Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 266 187
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.3720  21 Янв. 16, 10:24
zayas1970, у них где то есть и в Москве лавка глянь как тут
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.3721  21 Янв. 16, 17:09
Доброго дня! Нужна помощь.Арчер, 21 Янв. 16, 16:04
Попросите знакомого электрика...
Потому что суть Вашей просьбы заключается в познаниях физики курса средней школы...
И на первом рисунке уже есть вся инфа для подключения...
Электричество очень любит убивать дилетантов...
Помните это...
Wslava Студент Серов 14 2
Отв.3722  21 Янв. 16, 17:57, через 49 мин
Уточняю.1. Проверь напряжение питания схемы в ИРТ. Может у тебя напруга занижена и емкости фильтра высохли.Это бываетalekslug, 19 Янв. 16, 14:25
Сегодня было немного времени успел вытащить ИРТ открыл измерил что в питании. Докладываю- в сети 208 В на выходе тр-ра китайский цифровик показывает=18 В переменного после диодного моста =21.3 В постоянного сответственно на датчики выходит =4.95 В Но это измерения без шлейфа и датчиков Наверное нужно будет измерить еще при подключенном шлейфе с датчиками и при одних только датчиках без кабеля  Емкости пока не трогал и эл литы керамикой не шунтировал пока ещё не чем
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
Завтра наверное чего нибудь успею приподсобрать к выходным
сообщения удалены (2)
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.3723  21 Янв. 16, 20:47
Вот уж помощь так помощь.... СпасибоАрчер, 21 Янв. 16, 22:32
А это когда не понимают, то всегда к знакомому электрику отправляют. А если из знакомых я самый знакомый, то мне куда идти?
Арчер, я не знаю где какие контакты на твоей кнопочке, а так то можно нарисовать. Там ни чего сложного.

Добавлено через 10мин.:

Кнопку надо прозванивать. У меня нет такой сейчас.
podkliychenie_rm2.jpg
Podkliychenie_rm2. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
Арчер Специалист Черноземье 165 38
Отв.3724  21 Янв. 16, 21:03, через 16 мин
А это когда не понимают, то всегда к знакомому электрику отправляют.Бухариков, 21 Янв. 16, 20:47
+1000500, мысль такая была, но постеснялся, статус не позволяет Подмигивающий

За помощь благодарю, с кнопкой проще разобраться. Два белых контакта это размыкатель, желтый - лампочка.
сообщения удалены (2)
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.3725  21 Янв. 16, 21:19, через 17 мин
Только не понятно что с землей делатьАрчер, 21 Янв. 16, 23:17
Плита газовая?

Добавлено через 5мин.:

Арчер, там почему то на твоём дифавтомате написано нагрузка. Но у него нет разницы с которой стороны нагрузка. После подключения нажмёшь кнопочку и автомат должен вырубиться. Это проверка его на работоспособность.
сообщение удалено
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.3726  21 Янв. 16, 21:29, через 11 мин
Вот тут не понялАрчер, 21 Янв. 16, 23:27
Задам вопрос по другому. Плита дома электрическая?
сообщение удалено
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.3727  21 Янв. 16, 21:54, через 25 мин
Нет, газоваяАрчер, 21 Янв. 16, 23:37
Хреново. В электрических есть третий провод - заземление. Я от туда брал. А у тебя наверное только в подъезде, в щите. Но с УЗО тебя уже не убъёт. А при пробитом тэне будет слабо щипать, не опасно или сразу вырубит автомат. Смертельный ток 100 мА, опасный 50 мА, а узо вырубается при 30 мА.
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.3728  21 Янв. 16, 22:02, через 8 мин
Арчер, у тебя Узо 10А, так что ТЭН не более 2,2кВт.
сообщения удалены (3)
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.3729  22 Янв. 16, 02:30
Если не затруднит, в моем случае, что с чем соединять и как.Арчер, 21 Янв. 16, 22:47

