Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 1
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
14 Авг. 17, 07:39
По многочисленным просьбам выкладываю мастер класс по переносу изображения на бутылку от [Профиль пользователя corsair44]
Далее рассказывает автор

Привет всем.
Попытки сделать этикетку на подарочной бутылке у меня появились ещё лет двадцать назад. Перепробовал всё.
И вырезал буквы из журналов. Как шантажист. И сам рисовал. Но всё это было не то.
С появлением компьютера стало проще. Печатал на струйном принтере, наклеивал прозрачную самоклейку.
Печатал в типографии на самоклейке... Ну - не то.
И тут мне привезли в подарок из Голландии керамическую бутылку водки с нанесённым рисунком и я понял - ОНО!
Дело оставалось за малым: доставать керамические бутылки и наносить каким-то образом на них изображение.
И тормоз.. Вобщем долго рассказывать как я к этому шёл. Главное что дошёл.. Кроме удовольствия от процесса обожаю смотреть как взрослые мужики прыгают от радости видя своё лицо и фамилию на "фирменной" бутылке.
А теперь поехали.
Работать можно как с пустой, так и с полной бутылкой, т.к. термообработка не нужна.
Если бутылка пустая работаем с пробкой чтобы рабочая часть горлышка оставалась пригодной для использования.
Бутылку очищаем от этикеток и обезжириваем чем угодно
(средством для мытья посуды, окон или ацетоном).
1.jpg
1. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

Покупаем белую строительную акриловую краску для наружных работ и маленький поролоновый валик.
Так как в принтере белой краски нет и её заменяет белая бумага у нас это будет белая краска на бутылке.
Ещё я добавляю немного красителя (любого водорастворимого) цвета слоновой кости. Но это на любителя.
Хорошо раскатываем краску на какой-нибудь пластиковой крышке от мороженного и не растягивая удовольствие (т.к. акриловая краска схватывается довольно-таки быстро) за один раз закатываем бутылку. Выглядеть она будет не очень. Так и надо.
Не пытаемся за один раз закрасить все просветы.
2.4.jpg
2. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

Основное правило работы: каждый слой должен сохнуть столько сколько ему положено. Как правило это 24 часа это залог качественной работы.
Ну а если уже совсем невтерпёж, просушить хотя бы феном.
Таких слоёв делаем минимум три - четыре. Убеждаемся после просушки что просветов нет. Донышко я крашу в самом-самом конце перед парадной лакировкой.
Можно ехать дальше.
Мелкой наждачной бумагой (у меня №280) зачищаем эту красоту до гладкого состояния. Тоже важно, чтобы не было шероховатостей.
Если вдруг перестарались. Закатываем ещё раз. Сушим и шкурим.
Протираем влажной тряпочкой пыль и сушим.
Берём акриловый аэрозольный лак и покрываем (на воздухе) 1-2 раза без фанатизма и подтёков. И по инструкции.
3.3.jpg
3. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1  14 Авг. 17, 07:40, через 1 мин
Во время просушек можно спокойно работать над этикеткой.
Берём фотографию друга, подходящую картинку из интернета, издеваемся. Теряем пару-тройку вечеров и получаем то что хотели.
Ближайшего повода у меня нет, поэтому забабахаем простенькую этикетку для коньяка по латгальски.
А теперь самое интересное. Есть вот такая штука.
4.jpg
4. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

Обалденная весчь и она специально предназначена для перевода распечаток на другие поверхности.
Не факт что это есть у вас в магазинах, но наверняка есть другие которые могут его заменить.
Принцип работы тот же. Клей mod podg для ткани (синяя этикетка) и клей mod podg для бумаги (красная этикетка).
Всё проверено
5.jpg
5. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

6.jpg
6. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

И так распечатываем этикетку нужного размера на лазерном (!) принтере или в типографии в зеркальном (!) отображении.
Вырезаем обязательно оставляя по краям 1-1.5см белого фона.
7.2.jpg
7. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

