Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ремонт Ph-метра.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 2
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.20  15 Сент. 11, 17:17
Abettor,На картинках из 10 ответа: средняя фотография погружная часть электода - видно, что она состоит из двух стеклянных колбочек, в одной белесый налет (может быть AgCl?) во второй прозрачный раствор и видна проволочка. Сбоку внизу у электрода (правая фотография)отверстие, которое я расковырял, скорее всего оно соединено с прозрачной колбой. Так это отверстие для смены раствора электрода или для обмена ионами с измеряемым раствором? И еще вопрос - если для измерения требуется обмен ионами в измеряемом растворе и пористое отверстие, тогда получается, что раствор в электроде будет расходоваться и время работы электрода будет ограничено.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.21  15 Сент. 11, 18:27
На картинках из 10 ответа:asmel, 15 Сент. 11, 17:17
Наверное ты имел ввиду 11 ответ
что она состоит из двух стеклянных колбочек, в одной белесый налет (может быть AgCl?)asmel, 15 Сент. 11, 17:17
AgCl в электродах имеет не белёсый цвет, а почему-то, слегка сиреневый. Белёсый - это хлористый калий. Наружная колбочка - это вспомогательный электрод. Серебряные проволочки есть в обоих электродах. В некоторых моделях вспомогательных электродов серебряная проволочка есть, но она не видна, т.к. спрятана в верхней части электрода, находится в слое порошка из хлористого серебра и контакт с ней осуществляется только по стеклянной трубочке, заполненной раствором KCl.
В измерительном электроде поверхность серебряной проволоки припудрена сиреневым слоем хлорида серебра и не блестит.
Измерительный электрод обычно оканчивается либо стеклянным шариком, либо стеклянной пипочкой, типа колпачка. Это стеклянная мембрана, она может быть бесцветной, слегка желтовато-золотистой или даже интенсивно синей.
Так это отверстие для смены раствора электрода или для обмена ионами с измеряемым раствором?asmel, 15 Сент. 11, 17:17
Отверстие для связи с измеряемым раствором.
если для измерения требуется обмен ионами в измеряемом растворе и пористое отверстие, тогда получается, что раствор в электроде будет расходоваться и время работы электрода будет ограничено.asmel, 15 Сент. 11, 17:17
В первых конструкциях электродов отверстие для связи с измеряемым раствором было заткнуто асбестовым фитильком. Через этот фитилёк могла происходить ничтожная утечка раствора и было предусмотрено отверстие для перезаправки вспомогательного электрода раствором хлористого калия.  Но со временем конструкция электродов усовершенствовалась. Мембрана становилась с такими мелкими порами, что утечка раствора стала пренебрежительно мала. Одной заводской заправки должно хватить для пожизненной эксплуатации электрода. Кстати, раз ты отверстие расковырял, дозаправь электрод и можешь заткнуть отверстие асбестовым фитильком. Но такое рацпредложение, вернее всего, не прокатит. Дело в том, что раствор хлористого калия должен всегда быть под небольшим избыточным давлением. Обычно высоты столба жидкости в 2-3 сантиметров - вполне достаточно. Но чтобы это давление реализовать, на время измерения открывают резиновую пробку заправочного отверстия. Если пробку не открыть, показания прибора не будут стоять на месте, а будут скакать в широких пределах. В электродах, где заправочного отверстия нет (такие электроды заполняются однажды и навсегда на заводе изготовителе) имеется не всегда видимая резиновая мембрана. Она всегда слегка сжата и стремится расправиться, тем самым поддавливая раствор. Но, ещё раз подчёркиваю, проницаемость полупроницаемой мембраны вполне достаточна для движения электронов, но явно недостаточна для утечки раствора.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.22  16 Сент. 11, 11:22
Очень подробно об измерении pH и устройстве электродов написано на стр. 512 и далее в книге: Степин Б. Д. Техника лабораторного эксперимента в химии: Учеб. пособие для вузов. М.: Химия, 1999. Очень советую почитать.
рН.jpg
рН.jpg Ремонт Ph-метра. Вопросы по электр(он)ике.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.23  18 Сент. 11, 19:22
 Подводя итоги привожу информативную ссылку http://www.testo.ru/.../x_x_x_x_pH.pdf
и выдержки из источника:
Комбинированный электрод должен всегда храниться в растворе, используемом в эталонной системе. Причиной этому является то, что эталонный раствор и раствор для хранения будут иметь одинаковую концентрацию соли, а если электрод хранится в дистиллированной воде или буферном растворе, то концентрация будет разной. В случае хранения в буферном растворе, ионы могут перемещаться, а вода может распространиться из раствора для хранения через диафрагму в электрод, разбавляя эталонный раствор.
      Однако, в критических ситуациях, хранение в буферном растворе (если возможно с рН фактором 4) предпочтительнее сухому хранению. Сухое хранение разрушает внешний слой стеклянной мембраны, а также высушивает эталонную систему. После того, как рН мембрана иссохла, рН электрод должен быть восстановлен в течение нескольких часов в дистиллированной воде перед следующим измерением. И в дальнейшем электрод должен быть сохранен в соответствующем растворе для хранения.

