Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

цифровой термометр термостат MP707R

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 8 9 10 11 12 11
kurnuli Бакалавр Астрахань 87 78
Отв.200  26 Дек. 14, 10:47
Купил я эту игрушку, месяца 2 назад. При первой же ректификации обломал меня. Проработал часа 2 и сдох. Перестал определяться,(включаешь его а он, ни в диспетчере ни где не определяется, виндовс его вообще не видет) Потоскал его по разным компам, результат у всех тот же. Забил и плюнул у брал в шкаф. Так вот самое интересное, позавчера достал его включаю - работает. Ну думаю глюк какой, работает да и хорошо. Целый день игрался работает как часы. На следуещее утро  ну думаю надо сделать все по фэншую(провода нормально распаять, корпус нормальный сделать....), но перед этим думаю воткну проверю на всякий пожарный. Втыкаю  - "0", тоже самое ни каких признаков жизни что что-то воткнули в комп. Что скажете господа? Было ли хоть что-то подобное?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.201  26 Дек. 14, 10:58, через 11 мин
У меня по началу тоже были недоразумения, но потом мы привыкли друг к дугу. Сначала нужно запустить программу, а потом в порт втыкать устройство. При воткнутом в порт устройстве, после запуска программы датчики не определяются. У меня вот так.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.202  26 Дек. 14, 10:59, через 2 мин
Было ли хоть что-то подобное?kurnuli, 26 Дек. 14, 10:47
Бывало отваливался из винды ХР частями. Сначала не видел один, потом второй датчик и т.д. Всё из-за того, что рядом было мощное реле, когда оно срабатывало с искрами при переключениях. Вылечил тем, что отодвинул МР на кабеле примерно на полметра от релюхи.
kurnuli Бакалавр Астрахань 87 78
Отв.203  26 Дек. 14, 12:03
Дело не в том что датчик температуры не определяется, а в том что он на компьютере в целом как устройство не определяется. В диспетчере устройств не появляется "hid устройство".
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.204  26 Дек. 14, 12:10, через 7 мин
Дело не в том что датчик температуры не определяется, а в том что он на компьютере в целом как устройство не определяется. В диспетчере устройств не появляется "hid устройство".[/quote
Дело не в том что датчик температуры не определяется, а в том что он на компьютере в целом как устройство не определяется. В диспетчере устройств не появляется "hid устройство".kurnuli, 26 Дек. 14, 12:03
И такое тоже было, когда перепаивал контакты на плате. Похоже на то что подпалил лак и где перемыкались средний и крайний контакты. Вылечил тем что все отчистил вплоть до убирания в этом месте дорожек. Датчики подпаял к контактам датчика на плате. Он все равно не нужен. kurnuli, 26 Дек. 14, 12:03
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.205  26 Дек. 14, 12:19, через 10 мин
Как-то неудачно ссылку сделал)) Но суть понятна. Нужно очень тщательно пропаивать контакты и немощным паяльником. Я еще их внимательно под сильной лупой просматриваю.
kurnuli Бакалавр Астрахань 87 78
Отв.206  26 Дек. 14, 13:20
убрал среднюю дорожку, отпаял датчик вообще. посмотрел, прозвонил, вроде "коротышей" нет. после этого при несколько раз включений написал что юсб устройство не опознано и опять пропал. Припаял на коротких проводках датчик, не работал, не работал, потом случайно задел датчик и он определился как "usb устройство ввода", но радость была не долгой, поработал минуты 3. Опять не определяется. Так вот вопрос может дела в датчики температуры, и устройство в принципе не определяется если его нет, типа находится в каком нибудь автономном режиме. (ну я к тому что датчик температуры мозги делает и из-за него устройство не определяется) Или устройство должно определятся даже с выпаеным датчиком?, у кого как кто может проверить буду признателен.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.207  31 Дек. 14, 13:28
От датчиков много зависит. Наверное и работа самого устройства. После того как я убрал дорожки и припаялся к контактам датчика на плате, у меня получился набор из 5 датчиков с суммарной длиной проводов около 20 метров. Сначала устройство работало, но потом стало глючить - отключались один за одним датчики, а потом все гасло - не видно было графиков. Начитался форума на мастер кит и решил, что дело в "паразитной емкости" линий. Купил и подключил на конце  "MP18B20 - Модуль цифрового термодатчика DS18B20+, удаленное подключение". Все заработало и пашет как часы. Может и в вашем случае поможет? И еще - проверяйте тщательно пайку и паяйте слабым паяльником со спиртовоканифольным флюсом. Мне на форуме отвечали, что так нужно делать.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.208  13 Янв. 15, 22:18
На выходных перестало показывать по всем датчикам. Стал искать причину -думал, что пропайка. Оказалось что датчик в кармане куба накрылся - проело плохую пайку кармана и брага разъела одну ногу (питание) у датчика. Заменил и все заработало. Вывод подтвержден - чтобы устройство работало нужно все датчики и контакты тщательно пропаивать.
xOther Доцент Machu Picchu 1.1K 264
Отв.209  09 Февр. 15, 13:28
Тоже подумываю приобрести MP707R в мастерките (хотя он подорожал), к нему несколько датчиков взять готовых у китацев
http://ru.aliexpress.com/...ommendVersion=1
или в чипедипе (не готовых) по 170 рэ и потрахаться с ними приводя в готовность к бою.

