Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теплоизоляция колонны

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 9
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.160  27 Янв. 12, 20:08
Не пойдет теплый пол.
Вообщето достаочно хорошей теплоизоляции для наших нужд, если колнна малой производительности и высокая тогда электрообгрев или нагреваемый алюминиевый кожух. Температура должна быть не ниже на 5 гр от температуры отбираемой с верху.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.161  29 Янв. 12, 17:27
Теплоизоляцию своей колонны сделал следующим образом:
- по металлу виток к витку намотал 2 бухты пеньковой веревки. Получилось 3-4 слоя. Толщина веревки (или шпагата, как ее правильно назвать) 2-3 мм;
- слой 10мм утеплителя с фольгой. Фольга к колонне. Шов проклеил фольгированным скотчем;
- слой 10мм утеплителя фольгой наружу. Стык скотчем фольгированным.
- утеплитель стянул в нескольких местах монтажными хомутами пластиковыми;
- хомуты обклеил фольгированным скотчем чтобы не цеплялись.
Все. Утеплители через веревку не "тают" от температуры, не скользят по трубе. Мне нравится. Температура наружной стенки утеплителя при работе колонны около 30 *С.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.162  31 Янв. 12, 19:48
В Креле указано что до 100 С достаточно в большенстве случаев теплоизоляции без подогрева.
У себя утепляю в два слоя фольгированная каменная вата - толщина 20+20=40 мм - при работе колонна на ощупь холодная. Куб только 20 мм - Поверхность теплая, буду еще слоем до утеплять. При расчете длинны счиатаю диаметр с учетом слоя теплоизоляции с округлением в большую сторону.
banzay13 Бакалавр черкассы 60 7
Отв.163  03 Февр. 12, 13:16
вот для наглядности
крель.jpg
крель.jpg Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.164  03 Февр. 12, 13:20, через 5 мин
banzay13, Да как-то асбест - не слишком экологично... Согласен с San2, - синтетическая изоляция для труб очень удобно, длина-диаметр - все можно подобрать.
banzay13 Бакалавр черкассы 60 7
Отв.165  21 Февр. 12, 13:21
http://www.penoflot.com.ua/hardpolyurethane/segments вот нашел в Киеве , но не могу купить ,я в Черкассах а они продают только со склада , и в другой город не отправляют
если у когото есть возможность приобрести помогите
сообщение удалено
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.166  24 Февр. 12, 09:01
В дополнение к ранее сказанному (#164). Добавляю фото по обмотке колонны пеньковой веревкой.
IMG_82871.JPG
IMG_82871.JPG Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_82891.JPG
IMG_82891.JPG Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_83101.JPG
IMG_83101.JPG Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.167  02 Марта 12, 20:37
Астратек. Отлил себе на пробу. Парни знакомые опыт делали: покрасили снаружи чайный стакан, дали высохнуть и налили кипяток, говорят, что рука терпела.
Основные свойства теплоизоляции Астратек:

толщина рабочего слоя — от 1 мм до 3 мм
жидкая теплоизоляция легко наносится кистью или распылителем
1 мм сверхтонкой теплоизоляции может заменить 50 мм традиционной
срок службы жидкой теплоизоляции 15 - 30 лет
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.168  02 Марта 12, 23:33
Балбес, отпишись, каков эффект будет.
Любопытно с тех времен:
Купил 10 литров жидкой теплоизоляции Астратек металл http://www.astratek.ru/ - удивили заявленные тепоизоляционные свойства. Решил что для покрытия первых нескольких слоев будет идеально.
Поркрыл тремя слоями - сохнет. В ближайшие две недели скажу как теплоизолирует. Но чувствую что выбор был не верен (или покрытие еще не просохло)
Flyer, 27 Авг. 10, 18:42
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.169  03 Марта 12, 00:58
Лучший теплоизолятор - пух, но он намокает, я бы использовал полиэстер из спальника, если уж так приспичет или синтепон, если подешевле. Остальное гораздо хуже.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.170  03 Марта 12, 20:11
Балбес, отпишись, каков эффект будет.
кадык, 02 Марта 12, 23:33
ОК. Сего дня на работе покрасили свою кружку, завтра произведём испытание горячим чаем.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.171  06 Марта 12, 12:54
А где же результаты испытаний? Улыбающийся ждём ведь Улыбающийся
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.172  06 Марта 12, 17:46
Астратек. Покупал и красил на подслой из оксида титана. Заявленные телоизоляционные свойства сильно преувеличины. Слой 5 мм, трогал колонну прилично теплая 40-50 точно есть. Все равно пришлось фольгированной минватой утеплять. Два слоя = 40 мм и колона не теплая на ощупь. Вот Креля почитал - видать еще один слой сделаю до 60 мм.

