Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как спасти остатки спирта (скопившиеся в царгах) после перегона

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 1
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
08 Сент. 17, 07:06
Коллеги, этот вопрос встает периодически на разных ветках, но ответа я так и не нашел. Заметил, что моя колонна 170 см, 50 мм в диаметре наполняется на литр, соответственно я сливаю этот литр в канализацию. Как вы поступаете?

Душите жабу большими объемами и не паритесь?

Ставите меньшую колонну и дожимаете?

Есть другие варианты?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1  08 Сент. 17, 15:48
Поставить типа УПО не думал?
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.2  08 Сент. 17, 15:54, через 6 мин
Поставить типа УПО не думал?Рюрик1955, 08 Сент. 17, 15:48
А это идея, надо попробовать
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.3  10 Сент. 17, 07:53
Можно попробовать еще после окончания ректификации снимать одну царгу и дожимать на одной короткой
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.4  10 Сент. 17, 12:17
Овчинка выделки не будет стоить,менять колонны-охлаждать и после заново запускать весь процесс ?рациональнее дожать предхвостья на разумной скорости отбора и пустить в следующий раз на рект. И там далеко не литр,если учесть что в нижнюю часть поступает пар в котором спирта уже немного и сидят все хвосты их куба
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.5  10 Сент. 17, 12:52, через 36 мин
Овчинка выделки не будет стоить,менять колонны-охлаждать и после заново запускать весь процесс ?рациональнее дожать предхвостья на разумной скорости отбора и пустить в следующий раз на рект. И там далеко не литр,если учесть что в нижнюю часть поступает пар в котором спирта уже немного и сидят все хвосты их кубаusmilos, 10 Сент. 17, 12:17

Но литр куда то девается? Потерь видимых чз пар не вижу, да и многие отмечают, что с колонны сливается много.
Запустить вновь горячий спиртовой раствор не долго
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.6  10 Сент. 17, 13:11, через 19 мин
Ясен пень девается,допустим дожимаешь предхвостья до 98,5 в кубе,учитывая давление можно накинуть еще 0,3 -а это значит в лютере 2% спирта,плюс спирт в колонне.жать выше 98,5,ну не знаю,можно,но надо ли-получишь еще грамм 150-200 спирта изрядно уже подгаженого хвостами потеряв еще кучу времени.Ради интереса я раз дожал до 99,9 в кубе,умостив почти все хвосты с 28 литров сырца в 300 грамм.Нюхнув получившую жидкость на дух больше не переношу самогон из деревни и газированную воду дюшес ).Выгоднее будет обратить больше внимания на брагу-лучшее сбраживание сахаров точно принесут более значимый эффект
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.7  10 Сент. 17, 16:19
Ясен пень девается,допустим дожимаешь предхвостья до 98,5 в кубеusmilos, 10 Сент. 17, 13:11

А ты до скольки тело гонишь? Потом предхвостья и далее хвосты?
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.8  10 Сент. 17, 16:36, через 17 мин

