Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теплоизоляция колонны

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 13 5
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.80  29 Мая 09, 23:37
Температура концов колонны может не изменится, а температуры в промежуточных точках могут уплыть на несколько градусов из-за перераспределения температур тарелок. Внесение небольшого потока тепла в некоторую точку колонны может привести к существенному перераспределению температур. Я это смотрел, но грубо. Будет время, уточню.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.81  30 Мая 09, 00:12, через 36 мин
Игорь223, влияние термопомех - ерунда, если они стабильны. Но при отборе старт-стопом холодная флегма здорово влияет на показания датчика. Так что устранение переохлаждения флегмы - один из шагов к устранению термопомех.

Мото, теплоизоляция колонны - это не только устранение теплопотерь поперёк стенки, но и устранение потоков левого тепла или холода вдоль неё. Так что мы не удалились от темы, а углубили её.

Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.82  30 Мая 09, 05:53
Внимание!
Не чихать!
РАботает КОЛОННА!!!! Улыбающийся:):):):)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  30 Мая 09, 06:08, через 15 мин
Чихать-не чихать, а вот дверями не хлопать - это точно. Давление в помещении скачет здорово.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.84  30 Мая 09, 09:04
    А как вам такой дефлегматор?Датчик находится в потоке пара,брызги флегмы на него не попадают,влияние холодильника минимально.
P5300001.JPG
P5300001.JPG Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.85  30 Мая 09, 12:32
 
deflegmator.jpg
Deflegmator. Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.

Самая удачная с точки зрения расположения термодатчика датчика конструкци дефлегматора у меня была вот эта.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.86  30 Мая 09, 20:44
    Мне кажется моя проще в исполнении.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.87  20 Июня 09, 01:52
Если я правильно понял вышеизложенное, то:
1. вверху трубы должна находиться зона, расположенная над насадкой и заглушенным торцом трубы, термоизолированная по поверхности и с торца трубы
2. внутри этой зоны должен находиться только термодатчик, и штуцер(а) забора содержимого этой зоны(пара)
3. все охлаждаиюще-конденсирующие устройства должны быть вынесены за пределы этой зоны дабы не оказывать никакого влияния на термодатчик и зону забора, включая брызги конденсата, конвенкционное термо-воздействие, инфро-красное излучения.
4. Забранные пары должны быть сконденсированы за пределами трубы и возвращены в виде жидкости непосредственно в зоне насадки, отступая от верхнего её уровня на 50-100мм, для придания системе большей термо-инерционности
5. Для "дыхания" колонны патрубок связи с атмосферой также должен входить непосредственно в зону насадки примерно на уровне патрубков слива обратной флегмы, с другой стороны (снаружи трубы) оканчивающийся обратным холодильником
6. в патрубке возврата флегмы необходимо предусмотреть: а) U-образный гидгавлический затвор, исполненный в виде петли из трубки, наполненный жидкостью(флегмой, а первоначально, на старте- водой) запрещающей обратный ход пара из зоны насадки; б) связь с атмосферой.

таким образом колебание температуры в зоне пароотбора будут обусловлены только атмосферным давлением и составом пара.

приблизительная конструкция такого решения в голове есть, однако ее надо сделать технологичней, и красивее, что-ли...
понимаю, что это затруднит констуктивное исполнение, однако, как я понимаю, начались игры разума, направленные на поиск идеального решения Непонимающий А если так, то все охлаждающие элементы должны быть вынесены за пределы термоизоляции трубы однозначно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.88  20 Июня 09, 02:43, через 51 мин
Руди использует трубку- "кочергу" для слива флегмы в насадку. Таким образом под узлом отбора у него получается зона, заполненная движущимся паром и свободная от флегмы. Там он и расположил датчик. Я не нашел ссылки на рисунок, может Руди поможет. Считаю, что это очень удачная конструкция.

 Теплоизоляция колонны
Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
Обрати внимание на расположение термодатчика в моём перегородочно-димротном дефлегматоре.(картинка кликабельна). Эта конструкция показала не очень хорошую стабильность снятия показаний при мощности до 600 ватт, (наверное сказывалось влияние прохладной верхней перегородки), но при мощности 1000 ватт и выше результат отличный. Температура стоит так стабильно, что я несколько раз за сутки ректификации подозревал, что комп завис, ибо график ТемпКипера - не изменяющаяся картинка с прямой линией температуры.
Единственное отличие факта от плана в том, что на самом деле я расположил гильзу датчика не горизонтально, а параллельно верхней перегородке. Это конструктивно и технически более грамотно.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.89  20 Июня 09, 04:58
Руди использует трубку- "кочергу" для слива флегмы в насадку...
Я не нашел ссылки на рисунокИгорь, 20 Июня 09, 02:43
Ссылка: http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30436#30436
Рисунок:
Теплоизоляция колонны
Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.90  20 Июня 09, 11:03
блин, оффтоп конечно...
1. Игорь, у Вас холодильник внутри трубы, я же имел ввиду несколько иное решение. Нарисую - отгружу сюда.
2. Скажите, а насколько эффективен димрот? особенно в начальный интервал времени, при выходе колонны на режим? По Вашему рисунку доступ пара в зону димрота (по логике вещей) затруднен. Давление в трубе растет - а димрот отдыхает.
3. Конвекцию Вы побороли направляющими
4. нестабильная работа на малых мощностях, по моему, из Вашего рисунка, обусловлена глухой камерой с димротом - скажите, есть ли отверстия в верхней торцевой крышке? эффективно ли происходит подача пара к димроту.

