Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

цифровой термометр термостат MP707R

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 7 8 9 10 11 12 10
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.180  28 Апр. 14, 21:35
Значит, прибор у тебя никак не задействован.
Я уже 3 года ношусь с этим девайсом, как с писаной торбой - не могу подключить датчик по двум проводам, а трехпроводные с гильзами не производятся. Есть ли у кого опыт подключения по 2 проводам?
hunter507 Бакалавр Где то в сибири 66 20
Отв.181  27 Июня 14, 10:50
Вообще то рекомендуют буржуи именно 3х проводку.
Подтягивающий резюк критичен.(на удалении более20м) уменьшайте до 3,9-2,7Ком.
У меня весь участок опутан DS18B20 длинна линий доходит до 100м и вдоль силовых линий и поперек (в одном металорукаве)
  все едино, пашут круглый год и без збоев. Максимально на производстве делал линию почти 200м,16 датчиков, работает 2года,полет нормальный
цифровой термометр термостат  MP707R
цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.
цифровой термометр термостат  MP707R
цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.

Там же цифра шпарит 1Wire если что. Все траблы таких девайсов замыкаются на USB порт(питание)
Питайте исполнительные модули от другого источника и будет вам счастье.
Да, еще ремарка, новые ультрамодные буки с 64х разрядной 8й виндой и шустрыми USB3 тоже этим болеют.
Он хоть и сваливается до USB-1 но видимо не совсем ложится а на коленку припадает.:)
Так что старая добрая хрюшка и какой нибудь пеньтюшок и наслаждайся стабильностью измерений.   
hunter507 Бакалавр Где то в сибири 66 20
Отв.182  06 Авг. 14, 17:29
tixoxod-4x4,
тема заглохла нах Улыбающийся ну и здря
все отлично работает, графики рисует, клапан щелкает, спирт выжимает до талого.
клапан 24v подключен через драйвер шаговика  ULN2003 у меня модуль без реле.
ШИМ нагрева тож с ПК выставляем температуру на 1,5-2* выше требуемой и шим греет на 50-55%
Все банально до тошноты.
Пока температура в 20 сантах от куба не подошла к номиналу ШИМ шпарит на 100% при подходе к заданной Т
сваливается на искомые 50-55% - это мы устанавливаем коэффициентом пропорциональности +  еще один ДС18 измерят Т окруж. воздуха и вводит компенсацию внешнего возмущения в ШИМ.
В инете куча готовых решений, нужно только заставить их работать в своей задаче.
И не надо кланяться програмерам. Не всегда оптимально, но всегда работает.

torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.183  06 Авг. 14, 18:44
ну и здряhunter507, 06 Авг. 14, 17:29
согласен с тобой. возможности этого девайса ОГРОМНЫЕ. я и сам до конца их не использую. только графики рисую при ректификации. а ведь им и через интернет можно управлять и использовать сторонние программы. вот кусок из инструкции который мне не очень понятен. как "поженить" эту программу с какой-нибудь другой. и как написать эту другую.
вырезка инструкции:
Если программа запущена и устройство BM1707 подключено, то после каждого измерения температуры происходит выполнение следующей последовательности действий (именно в этой последовательности):
1.   Обработка пользовательских команд
2.   Создание файла по шаблону
3.   Запуск пользовательского файла команд

Пользовательские команды должны располагаться в директории запуска программы в виде текстового файла BM1707.set (см пример). Допустимый набор команд (регистр важен):
•   PORT1ON – установить PORT1 в «1»
•   PORT1OFF – установить PORT1 в «0»
•   PORT2ON – установить PORT2 в «1»
•   PORT2OFF– установить PORT2 в «0»
•   PAUSE – задержка 0.1 секунд
•   RESTART – перезапуск программы
Это даёт возможность управлять выводами PORT1 и PORT2 с помощью любой другой программы или через интернет.
После выполнения этого файла он автоматически удаляется. Для того чтобы состояния выводов не изменялись при следующем измерении температуры основного датчика установите параметры термостата на край диапазона температур, например T1H=T2H=125, T1L=T2L=-55, это позволит управлять выводами только с помощью файла BM1707.set.

