Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

насадка хэли-грид

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 3
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.40  12 Июня 12, 20:36
процессс идет. в начале поэксперементировал с мощностью. на двух киловатах происходит верхний захлеб чисто из-за узла отбора. выставил мощность 1,5 квт колонна стабилизировалась.вся флегма проваливается. отбор голов возможно и быстрый до 400 мл.ч. в конце. тело отбираю со скоростью 1,5 л.ч. колонна по температуре даже не дергается. по давлению можно легко управлять.больше 1,5 кпа идет перелив флегмы.в общем работать можно. думаю я нашел правильное соотношение параметров насадки. теперь от теории перейду к практике и набиранию опыта.да и эксперементальную царгу переделаю. в принципе сейчас гоню на двух царгах высотой 1,5 м.(успел сделать короткую полностью из нержавейки) в эксперементальной присутствуют медные части. вот график работы.температуру в кубе измеряю другим прибором.он лог пишет неизвестно куда.не могу найти.да там и смотреть нечего. сейчас показывает температуру 78,25 и очень медленно повышает. если честно то хотел увидеть ступеньку между телом и головой,но как не вглядывался ничего не увидел. температуры просто замерли.
Снимок 17.GIF
Снимок 17.GIF насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.41  14 Июня 12, 09:17
По количеству понятно , а что по качемтву ? Пробу Ланга делал ?
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.42  14 Июня 12, 10:45
Захлебнуть такую колонну очень не просто. Попробуй для исследовния без захлеба прописать график. Не спеша, может ступеньки появяться. Хотя ступеньки не пойдут для нашего дела, что бы их получить нужноработать на выских флегмовых числах - а это уже из потребления уходит в науку.
Производителность порадовала.
Смотрел патенты Подбильняка, может плотнее намотку сделать? И в несколько слоев.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.43  14 Июня 12, 20:27
Пробу Ланга делал ?mitl, 14 Июня 12, 09:17
последний килограмм марганцовки дети на петарды истратели. а в аптеках сейчас не продают из-за ***котиков. поэтому пока только на вкус и запах.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.44  14 Июня 12, 20:31, через 4 мин
torch-vi, в водоочистке на рынках килограммами продают
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.45  14 Июня 12, 20:41, через 11 мин
torch-vi, в водоочистке на рынках килограммами продаютalexeyT, 14 Июня 12, 20:31
да,не позаботился заблаговременно.прикуплю когда доберусь туда. на даче,блин,нашел маленький пузырек,да забыл взять.пока сижу.может проведу пробу с азотнокислым серебром. это у меня где-есть.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.46  14 Июня 12, 21:41, через 60 мин
последний килограмм марганцовки дети на петарды истрателиtorch-vi, 14 Июня 12, 20:27
Хорошо дети в Питере развлекаются
насадка хэли-грид
насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
Не опасно делать самоделки? Ладно когда напряг был с салютами в 70х-80х. А щаззз.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.47  15 Июня 12, 00:00
Не опасно делать самоделки? Ладно когда напряг был с салютами в 70х-80х. А щаззз.slavo4ka, 14 Июня 12, 21:41
я хочу ответить вопросом на вопрос.не опасно пить свою самогонку? ладно когда водки в магазинах не было. а щаззз.
всему свое время.сейчас они уже повзрослели и забросили и пневматику,и петарды, и скутера пылятся. главное что остались навыки и опыт.
чего-то от темы отвлеклись. я вот на просторах нета встретил упоминание что есть простейшая проба спирта связанная с зеркалом.капнуть,испарится,посмотреть.может кто делал?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.48  15 Июня 12, 09:40
может проведу пробу с азотнокислым серебром.torch-vi, 14 Июня 12, 20:41
кажись эта проба на сивуху. сделаешь - отпишись пожалуйста. очень интересует.

есть простейшая проба спирта связанная с зеркалом.torch-vi, 15 Июня 12, 00:00
ерунда это. определить можно только содержание лошадиной дозы сивухи.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.49  15 Июня 12, 19:52
кажись эта проба на сивуху. сделаешь - отпишись пожалуйста. очень интересуетСерж 1, 15 Июня 12, 09:40
серж1 я уже где-то на форуме выкладывал цитаты из хим.библии начала 19века. там написано,что азотнокислое серебро это проба на альдегиды,марганцовка просто на органические примеси.есть там еще несколько проб только реактивы специфические.
проба Ланга по моему неинформативна (у каждого свое восприятие цвета семги с пряностями) да и вообще эта проба зависит в основном от сырья из которого произведен продукт .я просто сварил и перегнал вместе с осадком недобродившие дрожжи и не делал никаких хим.обработок С.С. по принципу чем проще, тем лучше.должны понять что это мой ПЕРВЫЙ прогон (можете поздравить) и о качестве я пока не задумывался.скорее просто хотел этим прогоном почистить колонну от всякой дряни да изучить ее возможности при разных режимах т.к. она новая.спирт разлил в 0.5 головы, еще 0.5 отобрал отдельно, 3литра в банку и 1 литр в другую. из 3 литровой попробовал.спирт мягкий. из 0.5 (не головы) спирт жесткий.по спиртомеру везде 96%
меня больше сейчас интересует как дельта влияет на разделение (у меня она установилась при работе на себя 0.5 град и не менялась при увеличении отбора) по моему дельта должна давать интересную информацию о качестве колонны. буду еще раз штудировать тепло-массообмен а то вообще мозги не варят.

