долив,"полет нормальный"
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.825  14 Марта 19, 22:40


Просили ПИД? Надо тестить!


Добавлено через 19мин.:

Перестальтика везчь Улыбающийся
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.826  14 Марта 19, 23:33, через 53 мин
Z_h_e, что то, в инструкции, про пид не увидел.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.827  14 Марта 19, 23:36, через 4 мин
Там совсем чуть-чуть. Силы покинули бойца... 5.8 раздел. В видео лучше  погляди, там наверное понятнее.  Хотя я еще тот  кинооператор, вставил телефон в стул и даже не видел что все блики в него .

Я думаю с ПИДом будут правки. Так всегда когда боевого применения не было.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.828  14 Марта 19, 23:40, через 4 мин
А что конкретно? В настройках ПИДа вносишь насройки. В "нагреве" к 1-8 уставкам нагева, появился "П".


Добавлено через 0мин.:

В самом конце видео как раз все это.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.829  14 Марта 19, 23:46, через 7 мин
на 25й  минуте ПИД и в самом конце видео включение его.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.830  15 Марта 19, 00:51
Пока, мало что понял... Улыбающийся
Аппаратных возможностей еще нет, надеюсь, еще разберусь... Улыбающийся
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.831  15 Марта 19, 10:32
ну это блин вообще! смотрю на свой БАРС 
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
как в том фильме про терминатора,то есть эволюция,ну что,будем копить
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.832  15 Марта 19, 22:02
ну это блин вообще! смотрю на свой БАРС  как в том фильме про терминатора,то есть эволюция,ну что,будем копитьsergtavr, 15 Марта 19, 10:32
Как же рулит внешний вид.У тебя все тоже самое, если по сути. Зри в корень, функционал для всех БАРСов один. Аналоговые входы не выведены? Сделать не проблема. Дисплей ты поменяешь, тоже не проблема. Не поменяешь - сделаю новую прошивку под малый дисплей, если нужно. Варисторы, например - это добавлено именно благодаря электрикам твоего кооператива гаражного, а ты первый их установил, "до". Не вижу смысла тебе менять БАРС.

так в том и дело,во втором гараже на этой линии,тэн на 3100 квт,sergtavr, 27 Янв. 19, 16:37
Не рассказывай больше никому эту тайну. 3 МВт ые аппараты крымчан это жесть и объясняют проблемы электричества, "вот оно чё". Горбачев с объяснением дефицита сахара отдыхает.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.833  16 Марта 19, 19:08
Z_h_e, Евгений огромное  спасибо за увеличение количества отборов (всё таки ты прислушиваешься к просьбам) . Немного недопонял про варисторы но думаю разберусь . Всё таки конкретная переработка схемы и прошивки . Респектище ! Завтра перезалью и буду устанавливать барс на колонну . ( поседнее время не занимался перегоном - семейные обстоятельства - развод и прочие "прелести"). А с ПИДом по давлению можно уже на эмульгацию замахнуться .
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.834  16 Марта 19, 19:17, через 9 мин
всё таки ты прислушиваешься к просьбамДмitрий, 16 Марта 19, 19:08
Я все слушаю. Но обещать сделать и тем более указать сроки не могу.

Завтра перезалью и буду устанавливать барс на колоннуДмitрий, 16 Марта 19, 19:08
Внутри много что переделано, на 100% не гарантирую что багов нет. В таких случаях лучший совет - меняй чаще тару приемную.


Добавлено через 3мин.:

Немного недопонял про варисторы но думаю разберусь .Дмitрий, 16 Марта 19, 19:08
Тынц.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.835  16 Марта 19, 19:25, через 8 мин
А с ПИДом по давлению можно уже на эмульгацию замахнутьсяДмitрий, 16 Марта 19, 19:08
Для этого и делался. Сам врдяли буду.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.836  16 Марта 19, 19:39, через 14 мин
 Маленько недопонял . Сейчас в установках отбором можно установить нагрев "п" и уже будет ПИД регулирование мощности , допустим по давлению в колонне ? (Извини за тупые вопросы котелок ещё плохо варит ).
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.837  16 Марта 19, 19:45, через 7 мин
В промежуточных версиях было. Но так как не тестил совсем этот момент, то отключил. Вот попробуй ПИД с ДД, там можно будет и в отборы "П" вернуть.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.838  16 Марта 19, 19:50, через 6 мин
Вот попробуй ПИД с ДД, там можно будет и в отборы "П" вернуть.Z_h_e, 16 Марта 19, 19:45
Боюсь у меня это не скоро получится . Мож кто ещё этот момент потестит . Но перспектива мне нравится !
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.839  16 Марта 19, 19:51, через 1 мин
Как твой фракционник поживает?
Ты перистальтику вроде хотел, теперь любой драйвер подойдет который шагает от входной частоты.