Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

насадка хэли-грид

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 4
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.60  20 Июня 12, 17:49
При такой форме насадки канал и в данном исполнении канал не образуется.
В оригинальном патенте Подбильняка диаметр колонны был 6 с копейками милиметров, вот там может канал и образуется.

Слишком большое расстояние по диаметрам.


Хотя возможно я не прав, у Креля противопожное- что образуеться.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.61  20 Июня 12, 22:31
попытался сегодня провести пробу Ланга. я наверно чего-то не вкурил. проба у меня не получилась. набрал в шприц 3 куб.см спирта. капнул раствора марганцовки. получился розовый цвет. жду минут десять.цвет вроде не меняется. взял два двухкубовых шприца. в один налил голов во второй спирта.капнул по 0.5куб.см розового спирта из первого шприца чтобы концентрацию марганцовки уменьшить. оттенки чераз минут пять появились разные,но трудно отличимые даже на белом фоне. посмотрел на растворы через ЛЕД экран ноутбука и решил это сфоткать.
наверно лед экран как-то усиливает и изменяет контраст растворов.с ним легче определить цвет.
DSCF4143.JPG
DSCF4143.JPG насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.62  24 Июня 12, 13:02
Предварительно прикинул скорости и плтности насадки.Диаметр внутренней трубы, мм   20Диаметр наружной трубы, мм   40Ширина канала, мм           10Высота канала, мм           5Количество заходов,            1Толщина проволоки, мм           0.25Количество заходов,            1Площадь канала, мм2           42.75Площадь всех каналов, мм   42.75Высота колонны, мм           1500Количество слоев насадки, шт   300Площадь сечения наружной трубы, мм2   1256.6Площадь внутренней трубы, мм2   314.159Площадь одного слоя, мм2   942.441Площадь боковая большая 1 слоя, мм2   628.3Площадь боковая меньшая 1 слоя, мм2   314.159Общая площадь слоя, мм2   1884.9Общая площадь насадки в колонне, мм2   565470Обьем колонны, мм3                   1413661.5Общая площадь насадки в колонне, м2   0.56547Обьем колонны, м3                   0.001413662Удельная площадь на 1м3 колонны, м2   400.0038199Обьем моля абсолюта, дм3   22.4Молекулярная масса,            50Производителность, кг/час   1Обьем пара в час, дм3           448Обьем пара в секунду, дм3   0.124444444Площадь прохода, м2           0.00004275Скорость Пара в канале, м/сек   2.910981157Сопротивление потоку в завихрениях не считал.Вот предварителный расчет по скоростям и поверхностям.Расчет предварителный - может где и ошибся Маловата плотность насадки.Flyer, 20 Июня 12, 17:47

у меня получились примерно такие-же результаты. только количество заходов не один а шесть!!! с зазором между спилалями равном высоте спирали.за счет этого увеличелся угол наклона спиралей. это сделано было специально чтобы улучшить смачиваемость насадки. при небольшом угле укладки (отин заход) флегма плохо стекает по поверхности спирали и стремится провалиться через щели вниз а при увеличении заходов угол наклона увеличивается и часть флегмы пойдет по плоскости спирали вокруг внутренней трубы. поэтому вся поверхность насадки начнет работать независимо от неравномерности подачи флегмы. посмотьрите повнимательнее фото на первой странице.  там хорошо видны шесть заходов спиралей.
да, а небольшая плотность по моему легко компенсируется коэффициентом использования. в СПН плотность больше,но есть и застойные мертвые зоны и дырки.от них при засыпной нерегулярной насадке не избавиться.
Высота канала, мм           5Flyer, 20 Июня 12, 17:47
не 5 а 3мм
Количество заходов,            1Flyer, 20 Июня 12, 17:47
здесь шесть,но на результат это не влияет.
Общая площадь насадки в колонне, мм2   565470Flyer, 20 Июня 12, 17:47
примерно такая цифра у меня получается для 1метра.
Маловата плотность насадкиFlyer, 20 Июня 12, 17:47
ее можно увеличить только уменьшая ширину спирали или сдвигая спирали вплотную. если сильно уменьшать ширину то трудно ее укладывать,а если сдвинуть вплотную,то исчезнут зазоры 0,25 (одна спираль будет мешать соседней) и получится просто трубчатая колонна. исчезнет эффект пленки и может ухудшится конечный результат.между спиралями обязательно должен быть зазор.

torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.63  01 Июля 12, 13:59
График пока не информативен, да и вид у него должен быть совсем другой, сильно торопишься со скоростью, не должен быть рывок температуры выше 80 С (по крайней мере у меня ни разу не было).Flyer, 22 Мая 12, 12:04
провожу сегодня ректификацию согласно твоим рекомендациям. график после трех "захлебов" отбор желтых вонючих голов со скоростью 100мл/ч на мощности 850 вт.давление в кубе 0.1кпа !!!. отбирал 3 часа и сразу не разобрался по графику что головы уже закончились (колонна новая.еще привыкнуть надо). поэтому продолжал отбор с такой скоростью еще 4 часа (вернее просто пошел спать) после поигрался с мощностью,отбором и давлением чтобы получше изучить колонну.кстати,посмотри второй снимок.я просто изменил масштаб и вот они ступеньки на дефлегматоре. сразу их было незаметно. после изменения масштаба всего процесса четко видно и режим стабилизации колонны (почему-то довольно быстрый) и ступеньки фракций.влияние мощности и воды можно исключить.колонна работала ночью и напряжение у меня вообще стабильное.на третьем снимке просто увеличенная часть процесса.здесь опять ступеньки теряются.в общем малое видится только на расстоянии.большую точность датчиков выставить не удалось. не хватает времени опроса и начинаются глюки.ну вот как-то так.
Снимок 22.GIF
Снимок 22.GIF насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
Снимок 23.GIF
Снимок 23.GIF насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
Снимок 27.GIF
Снимок 27.GIF насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.64  02 Июля 12, 13:11
Купил на выходных пару книг - вчитываюсь в разделение изотопов, колонна куна используеться для этих целей, попробую найти патент. Удивил выход на режим колонны - 100 дней! Офигеть!

Как у тебя запах продукта?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.65  02 Июля 12, 22:30
вчитываюсь в разделение изотоповFlyer, 02 Июля 12, 13:11
смотри ядерную бомбу не сделай
насадка хэли-грид
насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
Как у тебя запах продукта?Flyer, 02 Июля 12, 13:11
основное тело спирт как спирт без запахов и когда пьешь нет этого казенного послевкусия.думаю стандартам вполне соответствует.может будет желание и время поищу лабораторию для анализа но и без него качество меня вполне устраивает.почитал гост по анализу спирта.ну максимум что можно сделать в полудомашних условиях так это проверить на альдегиды и то довольно сложно.если интересно прикреплю этот гост как архив. а книги я уже давно не покупаю. скачиваю нужную с интернета и распечатываю на принтере.получается дешевле и выбросить не жалко.да и в электронном виде интереснее хранить.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.66  05 Июля 12, 14:51
Сегодня привезли трубу 64х2 = 60 внутренний диаметр, 25х1,5 = 22 внутренний и 34х2 = 30 внутренний, 14х2= 10 внутренний. Слепить нужно три колонны с вводом питания по средине каждой, очистка отходов цеха обезжиривания гальванических покрытий.
Хочу попробовать большой гофр зульцера 2,2 мм просвет в нижней части и 1,2 мм просвет по верхней.
Попробовать укладывать не по спирали слои а концентрически вокруг поддерживающего стержня - думаю 14 мм попытаться в качестве поддерживающего использовать.
Вообще по прикладываю отпишусь как получается.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.67  05 Июля 12, 22:12
с вводом питания по средине каждой, очистка отходов цеха обезжиривания гальванических покрытий.Flyer, 05 Июля 12, 14:51
во.по-моему я врубился что ты ваяешь.у тебя должна получиться полная колонна непрерывного типа. но полезная фракция более низкокипящая. по простому очистка ацетона от жира для циклического использования.я не знаю состав жира но что-то сомневаюсь. жир может накапливаться в зульцере 2,2мм и изначально нужно предусмотреть легкую чистку нижней части или не полностью отжимать ацетон для смывания жира с насадки. какой теплоноситель собираешься использовать? вода вроде плохо подходит.я бы поигрался с бензином. поробобовал отделить фракцию с температурой 80-100 и использовать в качестве теплоносителя если не важен запах.
в общм держи в курсе.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.68  06 Июля 12, 09:48
Там смесь - бензин расворитель+спирт+метилацетат + грязь, ацетон прекурсор и не используется.
vkupriyanov Студент д 15 50
Отв.69  06 Июля 12, 21:28
Добавлю информации от самого Podbielniak`a и людей, работавших на его насадке Heli-grid
Это 2 статьи:
1. "Apparatus and Methods for Precise Fractional-Distillation Analysis: New Design of Adiabatic Fractioning Column and Precision-Spaced Wire Packing for Temperature Range- 190* to 300* C."
Walter Podbielniak Ind. Eng. Chem. Anal. Ed., 1941, 13 (9), pp 639–645 DOI: 10.1021/i560097a020 Publication Date: September 1941

