Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

насадка хэли-грид

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 5
vkupriyanov Студент д 15 50
Отв.80  11 Июля 12, 17:17
Информация по насадке зульцер во вложении. Ссылку на статьи взял из Креля 80го года. Текст в pdf распознан поэтому копируется. Можно вставлять в переводчик. В предыдущих статьях так же. Произведенное распознование в word избыточно. Разве что перевод сохранить при сохранении структуры статьи

Один из местных искал книгу Зельвенский Я.Д., Титов А.А., Шалыгин В.А. Ректификация разбавленных растворов. Отсканировал, скачать можно здесь www.twirpx.com/file/872062/

Так же есть свежевыложенная книга Стабников В.Н. Ректификация в пищевой промышленности. Теория процесса, машины, интенсификация. Здесь www.twirpx.com/file/851641/
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.81  11 Июля 12, 19:20
Давно искал книгу по рекстификации разбавленных растворов. Спасибо.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.82  11 Июля 12, 23:14
При выборе материала для изготовления металлических насадок  следует учитывать влияние свойство металлической поверхности на эффективность ректификацию Как показали исследования Гунтера и Волфа, этот эффект может быть весьма значителен. Так эффективность  ректификации смесей этанол-вода  на никелевой насадке оказалась в 2 раза выше, чем на медной насадке.

стр.72-73

Поздравляю всех с переходом на никелевые проволочные насадки. Пора заменять нержавейку на высокоэффективные материалы.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.83  12 Июля 12, 00:13, через 60 мин
Поздравляю всех с переходом на никелевые проволочные насадки. Пора заменять нержавейку на высокоэффективные материалы.Flyer, 11 Июля 12, 23:14
нихром  состоит из 80% некеля и 20% хрома. в нержавейке 10% и более. по моему даже в сплавах никель должен хорошо проявлять свои свойства.особенно после активции (травления). при этом при правильном подборе реактивов можно полностью убрать с поверхности мешающие компоненты и останется чистый никель да еще и пористый.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.84  12 Июля 12, 10:05
Пористый нельзя, там дальше пишеться что поры увеличивают задержку - ухудшают четкость разделения.

В сплавах не понятно кто окажеться на поверхностном слое- хром или никель.
vkupriyanov Студент д 15 50
Отв.85  12 Июля 12, 12:32
Flyer
Только нужно учесть, что если рабочий материал насадки медь в виде проводов (обмоточных жил), то они в большинстве покрыты эмалью. Фактически материал насадки -стекло. По стеклу есть данные?
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.86  12 Июля 12, 12:37, через 6 мин
По стеклу данных нет. Но медь как насадку для ректификации этилового спирта не рассматриваю в принципе - катализирует реакции окисления этанола да и растворима прилично.

Стекло не лучший материал изходя из технологических особенностей изготовления насадки.