А ты до скольки тело гонишь? Потом предхвостья и далее хвосты?Присоеденюсь в вопросу,только начал работать на насадочной не могу правильно понять до скольки брать. Торможу с запасом,но потери... жаба не дремлет
doktorbel, 10 Сент. 17, 16:19
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.9  11 Сент. 17, 06:08
Зависит от состава сырца,его количества,оборудования и умения им пользоваться.В среднем до 94-95,оставшееся жму где то 400 мл/час и собираю в переработку.Хотя есть народ,который прекращает отбор тела уже при 93.Общепринято прекращать процесс при кубовой спиртуозности 1,5-2 %.Строго говоря-предхвостья и подголовники имеют такую же крепость как и тело,и в смеси это именно то,что получают на пленочных колоннах.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.10  11 Сент. 17, 06:14, через 7 мин
В среднем до 94-95usmilos, 11 Сент. 17, 06:08
Я по Сержу делаю и гоню до 96, отличный спирт получается
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.11  11 Сент. 17, 07:46
Дожимал до 10℅ в струе, загадил насадку. А жать дальше до пропарки сил уже не было.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.12  12 Сент. 17, 02:24
После того как все остынет,снимаю дефлегматор и проливаю чайником кипятка.Конечно пропаривание эффективнее-но харит возиться с этой вонью.Совсем никак не промывать-хвосты все таки копятся в насадке и вылазят в отбор все раньше.А по дожиму каждый ориентируется на свой нос и время,бывает и до 96.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.13  12 Сент. 17, 04:23
После того как все остынет,снимаю дефлегматор и проливаю чайником кипятка.usmilos, 12 Сент. 17, 02:24
Я читал что полив водой чреват накоплением на насадке накипи, потом проходная способность трубы резко падает. Я пропариваю заливая горячей водой бак
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.14  12 Сент. 17, 04:45, через 22 мин
Кстати не подумал о другом варианте. Когда автоматика выключается (долгая задержка температуры, обычно это семь минут). После клапан убираем и дожимаем остатки спирта до воды и тем самым пропаривая колонну. А загаженный хвостами спирт копим и перегоняем. Как такой вариант?
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.15  12 Сент. 17, 12:22
Ничего не забивает,хотя и работаю на предзахлебе,головы все равно отбираю на мощности на 1-2% меньше от рабочей.А то бывало такое,что при низком атмосферном давлении и максимальном флегмовом числе колонну начинало топить.При начале флегмофозврата эти сто грамм воды оставшиеся в насадке смывает в куб за несколько минут.А по поводу убирания клапана-когда раздражает клацанье могу отбирать и по методу Кулинара с тремя иголками-у меня отсутствие автоматики проблем не вызывает,достаточно регулятора мощности и датчика температуры в кубе.И что происходит-спирт оставшийся в насадке без подпирания спиртовыми парами падает в куб,в котором температура кипевшего лютера выше и начинает снова испаряться.Но равновесие в колоние уже нарушено,и количество его для правильного укрепления и разделения мало,и конечно же отберется,но с повышенным содержанием примесей.                                                                              А пропарить насадку,да методика работает,парил несколько раз подобным образом с большим отбором,сейчас забил.Один фиг результат один-хвосты с колонные мне не нужны,а предхвостья в подголовникамии-оборотный спирт,по методе выше писаной,ну если очень хочется и надо-то можно отбирать их и выше по температуре.Но скажу сразу,что при кубовой спиртуозности 1 процент сивуха начинает располаться уже совсем близко под узлом отбора и начинает активно в него лезть.Зачем отбирать снова то,что так тщательно разделяли весь процесс попутно добавляя себе гемор в мытьем еще и дефа,тратя на это воду,енергию и время
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.16  12 Сент. 17, 14:10
Ну да, этим методом я получу смесь изоамилового и этилового спирта.
Единственное, что после этой смеси пойдет водный пар, к-й по идее пропарит колонну.
Попробую ради интереса...
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.17  12 Сент. 17, 14:12, через 2 мин
Ничего не забиваетusmilos, 12 Сент. 17, 12:22
Это дело медленное, не быстрое, но дело каждого. Я раньше тож водой промывал, но бросил после прочтения более опытных форумчан
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.18  15 Сент. 17, 06:57
Заметил, что моя колонна 170 см, 50 мм в диаметре наполняется на литрdoktorbel, 08 Сент. 17, 07:06
Если дожимать на медленной скорости,примерно как отбираем головы,то никакого литра там не будет,а будет очень мало,может пол стакана.

Я после первых щелчков клапана,а сначала еще зумер у меня стоит(мертвого разбудит),меняю тару,отбор на всю и гоню до появления дюшеса,потом в накопление и повторный рект.
То,что насадка загадится хвостами,так она головами промоется.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.19  15 Сент. 17, 07:23, через 26 мин
Я после первых щелчков клапана,а сначала еще зумер у меня стоит(мертвого разбудит),меняю тару,отбор на всю и гоню до появления дюшеса,потом в накопление и повторный рект.FOX65, 15 Сент. 17, 06:57
Спасибо, я потом так и предполагал делать