Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теплоизоляция колонны

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 8
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.140  26 Марта 11, 21:58
Мой опыт изготовления скорлупы.
1-й опыт теплоизоляции был печален. Обмотал колонну старой хб простынью нарезанной на полосы слоем около 2х мм, сверху изолан 10мм, прихватив медной проволокой. Вид у колонны был мягко говоря бомжеватый, изоляция выдержала 2 ректификации и скукожилась.

2-й опыт еще хуже: Купил вентилиционную трубу 80 мм диаметром из гофрированного алюминия, на колонну наклеил распорки, кое-как натянул трубу на колонну(при этом изрядно ее помял), купил пену Makroflex Winter написано что держит до+100С. Решил не заморачиваться лишними дырками для пены, вместо штатной трубочки натянул ПВХ длиной 1,5 метра. Предполагалось, что буду вдувать пену и поднимать шланг. Ага 2 раза- шланг слетел, устряпал пеной морду лица, занавеску и пол.. Пока спасал пол уайт спиртом, ацетон на глаза не попался, провонял квартиру, испортил одежду и занавеску. Наделал дырок в алюминиевой трубе, залил пеной пошел отдирать пену с лица, рук удалять волосы с головы с шариками пены.. Прошло 3 дня. Алюминиевая труба продолжала быть мягкой, прокол показал что внутри до сих пор не высохло. Резонно предположив что дальнейшее ожидание ни к чему не приведет вскрыл  трубу ножом и обнаружил что пена сохнуть не собирается, на картонных распорках схватилась как надо, на вн.поверхности ал.трубы  и внешней колонны сбежалась и выглядит как не просохший лак. После контакта с воздухом она начала пенится и лезть через прорез на волю.. День ушел на очистку колонны от этого безобразия..

От способа, предложенного Игорем отказался: знакомый сказал, что ПВХ трубы при нагреве пахнут, 115 мм это слишком толстый диаметр, впечатления от прошлой попытки еще не забылись. Энерго и прочие флексы доверия не вызывают. Поиск в инете готовой скорлупы в городе оказался безуспешен. Решил попробовать сделать скорлупу сам.

Итак мой способ:
1. На обрезок трубы(д.38 мм), равный диаметру колонне намотал ~ 2мм бумаги (обычной от принтера), концы прихватывал моментом. Сверху бумагой 160 г/м сделал внутренний слой, прихватив только внешний конец. Колонна у меня 1,5 метра, ширина листа бумаги 210 мм, соответственно сделал 8 трубок.
2. Для внешней оболочки взял бутылку из под минералки. Той-же толстой бумагой обернул, заклеил шов моментом. Сделал 8 трубок, у меня получился внешний диаметр 90 мм.
3. взял 8 кусков картона 2 мм толщиной, циркулем на каждом куске нарисовал 2 концентрические окружности диаметрами 40 и 90 мм
4. Клей момент достаточно густой, нанес буртиком на нарисованные окружности и поставил на клей трубки, дал два часа просохнуть. Внутренние трубки засыпал влажным строительным песком. Насыпал чайной ложкой, через каждые три ложки тромбовал палочкой.
5. Ожидаемая толщина изоляции 25 мм. Зная, что пена при сушке увеличивает объем  наклеил ограничительные распорки 25 мм
6. Поставил формы на газету, залил пеной, сверху прикрыл кусками вспененного полиэтилена, сверху старые сд-диски и бутылки из под минералки с водой(закрытые крышками), примерно по пол-литра
Вот что получилось:
zapenil.jpg
Zapenil. Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.

На обратной стороне картона выступило мокрое пятно:
vlajnost.jpg
Vlajnost. Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.

Бочонки не позволят надеть скорлупки, пришлось резать:
vskritie.jpg
Vskritie. Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.

После удаления песка и мокрой бумаги вот что получилось:
result.jpg
Result. Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.


