Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

цифровой термометр термостат MP707R

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.40  26 Дек. 11, 10:45
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нормально_замкнутые_контакты
Думаю купить витую паруSovereign, 26 Дек. 11, 12:42
замучаешься ты ее распаивать (толстая), тебе всего 3 провода надо, а в ней 8. А так кабель хороший (но микрофонный в 2 раза дешевле).
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.41  26 Дек. 11, 10:48, через 4 мин
Спасибо! посмотрю микрофонный кабель, и про контакты почитаю, а еще контакты 3,4 одним проводом соединять? и 5,6 тоже? Надо какую то розетку искать чтоб это реле воткнуть и чтоб провода можно было болтиками прижимать.  

А на контакт № 7 ничего прикреплять не надо?

Сейчас посмотрел, у микрофонного кабеля же 2 жилы?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.42  26 Дек. 11, 10:51, через 3 мин
Надо какую то розетку искать чтоб это реле воткнутьSovereign, 26 Дек. 11, 12:42
http://elcotel.ru/...69&id=31865
контакты 3,4 одним проводом соединять? и 5,6 тоже?Sovereign, 26 Дек. 11, 12:48
не понял вопроса
просто параллельно, если на колодке - поставишь перемычку, если припаявать - то зачищай конец подлиннее и паяй сразу к двум, они же рядом
А на контакт № 7 ничего прикреплять не надо?Sovereign, 26 Дек. 11, 12:48
конечно надо
там твой провод от узо (я его не зачеркнул)
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.43  26 Дек. 11, 10:55, через 5 мин
Спасибо KD, вроде все понятно теперь, попробую нарисовать схемку по новой с твоими исправлениями на чистую, вдруг еще кто то захочет повторить. Еще на узо не важно где фаза а где ноль? Я так понял что на контакты с цифрами идет фаза, а на букву N ноль?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.44  26 Дек. 11, 10:59, через 5 мин
Я так понял что на контакты с цифрами идет фаза, а на букву N ноль?Sovereign, 26 Дек. 11, 12:55
именно так
принято разрывать цепь по фазному проводу, чтобы на обесточенной нагрузке не было высокого потенциала, потому старайся его заводить на реле
сейчас посмотрел, у микрофонного кабеля же 2 жилы?Sovereign, 26 Дек. 11, 12:48
у него еще есть оплетка - используй ее в качестве "земли"
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.45  26 Дек. 11, 11:09, через 10 мин
А земля от ноги датчика Vcc ? Сегодня постараюсь купить провод и сокет для реле. Еще наверное надо купить штырьковый разъем и на плату его припаять чтоб потом датчики можно было отсоединять.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.46  26 Дек. 11, 11:30, через 21 мин
А земля от ноги датчика Vcc ?Sovereign, 26 Дек. 11, 13:09
нет, Vcc - это питание (+5В)
земля - GND
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.47  27 Дек. 11, 10:51
Вот перерисовал схемку.
schema1.jpg
schema1.jpg цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.48  27 Дек. 11, 11:09, через 19 мин
все верно
Sovereign, если не секрет, почем MP707R брал?
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.49  27 Дек. 11, 11:22, через 13 мин
Не секрет конечно, отдал 807 рублей по моему, до копеек не помню, но потом случайно увидел его за 560 в другом магазине, хотя могу и ошибаться по второй цене, сегодня пойду туда спрашивать колодку под реле и посмотрю заодно. 
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.50  27 Дек. 11, 11:53, через 32 мин
В мастерките все гораздо дешевле чем в чипе и дипе
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.51  27 Дек. 11, 19:48
Чипа и дипа у нас нет, и мастер кита к сожалению тоже
цифровой термометр термостат  MP707R
цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.
, а заказывать через интернет и ждать сил не было уже, сегодня ходил в два магазина где видел MP707R , в одном более цивильном где я и купил его он стоит 817 руб. , а в другом магазине в подвале, менее цивильном он стоил 540 рублей, вот так поторопился, ну да и ладно уже. Кстати в том подвальном магазе нашел наконец колодку к реле, надеюсь за праздники успею собрать и испытать эту схему.  

А в мастер ките то  820 руб. стоит эта штука http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=661411
В чипе и дипе 1010 руб. 
цифровой термометр термостат  MP707R
цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.
 
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.52  30 Дек. 11, 08:04
В программе к устройству похоже не реализована возможность подачи звуковых сигналов при достижении определенной температуры, только если на второй канал подключать какой-нибудь источник звука, Но что то этот вариант мне не очень нравиться, хотелось чтоб из ноутбука звук шел, а для второго канала можно и более полезное применение придумать, например включать насос системы автономного охлаждения. Может есть программеры у нас на форуме, кто не побрезгует добавить данный функционал?

Программу для подачи звуковых сигналов вроде нашел, только неудобная она и не очень функциональная.