Не хватает массы отзывов об MP707R. Вся тема как у одного (троих) проблемы с двухвыводными датчиками, с виндой и пр. Хотелось бы побольше отзывов у кого проблем нет или много плохих.

Да и ещё летом появился там же модуль расширения (ну чтоб релюхи рядом не "щелкали")
http://masterkit.ru/shop/smarthome/executive-devices/1355194
Ктонить юзал?
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.210  09 Февр. 15, 13:42, через 15 мин
Я тоже сначала этот термостат строил потом плюнул перешел на ардуино Мега не жалею полная автоматика + регулятор мощности
xOther Доцент Machu Picchu 1.1K 264
Отв.211  09 Февр. 15, 23:06
перешел на ардуино Мега не жалею полная автоматика + регулятор мощностиdemyan2, 09 Февр. 15, 13:42
А схемку подключения комплектующих с ихними названиями можешь дать? или если есть уже на форуме - ссыль. Но я чёто стремаюсь этой ардуины.
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.212  09 Сент. 15, 20:26
Проблема подключения большого количества датчиков обсуждалась на форуме: http://masterkit.ru/...7&start=200
пишут
В общем проблема решилась:
поставил параллельно R5 резистор на 150 Ом и всё увиделось и зачиталось стабильно. правда одна из новых версий программ глюканула и больше не поднимала датчики. а старая что на сайте- работает стабильно.
Можно попробовать уменьшить сопротивление резистора R5 до 500-1000 Ом (можно установить параллельно) как обсуждалось ранее.
image1.jpg
image1.jpg цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.213  09 Сент. 15, 20:54, через 28 мин
игрушка весьма неудачная и неудобная
3 штуки где-то валяются....
2 штуки СТХ0024 по цене не сильно больше, зато с индикатором...
одна болячка с реле лечится легко и недорого. и ничего на плату впаивать не надо....
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.214  09 Сент. 15, 21:03, через 10 мин
Мне эта игрушка интересна тем, что помимо автоматического регулирования пишет графики по многим температурным точкам. Это дает мне информацию о протекании процессов в моих аппаратах. А это мне сильно помогает в плане совершенствования качества продукта. Аппараты строю сам. Покупным железом не пользуюсь.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.215  09 Сент. 15, 21:09, через 6 мин
POLE, вм8036. до 32 датчиков
8 каналов, 2 ацп до кучи
связь с пк
программирование
дисплей опять же....
есть прошивка РУДИ для управления ТЭНами и работе с датчиками проводимости
реле нету, сбоев не наблюдал...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.216  09 Сент. 15, 21:30, через 21 мин
alexeyT, согласен, что много девайсов есть. Но мне больше не нужно. Была возможность купил и разобрался.
Не силен я в этой автоматике, да и разбираться свободного времени нет. А управлять тенами особо не нужно. Вывел нагрев на "полку" и отдыхаю созерцая на компе стабильность отбора.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.217  10 Сент. 15, 05:42
POLE, если прибор для наблюдения, то ни слова супротив
маленький, дешевый, юзабилити с компом
ежели для оперативного управления, еще и в автономе - не пойдет
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.218  10 Сент. 15, 07:59
ежели для оперативного управления, еще и в автономе - не пойдетalexeyT, 10 Сент. 15, 05:42
Для многоаппаратного управления MP707 конечно негодится. Но это не дальновидно, чтобы все аппараты висели на одном девайсе. Для простых аппаратов достаточно простых китайских контроллеров температуры и пр.
kurnuli Бакалавр Астрахань 87 78
Отв.219  10 Сент. 15, 08:17, через 19 мин
после всех танцев с бубном выбросил это чудо(MP707R), приобрел вот такое реле на али http://ru.aliexpress.com/...1925270248.html, работает как "часы".