Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

насадка хэли-грид

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 3 4 5 6 7 6
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.100  17 Нояб. 15, 23:05
Виктрыч, если делаешь затопленную колонну то порежь спираль по типу спн. там насадка другую функцию выполняет. она не дает слоям жидкости перемешиваться. для этого лучше всего крупные кольца или крупную спн использовать.
А вот многозаходность ИМХО не обязательное условиеигорь223, 17 Нояб. 15, 22:13
в оригинале именно так и нарисовано. только трудно пару проходить почти горизонтально. он будет рвать пленку преодолевая капилярные силы которые натягивают пленку и просачиваться через щели. многозаходность позволяет увеличить угол наклона спирали что уменьшит его просачивания..
.
По головам идеалтно, а вот с хвостом будут трудности пипец, к сожалению.игорь223, 17 Нояб. 15, 20:02
реальная колонна прекрасно справляется с головами и хвостами...у меня нареканий нет...не знаю где твоя ошибка но хвостов в теле не чувствую ни сколько... да и по температурам идет просто почти вертикальный набор от датчика к датчику когда спирт подходит к концу. очень легко контролировать. 
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  17 Нояб. 15, 23:38, через 34 мин
многозаходность позволяет увеличить угол наклона спирали что уменьшит его просачивания..torch-vi, 17 Нояб. 15, 23:05
И, одновременно, ускоряет время пролета через спираль.

Согласен, есть оптимум, который я (пока) не знаю. Скажем 3-4-5-6 спиралей одновременно тянуть, и параллельно друг другу.
НО
Не вплотную, а с интервалом между собою, примерно равным внутреннему диаметру спирали, или чуть меньшим этого диаметра. Смоделировать на компе нужно, в 3Д

но хвостов в теле не чувствую ни сколько...torch-vi, 17 Нояб. 15, 23:05
Я их и в ПротоСпирте не чувствую, при крепости его в 94+. И чего?
)))

да и по температурам идет просто почти вертикальный набор от датчика к датчику когда спирт подходит к концу.torch-vi, 17 Нояб. 15, 23:05
Это очень плохо.
Не знаю, в чем твоя ошибка, но если нет плавности в падении (нарастании) концентрации примесей, то это говорит не о высокой разделительной способности аппаратуры, как тебе мнится. А о кривой автоматике, либо алгоритме отбора, либо о совокупности обоих факторов.
Поскольку примесь НЕ МОЖЕТ в природе так себя вести. Ни концевая, ни промежуточная.

Впрочем, я не хотел бы спорить на теоретическом уровне: мне это неинтересно...уже неинтересно. Если есть, чем поделиться, как наставнику и первопроходцу на формуме - с радостью приму все рекомендации к исполнению.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.102  18 Нояб. 15, 01:21
 
Не знаю, в чем твоя ошибка, но если нет плавности в падении (нарастании) концентрации примесей, то это говорит не о высокой разделительной способности аппаратуры, как тебе мнится. А о кривой автоматике, либо алгоритме отбора, либо о совокупности обоих факторов.игорь223, 17 Нояб. 15, 23:38
я проводил отбор тела без автоматики с очень маленькой скоростью и большим ф.ч. в течении всего процесса температура была стабильна. в конце начала подниматься начиная с нижнего датчика.возможно виноват масштаб графика поэтому такое ощущение резкого подъема. но очевидно то что если на нижнем датчике подъем 2град. то датчик в 20см выше даже не шелохнется. после идет подъем следующего.

игорь223, эта тема для меня уже пройденный этап. что либо доказывать нет желания. я здесь тусуюсь по другой причине. уже год созреваю и почти созрел для другого проекта...хочу просто убрать куб и автоматику... остальное меня устраивает настолько что даже не хочется что либо переделывать...
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.103  18 Нояб. 15, 02:04, через 44 мин
игорь223, эта тема для меня уже пройденный этап.torch-vi, 18 Нояб. 15, 01:21
Это 200% . Лет так 30 как Крель написал...
хочу просто убрать куб и автоматикуtorch-vi, 18 Нояб. 15, 01:21
И колону...Оставить только тебя . И тут только осталось добавить комент Запала с самого начала -
мой теоретический расчет примерно такой: Как натрахаешься со своей МегаНасадкой, выбросишь нахрен внутреннюю трубу вместе с со своей навороченной насадкой.
оставишь только наружную 40 мм. выпишешь нормальную насадку - от тех, кто ее действительно умеет делать.
и станешь счастливым пользователем  - отличной, мощной и проверенной годами колонны.Zapal, 28 Февр. 12, 21:53
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.104  18 Нояб. 15, 05:40
игорь223, Прямоугоьник и позволяет удерживать натянутую пленку. К примеру в плоском ситечке жидкость держится пока не высохнет. Придай сферу и она стекет в нижнюю точку и выкапает.  Хотя согласен что при круглой образуется больше каналов. В общем починю механизм ... .