Посмотри фотографию, может поможет.
РМ2_16А.bmp 179.4 Кб
сообщения удалены (13)
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.3730  24 Янв. 16, 12:59
камрады! в эту схему вместо клапана на воду(3 релюха) можно как то вкорячить аварию в ТСА(+60°)? Шоб коротила УЗО так же как и вторая релюха. А то седня в моё недолгое отсутствие словил захлеб и вытирал спирт с пола.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3731  24 Янв. 16, 13:32, через 33 мин
Muxa_K,
1_ten_shema___irt_yzo__klapan_vodi.1.bmp
1_ten_shema___irt_yzo__klapan_vodi. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Но, если РК захлебнулась, то это значит неправильно выбрана мощность нагрева куба. Завышена. Удобно отследить по давлению в кубе с помощью манометра. Допустим, давление при котором захлебывается колонна = 25 миллиметров ртутного столба. Установи такое напряжение на РМ-2, при котором рабочее давление в кубе будет = 15 мм.рт.ст. и забудь про захлебы.
сообщения удалены (17)
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.3732  27 Янв. 16, 08:36
У меня на кубе стоит прессостат на 22мм.рт.ст. от стиралки на контактах-пищалка (можно УЗО на выключение). На ТСА датчик температуры (пластиковый тройник в одну трубку всунут датчик, две другие-вход-выход газа.
Алгоритм такой: если давление прет выше 22 мм- пищит, требует внимания, если совсем плохо - отрубает по температуре в ТСА.
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.3733  27 Янв. 16, 08:57, через 22 мин
wow земеля
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
, слухай классно, кратко и ёмко описал! Попробую так же замутить, пресостат бы гдето стырить!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.3734  27 Янв. 16, 10:13
Алгоритм такой: если давление прет выше 22 мм- пищит, требует внимания, если совсем плохо - отрубает по температуре в ТСА.wow, 27 Янв. 16, 08:36
Как это реализовано?
Или у Вас на пресостате не одна группа контактов?
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.3735  27 Янв. 16, 11:16
пресостат бы гдето стырить!Muxa_K, 27 Янв. 16, 10:57
В рембыттехнике или как там у вас называется
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.3736  27 Янв. 16, 11:34, через 18 мин
В рембыттехнике или как там у вас называетсяБухариков, 27 Янв. 16, 11:16
Проще в "эльдорадо"...
Они там принимают старую технику...
Именно на старых стиралках и стоят нужные нам пресостаты - контактные...
На современных ставят индукционные...
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.3737  27 Янв. 16, 11:41, через 7 мин
Muxa_K я всегда стараюсь так писать (разрешаю почитать мои посты в профиле :-))Прессостат тырить нет необходимости. Один из вариантов покупаешь на AVITO в хлам разбитую стиралку автомат (последнее мое приобретение АСМ с полностью нержовым  разборным баком за 300р. Пригодится ) разбираешь её на составляющие: эл мотор (Кстати, есть у меня отличные блоки, позволяющие регулировать скорость этих двигателей без уменьшения крутящего момента! Оху*тельная веСЧ!), насос 220В для перекачки жидкостей, ПРЕССОСТАТ (который регулируешь на необходимое давление регулировочными винтами), клапана на подачу воды (автоматическое включение воды на охлаждение)и т.д. Использовать можно всё!
MiroschnikНе оскорбляй меня словом "ВЫ", ты же знаешь, что на этом форуме так не принято. По прессостату: у меня на на нем 4 контакта, два средних работают на замыкание. Т.е. нет давления - нет контакта, закипело-давление поднялось до необходимого мне-есть контакт. Есть контакт-есть сигнал (отключение, уменьшение мощность с разгонного режима на рабочий, включение автономки, воды и т.д.). Другие пары мне не интересны и не задействованы.
Может ты про ТСА? Нет, ТСА-отдельный блок аварийного отключения, ни с чем не связанный (с автоматикой управления процессом ректификаци в смысле)Писал уже об этом, фото выкладывал.
ТС извиняй, не по теме моя лабуда, если что, три не жалей.


Добавлено через 1ч. 57мин.:

Тут возник еще вопрос почему отсечка у меня стоит именно на ТСА, а не по давлению.
Отвечаю:От чего может вырасти давление в кубе выше критического? Из-за перекрытой арматурой колонны? Нет, нет арматуры. Из-за высокой подаваемой мощности? Да, но тогда не справится охлаждение и поднимется температура в ТСА и произойдет отключение. Нужно ли иногда подавать завышенную мощность в куб при котором вырастает давление выше 20 мм.рт.ст.? Да, когда идет продувка паром после ректификации и отсечка по давлению не позволит это сделать. Поднимется ли давление в кубе, если отключится охлаждение? Нет. А ситуация крайне аварийная. Поэтому ставить отсечку (отключение) по давлению я считаю неправильной т.к. она не исключает аварийные случаи,следовательно не защищает от аварий. На хрена такая аварийная защита, если она бесполезна?
Самая "разрушительная" ситуация - отсутствие охлаждения! Вероятность её самая большая т.к. задействованы много факторов (сбой в работе РМ-2 (реально были случаи перескоков с рабочего напряжения в разгонный, т.е. на 220В), останов насоса циркуляционного (запитан с другой розетки чем ТЭНы, сработал автомат от кз в другой комнате), слетел , лопнул, прохудился шланг на автономке вода ушла, охлаждения нет!
В любом случае повышается температура в ТСА, вот на ней у меня и стоит отсечка.
На давлении достаточно пищалки, я даже от включений-переключений отказался потому, что процесс перехода должен проходить под контролем оператора. Переключил, посмотрел, что переключилось, включилось, пощупал, потрогал , понюхал, убедился, что все в порядке пошел заниматься своими делами.
По поводу наличия разгонного-не разгонного режима. Мне важно, у меня всегда есть не переработанный сырец и ждать пару часов - роскошь.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.3738  27 Янв. 16, 13:47
я именно стырить поищуMuxa_K, 27 Янв. 16, 13:20
А я БУ всякое стараюсь на халяву выпросить. Попробуй, может и у тебя получится. Одень старую фуфайку, оторви один карман, валенки с дырками, ну короче надо создать вид что тебе без этой штуки как без баярышника, а купить не на что.
сообщение удалено
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.3739  27 Янв. 16, 15:29
Ну чтооооо вы, ребяяята! Как вам не совестно! Подскажите мне КАК можно спиз**ть прессостат! У знакомых, пошел в туалет и выкрутил прессостат? У соседей, просто с улицы попроситься пописить и сп**ть? Может в магазине, пока продаван отвернулся?
Другой советует приодеться получше! Может всегда так ходить, в автобусах плату спрашивать не будут, только запашку специфического добавить нужно! Так можно и б/у Бентли попросить, кто откажет...
Если у вас нет свободных 300р, то всегда можно найти выход! Дайте объявление "Утилизирую старые стиралки! Самовывоз!" Так вам еще и приплатят за это.
сообщение удалено