Продолжительность срока службы комбинированного электрода-1-3 года. Это, главным образом, определено эталонной системой и условиями измерения и хранения электрода.

Экстремальные нагрузки такие, как очень высокое значение рН фактора, высокие температуры и/или большие механические нагрузки, уменьшают продолжительность срока службы до нескольких месяцев или даже несколько недель. В сильной щелочной среде (рН > 13) рН стекло подвергается воздействию высоких температурах. В отличие от щелочной среды, даже очень сильные кислоты (рН фактор < 1) вообще не влияют на срок службы рН электрода.

Практическое наблюдение:
Увеличение температуры на 10*С наполовину сокращает срок службы рН электрода.

Как можно восстановить рН мембрану?рН мембрану можно частично восстановить с помощью разбавленной фтористо водородной кислоты.
Следуйте следующим инструкциям:
-   Погрузите рН стеклянную мембрану на 1 минуту в раствор фторида натрия (с = 1 моль/л) и соляной кислоты (с = 2 моль/л)
-   Погрузите электрод на 1 минуту в соляную кислоту (с = 2 моль/л)
-   Наконец, осторожно промойте электрод в воде и оставьте на 1 день в дистиллированной воде. Затем храните электрод в специальном растворе для хранения.
Данный тип восстановления можно использовать только 2-3 раза.

Вы также можете попробовать восстановить мембрану 4% раствором NaOH и 4% раствором HCI, погружая электрод в каждый раствор на 5 минут. Этот способ несколько мягче действует на стеклянную мембрану и может быть повторен, при необходимости, несколько раз.
Втом случае если вышеуказанные меры неокажут никакого влияния, то электрод необходимо заменить.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.24  16 Февр. 13, 21:37
А ведь тема хорошая про рН метр, но здесь только о ремонте, я стал подумывать о приобретении. Кто пользуется ими, хотелось бы услышать отзывы, но не хотелось тему новую открывать, какие не дорогие хорошие, кто где их покупал. Ведь с помощью рН метра не плохо подготовить воду к брожению, воду к пивоварению и много чего ещё. Друзья выскажитесь, желательно с фото приборов.
klopA Студент Таганрог 11 2
Отв.25  16 Февр. 13, 22:06, через 30 мин
 slavo4ka Вячеслав посмотри pH 150 Гомельского ЗИП(завод измерительных приборов), надёжный и оч точный. По цене правда не знаю.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.26  16 Февр. 13, 22:14, через 8 мин
klopA, Спасибо но самый не дорогой от 6 тыс))) Думаю такой в пределах тысячи покомпактнее и можно купаться с ним да и температуру покажет.  http://www.ebay.com/...984.m1436.l2649
Вот хотел знать кто какими пользуется?
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.27  04 Марта 13, 19:42
имеется "Измеритель кислотности и влажности почвы" фирма FRUT(Китай)
Два электрода медный и аллюминевый. Наконечники электрически изолированные от непосредственно электродов. На вид сделаны из силумина.
Вопрос к разбирающимся в подобных вещах: можно ли им измерить кислотность раствора, в частности браги.
Нашел описание внешне похожего прибора
Измеритель влажности, кислотности и освещенности почвы ETP-301 (Moisture Light & PH-meter). Он рассчитан и на измерение кислотности раствора. http://www.stroynet.ru/...ht-5420106.html
Я попытался измерять аналогично, но ничего не получается: при любом растворе (щелочь или кислота), мой показывает ph = 7
IMG_0260.JPG
IMG_0260.JPG Ремонт Ph-метра. Вопросы по электр(он)ике.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.28  25 Марта 13, 14:11
Я попытался измерять аналогично, но ничего не получается: при любом растворе (щелочь или кислота), мой показывает ph = 7KEA, 04 Марта 13, 19:42
У меня такой же валяется и показывает так же в жидкости. Он предназначен  для почвы.
А я себе приобрёл такой  pH / Temp °C °F Meter Tester Auto Calibration + BIG LCD
PH.JPG
PH.JPG Ремонт Ph-метра. Вопросы по электр(он)ике.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.29  25 Марта 13, 20:06
У меня такой же валяется и показывает так же в жидкости. Он предназначен  для почвы.
А я себе приобрёл такой  pH / Temp °C °F Meter Tester Auto Calibration + BIG LCD