Создание файла по шаблону будет происходить, если в директории запуска программы существует текстовый файл BM1707.htm. В результате обработки этого файла будет создан файл BM1707.html. Это позволяет формировать HTML-страницу с текущими показаниями температур и состоянием нагрузок (см пример). Допустимый набор параметров (регистр важен):
•   [#-INTERVAL-#] – интервал опроса датчиков в секундах
•   [#-STAMP_TIME-#] – время последнего опроса
•   [#-STAMP_DATA-#] – дата последнего опроса
•   [#-DATA-#] – текущая дата
•   [#-TIME-#] – текущее время
•   [#-VERSION-#] – версия программы BM1707.exe
•   [#-RUNDIR-#] – директория запуска программы
•   [#-SENSORCOUNT-#] – количество найденных сенсоров
•   [#-T1H-#] – константа термостата
•   [#-T1L-#]– константа термостата
•   [#-T2H-#]– константа термостата
•   [#-T2L-#]– константа термостата
•   [#-PORT1-#] – состояние вывода PORT1
•   [#-PORT2-#] – состояние вывода PORT2
•   [#-N_NAME-#] – имя сенсора N
•   [#-N_TEMP-#] – температура сенсора N
•   [#-N_COLOR-#] – цвет на графике сенсора N
Вместо N необходимо подставить его уникальный номер из файла BM1707.ini. Если тег или его значение не найдено, то тег удаляется из выходного файла BM1707.html.
Запуск пользовательского файла команд будет происходить, если в директории запуска программы существует файл BM1707.cmd (см пример). В этом файле могут быть использованы любые команды Windows (copy, ftp и т.д.) или запущены любые программы. К примеру, можно организовать загрузку созданной HTML-страницы на любой FTP-сервер и смотреть состояние устройства через интернет. Также можно и загружать управляющие файлы из интернета. Будьте осторожны с этими возможностями!
В процессе работы программы формируется файл с текущими значениями температур BM1701.temp и файл отчета с историей измеренных значений температур BM1707.dat.
Дополнительные настройки программы можно изменить в файле BM1707.ini.


полная инструкция внизу в архиве.

hunter507, у тебя есть какие нибудь наработки?


добавлю немного другой информации как я делаю гильзы для дс18... может ком пригодится. беру кусок трубки 5см из нержавейки наружным диаметром 6мм. обычно внутренний диаметр у стандартной трубки 3мм. сваркой завариваю один конец и на наждаке его окультуриваю чтобы внешний диаметр остался 6 мм. затем зажимаю эту трубку в шуруповерт а сверло 5мм зажимаю в тиски. рассверливаю внутренний диаметр. по опыту лучше сверло брать 4.6-4.7мм а то получается очень тонкая стенка и может не получиться. после датчик обтачиваю на наждаке до диаметра чтобы он входил в отверстие. по опыту обточенный таким образом датчик остается рабочим. получается даже лучше т.к тепловая инерция датчика уменьшается. ну и не забывайте про пасту КПТ-8 или другую теплопроводную.
bm1707.rar 1.5 Мб
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.184  06 Авг. 14, 19:31, через 47 мин
только графики рисую при ректификации.torch-vi, 06 Авг. 14, 18:44
Графики в студию, please! Я рисую графики при дистилляции. [сообщение #11990998] Как расстояние между кривыми уменьшилось до 0.2 градуса - начинаем собирать хвосты. Если температурные кривые пересеклись - стоп машина.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.185  06 Авг. 14, 21:58
Графики в студию, please!Abettor, 06 Авг. 14, 19:31
я сейчас не сохраняю графики. достаточно их проанализировать чтобы понять куда двигаться и можно удалять. вот несколько из старых которых достаточно выкладывал. [Насадка хэли-грид. Страница 4] .для этого термометра у меня отдельный ноутбук заточен с хрюшей.правда старый asus m5200 я на нем не работаю.только запускаю этот термометр. там наверно сохранил некоторые интересные моменты.ну это только для себя. 
hunter507 Бакалавр Где то в сибири 66 20
Отв.186  07 Авг. 14, 20:42
возможности этого девайса ОГРОМНЫЕ. я и сам до конца их не использую. только графики рисую при ректификации. а ведь им и через интернет можно управлять и использовать сторонние программыtorch-vi, 06 Авг. 14, 18:44
Управлять через "нет" нет необходимости у меня.
Управляю отбором, а на этапе укрощения колонны рисовал графики. Как буду перегонять, сделаю скриншот.
Сейчас вяжу ДД и Т ОЖ на выходе с дэфа.
Ща пошел баиньки, завтра ознакомлюсь с инфой.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.187  07 Авг. 14, 23:56
Ща пошел баинькиhunter507, 07 Авг. 14, 20:42
да,часовые пояса у нас разные.