Работа над ошибками:
1.Перед манипуляциями по очистке скорлупок необходимо избавится от песка. Не смотря на влажность, он прекрасно удаляется постукиванием о пол внутри полиэтиленового пакета. Это избавит от уборки песка.
2. Чтобы избежать потеков пены, на внешней оболочке надо было сделать защитный чехол из любой бумаги(хоть газеты) склеить трубку и надеть сверху.
3. Перед тем, как клеить трубки к основанию, надо было сделать  жесткие центрирующие распорки, геометрия скорлупок была бы несравненно лучше

Планирую посадить скорлупки на ту-же пену на колонну, когда просохнет, ошкурить и обклеить бумагой на ПВА, затем покрасить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.141  26 Марта 11, 22:13, через 15 мин
Недетский труд, однако.
А термофлекс из сантехнического магазина не пробовал надеть?
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.142  26 Марта 11, 22:18, через 6 мин
Не детский труд это найти в Тюмени то что надо, а не то что продают Смеющийся
Мягкая изоляция не нравится. К тому-же дача еще не началась, руки хочется приложить с пользой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.143  26 Марта 11, 22:21, через 4 мин
Как запустишь колонну - не поленись померять температуру на корпусе своего Челенджера)))
Очень интересно, насколько будет от комнатной отличаться.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.144  26 Марта 11, 22:22, через 1 мин
Ок
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.145  30 Марта 11, 23:17
Принципиально нержовую колонну не утеплял. Отшлифовал и полирнул до почтизеркала. Теоретицки теплопотери околонулевые. Ну и вид респектабельный.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.146  31 Марта 11, 09:48
Теоретицки теплопотери околонулевые. Ну и вид респектабельный.Виктрыч, 30 Марта 11, 23:17
Потери потерями, А не изолированная колона имеет такое свойство, как образовывать на стенках паразитную флегму. Которая качеству разделения никак не способствует. Ну если, конечно, вид респектабельный, тоды ой!
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.147  31 Марта 11, 10:53
Как запустишь колонну - не поленись померять температуру на корпусе своего Челенджера)))
Очень интересно, насколько будет от комнатной отличаться.игорь223, 26 Марта 11, 22:21
Пока не замуровал DS18B20 под изоляцию, решил поиграться на полотенцесушителе в ванной:
Температура в ванной: +25,7С в 10 см сбоку от полотенцесушителя при надетой скорлупке;
Температура полотенцесушителя: +49,5С;
Температура поверхности скорлупки, надетой на полотенцесушитель через 15 мин.: +28,2С;
Намотал изолан 10 мм на полотенцесушитель, температура при 2-х слоях (всего 20 мм) через 15 мин.: +28,4С, 1 слой (10 мм): +29,7С;
Энергофлекса/термофлекса нет, сравнить с ними не мог.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.148  31 Марта 11, 20:22
А не изолированная колона имеет такое свойство, как образовывать на стенках паразитную флегму.Фома, 31 Марта 11, 09:48
А чем принципиально колонна,изолированная ватой отличается от неизоливаной, точнее изолированой воздухом теплопроводность которого как минмум вдвое хуже любого из термоизоляторов? Наша задача не провоцировать пристеночную флегму охлаждением этой стенки.
Вот и пытаемся это охлаждение свести к минимуму. И грамотно используемый изолон в 1 слой эффективнее неграмотного его же в 4 слоя. И зеркальная колонна излучает 0, а черненая 100 %. дык нафига бороться с причиной когда ее можно устранить и достатьчно просто? А электрополированую нержавеку наблюдали? Каждый конечно решает сам.   
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.149  31 Марта 11, 20:36, через 15 мин
у меня полотенцесушитель из полированной нержы, думаешь я его в ванной для красоты поставил? Если можно поподробнее про грамотное использование изолона.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.150  31 Марта 11, 21:50