Книги - очень полезны!
Спасибо,
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.87  24 Июля 12, 19:57
продолжил эксперемент с колонной. получил график со ступеньками,но не сохранил.торопился на работу. лог остался. кому интересно можете сами построить график по времени (кстати контрольных точек с изменением температуры там немного.и это за всю ночь) по фракциям головы разделить не удалось.что-то мне этот график не понравился.разделение четкое,но отбор голов очень похож на простую дистиляцию.на графике просматривалась зависимость удвоенного времени ступеньки голов по отношению к предыдущей ступеньки.ощущение такое что головы из куба истощались и это отразилось на графике. кстати,голов вонючих получилось немного. отбор 100 мл/час. с 10 литров спирта ( 20 литров СС 45% + 3 литра воды ) получилось 0,25 литра голов. еще 0,5 литра сойдет за неочищенный спирт.сегодня отберу тело на максимальной скорости с автоматикой по давлению. посмотрю что получится в конце. 
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.88  10 Марта 13, 19:00
продолжаю эксперемент с насадкой хели-грид. изготовил  царгу длинна 170см.внутренний диаметр 27мм сейчас испытываю.в книжные параметры не вошел. по аналогии с предыдущей колонной расчитывал на подводимую мощность в районе 750-800вт. изготовленная колонна устойчиво работает на мощности 600вт. наверно переборщил с плотностью насадки. ну тоже неплохо. такая мощность меня вполне устраивает да и разделение улучшится.пока просто гоняю на себя. проверяю мощность-давление и прочищаю внутренности.кстати давление держу как на своей большой колонне.вполне возможна их совместная работа.это я и пытался выяснить этим эксперементом. 
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.89  21 Марта 13, 00:22
провел первую отладочную ректификацию на малой колонне. выкладываю уточненные данные по графикам и записям. возможно эти данные при следующих прогонах еще откорректирую (в меньшую сторону) на первом прогоне получилось:колонна диам. 27мм внутр.высота насадки колонны 160см. насадка хели-грид. утеплитель на колонне и кубе есть,но плохой(через него чувствуется тепло от колонны.буду дополнительно утеплять) колонна давала уверенный зверхний захлеб при мощности 600вт. работал в ручном режиме без стабилизатора мощности и давления по причине выхода из строя стабилизатора давления (перегрелся и закоротил провод подходящий к ТЭНу в результате выбило автоматы и сгорел триак в регуляторе давления)ну почему обязательно что-нибудь случается с новым оборудованием! пришлось работать на стабильной пониженной мощности без всяких стабилизаторов через ЛАТР. данные поддерживаемой (иногда)мощности по китайским приборам 5.8 ампер, 98 вольт.
отбор голов около 15 часов со скоростью около 50мл/ч
отбор тела в ручном режиме по температуре в 30см от низа. начальная скорость около 500мл/ч конечная скорость 150 мл/ч
давление в колонне около 5-7см воды (вернее спиртового р-ра) по нему регулировал подводимую мощность.больше давление выставлять не стал из-за отсутствия стабилизатора процесса.
меня такие параметры вполне устраивают по мощности,а автоматика позволит не обращать внимание на время работы.в основном колонну запустил по одной причине. хотел провести тарировку своего клапана на шаговом двигателе. дозирует отбор он точно,но переделаю иглу и жиклер.не устраивает чувствительность(делал дла большой колонны) 
IMG_2768.JPG
IMG_2768.JPG насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
IMG_2769.JPG
IMG_2769.JPG насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
IMG_2786.JPG
IMG_2786.JPG насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.90  17 Нояб. 15, 16:54
Подхватил тему. Чем привлекло: Очень малая высота теоретической тарелки. Соизмерима с диаметром спирали. Был выпущен пробный шар и на высоте насадочной  в 50см легко получено 96.6. И это объяснимо. На этой высоте у меня уместилось 48 витков спирали. Или в худшем случае столько же провальных тарелок. Сейчас пытаю втроебольшую высоту. Нижняя треть медь. Остальное нержа. Пока 166 оборотов.Изготавливается за полдня в одного.
2015-10-29_13.45.17.jpg
2015-10-29_13. насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.

2015-11-17_14.02.18.jpg
2015-11-17_14. насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.91  17 Нояб. 15, 20:02
У нее очень низкая удерживающая способность, это лабораторная разгонная колонка. По головам идеалтно, а вот с хвостом будут трудности пипец, к сожалению.

Однако очень интересны твои расчеты колонны и метод намотки спирали и ОСОБЕННО укладки ее и фиксации.

Добавлено через 1мин.:

П.С. А вот с медью зря связался, очень зря ее в рк колонну пхать...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.92  17 Нояб. 15, 20:12, через 11 мин
Кстати.
Именно низкая удерживающая способность и остановила меня три года назад от ее изготовления. Теперь понимаю, что не хватило тогда мозгов сделать следующий логический шаг.
Тупо приделать "подставку" с высокой удерживающей способностью. Тарельчатую колонну с высоким уровнем вещества на тарелках (впрочем, тогда их, как и сейчас, не рассматривают в качестве требухи для рк колонны)))

Так что тебе еще раз спасибо за ап темы.
Думаю, мы дозрели до крутейшей (и несложной) реализации охеренно интересной схемы

