Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

К вопросу о колебательных процессах в пленочной колонне.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 3
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.40  07 Окт. 17, 19:49
Попробуй, пожалуйста, другими словами, подробнее изложить мысль.Кабанчик54, 07 Окт. 17, 19:42
Другими словами: Если из закрытого объема выгонять содержимое в другую посуду,при одинаковом атмосферном давлении....

Добавлено через 2мин.:

да бли ну может както не понятно рассазываю*vlad222, 07 Окт. 17, 19:48
Да все нормально.Есть хоть с кем пообщаться.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.41  07 Окт. 17, 19:55, через 7 мин
какой стабилизации не видиш?vlad222, 07 Окт. 17, 19:48

В некоторых случаях ПК входит в режим автоколебаний. Может и не входить.
В тех случаях когда ПК не входит в режим автоколебаний, можно и не искать способа стабилизации.

Например, при подводимой мощности 1200 Вт, при температуре входящей охлаждающей жидкости около 18°С, при ... у меня колебания не возникали. Возможно они не возникали и у тебя. Тогда и нет смысла заморачиваться, что с капельницей, что с мочалкой , что с бубликом.

Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.42  07 Окт. 17, 19:57, через 2 мин
Добавлено через 2мин.:

да бли ну может както не понятно рассазываю*
vlad222, Сегодня, 19:48
Да все нормально.Есть хоть с кем пообщаться.Duliks, 07 Окт. 17, 19:49

Да, да! Общаться - это самое главное! Самогон есть продукт общения!
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.43  07 Окт. 17, 20:07, через 10 мин
Другими словами: Если из закрытого объема выгонять содержимое в другую посуду,при одинаковом атмосферном давлении....Duliks, 07 Окт. 17, 19:49
Опять не понял. Головы я отбираю ну ни как не дольше , чем 60 минут. За это время атмосферное давление не меняется, можно считать, что оно стабильно за время работы оборудования, аналогичного нашему.

Тем не менее, мне кажется, что я начинаю понимать твои мысли. Попробую ответить на тот вопрос, который я услышал.

Видишь ли, тут есть ряд проблем.
Например:
На видео очень плохо видна динамика уровня жидкости в трубке перед инсулиновой иглой. Если у нас средняя скорость выхода жидкости из холодильника стабильна, минимум скорости отличается от максимума в два раза, период 20-30 сек (типичные значения колебаний), то данное видео совсем не показывает есть там колебания или их нет. Их вообще в данной конструкции можно не увидеть, даже при очень качественном видео.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.44  07 Окт. 17, 20:10, через 4 мин
Кабанчик54, Был вопрос про время стабилизации температуры после нагрева.По ходу мы попали в одну точку,только с разницей в высоте установке мочалок,соответственно в разнице времени стабилизации температуры.

Добавлено через 6мин.:

На видеоКабанчик54, 07 Окт. 17, 20:07
На видео коллега отвел вход компенсируемоего воздуха ниже критической точки.Остальное с капельницами можно не смотреть.

Добавлено через 13мин.:

начинаю понимать твои мысли.Кабанчик54, 07 Окт. 17, 20:07
Набери боклажку воды и переверни на слив,что-бы чавкала.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.45  07 Окт. 17, 20:54, через 45 мин
На видео коллега отвел вход компенсируемоего воздуха ниже критической точки.Остальное с капельницами можно не смотреть.Duliks, 07 Окт. 17, 20:10
Автор видео давление на выходе продукта из ПК сравнял с давлением на входе в ПК. Это самое важное в его конструкции!
Второе - ПК стоит не на кубе, а на тарельчатой колонне. Это тоже может влиять на стабильность работы. Строго говоря, я не видел подробных отчетов о том, что 2500ПК стоя на тарельчатой колонне создает трудности. Вообще, для меня эта комбинация выглядит странно. Пленочная колонна в купе с тарельчатой! В чем смысл? Так что над динамикой такой конструкции я не думал.

Полагаю, что конструкция ПК + ТК это отдельная тема, я в ней не компетентен.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.46  07 Окт. 17, 20:59, через 5 мин
Полагаю, что конструкция ПК + ТК это отдельная тема, я в ней не компетентен.Кабанчик54, 07 Окт. 17, 20:54
А сухо-мокропарик ?
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.47  07 Окт. 17, 21:02, через 3 мин
Был вопрос про время стабилизации температуры после нагрева.По ходу мы попали в одну точку,только с разницей в высоте установке мочалок,соответственно в разнице времени стабилизации температуры.Duliks, 07 Окт. 17, 20:10
Да, я где-то видел видео, в котором самогонщик набил мочалками сухопарник, стоявший на кубе. Над сухопарником 2500ПК. Автор видео докладывал, что без мочалок колебания есть, а с мочалками нет.