DSCF4133.JPG
DSCF4133.JPG насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
DSCF4136.JPG
DSCF4136.JPG насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
DSCF4137.JPG
DSCF4137.JPG насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.50  18 Июня 12, 12:47
эта насадка тем и интересна что образуется пленка между витками за счет поверхностного натяженияtorch-vi, 28 Февр. 12, 22:22
и надо полагать, что пар начинает двигаться не вертикально снизу вверх, а по спиральному каналу внутри витков насадки, длина пути увеличивается
и за счет этого в разы повышаются параметры разделенияtorch-vi, 28 Февр. 12, 22:22
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.51  18 Июня 12, 13:43, через 56 мин
я готовлю два распределителя флегмы разных принципов действия.torch-vi, 18 Мая 12, 19:23
Может не стоит слишком усложнять. Всё гениальное просто. Посмотри как растекается вода по хлопчатобумажной ткани. Что интересно, вода течёт только по ткани. По банке не течёт.
s_kaplei.jpg
S_kaplei. насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
bez_kapel.jpg
Bez_kapel. насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.

На первом фото капельный режим. На втором бескапельный.
Если сверху на спираль положить слой материала с хорошими капиллярными свойствами (стекловолокно, хлопок...), оставив выход для пара открытым, то думаю всё само будет распределяться.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.52  18 Июня 12, 16:21
и надо полагать, что пар начинает двигаться не вертикально снизу вверх, а по спиральному каналу внутри витков насадки, длина пути увеличивается
Там не образуеться сплошной спиралный канал, проходы не затягиваються полностью а только частично, хорошее перемешивание потка пара. По этой причнине малое споротивление потоку и малая ужерживающая способность.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.53  18 Июня 12, 17:08, через 47 мин
Сама постановка вопроса:
по Крелю зазор между витками не более L=0.25ммtorch-vi, 28 Февр. 12, 21:40
предусматривает, что плёнка должна быть везде.
shel_025.jpg
Shel_025. насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.

Не очень хорошо видно, но капля не проваливается.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.54  18 Июня 12, 17:40, через 33 мин
Не очень хорошо видно, но капля не проваливается.
В данном случае легко до 1 мм можно увеличить и тоже капля не спадет.
Штанциркуль и насадка из проволоки несколько отличаются по свойствам.
Проверить можно только сделав стеклянную колонну.

Канал не образуется потому что сопротивление потоку незначительное - значить нет никакого канала. Если бы был канал то сопротивление бы возросло значительно.

Очень легко проверить если попросить владельца резко заптопить верх насадки из кружки и посмотреть образовались ли каналы.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.55  18 Июня 12, 21:46
пар начинает двигаться не вертикально снизу вверх, а по спиральному каналу внутри витков насадки, длина пути увеличиваетсяZagAl, 18 Июня 12, 12:47
колонна у меня металическая и не видно как идет пар и как ведет себя флегма.только если посмотреть на колонну в поперечном разрезе то она действительно имеет спиральные каналы и не один а двенадцать.
мне и самому интересно как пар идет. думаю он все-же в основном идет по каналам,но возможно частично просачивается и сквозь щели между витками проволоки если флегма их не затягивает полностью.
в общем без стеклянной колонны сложно определить.
от распределителя флегмы пока отказался ввиду очень большого потока. пришлось даже мощность уменьшать чтобы весь поток проваливался в колонну. возьми трубку внутренним диаметром 8 мм и попробуй через нее пролить жидкость (воду) поймешь что такого "брансбойта" хватит чтобы смочить всю насадку и без распределителя.
у меня появилась идея. попробую посмотреть что там внутри колонны через боковые отводы. правда они у меня внутренним диаметром 10мм но может что и увижу.вваривать диоптр с большим стеклом вместо отвода пока не буду,хотя и это не сложно.
Очень легко проверить если попросить владельца резко заптопить верх насадки из кружки и посмотреть образовались ли каналы.Flyer, 18 Июня 12, 17:40
а это как? нужно снизу смотреть? я пробовал проливать воду по насадке. внизу она стекала вся по внутренней трубе.попробую еще раз после второго прогона.(скоро вторая брага подойдет а колонну я снял в собранном состоянии вместе с дефлегматором чтобы с прокладками не было проблем)
сейчас срочно делаю простейшую автоматику по давлению чтобы подольше погонять "на себя" и "спать спокойно".
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.56  19 Июня 12, 19:05
nasadka.4.jpg насадка хэли-грид
nasadka.4.jpg насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.