Я как раз дошел до проектирования узла охлаждения\конденсации, изучил многое из этого форума, но у меня есть вопросы по эффективности описанных здесь конструкций.

Я склоняюсь к мысли, что зона отбора паровой фазы должна стать одновременно и зоной стабилизации\успокоеня насыщенного пара. И она (зона) должна быть <b>проточной</b>. только в этом случае, мы получим некий объем с постоянно возобновляемым насыщенным паром, при атмосферном давлении, и температурой соответствующей составу насыщенного пара.

Думаю сегодня скинуть на всеобщее обозрение свою мысль - руки недоходят прорисовать. надеюсь, что уважаемая публика поможет ее оптимизировать, а то что-то на не кажется мне технологичной, что ли. А если самолет некрасивый - то он не полетит (с) Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.91  21 Июня 09, 02:46
BDW, давай(те) без "вы", если это не противоречит твоим (Вашим)принципам. А то читать как-то непросто. Как будто письмо казаков турецкому султану читаю. Улыбающийся
Теперь пошли по пунктам.
1. Игорь, у Вас холодильник внутри трубы, я же имел ввиду несколько иное решение. Нарисую - отгружу сюда. BDW, 20 Июня 09, 11:03
Ждем-с.
2. Скажите, а насколько эффективен димрот? особенно в начальный интервал времени, при выходе колонны на режим? По Вашему рисунку доступ пара в зону димрота (по логике вещей) затруднен. Давление в трубе растет - а димрот отдыхает.
Эффективность димрота выше всяких ожиданий. При выходе на режим, пока из куба выдавливается воздух, неэффективен любой холодильник. И Димрот тоже. Поэтому промышленные колонны при выводе на режим продувают паром.
3. Конвекцию Вы побороли направляющими
Не понял. После победы Кличко над Чагаевым я не совсем трезв. Пардон.
4. нестабильная работа на малых мощностях, по моему, из Вашего рисунка, обусловлена глухой камерой с димротом - скажите, есть ли отверстия в верхней торцевой крышке? эффективно ли происходит подача пара к димроту.
Стоп. Трижды стоп. Глухой дефлегатор может слепить только тупой ректификатор (запишите в нетленку Улыбающийся )На рисунке связь с атмосферой нарисована в виде кольцевого зазора пробки, по факту это - трубка Двн 3 мм с одетой на неё трубочкой от капельницы длинной сантиметров 30.
Я как раз дошел до проектирования узла охлаждения\конденсации, изучил многое из этого форума, но у меня есть вопросы по эффективности описанных здесь конструкций.

Я склоняюсь к мысли, что зона отбора паровой фазы должна стать одновременно и зоной стабилизации\успокоеня насыщенного пара. И она (зона) должна быть <b>проточной</b>. только в этом случае, мы получим некий объем с постоянно возобновляемым насыщенным паром, при атмосферном давлении, и температурой соответствующей составу насыщенного пара.
Не могу понять как паровой поток из колонны может быть ненасыщенным. Это поток пара. Насыщенным или ненасыщенным паром может быть воздух. У нас - только пар. Если есть непонимание этого - настойчиво требую задать мне (или не мне) вопросы по этому аспекту. Тут нужна предельная ясность.
Для начала буду настаивать на том, что после прогрева и закипаения кубовой жидкости воздух полностью вытесняется из куба и колонны растущим давлением паров самогона (то есть водяных и спиртовых паров). В процессе работы колонны водяной пар в виде флегмы отправляется в куб, и до дефлегматора доходит только спиртовый пар. Воздуха в нём нет, поэтому о насыщенности или ненасыщенности говарить не приходится. В нем 97,2% спиртовых паров воды и 2,8% водяных.