Я пробовал конструкцию, куб+ УПК+ сухопарник с мочалками+ 2500ПК. Не помогло.

Сбить колебания можно многими способами. Вопрос в том, какой из них работает наверняка и во всех диапазонах подводимой мощности и температуры охлаждающей воды.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.48  07 Окт. 17, 21:05, через 4 мин
А сухо-мокропарик ?Duliks, 07 Окт. 17, 20:59
Внимательно рассмотрел и измерил свой сухопарник. Я его покупал как б/у.
Формально он сухопарник, но там зазор на грани моих возможностей измерения, что-то около 1 мм. Может быть это сухопарник, а может быть и мокропарник.

UPD
Полагаю, что мокропарник будет больше способствовать возникновению колебаний , чем сухопарник.

mig-333 Студент тольятти 46 4
Отв.49  18 Февр. 18, 20:37
А можно для тупых понятней!На видио с тройника через бублик в верхнюю царгу подключается?То есть, нужно сверлить дырку и в варивать трубку?
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.50  19 Февр. 18, 12:55
А можно для тупых понятней!На видио с тройника через бублик в верхнюю царгу подключается?То есть, нужно сверлить дырку и в варивать трубку?mig-333, 18 Февр. 18, 20:37
На видео фигня.
S1m33333 Новичок Санкт Петербург 2
Отв.51  15 Нояб. 18, 14:34
Прочитал всю тему, ничего не понял...
У меня колонна плёночного типа, самодельная.
Когда отбираю тело, все хорошо и стабильно.
Но головы очень сложно отобрать, так как живу в частном доме.
И воду у меня качает насосная станция. Естественно никакого стабильного давления воды ждать не приходится.
Что делать в таком случае?
Поможет ли редуктор на воду?
Что изменится если засуну медную мачалка в царгу?
Труба медная диаметром 28мм
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.52  15 Нояб. 18, 17:29
S1m33333, на пленочную колонну для охлаждения в идеале нужна автономка, однако и и редуктор улучшит положение. Если сунешь в трубу мочалку - то почти ничего не поменяется, если не сделать концентратор флегмы. Т.к. у пленочной колонны флегма стекает по стенке, то и смачивать насадку будет с трудом, а вот концентратор, который флегму соберет и направит в центр насадки, сделает из твоей ПК бражную колонну. Стабильность, укрепление и разделение улучшится.
Lenivo Бакалавр Волгоград 63 10
Отв.53  18 Февр. 21, 14:15
Коллеги, а если в конструкции, как на видео выше только без УПО (колпачковая колонна+дистиллятор с пленочной колонной) установить кусок нерж мочалки в нижней части дистиллятора это поможет убрать или хотя бы снизить колебания температуры в дистилляторе? Как вы думаете?

Добавлено через 4дн. 6ч. 27мин.:

Отвечая сам себе - нет. Провел эксперимент. Начал разогревать 40% СС, дошел до начала работы колонны (82 гр в кубе) и как начало порциями через дистиллятор плеваться. И звук, как-будто эта мочалка по пленочной колонне дистиллятора туда-сюда ходит. Вобщем, остановил, разобрал, благо эта мочалка так и была внизу колонны, а то пока разбирал всё думал - как я сейчас её буду доставать если он улетела в верх дистиллятора?

Добавлено через 1ч. 38мин.:

Минимальных колебаний в пленочной колонне при отборе голов удалось добиться путем снижения мощности до 1200 Вт. На этом режиме управление отбором посредством ИК становится адекватным.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.54  25 Февр. 21, 23:09
Бегло прочитал тему. Наверное я ничего не понимаю, но было единственное дельное на мой взгляд предложение, это снизить мощность.
Мне кажется, тут одни ошибки при ректификации.

Первая самая главная, дефлегматор должен охлаждать пар до флегмы. Для этого в нем должна быть вода значительно ниже температуры пара. Чем больше разница, тем лучше охлаждает. А у вас там вода становится горячей как только попадает в дефлегматор. Да ещё какие-то мочалки туда пихаете. Вы что, воду в нем вскипятить решили? Или колонну из дефлегматора? Тогда не мочалку пихайте, а СПН туда засыпайте. А выше ставьте наконец дефлегматор. Решение простое, увеличить поток холодной воды через дефлегматор, чтобы на выходе она была не теплее 30-35С. Если не удается улучшить охлаждение, то значит нужно снижать нагрев.