Замечательность полированого полотенцесушителя в том, что он в отличие от батареи греет не помещение а конкретно прилегающий к нему объект. По этому же принципу изолон в смысле фольгированый пенополиуретан своей фольгой не должен касаться чего либо во избежание контактной теплопередачи. И если без зазора положить второй слой то эффект зеркала пропадает. к примеру дурдом когда при строительстве коттеджей ведут стяжку по изолону. и стяжка теряет в прочности и от утеплителя эффекта 0. И наоборот китайский термос со стеклянной колбой тепло держит великолепно. Правда там ваще воздух откачан. Любой утеплитель это прежде всего воздух или газ вперемежку с  чем. К примеру теплопроводность бетона и пенобетона может различаеться в 100 раз. Да и на буржуйских сайтах утепленные колонны не помню. А вот наружные датчики температуры на колонне нужно утеплять. Что бы не отвлекались. Вот такое мое видение.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.151  31 Марта 11, 22:40, через 50 мин
Замечательность полированого полотенцесушителя в том, что он в отличие от батареи греет не помещение а конкретно прилегающий к нему объект.
Вот именно, воздух к нему примыкает всегда. В результате нагретый воздух поднимается в верх, уступая место холодному. Далее.. У тебя колонна полирована и изнутри? Думаю нет, значит если гипотетически представить, что внутри трубы есть источник инфракрасного излучения, внутренняя поверхность не полирована, ик излучение не отражается, а полностью поглощается трубой. В свою очередь труба будет излучать в инфракрасном диапазоне не зависимо от того, полирована она снаружи или нет. Котище вроде писал что подумывал о вакуумной теплоизоляции но его остановило отсутствие вакуумного насоса необходимой производительности. Практически же внутри колонны пар и жидкость с температурой близкой к температуре кипения, вот этот пар и будет конденсироваться на стенке трубы и в виде т.н. дикой флегмы бежать вниз к кубу, попутно отдавая тепло атмосфере через стенки трубы. При этом, как мне кажется, нарушая работу ректификационной колонны, потому что у поступающего на встречу пара также будет отнята энергия необходимая для переиспарения "правильной" флегмы. В отличии от дикой, правильная флегма по мере стекания в куб должна терять наиболее легкокипящие для данного уровня колонны фракции.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.152  01 Апр. 11, 13:00
В свою очередь труба будет излучать в инфракрасном диапазоне не зависимо от того, полирована она снаружи или нет.hvh2007, 31 Марта 11, 22:40
А термос с чаем в каком диапазоне не излучает?Температура то та же. А сосуд дюара? Да и в любой колонне будет дикая флегпа и околонулевая скорость созидательной у стенки и максимальная в центре. Да и теплопроводность столба флегмы неисоизмерима с тепопотерями через стенки и дефлегматор. Согласен что градиент сечения колонны неравномерен. Но на что это влияет? А вот к примеру скакнуло давление или температура воды охлаждения дефлегматора и сьехал режим обора/разделения голови тела. Заводи по новой.
Иею Мнение Хрен Отспоришь
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.153  01 Апр. 11, 15:27
Викторыч, ты колонну щупал во время работы? Или только собираешься? Смеющийся
Если ты еще только собираешься ректифицировать, твое отношение понятно.
Как ты думаешь, почему на Земле возможна жизнь? Внутри нагретые и сжатые породы, при падении давления течет магма, снаружи Солнце, которое нехило греет, опять же вакуум всего в 100км от поверхности, однако ходить в Тюмени на крещенские морозы без теплого белья как-то себе дороже Улыбающийся
Не помню кто из коллег писал, что получил повышение давления захлеба покрыв фторопластовой(тефлоновой) пленкой внутреннюю поверхность колонны. Мне кажется, что эффект именно в дополнительной теплоизоляции, поэтому и занимаюсь утеплением. Если получу захлеб на 25% более высокого давления, считаю что вааще:)