Добавлено через 8мин.:

torch-vi, На спн у меня затопленная уже работает. Тут есть желание запрячь внутреннюю трубу в эпюрацию. Вроде работает. Уже на первых каплях Ланг показывает минут пять. В этот момент после дефа они доли секунд. Это уже факт. Получается круче пастеризации и не нужно сутками отбирать головы. Гы. Ну не сутками.
Есть еще задумка про внутреннюю Пока мутно но вроде зачатки есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  18 Нояб. 15, 08:26
torch-vi, На нет, и суда нет.
Значит, наступлю на грабли пару раз дополнительно!)))


Чтоб не выпендриваться, начну также, как и ты - внешняя труба 40, внутренняя - 20 мм
Проволока 0,25

Диаметр окружности получается грубо 120мм.
Значит, сюда можно уложить (грубо) шесть заходов кругляка (или квадрата?) с промежутком между заходом в тот же шаг 10мм
С другой стороны, и вариант Виктрорыча имеет место быть. И его стоит попробовать - НАМНОГО проще такой способ реализовать, а ухудшение характеристик (возможно) невелико

Викторыч, спасибо за подсказку - прихвачу снизу спирали той же проволокой, и ею притягивать буду к трубе и фиксировать. Конечно, вплотнуюю наматывать было бы проще намного, смежные слои самофиксировались бы друг об дружку...но это только практика покажет, как оно ляжет)))

Насчет внутренней трубки красивая идея: набил мочалками, просверлил дырку на 3/4 высоты - пар сам в нее попадает, только отводи сверху и снизу!!
Даже не так.
Отводи на высоте 1/4, а внизу через гидрозатвор сливай в низ куба.
Тогда головы вверху покапельно отводим, тело сырца в нижней части. А лютер возвращаем обратно в куб
)))
Однако это только идея, ее проверять и проверять, так сказать. Возможно тогда трубу нужно брать 50 и 30, чтобы уравнять производительность разгонной и эпюрационной частей сэндвича...но это уже из области следующего уровня извращений.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.106  18 Нояб. 15, 08:37, через 12 мин
игорь223, Я с низа внутреннеи трубы уже водку пил. Только головы толком не отсекал. Задачи не было. Проверял как стабильно спирт будет спускаться по внутренней и пока пустой трубе. И будет ли вообще . Отогнал с поллитра 91 оборот при -5 на 50см высоты. По калькулятору 96.Х.  Отбор в 15от низа. И пошел пилить железо дальше. Вчера вот гильза датчика раскрылась и засифонила. Верером перепаяю и алга.

Добавлено через 9мин.:

Головы я ваще красиво отбираю. Деф воздушный. Отбор через ТСА. И задаваемой скважностью вентилятора высьавляю покапельный отбор. Ваще есть мысль капли считать. И стартстопом крутить вентилятор. Выставил строб раз в секунду еще вчера и оно будет обязано держаться ни смотря ни на что. Конечно отбор голлв до дефа проще. Но мы же не ищем легких путей. И на 8036 это решается легко.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  18 Нояб. 15, 09:02, через 25 мин
Виктрыч, не, с низа не круто)))
Насадки маленько нужно оставить и внизу, и вверху. Хотя в букваре написано, что низя на одной трубе разделять сразу две фракции. То есть либо головы, либо хвосты.