Вторая ошибка. То, что вы снижаете нагрев до какого-то уровня и вас прекращается отбор, означает, что у вас пар не доходит до узла отбора - охлаждается по пути. Именно так определяют теплопотери колонны. То есть вы снизили мощность ниже теплопотерь. Вы греете воздух в помещении, но процесс у вас не идет. Пар должен доходить до дефлегматора, и конденсироваться в флегму. Количество получающейся флегмы делим на количество отбора, получаем флегмовое число. Чем оно больше, тем лучше качество колонны и лучше идет сортировка фракций. Если у вас только только хватает мощности на образование небольшого количества флегмы, да и ту вы отбираете узлом отбора по флегме, то это у вас уже получается не ректификационная колонна, а дистиллятор с укрепляющей колонной. Этим и хороши узлы отбора по пару, что они всегда отбирают заданную долю не зависимо от потока флегмы.

Третья ошибка. Вытекающая из второй. Нужно утеплить как минимум колонну. Вместе со всеми диоптрами и кламповыми соединениями. У вас колонна остывает по краям и что за пар там должен образоваться при этой температуре? Какой бы чистый спирт у вас не образовывался в колонне, касаясь стенок колонны он будет конденсироваться и стекать вниз, обнуляя сортировочную работу колонны.

Четвертое. То что вы прыгаете вокруг колонны, крутите то одно, то другое. Да вы как вентилятор руками машете, создаете сквозняки и вносите нестабильности в температурный режим колонны. Поэтому меньше создавать сквозняков, либо утеплить куб и вторым слоем колонну.

Мощность нагрева нужно держать максимальную, чтобы оборот флегмы тоже был максимальным и сортировка и отбор шли максимально быстро. Но понятно, что есть предел мощности, который колонна может переварить. Он зависит от диаметра колонны и плотности засыпки. На практике, нужно увеличивать нагрев до захлеба колонны, а потом чуть снизить. Тогда у вас будет максимальная мощность не приводящая к захлебу. Захлеб, это когда количество образующегося пара настолько большое, что он своим напором не дает стекать вниз флегме. Определяется как кипение в диоптре у узла отбора.

Вам нужно что-то типа датчика Самогоныч (вот он мой звездный час ))))), чтобы видеть процесс в динамике на графиках, которые можно потом в спокойной обстановке посидеть и покурить.

Вот так к примеру выглядят графики накопления голов, отбора голов, отбора подголовий и начало отбора тела (разделены коричневыми вертикальными метками):
Отбор голов.png
Отбор голов. К вопросу о колебательных процессах в пленочной колонне. Перегонка.


Собственно был я как вы, тоже прыгал и всякие блестящие краники крутил, без всякого понимания, что происходит, пока не сделал себе такую хреновину. Могу и с вами поделиться.
Lenivo Бакалавр Волгоград 63 10
Отв.55  26 Февр. 21, 23:40
А что за "датчик Самогоныч"? Так понимаю, несколько электронных термометров и манометр посредством чего-то передают инфу на комп, где софтинка строит диаграмму для анализа своих действий?
Но вы правы. Пока я получаю нужный результат больше методом проб и ошибок. Сейчас, к примеру, жду узел промежуточного отбора(+холодильник) который поставлю между колпачковой колонной и дистиллятором с пленочной колонной. Таким образом у дистиллятора буду задействовать только пленочную колонну, а кран между УПО и холодильником поможет более точно регулировать скорость отбора флегмы.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.56  27 Февр. 21, 00:47
Я вообще не понимаю о чём вы. Какой промежуточный холодильник в колонну????? Я даже не знаю как это будет называться. Погодите с узлами промежуточного отбора. Не надо вам пока извращений. Разберитесь для начала просто с классической колонной. Когда вы будете досконально представлять что где и когда происходит, можно уже и извращениями заняться.

А что за "датчик Самогоныч"?Lenivo, 26 Февр. 21, 23:40
Зайдите на барахолку, посмотрите: https://market.homedistiller.ru/item/3543

Там есть ссылки на видео. Под видео есть ссылка на страницу. Там можно найти статью "Часть IV. Что такое «ЭТАНОЛ цифра»?". Там я подробно разжевываю, как получить хороший спирт, начиная с приготовления браги. Раньше думал отличный спирт, но после того, как почитал форумы про 3-х метровые колонны, на которых делают двойную ректификацию, отличным уже язык не поворачивается назвать.