Э.Крель. "Руководство по лабораторной перегонке" стр.355
В стеклянной трубе тоже навряд ли что увидим, разве что сверху.
torch-vi, у тебя же есть готовая насадка. Возьми небольшой кусочек насадки (у которого расстояния между витками отвечают требованиям), подвесь под небольшим углом от горизонтали и покапай на неё спирт.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.57  19 Июня 12, 19:44, через 40 мин
Возьми небольшой кусочек насадки (у которого расстояния между витками отвечают требованиям), подвесь под небольшим углом от горизонтали и покапай на неё спирт.ZagAl, 19 Июня 12, 19:05
спасибо за идею. как будет время проверю.наверно правильно будет взять кусок насадки и прислонить к листу металла (нержавейки)лист немного отклонить от вертикального положения и насадку прислонить к наму под небольшим углом. по листу лить струйкой спирт. цель эксперемента проверить как впитывает в себя насадка спирт стекающий по стенке колонны.посмотрим что получится.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.58  20 Июня 12, 11:38
1)расчет наружного диаметра трубы: если витки на внутреннюю трубу намотать плотно один к одному то получаем количество витков проволоки N=3.14хD1/D3=3.14х20/0.28=224
диаметр наружной трубы D2=D1/(N+0.25)=38мм
2)расчет свободного сечения (для пара) на основе площади треугольника образованного соседними витками проволоки при найденных диаметрах труб и числа витков спирали S=Nx0.25x(D2-D1)/2x2=224x0.25x(38-20)/4=252кв мм (что соответствует трубе диаметром 18мм) (реально при проволоке 0.25 сечение соответствует трубе 21мм за счет увеличения количества витков)
вывод:площадь сечения для пара легко расчитывается (как и другие параметры колонны) и в первом приближннии ее можно принять равной наружному диаметру внутренней трубы
В случе если образуеться пленка между витками у нас совершенно другие расчеты получаються, тут посчитано что пар идет через витки а не по спирали. Аж прозрел.
Тут получаеться пр идет внутри насадки по спирали.

Какая:
высота насадки (ширина известна 9 мм)?
Намотка с промежутком (если да - то размер промежутка) или виток к витку?
количество заходов спирали- один, два, .....

После этого высчитаем сечение через которе идет пар, скорость его, прикинем поверхность смоченную флегмой, добавим толщину слоя флегмы, расчитаем удерживающую способность колонны.

А только потом задумаемся и сравним результаты с фрагментом из книги Креля.

будет интересно посчитать!

torch-vi - дай плиз параметры недостающие- я посчитаю на досуге.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.59  20 Июня 12, 17:47
Предварительно прикинул скорости и плтности насадки.
Диаметр внутренней трубы, мм   20
Диаметр наружной трубы, мм   40
Ширина канала, мм           10
Высота канала, мм           5
Количество заходов,            1
Толщина проволоки, мм           0.25
Количество заходов,            1
Площадь канала, мм2           42.75
Площадь всех каналов, мм   42.75
Высота колонны, мм           1500
Количество слоев насадки, шт   300
Площадь сечения наружной трубы, мм2   1256.6
Площадь внутренней трубы, мм2   314.159
Площадь одного слоя, мм2   942.441
Площадь боковая большая 1 слоя, мм2   628.3
Площадь боковая меньшая 1 слоя, мм2   314.159
Общая площадь слоя, мм2   1884.9
Общая площадь насадки в колонне, мм2   565470
Обьем колонны, мм3                   1413661.5

Общая площадь насадки в колонне, м2   0.56547
Обьем колонны, м3                   0.001413662
Удельная площадь на 1м3 колонны, м2   400.0038199

Обьем моля абсолюта, дм3   22.4
Молекулярная масса,            50
Производителность, кг/час   1
Обьем пара в час, дм3           448
Обьем пара в секунду, дм3   0.124444444
Площадь прохода, м2           0.00004275
Скорость Пара в канале, м/сек   2.910981157

Сопротивление потоку в завихрениях не считал.
Вот предварителный расчет по скоростям и поверхностям.

Расчет предварителный - может где и ошибся
Маловата плотность насадки.