А теперь прикинь, я тебе, неугомонному, даю следующую наводку.
Имеем ТРИ трубы

Между наружней и средней зазор в 10мм и моток спиралей.
Прокол внутрь. Пока все как у тебя в железе (и у меня на языке)))
Между средней и внутренней тубой тоже хэлли-грид, зазор в те же пресловутые 10мм.
Отбор ГОЛОВ сверху по пару
На нижней четверти - прокол во внутренню полость тонкой трубы. Там - СПН.
Отбор СПИРТА сверху, хоть по пару, хоть по жидкости.
ЛЮТЕР же сливаем снизу внутренней трубы - хоть в куб, хоть в каналью (смотря по плотности)

То есть получаем ТРИ колонны, кодовое название "МАТРЕШКА"

А?))))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.108  18 Нояб. 15, 09:04, через 2 мин
Последняя версия.
Труба внешняя 1.5 м. Сверху ТСА.  В нее вставлена начиная снизу:
Заглушеная сверху 15см .
Заглушеная снизу 85см
Разрыв 10см
Заглушеная с обоих концов 40см. Это типа рубашечный деф.
Среднюю часть можно удлинить на полметра.
И куча мыслей как ее еше надырявить. Попробую удержаться. Гы.

Добавлено через 3мин.:

игорь223, В голове куча вариантов. Но пока не довел до конца первый. Скажем только вышел в путь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  18 Нояб. 15, 09:12, через 9 мин
Виктрыч, весь вопрос, который у меня пока есть - какая производительность колонны 40-20, в мл/час.
Все остальное, включая пять минут назад придуманную матрешку - подождет маленько. Напридумывать можно за день...вопрос то в реализации.
А с чего то конкретного начинать нужно...

Добавлено через 1мин.:

Заглушеная сверху 15см, снизу 85смВиктрыч, 18 Нояб. 15, 09:04
Это у тебя теперь эпюрационная, как я понимаю? Точнее точка ввода в эпюрационную, просто разрез. А на фига такой большой?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.110  18 Нояб. 15, 09:17, через 6 мин
делал аналогичную конструкцию, давненько уже, только труба была медь 40-ка
производительность была какая-то смешная, боюсь соврать, но вспоминается около 300мл

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.111  18 Нояб. 15, 09:34, через 18 мин
Пока про производительность не скажу. Было первое опытное включение. Сечение трубы уменьшено за счет внутренней трубы это и так понятно. Но опять же и  массы нихрома впихано меньше. Ну и регулярная. А геометрию можно просчитать.  Мощность вдувается больше это факт. Давление догнал до 8.  На той же трубе и высоте но СПН было максимум 5.8.
Могу взять и другую трубу. Но все причендалы заточены под 25. Как лего.

Добавлено через 5мин.:

игорь223, Почему длинная? В расчете на подогрев повышающейся температурой куба. Вроде сработала. Хотя рано еще говорить. Хотя  бы пяток ректификаций нужно сделать и понаюлюдать. Может и в куб ее придется окунуть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.112  18 Нояб. 15, 09:54, через 20 мин
Потому, что при таком разрыве часть флегмы из внутренней трубы выльется обратно в хели - грид.
То есть у тебя будет просто два варианта головной части колонны..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.113  18 Нояб. 15, 10:03, через 10 мин
Внутренняя труба заполняется флегмой и если нужно то и под обрез. Ставил водомерную трубку. Я ж в затопе работаю.и под него крою. И выкраиваю под физический автомат флегмового. А остальное уже решено и известно.
Не в затопе эпирация в таком примитивном  конструеттве не раблтает. Это уже проверено.

Добавлено через 8мин.:

Туплю. Что значит два варианта?  Пусть два . внутренняя труба не пропускает головы в отбор и пропускает тело. А верхняя насадка выпускает голлвы не позволяя им накапливаться и не выпускает тело. И все это начинает работать сразу после прогрева коллнны. И до финиша если нужно. Типа непрерывки по головам. А если они устроят то переключить тело на верхний отбор . А через эпюр  подбирать хвосты. Условно. Это тоже опробавоно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.114  18 Нояб. 15, 12:07
Ладно, мы с тобоою счас залезем в дебри, где встанет вопрос - на фига нужен внешний дефлегматор (на внешней трубе).
Перекурить нужно, осмыслить наговоренное)))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.115  18 Нояб. 15, 16:17
игорь223, Да конструция упрощается. Следующий размер уже получается что деф на внутренней. Т.е наружная 42 или 50. А внутрь та же 25. Из наличия. Но придется привлечь токаря. Пока все детали из под ножовки и молотка. Т.е. кухонное изготовление.

