Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

цифровой термометр термостат MP707R

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 12 1
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
06 Сент. 11, 16:20
мастер кит делает вот такую бюджетную штуку на два канала http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=661411  на чипе и дипе есть видео для наглядности http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000300350 Меня устраивает очень, за исключением того что выход слабоват, но это легко усиливается, и не понятен вопрос перехода питания с усиби на внешний блок при автономной работе. Кто сталкивался с такими вещами, какие могут быть засады
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.1  06 Сент. 11, 17:10, через 50 мин
Кто сталкивался с такими вещами, какие могут быть засадыtixoxod-4x4, 06 Сент. 11, 18:20
обсуждалось тут, правда про MP707 там по теме разбросано
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  06 Сент. 11, 17:42, через 33 мин
Понял что работает нормально, Но так и не понял с питанием. Если я запитываю его от внешнего источника и еще сую в компьютер свадьбы с приданым по питанию не произойдет ли?
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.3  06 Сент. 11, 19:09
Внешние 5V должно быть для питания реле и силовых элементов, остальное от усб, должна быть развязка по питанию...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.4  06 Сент. 11, 19:18, через 10 мин
не понятен вопрос перехода питания с усиби на внешний блок при автономной работеtixoxod-4x4, 06 Сент. 11, 18:20
Ничего не произойдет если внешний блок питания развязан от БП компа, это справедливо в 99% случаев.
Также нужно чтобы напряжение БП было равно напряжению с USB, при меньшем произойдет нагрузка порта, при большем - БП, и то и то скорее всего не смертельно, но нежелательно.
Резюмируя:
Переключиться быстро можно. Если планируешь длительную совместную работу - лучше поставить диоды шотки со стороны каждого источника.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  06 Сент. 11, 21:18
Меня в  этой штуке привлекает то что можно подойти с буком выставить что нужно и уйти, а оно будет молотить как сказали,  или периодически подключаться для контроля ситуации
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.6  22 Сент. 11, 21:45
Как я понял ему можно задать программу вытащить из компа и он может работать в автономном режиме от внешнего блока питания , например такого http://www.dealextreme.com/p/ultra-mini-usb-power-adapter-charger-eu-plug-110-240v-ac-26753 Правда если бы он был расчитан ампер на 10 на каждый канал цены бы ему не было .
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.7  22 Сент. 11, 22:59
Сегодня купил такой девайс - 787 р. Попробовал поработать. Неприятное явление пока одно: при закрывании окон других программ пропадает окно работы термометра и уже больше не появляется, говорит, что программа уже запущена. Перезагружал из-за этого компьютер. Впрочем стоп! Кажется с этим я разобрался. Окно схлопывается в маленький плохо заметный значок внизу экрана. При нажатии на него окно восстанавливается.
Только что припаял к имеющемуся датчику ещё два. Включил прибор. Сигналы от датчиков сразу появились на графиках. Программа норовит установить более свежую версию. Воздерживаюсь от этого. Помню, несколько месяцев назад экспериментировал с чужим прибором, так эта новая версия зело глючная была. На графике три линии. Одна зелёная и две синих. Такое впечатление, что программа обработки сигнала бедноватая. При желании можно было бы как-то приукрасить.
Расположил два датчика на расстоянии 1 см друг от друга. Сигналы от них практически сливаются в одну линию.
А приличных гильз для датчиков нету. На первых порах попробую использовать гильзы от стрелочных термометров, а затем нужно будет что-то сочинять.
Тихоходу респект. Давно пора было открыть тему, посвящённую этому конкретному девайсу.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  22 Сент. 11, 23:17, через 18 мин
Я было поостыл со своими кастрюльками с ручным приводом, а теперь снова вдохновился, завтра заведу пар и остануться  широкие возможности для автоматизации процесса
цифровой термометр термостат  MP707R
цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.9  23 Сент. 11, 15:06
Китовый датчик выпаивать не стал, а наклонил его в сторону разъёма, а к ножам датчика припаял ещё 2 кабеля с датчиками на конце. Чтобы больше выдвинуть USB разъём наружу из коробки, в конец подложил кусок ластика зелёного цвета. Сейчас думаю: надо было бы ещё и плату подрезать. В крышке просверлил две дырки и залил их прозрачным силиконом, чтобы был виден свет диодов. Засиликонил датчики, сейчас девайс отдыхает, сохнет.
3_датчика.jpg
3_датчика.jpg цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.10  23 Сент. 11, 16:51
Сегодня купил такой д...
Расположил два датчика на расстоянии 1 см друг от друга. Сигналы от них практически сливаются в одну линию.
А приличных гильз для датчиков нету.