Управлять через "нет" нет необходимости у меня.hunter507, 07 Авг. 14, 20:42
я тоже не сторонник управления через "нет" мало того я не сторонник сложных схем управления  т.к. в любом из звеньев может быть сбой. автоматика должна быть простой и надежной как автомат Калашникова. у меня такая по тестам получилась. правда еще колонну с ней не запускал, но сам до сих пор удивляюсь ее потенциальным возможностям. сейчас жду небольшой насосик из китая для применения вместо клапана. схему даже переделывать не придется.
единственное что еще поставлю это дистанционное аварийное управление от мобильного телефона. интернета может не быть а сотовая связь почти везде и телефон постоянно в кармане.удобно.и есть некоторые моменты требующие оперативного вмешательства (пожар,протечки воды, фаза на корпусе куба и др.) конечно автомат сам примет решение но дублирование не помешает. кто предупрежден тот вооружен.
да,что касается термометра. его показания можно через нет смотреть но это не нужно а вот это (я специально подчеркнул)
В этом файле могут быть использованы любые команды Windows (copy, ftp и т.д.) или запущены любые программыtorch-vi, 06 Авг. 14, 18:44
заслуживает внимания.это значит теоретически возможно написать программу для винды с картинками,анимацией и т.д. которая будет распознавать показания термометра и управлять процессом через этот термометр.но наверно это только теоретически. нет у нас хороших программистов а если обращаться к сторонним то они не понимают физики процеса ректификации и нужно давать четкие разжованные технические условия.... а было бы интересно. воткнул термометр в порт, запустил программу и работай.о скрытых програмных возможностях термометра которые могут пригодиться напишу наверно завтра.тоже пошел баиньки.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.188  09 Авг. 14, 18:24
вот дополнительные возможности термометра.
мр707.rar 9.8 Кб
vavinvs Студент Электросталь 40 27
Отв.189  14 Авг. 14, 21:19
http://www.ebay.com/itm/371032589595?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
Есть у кого такой агрегат? Мнения ? Настройки ? Отзывы?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.190  14 Авг. 14, 21:25, через 6 мин
vavinvs, у меня такой работает норм, только щуп термопара коротковат заказывал отдельно. только на 220 вольт
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.191  14 Авг. 14, 23:03
Есть у кого такой агрегат? Мнения ? Настройки ? Отзывы?vavinvs, 14 Авг. 14, 21:19
такого агрегата нет. считаю что платить за корпус лишние 500-600 руб это не по феншуй
вот видео его настройки

а вот его аналог без корпуса  http://www.ebay.com/...talgo=undefined
таких  у меня два. характеристики и возможности аналогичные но цена не кусается.наверно лучше даже такой. http://www.ebay.com/...talgo=undefined  он чуть подороже но проще вставить в самодельный корпус.

demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.192  21 Авг. 14, 19:01
а вот его аналог без корпуса  http://www.ebay.com/...talgo=undefined

крутой аппарат а какие у него выходы для включения клапана(+5 ) и какую схему применить?
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.193  21 Авг. 14, 19:04, через 3 мин
какой он датчик использует ? где его купить?
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.194  21 Авг. 14, 19:55, через 51 мин
сам понял датчик встроенный  а кто использует этот девайс ? он релюхой управляет?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.195  21 Авг. 14, 20:55
ам понял датчик встроенный  а кто использует этот девайс ? он релюхой управляет?demyan2, 21 Авг. 14, 19:55
я с ним через клапан отбора работаю 220 и то и то
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.196  23 Сент. 14, 18:54
Abettor. Если вскрыть двухпроводный датчик, то вполне возможно, что там две ноги датчика спаяны. Их распаять и подсоединить три провода. У меня по трехпроводке термостат видит 5 датчиков. Главное, чтобы схема термостата была подальше от срабатывающих реле. Тогда глюков не будет. Я покупал трехпроводные датчики в колбах из нержавейки в Китае. На одном датчике колбу проело при контакте с латунным переходником. Гальваническая пара? Думаю разобрать и пропаять колбу. Датчик вроде рабочий.
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.197  25 Сент. 14, 20:19
про двухпроводный_ его хотите использовать в МР707?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.198  25 Сент. 14, 20:50, через 32 мин
про двухпроводный_ его хотите использовать в МР707?demyan2, 25 Сент. 14, 20:19
Сколько ни пытался подключить за 2 провода - ничего не вышло. А с тремя проводами видит только 2 датчика, не более. Видимо причина в качестве проводов. Гильзами я обзавёлся, прибор использую в работе ПК: [сообщение #11960038]
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.199  27 Сент. 14, 10:42
Если вскрыть двухпроводный датчик, то вполне возможно, что там две ноги датчика спаяны.POLE, 23 Сент. 14, 18:54
datchik_1.jpg
Datchik_1. цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.

Видно что две крайние ноги спаяны. Так делают в GSM сигнализациях для удаленного контроля температуры.
datchik_2.jpg
Datchik_2. цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.

А здесь китайский датчик. Видны следы коррозии из-за контакта с латунным переходником. Вскрыл провод - он совсем обычный. Три шнурка без оплетки.
Видимо причина в качестве проводов.Abettor, 25 Сент. 14, 20:50
Значит дело не в проводе.