Добавлено через 1дн. 4ч. 32мин.:

2015-11-19_22.27.14-1.jpg насадка хэли-грид
2015-11-19_22.27.14-1.jpg насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.

Свинтил включил. Настроил головы с обоих отборов. Работает уже пятый час.  С верхнего Ланг секунды. С нижнего 15минут. После прогрева нижний Ланг бал 5 минут. Учитывая что внутренняя труба пока пустая. В следующий раз засыплю насадку и порву его. Гы.
Учитывая время окисления разделение раз в пятьсот по головам. Которых еще полно в кубе. Хотя вряд ли подходит эта метода. Тем не менее.

Добавлено через 1дн. 23ч. 13мин.:

Вести с полей. С нижнего отбора струя саморегулируется стабилизируя температуру в точке отбора. Т.е выдавить спирта больше чем может колонна не получается. При открытии крантика струя увеличивается и через пару минут становится на место. При некотором закрытии уменьшается и через то же время снова та же первоначальная струя. Крантик выкинул как рудимент.
Автомат флегмового работает. Это факт.

Добавлено через 1дн. 13ч. 53мин.:

Есть первая шпала! Прогон закончен. К спирту вопросов нет ни у меня ни у Ланга ни у ареометра. Автомат  регулировки нижнего отбора работает. Правда закрылся раньше расчетного. Решаемо. Пришлось половину спирта дожимать через верх. Даже понравилось одновременно с обоих писюнов в разные банки гнать.
Пошел строгать рабочий вариант.
Пока все.

Добавлено через 9мин.:

2015-11-22_18.37.14-1.jpg насадка хэли-грид
2015-11-22_18.37.14-1.jpg насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.


Добавлено через 11мин.:

Кстати обнаружен некоторый феномен датчиком температуры низа. После вынужденых перерывов он принимал новое значение стабилизации. Разница в градус. Т.е после перекуров в его зоне кучковался новый набор промежуточных. Вот. Намекаю что в течение продолжительного процесса эта температура ползет а стартстоп  не подозревает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  04 Дек. 15, 13:59
Виктрыч, или ты не так меряешь, или у меня руки неоттуда растут.
На 0,5м, как я не извращаюсь, выше 93.5% получить не могу крепость
И 0,5 мотал и 0,4
И в один заход, и в четыре
Что то мне подсказывает, что пора бросать этим заниматься. На 1.8 м понятно - получится спирт. Но вот на полметре - не выхолдит ни разу(((
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.117  04 Дек. 15, 19:36
На полметре у меня было то ли 92  то ли 94 . Сейчас уже не помню. Вроде где то писал. Потом добавил еще полметра до дефа и в деф 40см. Т.е две царги по 0,5. Потом пробел 0,1 под буфер затопа  и еще 0.4 типа под пастеризацию.
Потом из дефа вынул а снизу добавил 0.15. Т.е насадки 1.15м. Оно заработало и дальше не пробовал. Интересовала не крепость а поведение нижнего отбора. Железок уточненных настрогал но суета домашняя заела. Пока мертвый сезон.

Добавлено через 13мин.:

ПС. Офф. Вот еще зацепило. Одной болгаркой выстругал. Сейчас в голове конструкция гриднера всю память забила.
2015-12-03_15.25.01.jpg
2015-12-03_15. насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
.
Сейчас такой клин меньше часа делаю болгаркой. Похоже вы меня теряете.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.118  04 Дек. 15, 20:17, через 42 мин
 
Похоже вы меня теряетеВиктрыч, 04 Дек. 15, 19:36
Виктрыч,крепись. бывают вдохновения и депрессии. это так и должно быть.. я уже год наверно в депрессии по самогону.... ну новый проект начал меня оживлять.вот фотки первой колонны. остальные найти не могу...
по виду сплошная спираль и только на просвет видны промежутки
неплохой ножичек... ручку попробуй из бересты сделать... несложно но вид благороднее
DSCF4040.JPG
DSCF4040.JPG насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
DSCF4073.JPG
DSCF4073.JPG насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.119  03 Марта 17, 12:26
Мужики, ну а где продолжение?