Верх с бешенным разделением и низ с шикарной удерживающей способностью.
Метр спирали в верхней царге, и полметра тарелок внизу - думаю, можно патентовать конструктив!)))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.93  17 Нояб. 15, 20:39, через 27 мин
Расчетов собтвенно ни каких. Крутил на пруток 5 шуруповертом между двух фанерок. Спирали на плитки в прошломм веке многие крутили. Длина оправки 60см. Можно и бесконечную но пока пробный шар. Нихром 0.4 диаметр  спирали 6.2 от силы. При укладке на трубу 10 в трубу 23 плотно. При 6.5 уже не лезла. Наматывал нанизав спирали на ту же проволоку . Удерживающая способность мало интересует. Осваиваю затопленную колонну. Сегодня выставил давление куба 8 кРа. Блин датчик температуры куба засифонил и  вырубил весь шлейф.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  17 Нояб. 15, 20:44, через 6 мин
Дак ты спираль то вытащи из колонны, затапливать будет удобнее)))

Добавлено через 5мин.:

Прикольно, тебя удерживающая мало интересует, а меня - разделяющая.
Однако в совокупности, помяни мои слова, выйдет чудодейственная колонна (если лень и отсутствие коллегиальности на форуме) не помешают мне довести до практического конца уже полностью сформированную и озвученную "мимоходом вроде" мыслю.

Еще раз тебе спасибо за дружеский пинок, коллега!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.95  17 Нояб. 15, 20:55, через 11 мин
Если бы оно держалось в пустой трубе! А так то водомер на всю высоту. Заметно как насадку топит. Как перед дефом дергается. Потом в него вползает.  Мне в первую очередь и нужна была равномернозабитая труба. Вот на хели грид и заострился.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  17 Нояб. 15, 21:21, через 26 мин
Ага, так понятно.
Только у тебя не хэли-грид получилась.
Там многозаходная спираль должна быть, и принцип работы совершенно другой, откуда и берется малая высота вэтс.

Пар по спирали (внутри спирали, точнее говоря) херачит вверх, флегма пленкой по поверхности спирали херачит вниз.
Путь (время взаимодействия) поэтому сильно увеличиваются (не вертикально вверх, а спирально виток за витком), тепломассообмен сильно растет, говоря иначе.

К затопленной колонне это вообще никакого отношения не имеет, я про это )))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.97  17 Нояб. 15, 21:27, через 7 мин
Подхватил тему. Чем привлекло:Виктрыч, 17 Нояб. 15, 16:54
Посмотреть бы это как работает в стеклянной колонне и только в ней можно увидеть всё.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.98  17 Нояб. 15, 21:49, через 23 мин
игорь223, Там у оригинала спираль прямругольного сечения если честно. И зазор между витками не более 0,25. Но это для пленочного режима. Когда флегма не проваливаясь спускается по спирали. А  удерживающий ее пар наоборот. Но опять же мне пленочеый режим неинтересен. И не стал копировать. Свои тараканы.
Поздно твою правку увидел. Ну мы поняли друг друга. Я преследую другие задачи при момощи конструктива хели грид а не принципа работы.

Добавлено через 6мин.:

Slava 61, Дык оно и так понятно. Смоченная спираль как и обычной насыпной. Все. Что внутри спирали не посмотреть так как правильная всей стороной прижата к стеклу. Т.е ничего толкового как допусттм на тарелке не происходит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  17 Нояб. 15, 22:13, через 25 мин
А вот насчет прямоугольного сечения - не уверен.

В том смысле, что пар то может двигаться не только ВНУТРИ спирали (по спирали, извини за тавтологию))), но и СНАРУЖИ спирали, МЕЖДУ витками.
Также, как и пленка флегмы обтягивает И внутреннюю, И внешнюю поверхность спиралей.

В этом смысле как раз удобна круглая форма, и намотка с зазором. А вот многозаходность ИМХО не обязательное условие.
...но это так, мысли вслух.
Нужно браться и делать, как ты, я вот о чем думаю. Пиздеть - не мешки ворочать)))