Думаю сегодня скинуть на всеобщее обозрение свою мысль - руки не доходят прорисовать. надеюсь, что уважаемая публика поможет ее оптимизировать, а то что-то на не кажется мне технологичной, что ли. А если самолет некрасивый - то он не полетит (с) Улыбающийся
Снова - ждём-с.
vinius
Отв.92  21 Июня 09, 20:21
Вопрос к уважаемому форуму. Можно ли определять момент появления в колонне высокотемпературных фракций или чрезмерного отбора по разности температур в точках 2/3 и 1/2 высоты колонны? Т.е. установить в этих точках аналоговые термодатчики и их сигналы сравнивать компаратором или операционным усилителем. В этом случае мы переходим от абсолютных замеров к относительным, что должно повысить точность и чувствительность за счет устранения систематических ошибок, типа атмосферного давления. Конечно, потребуется идентичность датчиков, но в узком температурном диапазоне, можно ограничиться балансировкой нуля.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.93  22 Июня 09, 02:23
я расположил гильзу датчика не горизонтально, а параллельно верхней перегородке.
Игорь, 20 Июня 09, 02:43
а в ответе 86 гильза стоит под другим углом!
может и тут разместить гильзу под нижней перегородкой, параллельно ей? там вроде, и суше и теплее?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.94  22 Июня 09, 08:29
Вопрос к уважаемому форуму. Можно ли определять момент появления в колонне высокотемпературных фракций или чрезмерного отбора по разности температур в точках 2/3 и 1/2 высоты колонны? Т.е. установить в этих точках аналоговые термодатчики и их сигналы сравнивать компаратором или операционным усилителем. В этом случае мы переходим от абсолютных замеров к относительным, что должно повысить точность и чувствительность за счет устранения систематических ошибок, типа атмосферного давления. Конечно, потребуется идентичность датчиков, но в узком температурном диапазоне, можно ограничиться балансировкой нуля.
vinius, 21 Июня 09, 20:21
есть у меня подобная идея... расположить от верха трубы до примерно нижней трети с десяток датчиков... и соответственно каждый датчик, при равенстве температуры с самым верхним,  влияет на клапан отбора (приоткрывает)... из этого имеем, что чем больше у нас высота азеотропного столба в колонне, тем больше открыт клапан, если высота столба начинает уменьшаться, то и нижние датчики по очереди начинают прикрывать клапан.. осталось придумать как это в железе покрасивше реализовать
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.95  22 Июня 09, 08:49, через 21 мин
есть у меня подобная идея... расположить от верха трубы до примерно нижней трети с десяток датчиков... и соответственно каждый датчик, при равенстве температуры с самым верхним,  влияет на клапан отбора (приоткрывает)... из этого имеем, что чем больше у нас высота азеотропного столба в колонне, тем больше открыт клапан, если высота столба начинает уменьшаться, то и нижние датчики по очереди начинают прикрывать клапан.. осталось придумать как это в железе покрасивше реализовать
P-Alex, 22 Июня 09, 08:29
Регулируемый ШИМ. От 0 до 100 процентов. Каждый датчик устанавливает определенный коэффициент модуляции.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.96  22 Июня 09, 09:03, через 15 мин
Регулируемый ШИМ. От 0 до 100 процентов. Каждый датчик устанавливает определенный коэффициент модуляции.
SerjNSK, 22 Июня 09, 08:49
спасибо, обдумаю... но в идеале хочется не ШИМ, а вот именно шаговое изменение пропускной способности клапана... пока где то в подсознании все варится Улыбающийся
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.97  23 Нояб. 09, 17:31
Понравилась мне идея про х/б шнур, тоже решил предварительно пройтись им по трубе. Потом слой пенофола 5 мм + фольгированный скотч.Если этого будет недостаточно, можно сделать ещё один слой пенофола.
тепл1.jpg
тепл1.jpg Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
тепл2.jpg
тепл2.jpg Теплоизоляция колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.98  07 Дек. 09, 17:13
После первой ректификации  [сообщение #66444]  выяснилось, что 5 мм пенофола действительно мало. Колонна очень тёплая на ощупь. Буду утеплять еще двумя слоями пенофола.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.99  07 Дек. 09, 22:39
Я свою, пока будущую колонну изолировал так:

Намотал на колонну несколько слоев бумаги. У меня получилось 10. Зависит от толщины бумаги. После высыхания аккуратно разрезал вдоль. Строительный пенопласт нарезал(под линейку) при помощи приспособления сделанного из электровыжигателя. Проволочки в виде полуколец. Получил пенопластовые желобки толщиной 10 мм. Наклеивал это все на бумажную(внутреннюю) корку клеем ПВА. Сверху намотал еще несколько слоев бумаги. Разрезал на две половинки вдоль. Скрепляю на колонне при помощи липучек "репей". Снимать и ставить быстро. Крепкое как деревяшка. Изоляция исключительная. Снаружи, для эстетики, можно обклеить любой красотищщей! Изоляция может нести конструктивную нагрузку. На нее можно что - нить крепить. Чей то не доверяю я всяким флексам. Перепробовал их несколько. Способ простой - кидаешь в кипяток и смотришь. Съеживается на раз! Я продавцам на рынке надоел, выпрашивая кусочек на пробу. Смеющийся

Будет фотик, сфотаю пришлю.