2. "Helical Packing for Small Laboratory Distilling Columns"
F. W. Mitchell, J. M. O'Gorman Anal. Chem., 1948, 20 (4), pp 315–316 DOI: 10.1021/ac60016a012 Publication Date: April 1948

и 2 симпатичные рекламы Heli-grid, размещенные в научных журналах
(2я рекламка просто шикарна)
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.70  07 Июля 12, 21:05
.
Добавлю информации от самого Podbielniak`a и людей, работавших на его насадке Heli-gridvkupriyanov, 06 Июля 12, 21:28
спасибо.жалко только что англицкий я плохо в школе учил,да еще и забыл. буду прогу искать для перевода.
Там смесь - бензин расворитель+спирт+метилацетат + грязь, ацетон прекурсор и не используетсяFlyer, 06 Июля 12, 09:48
тебе вообще наверно нужно делать не колонну с высокой разделительной способностью а что-то типа дистилятора. зачем разделять смесь чтобы потом ее снова смешивать для повторного использования. метилацетат более токсичен чем ацетон и я не поверю что фирме по безналу ацетон не продадут.лет 5 назад мне понадобился ацетон чда я его легко взял в самом фирменном хим. магазине.просто брал по безналу для строительной фирмы (оборудование от пены очищать).ну еще литра 3-4 осталось.я им платы от канифоли протираю.а у вас гальваника. там и цианиды применяются (тоже запрещенные).
я увлекался давно гальваникой. даже ванну для хромирования сделал (ты должен знать какие там сложности). но после остыл и все забросил.
сейчас вот тоже сделал себе 6 литров спирта.больше вроде и не надо.хочется еще погонять колонну,да продукт девать некуда.у нас семья не пьющих и не курящих (кроме меня).в общем начинает лень одолевать (аппатия).даже брагу еще не ставил.


vkupriyanov Студент д 15 50
Отв.71  08 Июля 12, 11:06
спасибо.жалко только что англицкий
Перевел в word файл. Теперь вставляйте в translate.google.com по абзацам, не забыв удалять знаки переноса "¬". Дает довольно осмысленный перевод. Если где то смысловая глупость, то, возможно, Promt поможет.