Раскатываем таким же поролоновым валиком фототрансфер на крышке и наносим тонкий слой на место, где будет этикетка залезая чуть-чуть за её границы.
Тут же валиком наносим трансфер на лицевую сторону этикетки.
Прикладываем её на бутылку (держим только за белые края иначе краска останется на пальцах) и приглаживаем, выгоняя воздух как при поклейке обоев.
Сразу же убираем лишний клей вокруг этикетки слегка влажной тканью, работаем быстро!
Берём резиновый валик и тщательно валиком прикатываем этикетку. Если нет резинового валика, можно приложить сверху чистый лист бумаги и пальцами тщательно пригладить этикетку. Всё.
Ждём когда высохнет. Делаю на ночь. Или фен в течение 10ти минут при самой высокой температуре. Даём остыть.
8.jpg
8. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

9.jpg
9. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

10.jpg
10. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

11.2.jpg
11. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

12.jpg
12. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.



mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2  14 Авг. 17, 07:40, через 1 мин
Смачиваем бумагу водой, даём пропитаться и скатываем бумагу пальцами или пористой стороной губки.
Когда проявится рисунок уменьшаем усилие и с лёгким-лёгким нажимом продолжаем скатывать бумагу пока этикетка не станет гладкой.
13.jpg
13. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

14.jpg
14. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

15.jpg
15. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

Когда этикетка высохнет, она станет мутной. Это нормально.
Проверяем ещё раз возможно не вся бумага скаталась. Я смачиваю палец и прохожу по сухой этикетке ещё раз.
16.jpg
16. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

17.jpg
17. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

Покрываем всю бутылку 1-2 раза аэрозольным быстросохнущим лаком. После высыхания остатки бумаги проявятся в виде торчащих ворсинок.
Снимаем их мелкой наждачкой (у меня 1200) без нажима.
Края этикетки сводим на нет наждачкой покрупнее (280 плюс-минус).
18.jpg
18. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

Таким же способом оформляем обратную сторону и крышку. Красим донышко бутылки.
Если результат вас удовлетворил, покрываем в несколько слоёв лака (по инструкции с просушками). Ну а если б-г дал друга работающего в автосервисе на покраске (а мне дал) то отдаём ему и ждём. Ну а так бутылка коньяка по-латгальски должна (это я так думаю) выглядеть в итоге.
19.jpg
19. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

20.jpg
20. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

21.jpg
21. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

22.9.jpg
22. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

Всем ДОБРА

p.s. от mak
благодарить надо не меня а автора мастер-класса, его сообщение в теме немного ниже, можете накидать ему спасибок
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3  14 Авг. 17, 07:41, через 1 мин
резерв_3
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4  14 Авг. 17, 07:41, через 1 мин
резерв_4
corsair44 Бакалавр Ashkelon 76 546
Отв.5  14 Авг. 17, 12:42
Вот собственно и всё. Возможно я пропустил какие-нибудь очевидные для себя вещи. Спрашивайте. И удачи.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.6  14 Авг. 17, 12:45, через 3 мин
corsair44, а если покрывать бутылку не валиком а сначала грунтом из баллончика, потом акриловой эмалью также из баллончика?
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.7  14 Авг. 17, 13:38, через 54 мин
А как получилась эта объёмная вертикальная надпись? Картон там внизу или оракал? Вручную вырезал или на плоттере?
corsair44 Бакалавр Ashkelon 76 546
Отв.8  14 Авг. 17, 15:24
corsair44, а если покрывать бутылку не валиком а сначала грунтом из баллончика, потом акриловой эмалью также из баллончика?mak, 14 Авг. 17, 12:45
Если грунт подходит для стекла. А потом можно акриловой эмалью.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.9  14 Авг. 17, 15:55, через 32 мин

Чувак... ты гигант креатива... респект...
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 503
Отв.10  14 Авг. 17, 16:03, через 8 мин
Охренеть. Сложно и круто
Настоящее произведение искусств можно забабахать
Респект.
corsair44 Бакалавр Ashkelon 76 546
Отв.11  14 Авг. 17, 16:55, через 52 мин
А как получилась эта объёмная вертикальная надпись? Картон там внизу или оракал? Вручную вырезал или на плоттере?Arssar, 14 Авг. 17, 13:38
Я нашёл ещё одну интересную штуковину. 3D эмаль.  
glossenamels20161121021237.5.png
Glossenamels20161121021237. Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

Переношу контуры надписи на бутылку тем же способом, что и этикетку, только до окончательной покраски. Заливаю буквы этой эмалью, чуть не доходя до края (Очень удобно. Узкий носик) Эмаль чуть-чуть растекается и высыхает в виде такого рельефа. Потом ещё пару слоёв основной краски на бутылку и лепим этикетку.