Все собрал, проверил на перегонке, вроде работает но с косяками. Бывает где-то раз в 1-2 часа датчик резко, примерно секунду, показывает t 1000 °C потом показания опять нормальные, соответственно реле сразу срабатывает и выключает плитку. Такое было с двумя разными датчиками(у меня подключено два, один в кубе другой на выходе холодильника).  Возможно не хватает питания, а может где то контакт плохой, надо тестить, попробую следующую перегонку провести с одним датчиком.
P.S. Кабель я использую от найденного в кладовке телефонного удлинителя (с четырьмя проводами), используемая длина 6 метров. Подключено 2 датчика. Кстати как только я припаял новый датчик (к свободным контактам сбоку) сразу перестали мигать диоды, я уже и родной датчик выкусил но диоды так и не мигают, хотя это конечно не главное для меня.    

Увеличил длину кабеля до 12 метров и датчики перестали определяться, проверял мультиметорм, везде есть контакт, если подцепить датчик на более коротком проводе все работает. Я думаю может питания не хватает, может нужно подать доп. питание например от телефонной зарядки или как-то иначе? Я бы попробовал но не знаю куда что подсоединять и спалить боюсь устройство.    
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.53  19 Янв. 12, 12:31
Sovereign, проверяй линию. Вероятнее всего у тебя где-то +5 В попадает на линию DQ от датчиков. Ну и контакт нужен нормальный, ты как к плате подключаешь?
Кабель от удлинителя не лучший вариант, но работать должен.
Очень странно что светодиоды у тебя перестали гореть, возможно и питания не хватает.
Запитать устройство можно и снаружи (минус на 1-й контакт допразъема, +5 В на 6-й). Если боишься спалить то купи универсальную зарядку с USB выходом.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.54  19 Янв. 12, 12:40, через 9 мин
стати как только я припаял новый датчик (к свободным контактам сбоку) сразу перестали мигать диодыSovereign, 30 Дек. 11, 08:04
У меня то же самое.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.55  19 Янв. 12, 13:03, через 24 мин
Позавчера пошел в чпидип. ЦЕнтральный склад, блин
цифровой термометр термостат  MP707R
цифровой термометр термостат MP707R. Вопросы по электр(он)ике.
Нету МП707р. есть только без р. Деваться некуда взял. и еще пару датчиков 1820, надо теперь выход городить будет
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.56  19 Янв. 12, 13:28, через 26 мин
KD, Я думал где-то ближе к датчикам подключить доп. питание а само устройство что было подключено к ноуту, чтоб можно было визуально наблюдать температуру+сигналы. Подключено так: к плате припаян кусок телефонного провода, и к этому проводу подцеплена розетка rj 45 , а в нее уже втыкается провод 13м в свою очередь на его конце есть двойная розетка с двумя входами, в нее подключаются датчики обжатые коннектором rj45. Я понимаю что может много соединений и поэтому устройство не видит датчики, но делать монолитную конструкцию не хочу, мне удобней мой вариант. Поэтому может быть имеет смысл подать доп питание в месте где у меня двойная розетка но при этом чтоб и устройство было подключено к компу?


Еще имеет ли смысл такой вариант подключения доп питания: берем вот такой провод: http://i058.radikal.ru/1005/b1/9e635540052a.jpg только чтоб все три штеккера были usb, два штеккера втыкаем в ноут, ну а третий в устройство. Или сгорит?

Abettor, А ты же по моему подключал датчики в месте крепления родного датчика, а не к доп разъему? И в таком варианте тоже диоды не горели?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.57  19 Янв. 12, 17:15
Один из датчиков задаёт управление лампочками. Если все 3 датчика на проводах 2 м, то задающий датчик невидим и не работает. Да, у меня подсоединены датчики к месту, где стоял собственный светодиод.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.58  20 Янв. 12, 06:24
Укоротил провод на метр, проверил/перепаял все соединения и все равно не видно датчиков, если втыкать датчик без 12 метрового провода то все работает нормально. Так-что надо наверное либо заменять тел провод на витую пару 5 кат. как рекомендуется в документации либо как-то подавать доп. питание, дополнительно к существующему от usb ноута, либо руки выпрямлять.
Вообще может будет лучше соединить по схеме паразитного питания 2 проводами?

Дополню: Один датчик полетел когда кабель был длиной 6 или 7 метров возможно из за наведения, сначала грелся сильно, потом перестал показывать t, заменил его. Вот тут нашел схему защиты от статического электричества http://open.e-voron.dp.ua/...elektrichestva/   . вот тут эта схемка в pdf более крупно http://svetomuzyka.narod.ru/.../ds18b20_01.pdf    еще бы кто объяснил на бытовом языке как это сделать и вообще нужно ли это? Я подозреваю что скачки температуры до 1000°С о которых я писал выше возможно были из за этого наведения на кабель, хотя может ошибаюсь.

Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.59  20 Янв. 12, 10:36
Когда я просматривал лог, то тоже видел скачок 1000 градусов.