Порылся еще в Инете. Все ссылаются на эти статьи. Даже в таком свежем издании как "Purification of Laboratory Chemicals" W. L. F. Armarego, Christina Li Lin Chai - 2009. 743с. ссылки на них. Саму книжку можно скачать здесь www.pyrobin.com/files/purification%20of%20laboratory%20chemicals%206e%20(elsevier,%202009).pdf (только оглавления в ней не нашел)
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.72  09 Июля 12, 13:49
vkupriyanov Огромное спасибо! Информация очень наглядна и полезна.
Вижу есть доступ к научной библиотеке.
vkupriyanov Студент д 15 50
Отв.73  09 Июля 12, 15:09
О каком доступе Вы говорите? К англоязычным изданиям? Все просто. Сейчас бесплатно можно скачать почти любую статью если она есть в электронном виде даже если за нее хотят денег. Порядок следующий: находите в google.com или сразу на сайте издательства нужную статью. Там будет ссылка на pdf файл. Копируете эту ссылку сюда sci-hub.org и получаете. Помогает в 95% случаев. Если не работает, но Вы уверены, что статья в электронном виде есть, то просите помочь ее скачать здесь forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&bm=1&topic=3538 следуя указанным в шапке инструкциям.
А так да, в конторе есть научная библиотека.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.74  09 Июля 12, 19:01
Хоть увидел в фотографиях как нужно мотать, а то рисунки одно, а реальные фото совсем другое. Когда искал по ссылкам уже не нашел компанию подбильняка и нет правообладателя торговой марки , видать методы аналитической ректификации щас не используются - проще кольнуть в хроматограф.
Забросил в работу на завод чертежи под зулцер 2 и 2,5 мм, а то 1,2 мм работает только на высоких концентрациях - на низких капля и захлеб нижний (хоть и сделал  стоки).
vkupriyanov Студент д 15 50
Отв.75  10 Июля 12, 15:43
Какой еще информации не хватает?
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.76  10 Июля 12, 19:13
Принципиально есть уже вся информация для изготовления колонн Подбилняка.
Крель, Вайсбергер, патенты, и последние книги  и рекламные блоки полностью раскрывают технологию изготовления одной из самых эффективных ректификационных колонн.
Планирую в стекле сделать пару типов насадок что бы посмотреть как они работают. Но когда это случиться пока не знаю.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.77  11 Июля 12, 01:14
Хоть увидел в фотографиях как нужно мотать, а то рисунки одно, а реальные фото совсем другое.Flyer, 09 Июля 12, 19:01
давай я тебе пришлю фотографию танка. сможешь по ней сделать танк чтобы он имел те-же характеристики что и настоящий?
я с насадкой три месяца возился пока не получился пилотный вариант. 5 вариантов было неудачных,хотя к одному из них я наверно еще вернусь на новом уровне. даже сейчас малую царгу я не торопясь делаю за 2 недели. в принципе информации с первой страницы (плюс мозги) вполне достаточно для изготовления. я не хочу давать полную технологию чтобы не копировали мою а напрягли мозги и попытались сделать лучше.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.78  11 Июля 12, 10:48
Спасибо за предложение, у меня уже есть несколько колонн - ширина зазора 3 мм, центральная труба 25 мм. Немного изменил конструкцию - мотал из круглого профиля, проволока 0,2 нержа.
Но производитедность не удовлетворила, по этому пока стоят в чулане, одну гонял только.
Щас буду пересматривать базу под новые конструкции, планов громадье, времени нифига нет.
Частично смотрю в строну Подбилняка диаметром 6 мм собранных в блоки многотрубника по типу Куна высотой 1,5 м. Нужно посмотреть трудоемкость, потому что зульцер 2 метра забиваю за 2 часа не спеша, тут вымотать каждую трубочку - времени уйдет уйма но эффект будет по разделению хороший, пока не определился что мне нужно.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.79  11 Июля 12, 12:27
Вчитываюсь в статью, заявляют более 75 тарелок в 35 см колонке, высота тарелки мение 5 мм. Если сделать 1 м то будет 200 тарелок. Если сделать многотрубную колонну, то на 1 метре можно получать великолепный продукт.

Прикинул так спирали намотать на стержень нежно проще в 10 раз чем рубить СПН, но требует аккуратности в намотке.