Здорово ты же вроде нашел сайтик с поленом Д7.5мм или я путаю Самый бюджетный и простой сделай так  [Вопрос по D18B20] ответ нумер 9 ....Abettor, 22 Сент. 11, 22:59
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.11  27 Сент. 11, 09:31
Старая версия -4 программы работает нормально. Новая, улучшенная, -14-ая масштабирует график температуры как ей вздумается. Можно бороться с этой чертовщиной?
И вот ещё - в инструкции пишется: "...Для использования режима "термостат" необходимо записать номер сенсора DS18B20 в память устройства с помощью кнопки "Задать". При этом должен быть подключен только один сенсор. После этого количество подключенных сенсоров может быть увеличено..."
Вот пока у меня был один сенсор, я так и сделал. А потом его не стал выпаивать, а к его ногам припаял ещё два, на кабелях. Теперь у меня управляющем сенсором остался тот самый китовый, а два новых только показывают, но не управляют. Это так неудобно! Нельзя ли как-то программно назначать управляющие сенсоры? Иначе снова придётся брать в руки паяльник!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.12  28 Сент. 11, 21:58
Выпаял родной сенсор и припаял его к кабелю. Устройство перестало нормально работать. Температура не измеряется, график не рисуется, программа сообщает "Не найдено ни одного сенсора". Что тут не так? Куда подевались сенсоры, если их было 3 и осталось 3? Замыканий вроде нигде нет. Может один датчик в результате перегрева вышел из строя и нарушил работу устройства?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.13  05 Окт. 11, 21:46
Сегодня отпаял третий датчик и устройство заработало. Думал, что причина в сдохнувшем при пайке датчике, ан нет. Припаял новый, исправный датчик и снова: "Не найдено ни одного сенсора". Таким образом, больше 2-х датчиков подключить не получается! Два датчика из трёх работают в любом сочетании, а три датчика уже не работают. В чём засада?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.14  05 Окт. 11, 21:53, через 8 мин
питание на датчики отдельное или паразитное?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.15  05 Окт. 11, 22:04, через 11 мин
Все три кабеля припаяны к одному месту на плате. На приложенном рисунке показан предыдущий вариант, когда к ногам родного датчика припаяны два кабеля. В таком случае работали все три датчика. Как выпаял родной датчик и припаял 3-й кабель с датчиком - работа нарушилась. Питание получается совместное...
3_датчика.jpg
3_датчика.jpg цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.
3Датчика.jpg
3Датчика.jpg цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.16  06 Окт. 11, 07:01
электроника - наука о контактах
проверяй места пайки, кабели
может кабель битый которым ты 3-й датчик подпаиваешь?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.17  06 Окт. 11, 10:26
Просто отпаял третий датчик, а кабель оставил припаянным, но концы заизолировал. Два датчика на своих кабелях работают нормально. Датчики все по отдельности и парами работают. Три датчика одновременно тоже когда-то работали, пока родной стоял на плате. А вместе три на кабелях не работают: "Не найдено ни одного сенсора". Какая же это наука? Это болезнь!
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.18  06 Окт. 11, 10:31, через 5 мин
ну варианта только 2
или кабель/пайка или питания не хватает.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.19  23 Дек. 11, 11:39
Решил сделать защиту от отключения холодной воды с помощью данного устройства, грею плиткой мощностью 2кВт, если ее отключить а потом опять включить то греть она не будет пока не нажмешь кнопку power. В электронике я совершенно не разбираюсь, поэтому прошу помощи. Прикладываю дилетантскую схемку, как я себе представляю работу данной защиты. (датчик DS18B20 во время дистилляции крепится к выходу холодильника,а при ректификации к дефлегматору). Подскажите чего не хватает в схеме и может есть какие-либо замечания.

shema.jpg
shema.jpg цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.