Кстати трубу мне полировать не надо, я ее покупал полированную.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.154  01 Апр. 11, 20:01
Попрошу не путать Викторовича с Виктрычем.А колонна то пашет. Правда не в ногу. Насадка у меня не треугольная а параллепипедная. Перегородочный отбор выкинул нафиккак не оправдавший и стоит кооксиальный. Тен в кубе на проводе болтается и выставяется верхнем слое сырца. А на тене радиатор. Колонна и все причиндалы стыкуются на конусах и собираются в любой конфигурации. Автоматика правда из одного свистка, но его дифчувствительность менее 0,01 град. С головами пока толком не разобрался и отгоняю параллельно через атмосферную трубку, но хвосты колонна четко отрезает. Кстати первое что приобрел при строительстве дык как не смешно но именно утеплитель. Потом с насадкой немного влип немного растянув ее. Пришлось заново крутитьрезать.Кстати верхняя часть колонны стеклянная и шире раза в 3 по диаметру. Прекрасно видно что куда текет и капает и захлебывается. И отказ от пресостата как прибора, расшатывающего процесс в колонне.застабилизировал нагрев и колонна сама разруливается с режимом. Ну нет такого регулятора в природе что бы не было автоколебаний. Ты вот замотал колонну и только теоретически пытаешся догадаться чего там творится. А я свою пытал нещадно и в запредельных режимах и рассматривал чего там делается. И не текет там ни какая флегма. Она типа как суслик из ДМБ. Давай не будем спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми кто их ел.Я не отрицаю полностью полезность утепления. вещь полезная но капля в море на фоне более значимых косяков колонны. Да и есть колонны с рефлюксами ,которые специально провоцируют флегму на отдельных участках выставляя рваный градиент способствующий сокращению.... тут Остапа понесло.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.155  01 Апр. 11, 21:11
Попрошу не путать Викторовича с Виктрычем.
Извини.
И отказ от пресостата как прибора, расшатывающего процесс в колонне.застабилизировал нагрев и колонна сама разруливается с режимом.
Согласен, Пресостат довольно геморойный девайс(путем настроить не смог, тоже убрал), но совсем без датчика сложновато, напряжение в сети плывет, значит или киловатный стабилизатор или какая-то отключалка тенов по давлению нужна. Мне очень понравилось решение Селянина: [сообщение #93805], нечто подобное слепил, жду когда силикон высохнет.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.156  01 Апр. 11, 22:08, через 57 мин
А чем принципиально колонна,изолированная ватой отличается от неизоливаной, точнее изолированой воздухом теплопроводность которого как минмум вдвое хуже любого из термоизоляторов?Виктрыч, 31 Марта 11, 20:22
Литературку однако почитывать надь! И форум более раний. Полированную нержавейку наблюдать имели счастье. Чай, не пальцем деланные!

garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.157  06 Нояб. 11, 15:19
Опять хочу повторить! Лучше пенополиуретана (ППУ) для наших целей нет материала!
Хочешь бери жидкие компоненты и твори что хощь, хоть листы, для колонны готовые сферы или полусферы (с внешним фольгированным слоем или без такового).Роман Николаевич, 10 Дек. 09, 12:54
А TYTAN 65 Пена профессиональная O2– однокомпонентная полиуретановая пена подойдет? Верхняя планка правда 100°С

? полиуретан и пенополиуретан разные материалы?
banzay13 Бакалавр черкассы 60 7
Отв.158  22 Янв. 12, 11:46
Господа , пытаюсь осилить Креля , а у него постоянно встречается упоминание про электро обогрев тела колонны , даже приведены расчёты(всё равно ничего не понял)
Теплоизоляция колонны
Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
. но на форуме поиск не выдал ничего похожего , кто может высказаться по этому поводу
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.159  22 Янв. 12, 12:52
Для теплоизоляция колонн покупаю K-FLEX EC синтетическая резина. Понравилась с стенкой в 19мм. Цены от разных доставчиков различаются до 50-60%!
сообщение удалено