толщина рабочего слоя — от 1 мм до 3 мм
жидкая теплоизоляция легко наносится кистью или распылителем
1 мм сверхтонкой теплоизоляции может заменить 50 мм традиционной
срок службы жидкой теплоизоляции 15 - 30 лет

Однозначно не сответсвует.
Денег заплатил конкретно за банку 10 кг - начитался фантастики.

А как хотелось поверить что слоем 5 мм можно покрыть и получить красивое т/и покрытие серого этетично цвета превосходящее минвату.

Как  я понял только вакуумная рубашка обепечит эстетику. Но дешево будет однозначно каменной ватой фольгированной.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.173  06 Марта 12, 19:08
Попробовал на днях вот такую хрень http://www.korundmos.ru/
Правда на кубе. Результат аналогичный.
NRS63 Студент SAMARA 21 9
Отв.174  07 Марта 12, 12:21
Теплоизоляция колонны
Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
Мне кажется надо поверх термоизоляции намотать металлизированный скотч-продаётся такой с зеркальной поверхностью,колонна ведь нехило излучает в инфракрасном диапазоне,а для этого излучения хоть полметра пены-все равно с легкостью пройдет ,а металлизированный скотч будет отражать обратно,к трубе,металл не пропускает этот тип излучения  ,себе так и сделал. На идею натолкнули спасатели,у них есть такая пленка защищающая от переохлаждения человека-ровно тот-же самый металлизированный лавсан 50 микрон,что и на скотче  И смотрится красиво
изоляция.jpg
изоляция.jpg Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.175  07 Марта 12, 14:45
Каменная вата идет на фольге алюминиевой, и отражает инфракрасные лучи и эстетика, и резать удобно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.176  07 Марта 12, 15:41, через 57 мин
Вакуум вам в помощь. Отсутствие теплопередающего слоя лучшее решение + зеркальная поверхность- барьер теплового излучения. (Термос)
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.177  11 Марта 12, 09:52
А где же результаты испытаний? Улыбающийся ждём ведь Улыбающийся
hymenos, 06 Марта 12, 12:54

То что написал Flyer подтверждаю, написанное у них на сайте не соответствует действительности, НО эффект теплоутепления присутствует, а ведь ещё керамика имеет плохую теплоотдачу.
Судя по показаниям моего градусника можно высчитать % "фона" уходящего тепла из под 1мм астратека.

Обои на стене, намазанной астратеком у клиента, сохли 4 суток, видать имеет водоотталкивающий эффект.

Однозначно, для себя его брать не буду, а отлитой бутылочкой я свою трубу уже покрыл, благо чистится легко.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.178  12 Марта 12, 11:51
Изучал описааную технологию производства для общего развития. Варят или берут готовое стекло или шлак стеклообразный (или получают побочку при сжигании угля с добавками в факелах котелен) , измельчают до определенноого размера частиц, впрыскивают их в факел (газ, мазут, уголь) при этом в стекле происходит газообразование и возникает пузырь углекислого газа, надуваеться как бы шарик с углекислым газом, потом сортировка и смешиваение со связующим.
Ну вроде как так получают нанотехнологии.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.179  12 Марта 12, 12:50, через 60 мин
напомнило утеплитель из силикатного клея - он при нагреве пенится. Добавляем в клей мел и мажем колонну, сушим и греем:)