Добавлено через 5мин.:

Охренеть. Сложно и крутоKoteyka, 14 Авг. 17, 16:03
Да нет. Ничего сложного. "Глаза боятся - руки делают". Всё получится, если есть желание.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.12  14 Авг. 17, 18:51
corsair44, а имитация старой краски кстати?
corsair44 Бакалавр Ashkelon 76 546
Отв.13  14 Авг. 17, 19:30, через 40 мин
а имитация старой краски кстати?mak, 14 Авг. 17, 18:51
Это кракелюрный лак, который даёт трещины уже после финишной отделки.
8ug35yh701rboto2jihxa.8.jpg Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44
8ug35yh701rboto2jihxa.8.jpg Эксклюзивное оформление бутылки методом переноса изображения от corsair44. Оформление напитков.

У меня, правда, другой фирмы, но работают они все одинаково.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.14  14 Авг. 17, 21:43
corsair44, а что за магазы такие клеи и лаки продают?
corsair44 Бакалавр Ashkelon 76 546
Отв.15  14 Авг. 17, 21:51, через 9 мин
что за магазы такие клеи и лаки продают?мамон, 14 Авг. 17, 21:43
Магазины для "рукодельников". Думаю, что есть в любом городе и не один.

JackB Специалист Kazan 101 44
Отв.16  18 Авг. 17, 09:48
corsair44, Расскажи, пожалуйста, коротко, о переносе изображения на самоотвердевающую пластику. На тот же DAS. Очень хочется попробовать, тем более что повод изготовить из неё "бутылку" есть.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.17  18 Авг. 17, 13:12
corsair44,Огромная благодарность за то что так просто и доступно изложено.А главное за то,что делишься наработками,к которым сам  шел годами методом проб и ошибок.Еще раз респект и уважуха,как говорит молодежь.
А кракелюрный лак наносится в последнюю очередь?
corsair44 Бакалавр Ashkelon 76 546
Отв.18  18 Авг. 17, 15:00
Расскажи, пожалуйста, коротко, о переносе изображения на самоотвердевающую пластику. На тот же DAS. Очень хочется попробовать, тем более что повод изготовить из неё "бутылку" есть.JackB, 18 Авг. 17, 09:48
  Даю DASу полностью высохнуть до белого цвета (мокрая пластика сероватая). Теперь есть два варианта.
  1. Если есть рельеф, то есть смысл его оттенить. Масляную краску (Умбру Жжёную) развожу маслом. Можно обычным растительным. Кистью просто покрываю всё. Не пугаться - вид ещё тот. Потом смачиваю тряпочку в растворителе для масляных красок или терпентине и протираю, высветляя нужные места. Все "трещинки и впадинки"(c) оставляю тёмными. Дать этой красоте высохнуть пару дней. Покрыть лаком 1-2 раза и можно наносить рисунок тем же способом, что я описал. Два нюанса:  Место под рисунок хорошо высветлить. И под струю лучше не ставить. Просто смачивать бумагу тряпкой.
  2. Затонировать слегка поверхность битумным воском. Высветлять обычным простым воском для полиша. Опять лак и перенос.
  Первым способом я делаю корешок книги с тиснением и страницы. Вторым - переплёт под картинку.


Добавлено через 5мин.:

А кракелюрный лак наносится в последнюю очередь?Арманьяк, 18 Авг. 17, 13:12
Кракелюрный лак делаю в конце перед окончательным лакированием. Лаки разных фирм работают по разному. Есть однокомпонентные, а есть двухкомпонентные. Результат тот же. Появившееся трещики затираю масляной краской или битумным воском. Высыхает день - два и под лак.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.19  18 Авг. 17, 16:41
действительно круто.А как с запахом от бутылки?