slavo4ka, 25 Марта 13, 14:11
а на упаковке есть наименование фирмы, модель? а то ничего похожего не найти  в яндексе
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.30  25 Марта 13, 20:14, через 8 мин
  KEA, http://www.ebay.com/...mp;LH_PrefLoc=2 Выбирай под свой кошель . Я заказал за 30 зеленых  - жду .
Николай233 Новичок Королев 1
Отв.31  28 Мая 13, 13:29
Здравствуйте!
Приобрел ph-метр Lutron PH-222 (ссылку дать не позволяют правила). В инструкции написано после измерений споласкивать дистиллированной водой. В колпачке лежит губка пропитанная каким-то раствором. Про них ничего не написано. Как лучше хранить этот электрод? Чем смачивать эту губку (1N KCL?)? Измерения в основном летом на даче(бассейн, почва). Имеет ли смысл положить на зиму в холодильник (+3 - +5) или в погреб?
Кстати, о почве. имеет ли значение в каких пропорциях смешивается почва с водой (дистиллированной или любая лишь бы ph=7)?Надо ли перед погружением в это болото электрода отфильтровать всю грязь и оставить только "рассол"?
Спасибо всем откликнувшимся!
PH222.JPG
PH222.JPG Ремонт Ph-метра. Вопросы по электр(он)ике.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.32  28 Мая 13, 15:12
Свой ПШ - метр заимел отсюда http://moemgorod.com/index.php?categoryID=104 , порадовали цены и наличие запасных диодов, а так же калибровочные растворы. Мне в этом магазине рекомендовали замачивать ПШ метр просто в мыльной воде на час-два, особенно если он долго лежал без дела, затем промыть обычной водой и по необходимости откалибровать. Чем чаще пользуюсь прибором, тем реже его калибрую.
Спиртожер Новичок Киев 8 1
Отв.33  03 Июня 13, 07:59
мой pH-метр - pH-03-1работает уже 8-10 лет, правда регулярно пользуюсь, калибрую раз в год и ничего-пашет
TDS-метр и pH-метр не заменимые при гидропонике. Улыбающийся
Iris_melk Новичок Киев 8
Отв.34  24 Апр. 14, 14:18
Что бы хорошо работал pH-метр, нужно обязательно хранить электрод в растворе KCL, лучше всего капать пару капель в крышечку прибора. После каждого измерения, промывать электрод в дистиллированной воде. И время от времени калибровать(через месяц, полтора), нужно смотреть от погрешности прибора, чем погрешность меньше, тем реже его калибровать, чем погрешность больше, тем чаще. Качественные приборы я покупала у компании Экоюнит. Удачи!)))
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.35  28 Нояб. 14, 16:56
Приветствую, коллеги.
Кто- нибудь пользовал такой вот РН- метр: http://patech.com.ua/index.php?productID=292?
Применяется для измерения уровня РН в аквариумах, плавательных бассейнах, в водоемах по разведению рыбы, лабораториих и т.д.

Подходит ли он для измерений РН в водно- спиртовых растворах?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.36  28 Нояб. 14, 19:17
У меня похожий, там внутри колпачка какой-то гель. Работаю уже года 3, вроде нормально, в т.ч. на ЛВИ
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.37  29 Нояб. 14, 07:47
Я вот таким пользуюсь, их у нас выпускают. Удобно если возникают проблемы, решать их с производителем.
Ремонт Ph-метра
Ремонт Ph-метра. Вопросы по электр(он)ике.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.38  29 Нояб. 14, 08:53
Я вот таким пользуюсь, их у нас выпускаютВладимир55, 29 Нояб. 14, 07:47

Есть ссылка на магазин?..
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.39  29 Нояб. 14, 09:00, через 7 мин
Voyaka, www.biomer.ru